Вход

Проблема смысла жизни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307146
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Введение
2. Концепции смысла жизни в философии
2.1. Гедонистический смысл жизни
2.2. Аскетический смысл жизни
2.3. Смиренно-стоический смысл жизни
2.4. Категорически-императивный смысл жизни
2.5. Религиозный смысл жизни
2.6. Действенно-гуманистический смысл жизни
3. Заключение
Библиография

Введение

Проблема смысла жизни

Фрагмент работы для ознакомления

Смысл жизни личности как одна из самых глубоких ее харак­теристик состоит в осознании ею своих задач, возможностей и места в жизни. В качестве ценностно-эмоционального образова­ния он проявляется в принятии и реализации определенных идеалов, в борьбе за эти идеалы на всем протяжении жизни и при всех обстоятельствах. Смысл жизни отвечает одной из высших личностных потребностей - в самовыражении, а также выявляет притязания личности, ее стремления и интересы. С другой сторо­ны, смысл жизни личности возникает и как подтверждение ее ре­альных достижений, реальной способности выразить себя в своей деятельности. Поэтому смысл жизни - это не только будущее, не только перспектива, но и мера уже достигнутого по существенным для самой личности критериям.
«Утрата смысла жизни часто происходит в силунедостаточно раз­витых притязаний личности, недостатка способностей в самовыра­жении, т.е. по причине неразвитой индивидуальности. Развитая личность не есть социальная маска, сросшаяся с ней и стершая ее собственные индивидуальные черты характера; сегодня ясно - сведение личности к «маске», к социальной функции несовместимо с возможностью стать личностью, субъектом собственной жизни»2.
Заключение
«Свобода воли, проявляющаяся в способности выбирать свою судьбу, пути своей жизни - главное и основное из этих свойств человека. Смысл жизни человека как раз и заключается в том, чтобы самостоятельно, усилием своей воли преодолевать или пытаться преодолеть все сопротивления и обстоятельства, реализуя свою жизненную программу. В этом случае человек становится действительно свободным, поскольку способен властвовать над внешними обстоятельствами и условиями. И напротив, неспособность реализовать собственную жизненную программу - в силу внутренних свойств или слишком мощного давления обстоятельств - порождает в человеке состояние несвободы, зависимости от обстоятельств жизни, от других людей»3.

Список литературы

"1.Аксиологическая функция философии. Учебное пособие. / Под ред. А.М. Арзамасцева. - Магнитогорск: МГТУ, 2004. - 119 с.
2.История философии: Учеб. пособие для вузов/ А.Н. Волкова, B.C. Горнев, Р.Н. Данильченко и др.; Под ред. В.М. Мапелъман и Е.М. Пенькова. - М.: «Издательство ПРИОР», 1997. - 464 с.
3.Кириленко Г.Г., Шевцов Е.В. Философия. Высшее образование / Кириленко Г.Г., Шевцов Е.В. - М.: Филол. о-во «СЛОВО»: ООО «Изд-во «ЭКСМО», 2003. - 672 с.
4.Кузнецов В.Г., Кузнецова И.Д., Миронов В.В., Момджян К.Х. Фи-лософия: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 519 с.
5.Основы современной философии. Издание 2-е допол¬ненное. Серия «Мир культуры, истории и философии» / СПб.: Издательство «Лань», 1999. - 352 с.
6.Основы философии: Учебное пособие для вузов / Рук. автор. колл. и отв. ред. Е.В.Попов. - М.: Гуманит. изд центр ВЛАДОС, 1997. - 320 с.
7.Удовиченко Е.М. ФИЛОСОФИЯ: конспект лекций и словарь терми-нов: Учебное пособие. - Магнитогорск: МГТУ, 2004. - 203 с.
8.Франк С.Л. Смысл жизни. Издательство: АСТ, 2004. - 157 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024