Вход

Сущность себестоимости и особенности ее формирования в современных условиях управления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307130
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и виды себестоимости
2. Элементы себестоимости
3. Калькулирование себестоимости
Заключение
Список литературы

Введение

Сущность себестоимости и особенности ее формирования в современных условиях управления.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, возникает необходимость в классификации всех затрат, которая отвечала бы требованиям планирования, учета, калькулирования и анализа себестоимости продукции. Классификация необходима для сопоставления расходов по однородной продукции, выпускаемой на разных предприятиях; установления соотношений между отдельными видами затрат на разных уровнях планирования, а также для внедрения внутрифирменного расчета.
При расчете себестоимости в целом по предприятию используют классификацию затрат по экономическим элементам, под которыми понимаются экономически однородные виды расходов независимо от того, где и для каких целей они произведены.
Сущность классификации заключается в разграничении затрат по признаку экономической однородности, определяемой на основе функциональной роли отдельных видов расходов в процессе производства. Данная классификация едина для всех отраслей промышленности и согласно главе 25 Налогового кодекса включает:
материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);
затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды;
амортизацию основных фондов;
прочие затраты.6
3. Калькулирование себестоимости
Калькулирование себестоимости продукции является одним из важнейших инструментов, используемых при решении ряда задач по управлению предприятием. Оно представляет собой необходимое условие организации внутрифирменного расчета и определения резервов снижения затрат на различных участках производства.
Калькулированием называется совокупность приемов исчисления себестоимости единицы вырабатываемой предприятием продукции (работ, услуг), а результат этого процесса называется калькуляцией.
Отличительной особенностью калькулирования себестоимости является то, что оно, как правило, связано с большим числом видов продукции разной степени готовности и должно быть ограничено во времени.
Первое условие требует отнесения всех расходов данного отчетного периода на определенные виды продукции (работ) или их составных частей. Если этого нельзя сделать прямым путем, то затраты распределяются пропорционально какой-либо условной базе. Таким образом, калькулирование себестоимости единицы продукции осуществляется на основе классификации затрат по статьям калькуляции и группировки затрат на прямые и косвенные расходы.
Разная степень готовности продукции требует единства методологии учета затрат на производство изделия в целом и его частей. Потребность разграничения затрат во времени при калькуляционных расчетах возникает при распределении расходов по возмещению стоимости основных средств.
Калькулирование выступает в качестве метода расчета плановой себестоимости продукции и разработки сметы затрат на производство. При калькулировании плановой и фактической себестоимости показатели затрат должны быть сопоставимы по содержанию, методике распределения косвенных расходов, объектам калькулирования и калькуляционным единицам.
Как отмечалось, в процессе калькулирования составляются калькуляции себестоимости единицы продукции. По времени составления калькуляции делятся на предварительные и последующие.
Предварительные калькуляции составляются до начала изготовления продукции. К ним относятся:
- плановая калькуляция, которая представляет собой задание по уровню себестоимости отдельного изделия, определяемое путем расчета затрат на плановый период. Она предусматривает предельно допустимый размер затрат на изготовление продукции. Эта калькуляция опирается на усредненные нормы, в которых предусмотрено снижение затрат в течение всего планового периода;
- сметная калькуляция разрабатывается для определения затрат на изделие (работу, услугу) по разовым заказам со стороны. Методика ее расчета такая же, как и плановой калькуляции. При расчетах с заказчиком сметная калькуляция является основой договорной цены;
- нормативная калькуляция, в отличие от плановой, выражает уровень себестоимости единицы продукцию на определенную дату и составляется по действующим нормам расхода ресурсов. Нормативные калькуляции предназначены для контроля за выполнением плана по себестоимости;
- проектная калькуляция применяется при капитальных работах. Она служит для обоснования экономической эффективности проектируемых производств и технологических процессов. Ее разрабатывают по укрупненным расходным нормативам.
Последующие калькуляции составляются после изготовления продукции. К ним относится фактическая (отчетная) калькуляция, которая показывает уровень фактической себестоимости единицы продукции (работ, услуг). Она составляется по тем же статьям, что и плановая калькуляция. В ней отражаются потери и расходы, не предусмотренные плановой калькуляцией. Фактические калькуляции составляются обычно ежемесячно на все виды изготавливаемой продукции, кроме сезонного и индивидуального производства. Они используются для анализа динамики уровня и структуры себестоимости продукции.
В случае организации на предприятии внутрифирменного расчета составляется отчетная калькуляция центра затрат по статьям, зависящим только от его деятельности.
В настоящее время известны следующие методы калькулирования себестоимости:
- попроцессный (простой) метод применяется в добывающих отраслях промышленности, на электростанциях, а также на предприятиях, изготавливающих один - два вида продукции. Иногда его называют вариантом попередельного метода учета затрат и калькулирования, поскольку калькулирование осуществляется только по одному переделу. При этом методе все затраты на выпуск, включая расходы на обслуживание производства и управление, относят на себестоимость непосредственно, разделив на количество добытой или произведенной продукции;
- позаказный метод применяется в единичном или мелкосерийном производстве в машиностроительном комплексе, а также в ремонтно-механических и некоторых других цехах вспомогательного производства всех отраслей промышленности. В данном случае объектом калькулирования является отдельный производственный заказ на одно или несколько изделий. При изготовлении крупных изделий с длительным циклом производства для сокращения калькуляционного периода заказы оформляют не на изделие в целом, а на отдельные технологические и монтажные узлы. Коренной недостаток позаказного метода заключается в получении информации о результатах выполненного заказа, как правило, после полного его окончания, что сказывается на уровне договорной цены;
- нормативный метод является универсальным и применяется практически во всех отраслях промышленности. Для него характерны следующие основные принципы:
а) составление нормативной калькуляции на основе технологических норм затрат;
б) учет отклонений от норм с определением величины отклонений, места их возникновения, причин и виновников;
в) учет фактических затрат путем алгебраического суммирования затрат по текущим нормам, отклонениям от норм и изменениям самих норм;
- попередельный метод позволяет систематизировать затраты по переделу и определить себестоимость полуфабрикатов, идущих на последующую обработку или на сторону. Это характерно для черной металлургии, литейного производства, химической, текстильной, пищевой промышленности, промышленности строительных материалов. Фактическая себестоимость всей произведенной за отчетный период продукции определяется исходя из производственных затрат, учтенных по переделу в разрезе отдельных калькуляционных статей расходов с учетом изменения остатка незавершенного производства на начало и конец периода. Используется и полуфабрикатный вариант попередельного метода. В этом случае калькулируется себестоимость не только конечного продукта, но и продукция каждого передела в отдельности, т. е. себестоимость готовой продукции складывается из себестоимости полуфабрикатов;
- поиздельный метод основан на систематизации прямых затрат на конкретные виды продукции, производимой на специализированных предприятиях или в цехах предприятий машиностроительного комплекса. Объектами калькулирования в этом случае служат отдельные виды запасных частей, не проходящие стадии сборки.
Помимо методов калькулирования себестоимости существуют методы распределения затрат на продукцию, получаемую при переработке комплексного сырья. Особенностью производств комплексной переработки сырья (химических, газоперерабатывающих, металлургических, нефтехимических и ряда других) является то, что одновременно получают два или более продукта, один из которых является основным, а другой - побочным (попутным). К основной относят продукцию, выпуск которой является целью данного производства, а к попутной продукции - попутно получаемую. По своей структуре продукты единого комплекса обычно физически и химически разнородны, имеют качественные отличия и общие затраты на производство.
Для разграничения затрат между продуктами, полученными при переработке комплексного сырья, используют следующие три метода:
- метод исключения затрат - его сущность состоит в том, что из общей суммы затрат на производство вычитают стоимость попутной продукции, а оставшаяся величина составляет себестоимость основного продукта. При исключении стоимости попутной продукции большое значение имеет решение вопроса об ее оценке. Попутную продукцию можно оценивать по производственной себестоимости соответствующей продукции при ее раздельном производстве, а при отсутствии такого производства - по производственной себестоимости, учтенной в расчетах отпускной цены. Эту себестоимость получают путем вычитания из цены прибыли и коммерческих расходов;
- метод распределения затрат обычно применяют в комплексных производствах, где в одном технологическом процессе получают несколько основных продуктов (при отсутствии попутных). Сущность метода состоит в том, что затраты на комплекс изготовленной продукции распределяют между ее видами пропорционально наиболее обоснованному базисному показателю. В качестве таких показателей обычно используются: стоимость продукции по отпускным ценам, количество (масса) продуктов, коэффициенты, отражающие соотношение затрат и др.;
- комбинированный метод применяется для распределения затрат в комплексных производствах со сложными многоступенчатыми технологическими схемами и широким ассортиментом получаемой продукции. Сущность его состоит в том, что он основывается на сочетании не одного, а нескольких способов распределения затрат (например метода исключения затрат на попутную продукцию с методом распределения оставшейся суммы расходов между отдельными продуктами пропорционально какому-либо условному показателю).
Одной из важнейших задач калькулирования себестоимости является экономически обоснованное распределение косвенных расходов на основные, вспомогательные и обслуживающие производства, разовые заказы, незавершенное производство и на отдельные виды готовой продукции. На практике применяются следующие методы распределения косвенных расходов:
- пропорционально весу сырья или выработанной продукции. Этот метод можно использовать только при производстве однородной продукции или видов работ.
- пропорционально основной заработной плате производственных рабочих. Этот метод наиболее распространен в отечественной практике ввиду его простоты. Вместе с тем у него есть существенный недостаток: при неодинаковом уровне механизации труда по цехам предприятия себестоимость продукции может искажаться;
- пропорционально стоимости обработки. Этим методом распределяются косвенные расходы в легкой промышленности, где удельный вес сырья и материалов очень высок;
- пропорционально количеству машино-часов работы оборудования. Данный метод рекомендован для распределения расходов на содержание и эксплуатацию машин и оборудования (РСЭМиО) в обрабатывающей промышленности;
- пропорционально сметным ставкам (нормам), рассчитанным на основе коэффициенто-машино-часов однородных групп оборудования. Названный метод признан самым обоснованным при распределении РСЭМиО, однако он очень трудоемок и поэтому не нашел широкого практического применения;
- пропорционально коэффициентам. Коэффициентные методы служат для распределения косвенных расходов между отдельными марками или сортами определенного вида продукции. Они используются в массовых производствах, выпускающих однородную продукцию, которая различается по технико-экономическим параметрам. Коэффициенты устанавливают на длительный срок и пересматривают при изменении значений параметров.7
Заключение
Себестоимость продукции - это выраженные в денежной форме затраты (издержки производства) на потребление при изготовлении продукции средства производства, оплату труда рабочих, услуг других предприятий, расходы по реализации продукции, а также затраты по управлению и обслуживанию производства.

Список литературы

1.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000г. № 117-ФЗ в ред. от 30.12.2006г. № 276-ФЗ // http://www.consultant.ru.
2.Горобцова Л.Б., Краюхин Г.А. и др. Экономика предприятия. Ресурсы предприятия: Учеб. Пособие. СПб.: СПбГИЭА, 2000. – 381 с.
3.Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учеб. пособие. М.: Финансы и ста-тистика, 2000. – 287 с.
4.Тарасевич В.М. Ценовая политика предприятия. СПб.: Издательство «Пи-тер», 2001. – 284 с.
5.Цены и ценообразование: Учебник для вузов / Под ред. В.Е. Есипова. СПб.: Изд-во «Питер», 2000. – 382 с.
6.Экономика предприятия / Под ред. Е.Л. Кантора. – СПб.: Питер, 2003. – 460 с.
7.Экономика предприятия / Под ред. Н.А. Сафронова. М.: Юристъ, 2000. – 387 с.
8.Экономика предприятия: Учеб. Пособие / Под. Ред. В.П. Попкова, Ю.В. Новикова. – СПб.: СПбГИЭУ, 2002. – 390 с.
9.www.VIESSMANN.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024