Вход

Свободные экономические зоны, сущность и цели создания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307123
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность СЭЗ
1.1. Понятие СЭЗ
1.2. Цели создания СЭЗ
1.3. Разновидности СЭЗ
2. Особые экономические зоны РФ
3. Недостатки российских СЭЗ и возможности их применения
3.1. Недостатки российских СЭЗ
3.2. Возможности применения режима СЭЗ в России
Заключение
Список литературы

Введение

Свободные экономические зоны, сущность и цели создания

Фрагмент работы для ознакомления

a. Технополисы,
b. Технопарки,
c. Инновационные ценности.
4. Сервисные:
a. Оффшорные,
b. Налоговые гавани.
5. Комплексные:
a. Зоны свободного предпринимательства (Западная Европа, Канада),
b. Специальные экономические зоны КНР,
c. Территории особого режима (Бразилия, Аргентина),
d. Особые экономические зоны (Россия).
6. Международные:
a. СЭЗ Туманган,
b. Приграничные СЭЗ,
c. Еврорегионы.
При организации СЭЗ используют два различных концептуальных подхода: территориальный и функциональный (точечный). В первом случае зона рассматривается как обособленная территория, где все предприятия-резиденты пользуются льготным режимом хозяйственной деятельности. Согласно второму подходу зона - это льготный режим, применяемый к определенному виду предпринимательской Деятельности независимоот местоположения соответствующей фирмы в стране.
Примером реализации первого подхода являются СЭЗ Китая, зона «Манаус» (Бразилия), многие экспортно-производственные зоны в развивающихся странах. Результатом второго подхода являются точечные зоны, представленные отдельными предприятиями (оффшорные фирмы, магазины «дьюти фри»).7
2. Особые экономические зоны РФ
Особая экономическая зона - определяемая Правительством Российской Федерации часть территории Российской Федерации, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности.8
Особые экономические зоны создаются в целях развития обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологичных отраслей, производства новых видов продукции, транспортной инфраструктуры, а также туризма и санаторно-курортной сферы.
На территории Российской Федерации могут создаваться особые экономические зоны следующих типов:
1) промышленно-производственные особые экономические зоны;
2) технико-внедренческие особые экономические зоны;
3) туристско-рекреационные особые экономические зоны.
На территории особой экономической зоны не допускается:
1) разработка месторождений полезных ископаемых, их добыча, за исключением разработки месторождений минеральных вод, лечебных грязей и других природных лечебных ресурсов, их добычи, и металлургическое производство в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности9;
2) переработка полезных ископаемых, за исключением промышленного розлива минеральных вод, иного использования природных лечебных ресурсов, и переработка лома цветных и черных металлов;
3) производство и переработка подакцизных товаров (за исключением легковых автомобилей и мотоциклов).10
В соответствии Конституции Российской Федерации11 и в целях реализации Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» образовано Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами, подведомственное Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации.12
Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и правоприменительные функции в сфере управления особыми экономическими зонами, а также по контролю за выполнением соглашений о ведении промышленно-производственной или технико-внедренческой деятельности.13
Особая экономическая зона в Калининградской области - территория Калининградской области, на которой действует специальный правовой режим осуществления хозяйственной, производственной, инвестиционной и иной деятельности.
Таможенный режим свободной таможенной зоны, применяемый в Калининградской области, - таможенный режим, при котором иностранные товары ввозятся на территорию Калининградской области и используются на этой территории без уплаты таможенных пошлин и налогов, применения запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности14.
Таможенный режим свободной таможенной зоны, применяемый в Калининградской области, действует в отношении иностранных товаров, ввозимых на территорию Калининградской области и используемых на этой территории юридическими лицами, государственная регистрация которых осуществлена в Калининградской области в порядке, установленном законодательством Российской Федерации15.
Декларантом товаров, помещаемых под таможенный режим свободной таможенной зоны, применяемый в Калининградской области, может выступать только юридическое лицо, государственная регистрация которого осуществлена в Калининградской области в порядке, установленном законодательством Российской Федерации16.
Товары, помещенные под таможенный режим свободной таможенной зоны, применяемый в Калининградской области, а также продукты их переработки могут потребляться исключительно на территории Калининградской области.
В отношении товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, применяемый в Калининградской области, а также продуктов их переработки допускается передача прав владения, пользования и (или) распоряжения, в том числе розничная продажа указанных товаров.17
Особая экономическая зона в Магаданской области - территория, которая расположена в административных границах города Магадана и на которой в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается особый правовой режим хозяйственной деятельности.
Основными целями создания Особой экономической зоны являются развитие производительных сил, финансового и товарного рынков Магаданской области.
В период с 1 января 2007 года до 31 декабря 2014 года участники Особой экономической зоны при осуществлении ими хозяйственной деятельности на территории Особой экономической зоны и в пределах Магаданской области освобождаются от уплаты налога на прибыль, инвестируемую в развитие производства и социальной сферы на территории Магаданской области.
На территории Особой экономической зоны может осуществляться производственная и иная хозяйственная деятельность, связанная с использованием российских и иностранных товаров, в том числе их розничная продажа, при условии соблюдения настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
В целях обеспечения защиты экономических интересов Российской Федерации, выполнения ее международных обязательств, соблюдения законодательства Российской Федерации, а также с учетом интересов национальной безопасности и экономических интересов на осуществление производственных и иных коммерческих операций, в том числе на розничную торговлю, на территории Особой экономической зоны могут устанавливаться отдельные запреты и ограничения. Такие запреты и ограничения устанавливаются Правительством Российской Федерации по согласованию с администрацией Магаданской области.18
3. Недостатки российских СЭЗ и возможности их применения
3.1. Недостатки российских СЭЗ
Итак, подавляющее большинство из созданных на территории России свободных экономических зон оказались нежизнеспособными. Факторами, обусловившими слабость подобных образований, стали следующие.
Отсутствие адекватного правового регулирования.
Слишком большие размеры территории СЭЗ. Все российские претенденты на создание СЭЗ стремятся взять под свою юрисдикцию как можно большую территорию, не понимая, что чем она крупнее, тем ниже эффективность функционирования зоны. Исходя из мировой практики для нормального обустройства 1 кв. км зоны экспортного производства требуются вложения порядка 40-45 млн. долл., свободной таможенной зоны - 10-15 млн. долл.
Нахождение большинства СЭЗ во внутренней части страны. Успешность функционирования СЭЗ во многом зависит от ее экономико-географического положения, важной составляющей которого является близость к основным транспортным магистралям и мирохозяйственным центрам, что в большинстве случаев обеспечивается за счет приграничного расположения.
Отрицательное воздействие СЭЗ на экономику региона. Ярким примером такого рода является ситуация в Калининградской области, где предприятиям-импортерам было предоставлено право неограниченного ввоза на территорию области товаров иностранного производства с освобождением от всех видов таможенных платежей. Льготы, действовавшие на территории СЭЗ, негативно сказались на состоянии местных промышленных предприятий, не способных конкурировать с дешевой, практически беспошлинной импортной продукцией.
Отсутствие четкого контроля со стороны государственных органов, сделавшее возможными злоупотребления на территории СЭЗ. Наиболее характерные преступления в СЭЗ - использование не по назначению и невозврат льготных государственных кредитов, финансовый подлог, а также незаконный перевод денег в зарубежные банки.
Недостаточное использование возможностей, предоставляемых режимом экономического благоприятствования. Зоны экспортного производства, созданные в России, в основном ограничивают свои производственные функции сборкой продукции из импортных компонентов. Изначально создававшиеся как экспортные промышленно-производственные СЭЗ в Калининградской области и Находке использовались, прежде всего, для вывоза из РФ различных видов сырья, а также продукции, собранной из импортных компонентов.
3.2. Возможности применения режима СЭЗ в России
Как следует из проведенного анализа, не все из существующих видов СЭЗ однозначно применимы в российских условиях.
В рамках федеративного государства наиболее спорным и даже опасным является создание какого-либо приоритетного режима для большого количества субъектов и зон. Возможности экономического развития регионов должны обеспечиваться в рамках всего государства, а льготы большому числу территорий могут влиять на общий политический климат.
Создание оффшорных зон неприемлемо для России, поскольку целый комплекс мер как законодательного, так и экономического характера, которые должны предприниматься для формирования режима финансового благоприятствования, вряд ли может быть осуществлен на какой-то из отдельных частей территории государства. Неудивительно, что все успешно функционирующие оффшорные зоны были созданы на всей территории малых государств, в первую очередь на островах, имеющих выгодное географическое положение и развитую инфраструктуру. В России не целесообразно организовывать подобные СЭЗ даже в наиболее развитых районах страны, которые сами по себе являются финансовыми центрами международного масштаба (Москва, Санкт-Петербург).
Наиболее эффективными в России могут быть следующие виды СЭЗ:
- экспортного производства. В таких зонах необходимо стимулировать производство продукции с повышенной добавленной стоимостью и более высокой степенью наукоемкости. Примером может служить СЭЗ «Манаус» в Бразилии, в настоящее время ставшая центром производства электроники и электротехники;
- с малой территорией, требующие меньших начальных капиталовложений;
- с хорошо развитой инфраструктурой;

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) в ред. от 30.12.2006г. № 6-ФКЗ // http://www.consultant.ru.
2.Постановление Правительства Российской Федерации «О Федеральном агентстве по управлению особыми экономическими зонами» от 19.08.2005г. № 530 в ред. от 31.07.2006г. № 470 // http://www.consultant.ru.
3.Указ Президента Российской Федерации «О федеральном агентстве по управлению особыми экономическими зонами» от 22.07.2005г. № 855 // http://www.consultant.ru.
4.Федеральный закон Российской Федерации «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 08.12.2003г. № 164-ФЗ в ред. от 02.02.2006г. № 19-ФЗ // http://www.consultant.ru.
5.Федеральный закон Российской Федерации «Об особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 10.01.2006г. № 16-ФЗ // http://www.consultant.ru.
6.Федеральный закон Российской Федерации «Об особой экономической зоне в Магаданской области» от 31.05.1999г. № 104-ФЗ в ред. от 19.12.2006г. № 238-ФЗ // http://www.consultant.ru.
7.Федеральный закон Российской Федерации «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» от 22.07.2005г. № 116-ФЗ в ред. от 18.12.2006г. № 232-ФЗ // http://www.consultant.ru.
8.Федеральный закон Российской Федерации «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001г. № 129-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru.
9.Постановление Государственного Комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии «О принятии и введении в действие ОКВЭД» от 06.11.2001г. № 454-ст // http://www.consultant.ru.
10.Абрамова М.А., Александрова Л.С. Экономическая теория: Учебное пособие. – М.: Юриспруденция, 2005. – 394 с.
11.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. – М.: Юристъ, 2000. – 832 с.
12.Большой экономический словарь / Под ред. А.Б. Борисова. – М.: Книжный мир, 2005. – 860 с.
13.Данько Т.П., Окрут З.М. Свободные экономические зоны. – М.: Инфра-М, 1998. -330 с.
14.Добрынин А.И., Журавлева Г.П. Общая экономическая теория. – СПб.: Питер, 2001. – 402 с.
15.Друзик Я.С. Свободные экономические зоны в системе мирового хозяйства. – Мн.: «ФУАинформ», 2006.
16.Игнатов В., Бутов В. Свободные экономические зоны (методические и организационные основы). – М.: Прогресс, 2004. – 355 с.
17.Зименков Р.И. Свободные экономические зоны (опыт США) // США: экономика, политика, культура. №8, 2005.
18.Смородинская Н., Капустин А. Свободные экономические зоны: мировой опыт и российские перспективы // Вопросы экономики. №12, 1994.
19.Шеховцов А., Шестакова М., Громов А. Свободные экономические зоны: мировой опыт и перспективы развития в России // Вопросы экономики. №10, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024