Вход

Наводнения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307115
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Классификация наводнений
История наводнений
Аварийно-спасательные работы при наводнениях
Оказание помощи пострадавшим от наводнения
Меры безопасности при угрозе наводнения
МЧС России
Заключение
Список литературы

Введение

Наводнения

Фрагмент работы для ознакомления

применение способов спасения пострадавших, а также способов защиты людей и объектов, соответствующих сложившейся обстановке, обеспечивающих наиболее полное и эффективное использование возможностей спасательных сил и средств, безопасность спасателей и пострадавших.
Успех проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий наводнений достигается в условиях проведения планомерной, заблаговременной подготовки органов управления и подразделений войск гражданской обороны, поисково-спасательных формирований и служб к ведению аварийно-спасательных работ в условиях наводнений с учетом риска их возникновения и характера возможной обстановки. Успех зависит от быстрого реагирования на возникновение угрозы стихийного бедствия, приведения в готовность и выдвижения необходимых сил и средств, от организации эффективной разведки и развертывания системы управления. Также успех проведения АС работ зависит от всесторонней оценки обстановки, принятия обоснованного решения на выполнение поставленной задачи, организации действий подразделений соответственно их предназначению, возможностям и сложившейся обстановке. От создания необходимой группировки сил, организации ввода ее на участки (секторы) и объекты работ, организации согласованных действий органов разведки, спасательных подразделений, медицинских сил и средств обеспечения в ходе выполнения АС работ; непрерывным ведением аварийно-спасательных работ до их полного завершения зависит жизнь людей, их здоровье, сохранность их личного имущества6.
Спасательные работы в условиях наводнений и катастрофических затоплений включают:
1. поиск пострадавших; -
2. обеспечение доступа спасателей к пострадавшим и спасение пострадавших; -
3. оказание пострадавшим первой медицинской помощи; - эвакуацию пострадавших из опасной зоны.
Проведение неотложных аварийных работ при ликвидации последствий наводнений это:
1. укрепление (возведение) ограждающих дамб и валов; -
2. сооружение водоотводных каналов; -
3. ликвидация заторов и зажоров; -
4. оборудование причалов для спасательных средств;
5. - мероприятия по защите и восстановлению дорожных сооружений; - восстановление энергоснабжения; -
6. локализацию источников вторичных поражающих факторов. Основными способами защиты людей от поражающих факторов наводнений являются эвакуация населения из затапливаемых районов, размещение людей на незатапливаемых частях неразрушенных сооружений и участках местности. Целесообразность применения различных способов защиты зависит от складывающейся обстановки в зоне затопления и конкретных условий проведения защитных мероприятий. Наиболее эффективным способом защиты населения является своевременная эвакуация людей из опасной зоны. В зависимости от места расположения населенного пункта, времени до начала его затопления, состояния транспортных коммуникаций и других факторов, эвакуация может проводиться немедленно до получения сигнала о возможном затоплении данной территории или только при непосредственной угрозе затопления.
Кроме эвакуации населения также может проводиться вывоз сельскохозяйственных животных, материальных и культурных ценностей. Эвакуированное население, размещается, в населенных пунктах вблизи места проживания, на не затапливаемой территории.
Эффективность эвакуации как мера безопасности при наводнениях зависит главным образом от своевременного предупреждения о наводнении, степени подготовленности населения. С этой целью, создается система оповещения населения, заблаговременно доводится информация о маршрутах эвакуации, с населением проводятся тренировки по практической отработке вопросов эвакуации, в том числе самостоятельного выхода людей на не затапливаемую территорию.
Оказание помощи пострадавшим от наводнения
Помимо непосредственного воздействия водного потока угрозу для жизни и здоровья людей представляют аспирация (попадание в дыхательные пути) воды, переохлаждение от длительного пребывания в холодной воде, нервно-психическое перенапряжение, а также затопление (разрушение) систем, обеспечивающих жизнедеятельность населения, особенно - выход из строя систем водоснабжения и канализации.
При продолжительном вынужденном пребывании людей в воде с пониженной температурой наступает гипотермия (переохлаждение) тела. При попадании человека в воду замерзание возможно даже при относительно высокой температуре.
Первая медицинская помощь пострадавшим оказывается спасателями, санинструкторами и врачами спасательных формирований, как правило, на месте деблокирования пострадавших с использованием табельных и подручных средств, а также самими пострадавшими в порядке само- и взаимопомощи. Оптимальный срок оказания первой медицинской помощи - до 30 мин после получения травмы.
Основная цель первой медицинской помощи - спасение жизни пострадавших, устранение воздействия поражающих факторов и быстрейшая эвакуация из зоны поражения.
Для оказания первой врачебной помощи организуются пункты оказания медицинской помощи (ПМП), которые должны быть подготовлены для оказания помощи при: механических травмах; синдроме длительного сдавления; переохлаждении; обморожении; утоплении; баротравме легких; острых психических нарушениях.
Пункты оказания медицинской помощи пострадавшим развертываются:
- на плавсредствах для оказания помощи пострадавшим непосредственно после извлечения из воды или затопленных помещений;
- в непосредственной близости к пунктам сбора пострадавших для медицинской сортировки, оказания помощи и эвакуации в стационарные медицинские учреждения, а также проведения мероприятий психотерапевтической помощи.
Первая врачебная помощь оказывается врачами ПМП по медицинским показаниям в порядке срочности.
Основная цель первой врачебной помощи - сохранение функций жизненно важных органов и систем организма пострадавших, обеспечение жизнедеятельности организма на всех этапах эвакуации.
Меры безопасности при угрозе наводнения
Перед наводнением следует приготовить мешки с песком, бревна, очистить канализационную систему, запастись источниками энергопитания, средствами оказания первой помощи. Заправить баки автомашин (после наводнения случается, что бензиновые насосы отказываются работать). Создать запасы питьевой воды и продовольствия, готового к употреблению.
При объявлении о начале наводнения нужно запасти питьевую воду на случай, если колодцы станут непригодными, а водопровод перестанет функционировать.
Если есть время, привязать все то, что могло бы уплыть, чувствительные приборы защитить смазкой.
Наметить сухое место, которое наверняка избежит затопления, на случай бегства.
Во время наводнения следует избегать низко расположенных мест, которые могут оказаться затопленными.
Никогда не переходить затопленные участки, если вода стоит выше колен. Поток может свалить с ног, а в водовороте человек становится беспомощным.
Не переправляйтесь через участки на автомобиле, можно не заметить ямы.
После наводнения не употребляйте продуктов питания, подмоченных водой. Не используйте для питья воду без санитарной проверки. Каждый колодец должен быть сначала осушен, а вода подвергнута анализу на предмет ее безвредности.
Без особой необходимости не заходите на участки, бывшие затопленными.
Электроприборы должны быть перед употреблением высушены и опробованы.

Список литературы

Список литературы
1.Авакян А. Б., Наводнения - М.: Знание, 1989, -48с.
2.Авакян, А. Б. Наводнения в прошлом, настоящем и будущем 2001. - № 6. - C. 3-10.
3.Дидусенко, А. Большая вода столетия// Новое время. - 1997. - № 32. - С. 27.
4.Мастрюков Б. С. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Учебник для ВУЗов. Изд. «Академия» 2006 334с.
5.Осипов В.И. Природные катастрофы на рубеже 21 века / Вестн. РАН. - 2001.302 с.
6.www.floods.ru/
7.http://ru.wikipedia.org
8.ст.1 Федерального закона N151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024