Вход

Политика и СМИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307098
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Средства Массовой Информации и политика
1.1. СМИ для народа
ГЛАВА 2. Участие СМИ в публичной политике
1.1. Предназначение СМИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Политика и СМИ

Фрагмент работы для ознакомления

Средства массовой информации участвуют в публичной политике, демонстрируя борьбу различных групп за общественные ресурсы. СМИ ставят перед властью, по меньшей мере, две задачи: проводить более продуманное реформирование страны и изменить собственную информационную политику, стать более открытыми для СМИ и граждан, инициировать широкое обсуждение хода реформ населением регионов.
В средствах массовой информации и в публичных выступлениях политиков постоянно используется понятие «публичная политика». Публичность предполагает общественный характер политики, т.е. направленность на решение проблем крупных социальных групп в соответствии с их приоритетами и интересами. А также доступность в получении и понимании всей, не являющейся секретной информации о ней для всех граждан.
Публичность предполагает участие в политике представителей граждан и структур гражданского общества на всех стадиях подготовки, принятия и реализации решений органов государственной власти и местного самоуправления.
Раньше политикой называлась сфера борьбы за власть и за удержание власти. В современном понимании такая политика должна быть публичной. Для этого необходимо обеспечить свободные и честные выборы, а избирательную кампанию вести с участием граждан, а не только представителей элитных групп.6
Периоды выборов должны повышать уровень публичности власти, поскольку на свободных и честных выборах граждане, а не только представители узких элитных групп должны иметь право и возможность выбрать, кому доверить власть в стране, регионе или местном сообществе.
Политикой считается также процесс решения общественных проблем, принятия властных решений, т.е. так называемая выработка политического курса, современные технологии которой включают с необходимостью определённые элементы публичности.
Политика вне СМИ не осуществляется. Политик призван убеждать ближайшее окружение, оппонентов, сторонников, народные массы. В связи с этим наибольший интерес вызывает та часть коммуникативного процесса, которая осуществляется в расчете на самую широкую аудиторию, обращенная к массам и одновременно к личности каждого индивида, входящего в аудиторию.
Именно в этом проявляется политическая власть как способность политиков инициировать общественное обсуждение потенциальных политических споров, влиять на общественное мнение, принимать и проводить решения.
СМИ при включении их в политику выполняют три главных функции - управленческую, политико-пропагандистскую и побуждающую к обратной связи. Функции СМИ тесно взаимосвязаны и переплетены. Внешне они выглядят и как задачи, и как мотивации политика к включению в массовую коммуникацию.7
Целями включения политика в СМИ являются: обнародование и разъяснение решений, новых ситуаций в политике; обращение к массам за политической поддержкой, создание собственного привлекательного образа в глазах масс, особенно в период предвыборной кампании, отчет перед электоратом, в частности прощальное слово политика, сходящего со сцены, расчет на международный резонанс выступления.
СМИ, действующие в рамках демократической плюралистической системы, фиксируют самые разные оттенки мнений и суждений, бытующих в общественном сознании, вследствие этого, доступные для классификации, анализа, оценки. Повышается ответственность как политиков за своевременное принятие верных решений, так и СМИ, за полную и объективную и точную фиксацию исходного материала, всего разнообразия общественных настроений.
Гласность и свобода печати в контексте выявления и отображения общественного мнения выступают как факторы демократизации общества и в тоже время как обязательные условия ее формирования.
1.1. Предназначение СМИ
В современных условиях задачи и главное предназначение средств массовой информации, это, стать центром общественного и гражданского согласия, способствовать сформированию у граждан России необходимого для современного цивилизованного общества уровня культуры.
В идеале они могут объединять позиции различных партий и движений, не только отражая и знакомя население с их воззрениями, но и регулярно проводя обобщающие комментарии.
Из всех дискуссий, предложений следует выбирать те, которые будут направлены на улучшение жизни людей, изменение негативной ситуации в различных областях нашей жизнедеятельности.
При этом исходить нужно из понимания высокой ответственности тех, кто работает в структурах «четвертой власти», не просто передовать информацию, не просто высказывать собственное мнение по тому или иному вопросу, но и обосновывать его.
Значение приобретает обязанность государственных и негосударственных СМИ освещать ситуацию объективно и реально, быть фактором, стабилизирующим различные отношения в обществе.
Сегодня национальные духовность, культура, традиции оказались под диктатом средств и субъектов западной культуры, массовой культуры, в нашей стране еще не научились охранять общество от подобных «ценностей».8
У России нет и не может быть будущего без политики, способной обеспечить гармонию в обществе, отношениях, сотрудничество всех населяющих страну народов, без четкой национальной политики.
Поучительно учиться на примере других стран. Когда в США в 30-х годах разразилась депрессия, все равно продолжали действовать механизмы свободного рынка, которых в России нет.9
Население США воспринимало кризис как кару свалившеюся непонятно за что. Кризис в Америке 30-годов переломили прямые обращения к народу Рузвельта, усилия СМИ, Голливуд и церковные проповедники, поддерживающие дух нации.
Страну спасла установка на положительные ценности, оптимизм, патриотизм. Главными в период кризиса оказались не подъем производства, а перелом настроений в стране, произошедший в 1935 году.
В России в начале 90-х годов власть не сумела ничего объяснить обществу. Нужно задаться вопросом: Что важно для России? Состояние экономики, энергетики, сельского хозяйства, обороны, все это важно, но на первом месте, дух нации. К сожалению, дух русской нации низок, отрицательные мифы и стереотипа формируют негативное отношение к миру и обществу.10
Сегодня СМИ заменили партии, финансовые корпорации не сильно заинтересованы в финансировании, многие СМИ убыточны. Судьба средств массовой информации в большинстве случаев зависит от того, кому они принадлежат.11
Складывается все более откровенная зависимость ряда СМИ от крупных политических сил, экономически структур, финансового капитала и даже криминальных структур. Чтобы избежать этого, выход видится в идее государственного покровительства над средствами массовой информации.
Самоокупаемость того или иного средства информации должна быть не мнимой, а реальной, лишь при таком условии можно вести речь о независимости или объективности СМИ.
Очевидно, что проблема государственного, правового регулирования деятельности СМИ стала, по сути, обязательным условием выживания Российского государства.
Нельзя строить приоритеты СМИ, не имея государственной национальной политики. При этом такая политика государства должна не допустить безответственности перед государством и обществом, противостоять интенсивному проникновению в инфраструктуру СМИ зарубежного, а тем более криминального капитала.
СМИ, являясь частью массовой коммуникации, выступают, тем не менее, самостоятельным политическим институтом общества и функционируют по присущим им законам, преследуя, в том числе собственные политические интересы.
Каждое средство информации представляет собой организацию, существующую за счет того или иного источника финансирования, являющуюся местом постоянной или временной работы определенной группы специалистов.
Эти факторы побуждают журналистов, применяясь к принятым внутри политической системы правилам поведения, к типу и уровню бытующей политической культуры.
Действовать таким образом, чтобы удержать внимание своей аудитории, стараясь расширить ее, подтверждая тем самым свою общественную необходимость и закономерность финансирования конкретного издания, реализуя творческие и коммерческие интересы
Сейчас большинство СМИ финансируются различными структурами из мира финансов.12 Причем, эти финансовые структуры не отвергают своего влияния на СМИ, стало престижно позиционировать себя медио-бизнесменом.
Другие сознательно открещиваются от попыток внедриться на информационный рынок или продвинуться на нем. Ясное понимание того, кто владеет СМИ или поддерживает его, бывает тогда, когда медиа-бизнес является профильным для его владельцев.
В этом случае империя становиться почти «прозрачной». В 1998 году это был «Медиа-Мост» В.Гусинского.13 Он ближе всех подошел к формуле современного западного медиа-бизнеса, согласно которому, главной движущей силой предпринимательства становится не пропаганда, не стремление издателя получить политические выгоды от услуг властям, а сохранение и увеличение прибыли.
В медио-пространстве есть СМИ, которые способные проводить относительно самостоятельную информационную политику, среди них: «Совершенно секретно», журнал «Лица», Издательство «Совершенно секретно», «Московский комсомолец», «АиФ», издательский дом «КомерсантЪ», издательский дом «Экономическая газета» и некоторые другие.
Федеральным правительством контролируются «Российская газета», «Российский вестник», журнал «Россия», «Парламентская газета», ИТАР-ТАСС, ВГТРК, телеканал Культура, радио «Россия», радио «Маяк».
Московское правительство контролирует: Издательский дом «Метрополис», «Вечерняя Москва», «Центрплюс», «Куранты», ТВ-6, REN-ТВ.
«Независимая газета», «Огонек», ОРТ, ТВ-6, НТВ, ТНТ, радио «Эхо Москвы», издания «7дней», «Сегодня», «Итоги», «Караван историй», спутниковый канал АСТ контролируется различными финансовыми группами.14
На современном этапе Интернет стал неотъемлемой частью в политической и общественной жизни России, журналисты активно используют его возможности.
Рейтинг политиков «Политики глазами СМИ» публикуются еженедельно по понедельникам. В течение месяца можно последовательно ознакомиться с рейтингами губернаторов РФ, депутатов Государственной думы РФ, министров РФ и зарубежных политиков. Рейтинги публикуются на сайте издания: www.vremya.ru.
Эти рейтинги отражают как общее количество публикаций за месяц, так и уровень информационного благоприятствования СМИ по отношению к каждой политической фигуре. Индекс информационного благоприятствования (ИИБ) рассчитывается на основе характера упоминаний о персоне (позитивный, негативный, нейтральный), значимости сообщения и влиятельности СМИ.15
Рейтинги «Политики глазами СМИ» рассчитываются автоматической online-системой по материалам 2300 крупнейших российских СМИ, включая ТВ, радио, прессу, информационные агентства и Интернет-издания. Упоминаемость, изменение позиции в рейтинге, количество сообщений, все это учитывается.
Актуальна перед СМИ стоит задача повышения уровня культурно-исторического сознания россиян. Ее решение требует ясного осознания каждым гражданином ценности своей культуры, Это в свою очередь требует соответствующей перестройки деятельности систем образования, воспитания, всей социокультурной сферы, которые должны в свою очередь освещаться в СМИ.
СМИ призваны способствовать государственной стабилизации, социально эффективной организации общества, учитывать экономический ресурс как государства в целом, так и активных носителей культуры, традиций, социальных и национальных ценностей в их развитии.
Деятельность средств массовой информации, как деятельность политическая, нуждается в системной организации, под которой мы подразумеваем их управляемость, подотчетность правительственным органам в той части, где затрагиваются вопросы государственного строительства и национальной политики.
Информационной деятельности необходим учет, общественно значимых проблем государства, и проблем взаимодействия видов СМИ (телевидения, радио, периодической печати), государства и общества.
Власть все больше оказывается объектом влияния СМИ. В этом можно убедиться, внимательно наблюдая за событиями связанными с отставками и перестановками в Правительстве.

Список литературы

1.Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. – М.: Изд-во РИП-холдинг, 2—3. – 174 с. С. 78.
2.Грабельников А.А. СМИ постсоветской России. – М.: Политиздат, 1995. – 147с.
3.Горянин А. О лихости слова и бодрости духа // Журналист. №4., 1998. - С. 24-27.
4.Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. - М.: Политиздат, 1999. – 197 с.
5.Зиновьев А. Масс-медиа // Запад. Феномен западнизма. - М.: Центр «Право и СМИ», 1995. – 267 с.
6.Качкаева А. Российские империи СМИ // Журналист. № 6, 1998. - С. 24-26.
7.Пищулин Н.П., Пищулин С.Н. Социальное управление: теория и практика. В 2-х томах. Т. 1. – М.: Академкнига, 2003. – 451с. С. 213.
8.Свобода СМИ «второй свежести» // Журналист. № 10., 1999. – С. 23-25.
9.Терин В.П. «Массовая коммуникация. Социокультурные аспекты политического воздействия. Исследование опыта Запада». – М.: Изд-во Института социологии РАН, 1999. – 234 с. С. 35.
10.Чулков Д. О магнатах «заказухе» и моделях с Запада // Журналист. № 7, 1998. – С. 15-16.

Интернет-ресурсы

1.www.vremya.ru.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024