Вход

Здоровье как жизненная ценность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307067
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ ЗДОРОВЬЯ
2. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЗДОРОВЬЕ И БАРЬЕРЫ НА ПУТИ К ЗДОРОВОМУ ПОВЕДЕНИЮ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРНЫЕ ИСТОЧНИКИ


Введение

Здоровье как жизненная ценность

Фрагмент работы для ознакомления

В 1998 году выходит первое отечественное учебное пособие по психологии здоровья, подготовленное профессором В. А. Ананьевым. В 1999 году появляется весьма обстоятельная монография профессора И. Н. Гурвича «Социальная психология здоровья», в которой автор представил не только результаты собственных исследований, но и систематизировал обширный зарубежный опыт последних десятилетий. В 2000 году издательство Санкт-Петербургского госуниверситета выпустило в свет первую коллективную монографию «Психология здоровья», в написании которой приняли участие ведущие петербургские специалисты в этой области. В апреле 2000 года в Санкт-Петербурге проходит первая конференция, посвященная вопросам психического здоровья. Подводя итог, можно сказать, что очевидное усиление интереса к проблематике психологииздоровья и не только со стороны представителей психологической науки дает все основания полагать, что уже в обозримой перспективе она станет одним из авангардных направлений российской психологии (1, с. 19-20).
Основной целью данной работы является изучение здоровья как жизненной ценности.
Задачами данной работы являются:
1. Концептуальные модели определения понятия здоровья;
2. Факторы, влияющие на здоровье и барьеры на пути к здоровому поведению.
Заключение
В заключение следует подчеркнуть роль профилактики табакокурения, алкоголизма и наркомании в формировании здоровья как жизненной ценности.
Важным профилактическим мероприятием следует считать стремление педагогов, школьных врачей, психологов, сослуживцев и окружающего общества воздействовать своим влиянием, чтобы подавить влечение к первой сигарете, первой рюмке и дозе наркотика, у людей, имеющих данную привычку.

Список литературы

1.Никифоров Г.С. Психология здоровья. СПб.: Речь, 2002. – 256 с.
2.Торохова Е.И. Словарь-справочник. Валеология М.: Флинта. Наука, 2004. – 342 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024