Вход

Американская концепция нового мирового порядка.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307063
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Основы американской гегемонистической идеологии
Глава 2. Роль США в мировом порядке
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Американская концепция нового мирового порядка.

Фрагмент работы для ознакомления

Джеймс Стронг оформил расовую доктрину политического превосходства англосаксов над другими народами, соединив ее с социал-дарвинизмом9.
Также следует отметить и вклад Фредерика Джаксона Тэрнера, который в 90-е годы XIX века написал большое количество статей, посвященных американскому экспансионизму. Он наряду с Мэхэном и Адамсом признан отцом американской геополитики. Его теория «подвижных границ», воплотившись в политику «открытых дверей»10, определила внешнюю политику США на протяжении всего двадцатого столетия.
Тэрнер оказал огромное влияние на ведущих американских политиков-экспансионистов. Госсекретарь Джон Хай, формулируя свои ноты «открытых дверей» в 1899 и 1900 годах обосновал это добавление к доктрине Монро на геополитических идеях Тэрнера. Прибавка Рузвельта к доктрине Монро в1904 году основывалась на тех же самых идеях - на категорическом императиве расширения американских границ. И, наконец, универсализм Вильсона являлся уже приложением «граничного тезиса» и доктрины «открытых дверей» в глобальном мировом масштабе11.
В работе «Американская история и ее географические условия», которая была опубликована в 1903 году, Эллен Черчиль Семпл задалась целью обосновать империалистическую экспансию США в странах Карибского бассейна и в районе Тихого Океана. Так как основными объектами экспансии и агрессии США в конце ХIХ - начале ХХ века были острова в Карибском море и в Тихом Океане, Семпл выдвинула «закон политико-географического притяжения» к ближайшему и сильнейшему в политическом отношении государству континента. Семпл объявила аннексию Гавайских островов, вторжение на Большие Антильские острова и экспансию США в странах Карибского бассейна лишь «следствием закона географического положения» этих островов, близости их к американскому континенту12.
Во время второй мировой войны в США начали разрабатываться новые теории внешней политики и мирового порядка. Здесь, прежде всего, мы назовем такие имена, как Г. Уайджерт, Н. Спайкмен, Р. Страус-Хюпе, В. Стефанссон, О. Латимор и др. В качестве отправной точки для них служил тезис о том, что Америке суждено сыграть особую роль в мире.
Для реализации этой роли обосновывалась мысль о необходимости разработки особой американской геополитики. В целом, сохраняя приверженность основополагающим принципам, сформулированным Мэхеном, Макиндером и другими отцами-основателями классической геополитики, американские исследователи выдвинули на передний план силовой фактор.
При разработке американской геополитики этими авторами наряду с проблемами взаимоотношений США со странами западного полушария все более настойчиво на передний план выдвигался вопрос об отношениях со всей Евразией.
Филипп Коломб и Альфред Мэхэн являются известными военно-морскими теоретиками, чьи идеи сильно повлияли на многих ученых и современную внешнеполитическую концепцию США.
Коломб пытался обосновать так называемую теорию «владения морем» как основу империалистической политики Великобритании. Он считал, что единственным способом достижения победы в войне на море является создание подавляющего превосходства в морских силах и уничтожение флота противника в одном-двух генеральных сражениях или полная блокада его портов. Его мысли об использовании тяжелых линейных кораблей и снижение значения крейсеров подтолкнули сначала Великобританию, а затем Германию, Японию и Россию на строительство новых типов эскадренных броненосцев, что логически завершилось созданием нового класса боевых кораблей - линкоров.
Другим военным теоретиком, чье воздействие на развитие геополитики было весьма существенным, является американец Альфред Т. Мэхэн. В 1890 году он опубликовал свое знаменитое сочинение «Влияние морской силы на историю. 1660-1783»13. Кроме того, он написал работу «Проблема Азии и ее воздействие на международную политику» (1900 год) и ряд статей по военно-политическим вопросам.
Идеи Мэхэна легли в основу военно-морских концепций не только морских держав, но и подтолкнули ряд континентальных держав к наращиванию морской мощи и строительству мощных линейных флотов и это, прежде всего, относится к Германии (программа Тирпица 1909-1916 годов) и к России («Малая программа» и строительство новейших линкоров «Гангут», «Полтава», «Петропавловск» и «Севастополь»).
Современные идеи и концепции относительно геополитического и геостратегического положения США наиболее точно выразили З. Бжезинский и С. Хантингтон.
Збигнев Бжезинский - бывший советник по национальной безопасности американского президента в годы холодной войны. В своей книге «Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы)» он развивает мысль о всемирной роли США как единственной сверхдержавы, которая способна стать гарантом стабильности и безопасности для всего мира.
Бжезинский анализирует геополитическую ситуацию в мире и, особенно, на евразийском континенте. С его точки зрения, Евразия («шахматная доска») сохраняет до сих пор свое геополитическое значение, и не только ее западная часть (Европа), по-прежнему место сосредоточения значительной части мировой политической и экономической мощи, но и ее восточная часть (Азия), в последнее время стала жизненно важным центром экономического развития и растущего политического влияния. Соответственно вопрос о том, каким образом имеющая глобальные интересы Америка должна справляться со сложными отношениями между евразийскими державами и особенно сможет ли она предотвратить появление на международной арене доминирующей и антагонистичной евразийской державы, остается центральным в плане способности США осуществлять свое мировое господство.
Так, Бжезинский пишет: «Американское мировое первенство уникально по своим масштабам и характеру. Это гегемония нового типа, которая отражает многие из черт, присущих американской демократической системе: она плюралистична, проницаема и гибка. Эта гегемония формировалась менее одного столетия, и основным ее геополитическим проявлением выступает беспрецедентная роль Америки на Евразийском континенте, где до сих пор возникали и все претенденты на мировое могущество. Америка в настоящее время выступает в роли арбитра для Евразии, причем нет ни одной крупной евразийской проблемы, решаемой без участия Америки или вразрез с интересами Америки»14.
Хантингтон отдает предпочтение цивилизационному подходу, предлагая новую парадигму для теоретического анализа и прогнозирования миропорядка на рубеже XX и XXI веков.
Так, Хантингтон полагает, что деление мира в период холодной войны на страны «первого» (Запад), «второго» (социалистический лагерь) и «третьего» мира больше не отвечает реальностям, и теперь намного разумнее сгруппировать страны, исходя не из их политических, или экономических систем, или принимая во внимание уровень их экономического развития, а с точки зрения их культуры и цивилизации15.
Геополитическая и геостратегическая концепции Бжезинского и Хантингтона получили свое реальное подтверждение во внешней политике США. Мы можем об этом судить по современной обстановке, так как эти принципы, а также принципы, заложенные классиками американкой геополитики, прослеживаются в каждом внешнеполитическом шаге нынешних американских политиков и геостратегов.
Глава 2. Роль США в мировом порядке
Роль США в новом мировом порядке основывается на таких важных документах, как Стратегия национальной безопасности16.
В данном документе идет обоснование необходимости более широкого участия США в решении международных проблем, в поддержании международной стабильности. Это выводится из положения о том, что мир (как состояние без войны или конфликта) - это общая, неделимая категория, поэтому глобальный мир является важнейшим национальным приоритетом США.
Отмечается, что концепция коллективной безопасности, ставшая атрибутом эпохи биполярности, в основе которой были преимущественно несиловые методы, не отвечает требованиям современного развития международных отношений. Решение таких проблем, как распространение ядерного оружия, урегулирование конфликтов, подобно югославскому, не может быть осуществлено только несиловыми методами.
Допускается проведение военных операций для предотвращения попыток той или иной страны получить доступ к ядерному оружию или технологиям, в нарушение соглашения о нераспространении ядерного оружия. Объявляются допустимыми и необходимыми военные операции в гуманитарных целях в ходе межгосударственных конфликтов и в ходе внутригосударственных конфликтов (гражданская война), как это произошло в бывшей Югославии. Признается возможным участие США одновременно в нескольких военных операциях по обеспечению безопасности17.
Акцент делается на четырех направлениях американской политики продвижения демократии и рыночной экономики:
укрепить сообщество стран с рыночной экономикой;
поощрять и укреплять новые демократии и общества с рыночной экономикой там, где для этого есть возможности;
бороться с агрессией и поддерживать либерализацию стран, враждебных демократии;
оказывать поддержку развитию демократии и рыночной экономики в регионах, вызывающих наибольшую тревогу18.
Основной постулат сводится к тому, что исчезает граница между внутренней и внешней политикой, укрепление американской экономики необходимо для поддержания военной мощи и мирового влияния США, для проведения эффективной внешней политики; в свою очередь, активная международная деятельность необходима для открытия иностранных рынков и обеспечения новых рабочих мест для американцев.
Основной стратегической задачей объявляется сохранение превосходства во всех сферах - дипломатической, технологической, индустриальной и военной для защиты интересов США. Политика по обеспечению безопасности и процветания Америки включает шесть стратегических приоритетов:
способствовать развитию мирной, единой, демократической Европы;
способствовать формированию сильного и стабильного Азиатско-Тихо-океанского сообщества;
построить новую открытую систему торговли для XXI века, которая принесла бы существенные выгоды Америке и всему миру;
поддерживать статус Америки как основной международной силы по обеспечению мира;
повысить значение коллективных действий для урегулирования проблем безопасности, в первую очередь угроз национальному суверенитету;
усилить военные и дипломатические средства, необходимые для ответа
на существующие вызовы19.
Дж. Айкенберри, который постоянно обращается к теме глобальной стратегии США, считает, что создание новой системы безопасности с опорой на НАТО отражает стремление расширить границы либерального демократического порядка. По мнению этого ученого, Соединенные Штаты имеют полное право возглавить процесс по созданию нового мирового порядка с опорой на ведущую международную структуру - НАТО, так как благодаря усилиям США был положен конец холодной войне20.

Список литературы

Список использованных источников и литературы
1.Ikenbeny G. The Myth of Post-Cold War Chaos // Foreign Affairs. 1996. May-June. Р. 79-91.
2.Mahan A.T. The Influence of Sea Power upon History, 1660-1783. Boston, 1890.
3.Naval War College History // URL: www.nwc.navy.mil/aboutnwc/history.htm
4.Sloan G.R. Geopolitics in United States Strategic Policy, 1890-1987. Brighton, 1988. P. 93.
5.The National Security Strategy of the United States of America // The White House. National Security Council.
6.Бжезинский З. Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы). М., 1998. С. 367.
7.Крейтор Н. От доктрины Монро до нового мирового порядка // Марксизм и Современность. 2000. №1 (15). С. 57-73.
8.Панарин И.Н. Дипломатия и геополитика. М., 2001. С. 14.
9.Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // ПОЛИС. 1994. №1. С.33-48.
10.Шаклеина Т.А. Современные американские концепции мирового лидерства. М., 2000. С. 110.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024