Вход

Инаковение Единого у Прокла

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 307023
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава I. Единое
I.1. Проблема единого и многого в античной философии
I.2. Единое в философской системе Прокла
I.3. Учение о едином и многом
I.3.1. Нисхождение единого к многому, восхождение многого к единому и их взаимопереход
I.3.2. Единое и многое в их органическом сращении
I.3.3. Актуальная бесконечность как результат органического сращения единого и многого
I.3.4.Эманация как инаковение
Глава II. Виды иного у Прокла
II.1. Число
II.1.1. Число в античной философии
II.1.2. Числа, или боги в философской системе Прокла
II.1.2. Функции числа в инобытии
II.2. Ум
II.2.1. Ум в античной философии
II.2.2. Место ума в иерархии бытия Прокла. Сфера ума
II.2.3. Теория самотождественности ума
II. 2.4. Иерархия ума в отношении его универсальности
II.3. Душа
II.3.1. Душа как категория античной философии
II.3.2. Место души в иерархии бытия. Определение и свойства души
II.3.3. Учение о круговращении душ. Иерархия душ. Носитель души
Глава III. Учение о материи как ином
III.1. Материя и единое как крайние пределы существующего.
III.1.1. Развитие представлений о материи в античной философии
III.1.2. Материя как множественность (предельная распыленность).
III.1.3. Материя умопостигаемая и материя вещественно-чувственная.
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Инаковение Единого у Прокла

Фрагмент работы для ознакомления

Источники, используемые в настоящей работе – это трактат «Первоосновы теологии», в котором доказываются основные теоремы, относящиеся к эманации божественных родов и итоговое сочинение Прокла «Платоновская теология», где философская система наиболее представлена. Следует отметить, что это важнейшее сочинение Прокла, широко распространенное в Средние века, долгое время было незаслуженно забыто новоевропейской философией: после публикации 1618 г. «Платоновская теология» вновь вышла в свет в 1960 г. и лишь с 1968 г. началась публикация французского перевода и исследования этого трактата Прокла. В отечественной философии перевод этого сочинения был впервые опубликован совсем недавно, в 2001 г.
Ввиду малоизученности философии Прокла в отечественной науке обращение к исследованию темы настоящей работы – инаковения единого у Прокла – представляется актуальным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В неоплатонической философии вводится множество иерархически различных уровней бытия. Так, в качестве основных ипостасей берутся Единое, Ум, Душа, Космос. При этом полагается, что в качестве причины возникновения более низкого уровня выступает более высокий: более низкий уровень является эманацией, исходящей из иерархически более высокого. Так, ум является эманацией единого. Но когда из более высокого уровня эманирует более низкий, то, хотя последний и образует отдельную ипостась, тем не менее связь между уровнями не разрывается, более высокий уровень продолжает присутствовать в более низком.
Этот глобальный принцип детально развит в философии Прокла. Единое как принцип бытия охватывает все сферы космоса. Единое у Прокла, как и у других неоплатоников, выше всякого бытия, всякой сущности и ума, непричастно ничему; но и является потенцией всякого бытия и всякой сущности; и охватывает собою все, все же и порождая. Прокл утверждает, что всякое множество причастно единому, и в этих отношениях множество занимает подчиненное место, не сливаясь с единым, но становясь и единым (в силу причастности единому), и не единым (в силу своей множественности). Как единое переходит во многое, так и многое переходит в единое. Первое обусловливает принцип эманации, второе происходит ввиду тождественности единого и блага. Общее стремление к благу обусловливает всеобщую иерархию, где на первом месте стоит само благо, являющееся причиной всего сущего, затем следует преисполненное блага и ниже – то, что к благу не причастно, но должно стремится. В этом стремлении проявляет себя важнейшая для Прокла категория причастности, указывающая на то высшее, к чему низшее приобщается и от чего оно осмысливается, получает свой смысл, и оформляется. Категория причастности является связующим звеном между всеми ступенями иерархии бытия и определяет три возрастающих по своей значимости формы: причастное чему-то, то, чему что-то причастно и то, что не допускает причастности себе. В частности, в отношении единого эти формы проявляются следующим образом (в порядке нисхождения): «первое есть единое до многого; допускающее же причастность себе находится во многом, оно есть и единое, и не единое вместе, а все причастное [чему-то] не едино и в то же время едино». Единое переходит во многое, но остается при этом самим собою, следовательно, единое через многое возвращается к самому себе, то есть находится в вечном круговращении.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Аверинцев С.С. Эволюция философской мысли // Культура Византии. IV – первая половина VII в. М.: Наука, 1984. – С. 42-77
2.Адо П. Что такое античная философия? / Пер. с фр. В.П. Гайдамака. – М., 1996.
3.Асмус В.Ф. Античная философия.– М.: Высшая школа, 2001.
4.Вундт В. Введение в философию. – СПб.: Азбука, 2001.
5.Гайденко П.П. История греческой философии в ее связи с наукой. – М., 1989.
6.Джохадзе Д. В. Диалектика эллинистического периода. M., I979.
7.История эстетической мысли/ Под ред. В. В. Бымкова. Т. 1. М., 1983.
8.Лосев А.Ф. История античной эстетики. Том II. Софисты. Сократ. Пла-тон. – М.: Искусство, 1969.
9.Лосев А.Ф. История античной эстетики. Высокая классика / История античной эстетики, том III – М.: Искусство, 1974.
10.Лосев А.Ф. История античной эстетики. Последние века / История ан-тичной эстетики, том VII. – М.: Искусство, 1988.
11.Лосев А.Ф. История античной эстетики. Последние века / История ан-тичной эстетики, том VIII, кн. 1. – М.: Искусство, 1992.
12.Лосев А.Ф. Самое само // А.Ф.Лосев. Миф, число, сущность. – М.: Мысль, 1994.
13.Лосев А. Ф. Прокл // Статьи по истории античной философии для IV-V томов Философской энциклопедии. М., 1965. – С. 70-73.
14.Марин. Прокл, или О счастье. Пер. М. Л. Гаспарова // Диоген Лаэрт-ский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. М., 1979. - С. 477-493
15.Медведева О.А. Пифагорейское учение о пределе, беспредельном и числе в неоплатонизме («Платоновская теология» Прокла): Автореф. дис… канд. филос. наук. – СПб., 2001.
16.Медведева О.А. Учение Филолая о пределе, беспредельном и числе// Универсум платоновской мысли. Неоплатонизм и христианство. СПб., 2001. – С 71 – 82.
17.Месяц С. В. Учение Платона об идеях-числах // PLATWNOPOLIS: фи-лософское антиковедение как У59 междисциплинарный синтез истори-ко-философских, иcторических и филологических исследований: Ма-териалы 2-й летней молодежной научной школы и истор.-политолог. семинара / Отв. за вып. А. В. Цыб. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003.– С. 46 – 58.
18.Можейко М. А. Платон // История философии. Энциклопедия. – М., 1996.
19.Можейко М.А. Эманация // История философии. Энциклопедия. – М., 1996.
20.Пивоваров Д.В. Единое // В. Кемеров. Философская энциклопедия. – М.: Панпринт, 1998 г. – С. 213 – 214.
21.Плотин. Эннеады, 111 8, 10 / пер. А. Ф. Лосева // Антология мировой философии в 4 тт., т. 1, ч. 1. – М.: Мысль, 1969.
22.Прокл. Первоосновы теологии / пер. А. Ф. Лосева // Лосев А.Ф. Исто-рия античной эстетики. Высокая классика / История античной эстети-ки, том III – М.: Искусство, 1974.
23.Прокл. Платоновская теология / Пер. с древнегреч., сост., статья, при-мечания, указатели, словарь Л.Ю. Лукомского. – СПб.: РХГИ; «Летний сад», 2001.
24.Протопопова И. Метафизика зазеркалья, или О двух материях у Пло-тина // Arbor Mundi, № 12. – М., 2006. – С. 73.
25.Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Т. I. Античность. – СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 1994.
26.Семенов Н.С. Прокл / История философии. Энциклопедия. – М., 1996.
27.Силков С.В. Пифагореизм // История философии. Энциклопедия. – М., 1996.
28.Соловьев Вл. Прокл. – Энциклопедический словарь Брокгауза – Ефро-на, т. XXV, 47. – СПб., 1898. – С. 383 – 385.
29.Тахо-Годи А.А. Эстетические тенденции в комментариях Прокла к пла-тоновскому «Тимею».- В кн.: Эстетика и жизнь. М., 1977, вып. 5, с. 270-295.
30.Чанышев А.Н. Курс лекций по древней и средневековой философии. М.:, 1991.
31.Шичалин Ю.А. Прокл // Философский энциклопедический словарь. М., 1983. – С. 538-539.
32.Шичалин Ю.А. «Третий вид» у Платона и материя-зеркало у Плотина // ВДИ, 1978, № 1. – С. 150.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024