Вход

РОССИЙСКАЯ СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СИТУАЦИЯ НА ПОРОГЕ ХХI ВЕКА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307016
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Разрушение чувства гармонии – глобальная проблема
2. Эстетика модернизма
3. Свет эзотерического космоса
Заключение
Список литературы

Введение

РОССИЙСКАЯ СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СИТУАЦИЯ НА ПОРОГЕ ХХI ВЕКА

Фрагмент работы для ознакомления

Современная цивилизация заметно усилила некрофильскую тенденцию9. Человек подобного склада испытывает своеобразное удовлетворение от разрушения живой, цветущей, полнокровной действительности. Он всем своим существом жаждет погружения в мир мертвый, механический, обездушенный. Все усилия человека-некрофила направлены на тотальное разрушение. На войне или в любом другом смертоносном хаосе эти люди чувствуют себя прекрасно10.
Технократическое общество выталкивает в верхние этажи власти главное действующее лицо, своего идейного организатора – человека-прагматика, рационалиста. Эта личность заключает в себе безграничную веру в возможность крупномасштабной переделки природной и социальной действительности. В этом типе человека превалирует энергия, воля, целеустремленность, опора на рассудок, трезвый расчет. Но фанатический энтузиазм, интеллектуальный напор чаще всего оборачивается против людей, потому как нравственность, гуманизм, отзывчивость, эмоциональная чувствительность кажутся рационалисту чем-то наивным, химеричным на пути к реализации «великой идеи». Цель оправдывает средства. И поэтому в реальной жизни поиск «светлого будущего», религиозная, национальная, иные идеи нередко затмевали, подавляли самого человека, так как любая значительная цель всегда привлекала к себе множество рационалистов, жаждущих переделать мир на свой манер. Насильное внедрение теоретических конструкций в живое тело бытия казалось им превыше всего11. Далекая мечта гипнотизировала, а все близкое становилось чуждым. Но главное, что с высоты грандиозных, абстрактных полетов конкретный человек превращался в крошечное существо, его душевные коллизии воспринимались как наивные, малозначимые.
Было бы неправомерно не замечать в технократической цивилизации попыток, направленных на утверждение целостного миропонимания. Однако, главная тенденция связана с глубокой деформацией чувства гармонии, с дальнейшим расщеплением целостного сознания и углублением человеческой субъективности в форме десятков новых типов эстетического мироотношения.
2. Эстетика модернизма
Рассуждая о социокультурной ситуации на пороге столетий, нельзя не затронуть тему художественного космоса и его характерных особенностей.
Художественная панорама культуры двадцатого столетия столь впечатляюща, что с трудом поддается даже простому описанию. Можно говорить о взрыве творческой энергии, расколовшем привычные представления о красоте природы и самого человека, о причудливом сплетении авангардистских, постмодернистских, религиозных, романтических, сентименталистских, символистских моделей мира. В связи с этим представляется возможным рассмотреть только основные тенденции в формировании новых граней художественного космоса.
Во-первых, многие новые явления в эстетическом мироощущении общества убедительно свидетельствовали о нарастающей оппозиции машинизированной цивилизации, культу технократического мышления, сциентизму.12 Во-вторых, новые формы художественного мировидения явились реакцией на более глубокое проникновение науки в тайны Вселенной, приобщение к которым основательно подрывало веру человека в возможность логического постижения Мироздания, окончательно разрушало доверие к принципу видимости в осмыслении бытия. Именно абсолютизация роли науки погрузила человека в состояние полной неопределенности относительно смысла жизни. В-третьих, рождение и процветание таких видов искусства как художественная фотография, кино, телевидение, которые обладали явными преимуществами в реалистическом отражении бытия, побуждали представителей традиционных видов искусства к напряженным творческим поискам, новым экспериментам, расширяющим художественное пространство.
Одна из самых энергичных и плодотворных попыток нашего времени связана с реабилитацией статуса эмоционального общения с миром, утверждением самоценности и самодостаточности эстетических переживаний, приоритета чувственного отражения над способностью рационального познания. Жажда ослабления диктата рассудочной деятельности и абсолютизация спонтанного, интуитивного диалога человека с Мирозданием, индивида с индивидом наиболее ярко проявилась в различных формах эмпатического направления, культивирующего интерес к эзотерическому космосу. В рамках этой тенденции утверждалось восприятие мира, основанное на эмпатии13, как способности человека к глубокому сопереживанию, вчувствованию, постижению бытия с помощью интенсивного эмоционального отклика.14 Безусловно, процесс взаимоотношения рационального и эмоционального в эстетическом творчестве, в восприятии художественных ценностей не столь однозначен и гораздо более сложен, включая движение сознания от отождествления себя с объектом к отстранению от него, вчувствование и дистанцирование, взаимодействие эмоциональных и рациональных пластов психики.
Стремление к абстрактному мироощущению обнаруживает более глубинную тенденцию, связанную с процессом этерификации или дематериализации. Сила абстрагирующего сознания, устремленность к беспредметному искусству, отказ от подражания видимому миру наиболее зримо воплотились в нашей культуре ХХ века.
Рационализация общественной жизни не могла не привести к интеллектуализации художественного творчества. Так получила свое развитие влиятельная тенденция художественной культуры, которая утверждала приоритет рационального начала над чувственным, пытаясь интеллектуализировать эстетическое чувство, усилить роль умозрительного момента, повернуть человека к эзотерическому космосу.
3. Свет эзотерического космоса
Стремительное расширение техносферы позволило со всей очевидностью осознать тот непреложный факт, что развертывание безграничных научных возможностей не только не может привести к полноценной гармонизации общества, но и таит в себе непредвиденные роковые предопределения.
На пороге третьего тысячелетия как никогда становиться ясным, что главный источник всеобщей гармонизации необходимо искать не в технической экспансии, движении во внешнем пространстве как мечтали сциентисты, а при движении во внутреннем космосе. Духовный потенциал личности так же безграничен, как и вселенная. И значит ментальное совершенствование (не подменяя, а скорее опираясь на техническое развитие) позволит выйти на качественно иное видение Мироздания, самого человека, обнаружить новые, глубинные типы гармонии. Человек, как самое чувствительное, тонко организованное существо, особенно русский человек («с широкой русской душой») стал способен реагировать на бесконечное множество оттенков окружающего мира, гораздо глубже отражая образ Вселенной. В процессе духовного совершенствования перед человеком откроются качественно новые грани бытия, которые он не мог узреть в силу относительной ограниченности своего развития.
Принципиальное отличие существует между утилитарным и эстетическим видением бытия. Сущность этой важнейшей тенденции очень точно уловил Достоевский Ф.М.. «Всегда говорят, что действительность скучна, однообразна, чтобы развлечь себя, прибегают к искусству, к фантазии, читают романы. Для меня напротив: что может быть фантастичнее и неожиданнее действительности? Что может быть иногда невероятнее действительности? Никогда романисту не представить таких возможностей, как те, которые действительность представляет нам каждый день тысячами, в виде самых обыкновенных вещей»15.
Каждая личность по-своему высвечивает бесконечные глубины макрокосма, выстраивая самобытный, уникальный образ Вселенной.
Социокультурная ситуация в России в начале третьего тысячелетия такова, что сейчас в нашем обществе сконцентрирован огромный потенциал, копившийся более двух тысячелетий. Культура многообразна и разнолика. В наше время имеет место быть переплетение и сосуществование множества культур, сословий, этносов, религий. Нельзя отрицать то, что в последние десятилетия особо острой можно считать проблему урбанизированного общества. Острота таковой проблемы заключена в ее массовости. Она захватывает большие города, эту проблему можно считать особенностью мегаполисов, где нет отдельных индивидов, а есть лишь серые массы людей, отличающихся лишь по социально-материальному положению или статусу.
Урбанизация – это исторический процесс развития механизма городского устройства, который заключается в росте городов, увеличении доли городского населения и расширенном воспроизводстве городского образа жизни16. Это определение как нельзя лучше характеризует сегодняшнюю ситуацию.
За последнее время все возрастает количество информации ее доступность во всех сферах жизни. Все аспекты человеческой деятельности развиваются в «геометрической прогрессии» и этот стремительный рост лишь набирает обороты. Если представить всю нашу жизнь в виде определенной целостной системы, то совершенно неизбежным можно считать тот факт, что система имеет свое развитие до определенного предела, т.е. никакая система не может развиваться бесконечно. И характерным можно считать тот факт, что как раз на пороге своего «перенасыщения» или «конца» развитие данной системы увеличивает свои темпы, что мы можем наблюдать в наши дни. Огромное количество информации, к которой сейчас есть свободный доступ, не может породить в человеке ничего кроме сумбура и смятения. Большое количество информации не способно усваиваться в короткие сроки и далее иметь какое-либо развитие, или рациональное применение, т.е. происходит просто рассеивание информации. Обилие информации рассредоточивает. В результате чего остается пустота, которая в свою очередь заполняется негативными эмоциями или ненавистью и отвращением. И такая ситуация носит массовый характер, что более усугубляет положение общества. Также фактом можно считать то, что, оказавшись в слишком «идеальных» условиях защитные функции любого организма ослабевают, перестают бороться и становятся подвержены различным воздействиям. А, как известно, любая система стремиться к релаксации, и подобная релаксация наступает, не встречая на своем пути никаких преград, никакой борьбы. Что и происходит в нашем обществе: человек-индивид перестает бороться, пропадают любые цели, т.к. все равно он становиться не по своей воле, а по стечению обстоятельств безвольным винтом огромного механизма, той самой урбанизации.
Таким образом, перед нашим обществом в данный период времени стоит огромная задача – не допустить «перенасыщения» или «конца» существующей системы, а всеми возможными способами духовного совершенствования и освоения и познания эзотерического космоса перевести развитие этой системы на новый этап, качественно новый уровень для продолжения развития и процветания.
Заключение
Концентрация в нашей стране разноликих и разноплановых пластов культур и социологических систем в начале нового столетия превышает все предельно допустимые нормы. Как уже говорилось в данной работе: главное не допустить «конца» всей системы, не упустить тот момент, когда начнется процесс саморазрушения или самоликвидации от переизбыточности информации.
Нужно успеть ухватить тот момент, после которого уже ничего нельзя будет изменить к лучшему. Нашему обществу необходимо научиться расставлять приоритеты, или решать проблемы по мере их поступления, конечно не откладывая в «долгий ящик». Попытаться систематизировать полученный и накопленный столетиями грандиозный опыт, открывая новые горизонты знаний. Научиться применять полученный багаж, не создавая препятствий для дальнейшего развития на новом духовно более высоком уровне.

Список литературы

"1. Жан Бодрийяр//Город и ненависть. Статья (перевод с французского Б. П. Нарумов); С – 16;
2. Е.Замятин//Мы. Москва; 1989 – С.334;
2. История русской литературы: Т.3; М, 1982 – С.1090;
3. А.В.Кукаркин//Буржуазная массовая культура. М: Издательство Политической литературы, 1985 – С.399;
4. В.Ф.Мартынов//Мировая художественная культура. Минск: Изд. «ТетраСистемс», 1997 – С.320;
5. В.В.Смирнова//Мировая художественная культура. М: Издательский центр «Аз», 1995 – С.150;
6. П.А. Сорокин//Социокультурная динамика. Человек. Цивилизация. Общество. Москва; 1994 – С.415
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01082
© Рефератбанк, 2002 - 2024