Вход

Зарубежный потенциал управленческой мысли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307009
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Наука управления
1.1. Школа научного менеджмента (примерно 1886-1920 гг.)
1.2. Классическая школа в управлении
2. Школа человеческих отношений
Заключение
Список литературы

Введение

Зарубежный потенциал управленческой мысли

Фрагмент работы для ознакомления

школа психологии и человеческих отношений
школа науки управления (или количественная школа).
Самые убежденные приверженцы каждого из этих направлений полагали в свое время, что им удалось найти ключ к наиболее эффективному достижению целей организации. Более поздние исследования и неудачные попытки применить теоретические открытия школ на практике доказали, что многие ответы на вопросы управления были лишь частично правильными в ограниченных ситуациях. И, тем не менее, каждая из этих школ внесла значительный и ощутимый вклад в данную область. Даже самые прогрессивные современные организации до сих пор используют определенные концепции и приемы, возникшие в рамках данных школ.
С конца 1930-х годов в зарубежных работах все чаще стали появляться критические замечания в адрес представителей школы научного управления. Критиковались механистические биологизаторские воззрения на человека, включенного в производство, преимущественная ориентация на экономические вопросы организаций. Мнение психологов и социологов о том, что обеспечить мотивацию человека к более производительному ТРУДУ можно не только материальными вознаграждениями, стало находить все большее понимание.

Список литературы

1.Корицкий Э., Нинциев Г., Шетов В. Научный менеджмент: российская история: Учеб. пособие для вузов. - СПб.: Питер, 1999.
2.Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 2000.
3.Пуг Д., Хиксон Д. Хрестоматия / Пер. с англ. – Жуковский, МЦДО «ЛИНК», 1992.
4.Рубцов С.В. Целевое управление в корпорациях. М.: БЕК, 2001
5.Смородин И.М. Введение в организационную психологию. - СПб.: Питер, 2000.
6.Управление организацией: Учебник / Под ред. А. Г. Поршнева, 3. П. Румянцевой и Н. А. Саломатина. 2-е изд. - М.: ИНФРА-М, 1999.
7.Henri Fayol. General and Industrial Management. London: Pitman, 1949.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024