Вход

Отношения Турции с Закавказьем

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 307006
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Перспективы развития ситуации в Закавказье и Турция
Глава 2. Взаимоотношения Турции и Азербайджана
Глава 3. Взаимоотношения Турции и Грузии
Глава 4. Взаимоотношения Турции и Армении
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Отношения Турции с Закавказьем

Фрагмент работы для ознакомления

В процессе работы особое внимание будет уделяться развитию торгово-экономическим отношений Турции с Азербайджаном и Грузией (с Арменией их просто нет).
При написании работы были использованы научно-исследовательские работы таких авторов, как А. Кантемиров, А. Гасымова, О. Коджаман, И. Мурадян, А. Кантемиров, С. Шакарянц.
Заключение
В регионе Закавказья большой отпечаток на отношения государств откладывает целый ряд факторов. Среди них - многовековая история, связанная с многонациональным и многоконфессиональным составом и столкновением этих народов в прошлые века, изменения государственного деления и территориального деления, депортации народов в сталинские времена и их возвращение на прежние места без их последующей адаптации, геноцид армян 1915 года со стороны Турции, запутанные межгосударственные и внутригосударственные территориальные споры (Нагорный Карабах, Абхазия).
Для Турции на современном этапе большое значение играют борьба за власть над ресурсами, финансами, рынками сбыта и путями транспортировки каспийских нефти и природного газа.
Этнические конфликты влияют не только на взаимоотношения Турции с государствами Закавказья, но также и на безопасность во всем регионе. Так, результатом карабахский конфликта явилось неурегулированность армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношений, границы Армении блокированы этими государствами с 1991 года, дипломатические отношения не устанавливаются.
Отношения Турции и Азербайджана развиваются очень позитивно, большое значение играет экономическая составляющая. На азербайджанском рынке представлено много турецких компаний, то есть турецкий бизнес очень активен в этой стране. Подобные шаги поддерживаются на уровне правительств.
Взаимный товарооборот продолжает расти с каждым годом, однако обе стороны признают, что весь потенциал роста не исчерпан. Турецкие власти стремятся стать экономическим партнером номер один для Азербайджана.
Турецко-грузинские связи, также как турецко-азербайджанские, являются дружественными и осуществляются в различных сферах – политической, социальной, торгово-экономической.

Список литературы

1.Гасымова А. Премьер-министр Реджеб Тайиб Эрдоган: Любое урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно уважать территориальную целостность Азербайджана // URL: http://news.trendaz.com/cgi-bin/readnews2.pl?newsId=896552&lang=RU
2.Интервью премьер-министра Турции Реджеб Тайиб Эрдогана // URL: http://www.analitika.az/print.php?item_id=20070309010209220&sec_id=69
3.Кавказский сборник. Том 2. М., 2005. С. 213.
4.Кантемиров А.В. Экономические отношения Турции со странами Закавказья // URL: http://www.middleeast.narod.ru/research/turkey2.htm
5.Коджаман О. Южный Кавказ в политике Турции и России в постсоветский период. М., 2004. С. 45.
6.Мурадян И. Геоэкономические интересы и коммуникационные проекты Кавказско-каспийского региона. Ереван, 1998. С. 19.
7.Турция между Европой и Азией.М., 2001. С. 178.
8.Шакарянц С. Вопросы коллективной безопасности СНГ и Армения // URL: http://www.spectrum.am/eng/book_8.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024