Вход

И.Д.Сытин - знаменитый пердприниматель в области печатного дела

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307003
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Жизнь и издательская деятельность
2. Музей И.Д.Сытина
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

И.Д.Сытин - знаменитый пердприниматель в области печатного дела

Фрагмент работы для ознакомления

Энергичный и общительный Сытин сблизился с прогрессивными деятелями русской культуры, многому учился у них, восполняя недостаток образования. С 1889 года он посещал заседания Московского Комитета грамотности, уделявшего много внимания изданию книг для народа. Совместно с деятелями народного просвещения Д. Тихомировым, Л. Поливановым, В. Бехтеревым, Н. Тулуповым и другими Сытин издает брошюры и картины, рекомендованные Комитетом грамотности, выпускает серию народных книжек под девизом "Правда", ведет подготовку, а затем начинает издавать с 1895 года серию "Библиотека для самообразования". Став в 1890 году членом Русского библиографического общества при Московском университете, Иван Дмитриевич взял на себя расходы по изданию журнала "Книговедение" в своей типографии. Общество избрало И. Д. Сытина своим пожизненным членом.
Огромная заслуга И. Д. Сытина состояла не только в том, что он выпускал массовыми тиражами дешевые издания русских и зарубежных литературных классиков, но и в том, что он выпускал многочисленные наглядные пособия, учебную литературу для учебных заведений и внеклассного чтения, многие научно-популярные серии, рассчитанные на разнообразные вкусы и интересы. С большой любовью издавал Сытин красочные книжки и сказки для детей, детские журналы. В 1891 году он приобрел вместе с типографией свое первое периодическое издание - журнал "Вокруг света".
Ежегодный выпуск оптовых и розничных каталогов, в том числе и по тематическим направления, нередко иллюстрированных, давал возможность Товариществу широко рекламировать свои издания, обеспечивать их своевременную и квалифицированную продажу через оптовые склады и книжные магазины. Знакомство в 1893 году с А. П. Чеховым благотворно отразилось на деятельности книгоиздателя. Именно Антон Павлович настоял на том, чтобы Сытин начал издавать газету. В 1897 году Товарищество приобрело непопулярную до того газету "Русское слово", изменило ее направление, в короткий срок превратило это издание в крупное предприятие, пригласив талантливых прогрессивных журналистов - Благова, Амфитеатрова, Дорошевича, Гиляровского, Г. Петрова, Вас. И. Немировича-Данченко и других. Тираж газеты в начале XX века приближался к миллиону экземпляров10.
В то же время И. Д. Сытин совершенствовал и расширял свое дело: покупал бумагу, новые машины, строил очередные корпуса своей фабрики (как он называл типографии на Пятницкой и Валовой улицах). К 1905 году было воздвигнуто уже три корпуса. Сытин непрестанно при помощи сподвижников и членов Товарищества задумывал и осуществлял новые издания. Впервые был предпринят выпуск многотомных энциклопедий - Народной, Детской, Военной11.
В 1911 году вышло великолепное издание "Великая реформа", посвященное 50-летию отмены крепостного права. В 1912 году -многотомное юбилейное издание "Отечественная война 1612 года и русское общество. 1812-1912".
В 1913 году - историческое исследование о трехсотлетии Дома Романовых - "Три века". Вместе с тем Товарищество выпустило и такие книги: "Что нужно крестьянину?", "Современный общественно-политический словарь" (в котором разъяснялись понятия "социал-демократическая партия", "диктатура пролетариата", "капитализм"), а также "Фантастические правды" Амфитеатрова - об усмирении "бунтовщиков" 1905 года12.
Активная издательская деятельность Сытина нередко вызывала недовольство властей. Все чаще на пути многих изданий возникали цензурные рогатки, тиражи некоторых книг конфисковывались, а распространение усилиями издателя бесплатных учебников и хрестоматий в школах рассматривалось как подрыв государственных устоев. В департаменте полиции на Сытина было заведено "дело". И не удивительно: один из богатейших людей России не жаловал власть предержащих. Выходец из народа, он горячо симпатизировал трудящимся, своим рабочим и считал, что уровень их талантливости и находчивости чрезвычайно высок, но техническая подготовка за отсутствием школы недостаточна и слаба. "...Ах, если бы этим рабочим дать настоящую школу!" - писал он. И он такую школу создал при типографии. Так в 1903 году Товарищество учредило школу технического рисования и технического дела, первый выпуск которой состоялся в 1908 году. При приеме в школу отдавалось предпочтение детям служащих и рабочих Товарищества, а также жителям сел и деревень, имеющим начальное образование. Общее образование пополнялось в вечерних классах. Обучение и полное содержание учащихся производилось за счет Товарищества13.
Власти называли сытинскую типографию "осиным гнездом". Это связано с тем, что сытинские рабочие были активными участниками революционного движения. Они встали в первые ряды восставших в 1905 году и выпустили номер "Известий Московского Совета рабочих депутатов" об объявлении всеобщей политической стачки в Москве 7 декабря. А 12 декабря ночью последовало возмездие: по приказу властей сытинская типография была подожжена. Рухнули стены и потолки недавно построенного основного здания фабрики, под обломками погибло типографское оборудование, готовые тиражи изданий, запасы бумаги, художественные заготовки для печати... Это был огромный урон для налаженного дела. Сытин принимал сочувственные телеграммы, но не поддался унынию. Уже через полгода пятиэтажное здание типографии было восстановлено. Ученики художественной школы восстановили рисунки и клише, изготовили оригиналы новых обложек, иллюстраций, заставок. Были закуплены новые машины... Работа продолжалась.
Расширялась и сеть книготорговых предприятий Сытина.
К 1917 году Сытин имел четыре магазина в Москве, два - в Петрограде, а также магазины в Киеве, Одессе, Харькове, Екатеринбурге, Воронеже, Ростове-на-Дону, Иркутске, Саратове, Самаре, Нижнем Новгороде, в Варшаве и Софии (совместно с Сувориным)14.
Каждый магазин кроме розничной торговли занимался оптовыми операциями. Сытину принадлежала идея доставлять книги и журналы на заводы и фабрики. Заказы на доставку изданий на основе выпускавшихся каталогов выполнялись в течение двух-десяти дней, так как система отправки литературы наложенным платежом была налажена отменно. В 1916 году исполнилось 50 лет книгоиздательской деятельности И. Д. Сытина. Русская общественность широко отмечала этот юбилей 19 февраля 1917 года. Российская Империя доживала последние дни. В Политехническом музее в Москве состоялось торжественное чествование Ивана Дмитриевича. Это событие было отмечено также выпуском прекрасно иллюстрированного литературно-художественного сборника "Полвека для книги (1866 - 1916)", в создании которого приняло участие около 200 авторов - представителей науки, литературы, искусства, промышленности, общественных деятелей, которые высоко оценили незаурядную личность юбиляра и его книгоиздательскую, просветительскую деятельность. Среди оставивших свои автографы вместе со статьями можно назвать М. Горького, А. Куприна, Н. Рубакина, Н. Рериха, П. Бирюкова и многих других замечательных людей. В адрес юбиляра поступили десятки красочных художественных адресов в роскошных папках, сотни приветствий и телеграмм. В них подчеркивалось, что труд И. Д. Сытина движим высокой и светлой целью - дать народу самую дешевую и нужную книгу. Конечно, Сытин не был революционером. Он был очень богатым человеком, предприимчивым дельцом, умевшим все взвесить, все подсчитать и остаться с прибылью. Но его крестьянское происхождение, его упорное стремление приобщить простых людей к знаниям, к культуре содействовало пробуждению народного самосознания. Он воспринял революцию как неизбежность, как должное и предложил свои услуги Советской власти. "Переход к верному хозяину, к народу всей фабричной промышленности я считал хорошим делом и поступил бесплатным работником на фабрику,- писал он в своих воспоминаниях.- Радовало же меня то, что дело, которому отдал много сил в жизни, получало хорошее развитие - книга при новой власти надежно пошла в народ".
Сначала бесплатный консультант Госиздата, затем выполнение различных поручений советского правительства: вел переговоры в Германии о концессии бумажной промышленности для нужд советского книгоиздания, по заданию Наркоминдел ездил с группой деятелей культуры в США для организации выставки картин русских художников, руководил небольшими типографиями. Под маркой издательства Сытина книги продолжали выпускаться до 1924 года. В 1918 году под этой маркой была отпечатана первая краткая биография В. И. Ленина. Ряд документов и воспоминаний свидетельствует о том, что Ленин знал Сытина, высоко ценил его деятельность и доверял ему. Известно, что в начале 1918 года И. Д. Сытин был на приеме у Владимира Ильича. Видимо именно тогда - в Смольном - книгоиздатель подарил вождю революции экземпляр юбилейного издания "Полвека для книги" с надписью: "Глубокоуважаемому Владимиру Ильичу Ленину. Ив. Сытин", который и теперь хранится в личной библиотеке Ленина в Кремле.
Иван Дмитриевич Сытин трудился до 75 лет.
В 1917 большевиками были национализированы сытинские типографии, закрыты газеты (в частности, "Русское слово" было закрыто за резкое принципиальное осуждение захвата власти в Петрограде).
"Я ничего не имею против национализации, по которой у меня изъято: 17 книжных магазинов, 5 больших книжных складов, две большие типографии в Москве, одна в Петрограде и 1600 пудов бумаги". Сытин обратился к Ленину. Надо сказать, что и разговор с царем Николаем II в Могилеве, и встреча с Лениным были посвящены одной теме - книга гибнет, народу нужны книги, учебники, газеты. Сытину было все равно, с кем встречаться, каких господ утруждать, - дело бы сделали! Царю подарил "Три века", а Ленину - "Полвека для книги"15.
Ленин внимательно выслушал Сытина. Владимир Ильич, по словам В.Д. Бонч-Бруевича, уважал сытинскую деловитость, ценя в нем огромный размах, неистощимые организаторские способности, и пожелал ему успехов. В феврале 1918 года Ленин написал бумагу, адресованную "Президиуму Совдепа, Союзу печатников и Сытину". Там он и сказал, что печатный станок - сильнейшее наше оружие. Кстати, именно Сытин издал в 1918 году краткую биографию Ленина.
Однажды, по свидетельству Телешова, Горький сказал Сытину: "Владимир Ильич непременно хочет, чтобы вы были директором и стали во главе Госиздата". На что Сытин ответил: "В такое время, как наше, быть во главе Госиздата мне не подобает, вы будете во главе, а я у вас помощником".16
Но не успел закончиться апрель, как Сытин вновь был сочтен "преступником", и его сажают в московскую тюрьму. Иван Дмитриевич обратился к Горькому, и тот предал арест Сытина огласке - нежелание использовать опыт лучшего организатора книгоиздательской деятельности назвал "матерой русской глупостью". Правда, к тому времени И.Д. Сытин был уже освобожден.
Вспоминает Сергей Яблоновский: "Затем пришли большевики, прежде всего захватили они сытинскую фабрику и там, где были редакция и типография "Русского слова". В типографии начали печатать свои "Известия", огромные склады бумаги заложили за два миллиона в банке и истребляли этот запас, тратя его на газету"17.
У Сытина что-то еще оставалось - бумага, книжные склады, валютные средства за границей. Он опять работает. В числе первых решили переиздать "Букварь" Тулупова и "Букварь" Вахтерова.
В 1920 году, с началом новой экономической политики Сытин отправился в Германию, где жил его давний партнер. Он пытается осуществить давнюю задумку - строительство новой бумажной фабрики на реке Кеми, но строительство сорвалось. "Я готов работать, готов работать в помощь Госиздату, но прошу о создании для этой работы приемлемых условий, которые в конце концов пойдут на пользу самой Советской власти", - пишет Сытин и восклицает: "Книга гибнет, спасите книгу!".
Неугомонный Сытин взялся за организацию "Книжного товарищества 1922 года", пустил в дело 30 тыс. долларов, "застрявших у него за границей", чтобы финансировать это социалистическо-капиталистическое предприятие. "Мне прибылей не надо. Мне только работать", - сказал он в сборнике "Жизнь для книги". Впрочем, Совнарком опять вмешался в торгово-промышленное производство, усилил деятельность Госиздата во всем, что касалось бумаги, типографии, цензуры (В.В. Боровский не был сторонником Сытина). Это означало для Ивана Дмитриевича очередное крушение.
Но Сытин все же не останавливается: он позволяет уговорить себя на организацию выставки-продажи русских художников в Нью-Йорке, вносит в ее фонд пять тысяч долларов и уезжает в Америку. Там выясняется, что картины отобраны не лучшие, но неугомонный Сытин успел обойти несколько школ и фабрик города, посетить нью-йоркский университет, профессора которого обещали прислать в нашу страну методические разработки и учебники. "Русский Форд" - так называют его американские газеты.
Сытин успел еще написать "Заметки об Америке Сытина".
Английский ученый Чарльз Рууд, который в 1989 году издал о нем книгу, написал: "Сумбурные "Заметки" лучше, чем воспоминания, отражают черты характера и устоявшиеся взгляды этого самобытного, полуграмотного, такого приземленного и вместе с тем набожного человека. Увиденная глазами семидесятилетнего патриарха ярмарочная торговая Америка предстает гигантским подобием Нижнего Новгорода - вольным бурлящим краем, чей разноплеменный люд имеет богатейшие возможности для работы и приобретения знаний, что он особенно ценил, но слишком мало заботится о духовной стороне жизни, которую он ставил превыше всего"18.
В сентябре 1924 года скончалась жена Сытина, Евдокия Ивановна, с которой прожил 47 лет. У них было десять детей, и он написал грустное письмо своему другу, где жаловался на острую нужду в деньгах для помощи младшему поколению семьи.
С 1927 г., лишенный дела всей своей жизни, Сытин жил на персональную советскую пенсию (250 руб.)19., его переселили на новую квартиру (Тверская ул., д. 12, там сейчас Дом-музей Сытина). Сытин ежедневно прогуливался с тростью по окрестным улицам - без дела, слабый, вялый и молчаливый. Изредка встречался с друзьями. "Время идет, годы уходят. Надо кормить внуков и правнуков. Много малышей, все учатся. Мужчины служат. В январе мне стукнуло 74 года. Пора на покой". В 1928 году на Тверской встретился с Кугелем. Сытин тотчас же рассказал, что стал ктитором в какой-то церкви. Какой великолепный хор поет у него в церкви, лучшие певцы оперные. "Вся Москва собирается в церкви на концерты!" Пишет Яблоновский: "Последние годы он весь ушел в церковно-религиозную сферу, стараясь забыться от коммерческой действительности. Судьба не дала ему счастья завершить свою издательскую деятельность тем, что он считал целью своей жизни, - всеобщим обучением народа. Он ждал окончания войны, чтобы развить в огромных размерах дело школьного просвещения: все подготовительные работы были сделаны, все планы разработаны"20.
В 1933 году государственные издательства выпустили целый ряд книг и статей, где высмеивался "бывший купец" или, как говорят, "американского типа предприниматель". Сытин молчал. Горький тоже не помог.
23 ноября 1934 года И.Д.Сытин умер После него в этой квартире продолжали жить его дети и внуки. Похоронен И. Д. Сытин на Введенском (немецком) кладбище.
2. Музей И.Д.Сытина
Идея создания музея в квартире, где И. Д. Сытин провел последние семь лет жизни, принадлежит его младшему сыну Дмитрию Ивановичу, который в течение многих лет по крупицам собирал образцы печатной продукции Товарищества И. Д. Сытина. В обширной переписке с букинистами и библиофилами ему помогали младшие сестры Анна Ивановна и Ольга Ивановна - пенсионерки, а в прошлом библиографы. В семье хранились фотографии, документы, письма, художественные адреса, преподнесенные Ивану Дмитриевичу в дни юбилеев в 1901 и в 1916 годах, а также вещи и предметы быта.
После длительного перерыва при активном участии Дмитрия Ивановича советская общественность неоднократно отмечала заслуги И. Д. Сытина перед культурой России. В 1966 году в Москве были проведены два торжественных вечера, посвященных 100-летию издательской деятельности Сытина: в Центральном Доме литераторов - 18 октября и Центральном Доме журналистов-19 декабря. Состоялись выступления писателей и общественных деятелей, лично знавших известного книгоиздателя.
Дмитрий Иванович тоже выступал с воспоминаниями об отце и познакомил присутствующих со своей коллекцией сытинских изданий. На этих вечерах выдвигались пожелания о необходимости увековечить память И. Д. Сытина мемориальной доской, надгробием, организовать музей в его последней квартире, но в то время ничего конкретного предпринято не было.
Дмитрий Иванович от имени семьи обращался в ЦК КПСС, а затем в Комитет по печати при СМ СССР (затем Госкомпечать СССР) с предложением создать в квартире, где умер Иван Дмитриевич, мемориальный музей на основе коллекции и вещей семьи. Эта идея встретила сочувствие. В феврале 1917 года в Кабинете книги Комитета по печати была развернута выставка сытинской коллекции, посвященная 120-летию со дня рождения И. Д. Сытина, которая пользовалась большим успехом. А в июле того же года Дмитрий Иванович от имени семьи письмом на имя председателя Комитета по печати безвозмездно передал коллекцию для создания музейной экспозиции.
В 1976 году по ходатайству Госкомиздата СССР Моссовет предоставил родственникам Сытина другие квартиры, а мемориальную передал на баланс Госкомиздата СССР для оборудования в ней экспозиции, посвященной Сытину, были намечены пути обустройства сытинской квартиры... Но начатое хорошее дело не было доведено до конца, хотя переселение родственников Сытина произошло в начале 1977 года.
Шли годы... Уходили из жизни дети книгоиздателя. Только в 1986 году квартира и ее коллекция были переданы Всесоюзному обществу любителей книги. После ремонта в мемориальной квартире начал свою работу Выставочный центр общества книголюбов. С февраля 1988 года здесь организуются выставки из коллекции семьи Сытиных и частных собраний книголюбов.
Мебель, предметы домашнего обихода, личные вещи Сытина, живописные произведения и художественные адреса в соответствии с заключением специалистов были взяты на учет Управлением культуры Моссовета как памятники материальной культуры конца XIX - начала XX века, а сотрудники Музея истории Москвы признали возможным на основе коллекции после реставрации вещей и картин создать в бывшей квартире И. Д. Сытина мемориальную экспозицию.

Список литературы

1.Динерштейн Е.А. И.Д.Сытин М./Молодая гвардия/1983 – 189с.
2.Коничев К. Русский самородок Л /Лениздат/1966 -237с.
3.Менделеев А. Жизнь газеты "Русское слово": издатель, сотрудники. М./РОССПЭН/ 2003-338с.
4.Полвека для книги. М./Терра-книжный клуб/ 2003- 447с.
5.Рууд Ч. Русский предприниматель московский книгоиздатель Иван Сытин М. /Молодая гвардия/1996 – 289с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00541
© Рефератбанк, 2002 - 2024