Вход

Культурная среда русского авангарда и выразительность архитектуры конструктивизма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306979
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Авангардизм как феномен культуры
1.1. Истоки авангарда
1.2. Культурная среда русского авангарда
2. Конструктивизм как феномен русского авангарда
2.1. Идейные основы конструктивизма
2.2. Эстетика конструктивизма и выразительные средства архитектуры конструктивизма
Заключение
Библиография

Введение

Культурная среда русского авангарда и выразительность архитектуры конструктивизма

Фрагмент работы для ознакомления

2) рассмотреть особенные черты развития авангарда в культуре России;
3) определить теоретическую основу конструктивизма и его практические задачи
4) выявить выразительные средства конструктивизма.
Заключение
Русский авангард питали новейшие философские идеи и социальные доктрины европейской и русской культуры. Он был проникнут пафосом глобального переустройства человека и мира, и предчувствуя грядущие перемены, свершил художественную революцию несколькими годами раньше революции социальной, в середине 1910-х гг. Авангардные направления в русском искусстве формировались в атмосфере горячей полемики на основе отрицания академических истин и художественных идеалов прошлого. Возникло множество разных группировок и индивидуальных творческих концепций, общим нервом которых стало радикальное переустройство искусства, сознания, жизни в целом.
Присущий авангарду пафос борьбы и мирового переустройства, родственный революционному духу, определил место авангардистов в культурном строительстве новой России. Подавляющее большинство авангардистов с энтузиазмом приняло Октябрьскую революцию, искренне надеясь с ее помощью осуществить свои грандиозные утопии. В свою очередь, новая власть нуждалась в поддержке со стороны наиболее активной и революционно настроенной интеллигенции. Авангардизм претерпел в новых условиях значительную трансформацию, прежде всего это сказывалось в идее перенесения центра внимания с произведения на художественную деятельность, идее производства, впоследствии чего на первый план в творчестве авангардистов выдвинулась прагматическая и утилитарная функция, в то время как тенденция к чистым эстетическим формам стала постепенно ослабевать. Лозунги «Искусство – в жизнь», «искусство – в производство» стали методично претворялись в реальность, и конструктивизму в этом процессе суждено было сыграть важнейшую роль.

Список литературы

"Библиография
1.Абсалямова И.А. Советская культура в контексте русской культуры // Материалы конференции «Ценности советской культуры в контексте глобальных тенденций XXI века». СПб, 2003 г. – С. 43 – 49.
2.Бычков В.В. Авангард / Новая Философская Энциклопедия. Т. 1. – М.: Мысль, 2000. – С. 27-34
3.Дмитриева Н.А. Некоторые мифы о Пикассо/ Западное искусство. XX век. - М.: Наука,1977. - С.292-305.
4.Коротченко Е.П. Авангардизм / Постмодернизм. Энциклопедия. – М.: Интерпрессервис; Книжный Дом. 2001. – С. 11- 13.
5.Микеле де Д., Эко У. История красоты / Пер. А.А. Сабашникова – М.: Слово, 2005 г. – 437 с.
6.Русский авангард / Русская философия: словарь/Под общ. ред. М. А. Маслина / В. В. Сапов. – М.: Республика, 1995. – С. 438 – 441.
7.Сидорина Е. В. Сквозь весь двадцатый век. Художественно-проектные концепции русского авангарда. М., 1994. – 326 с.
8.Трубецкой Е.Н. Миросозерцание Вл. Соловьева т. II. – М.: МФФ-Медиум, 1994. – 172 с.
9.Турчин В. С. Из истории западно – европейской художественной критики XVIII – XIX веков. – М., Изд – во Мгу, 1986 – 367 с.
10.Турчин В. С. По лабиринтам авангарда. – М.: Изд-во МГУ, 1993. – 248 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024