Вход

Чайная церемония: Япония. Китай. Россия. сравнительный анализ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306963
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Чай и чайная церемония в Китае
1.1. История чая в Китае
1.2. Гунфу-ча – китайская чайная церемония
2. Чай в Японии
2.1. История чая в Японии
2.2. Японская чайная церемония тя-но-ю
3. Чай в России
3.1. История чая в России
3.2. «Русская чайная церемония»
Заключение
Литература

Введение

Чайная церемония: Япония. Китай. Россия. сравнительный анализ

Фрагмент работы для ознакомления

После четвертой – пот росой на лбу,
Отвлекаюсь от забот семьи, Управы.
Пятая… в костях легко и жилах –
Неужели телом молодею?
Медленно шестую пригублю –
Просыпается душа.
Седьмая… полет в груди,
Руки вспоминают движения «облаками»,
Что в юные годы так часто повторял.
2. Чай в Японии
2.1. История чая в Японии
В Японию чай пришел из Китая вместе с буддизмом. По некоторым данным в период правления династии Нара (710 – 794 гг. н.э.) на землях некоторых буддийских храмов появились чайные плантации. Японский мыслитель Дайсетцу Тейтаро Судзуки пишет: «Чай был известен в Японии еще до эпохи Камакуры (1185-1338), но впервые он получил широкое распространение, как обычно полагают, благодаря Эйсаю (1141-1215), учителю дзэна, который привез семена чая из Китая и занялся его культивацией намонастырском земельном участке, принадлежащем его другу»2. Однако не Эйсаю, а монах Дайо (1236-1308) познакомил японцев с чайным ритуалом, распространенным в китайских чань-буддийских монастырях. Позже обучил технике чайной церемонии одного из своих, Суко (1394-1481), ученик известного настоятеля храма Дотокудзи Инкю, развил и с успехом приспособил чайную церемонию ко вкусу японцев, став тем самым стал основоположником японской чайной церемонии. Суко обучил ее искусству сегуна Асикагу Есимасу (1435-1490), и чайная церемония получила распространение в более широких кругах. Позже Дзе-о (1504-1555) и особенно Рико внесли в чайную церемонию дальнейшее совершенствование, и она стала тем, что теперь известно под названием тя-но-ю – «чайная церемония» или «культ чая».3 А с XVI века были разработаны строгие правила этикета для участников церемонии, темы для бесед, которые должны были создать состояние отрешенности от повседневной суеты и стремление к познанию красоты.
Японская чайная церемония включает до сотни различных правил, которые относятся к оформлению интерьера, кипячению воды, заварке и разливу чая.
2.2. Японская чайная церемония тя-но-ю
Существуют различные школы тя-но-ю. Характер чайной церемонии во многом зависит от повода встречи и от времени года.4 Тя-но-ю подразумевает под собой не просто употребление чая, но и проведение досуга. Издревле участники церемонии читают стихи, рассматривают произведения искусства, медитируют.
Хозяин дома тщательно готовится к этой церемонии. Участники церемонии одеваются в спокойные тона: мужчины – в однотонные шелковые кимоно с тремя или пятью фамильными гербами и белые таби (специальные носки, предназначенные для деревянной обуви – гэта), женщины – в строгие кимоно с фамильным гербом и тоже в белые таби. У каждого небольшой складной веер.
Вначале гости – желательно, чтобы их было пять человек, – в сопровождении хозяина следуют по дорожке родзи – «земля росы» – сквозь сад. Чем ближе к чайному дому су кия, тем более отдаляются от суетного мира. Подойдя к небольшому бассейну с прозрачной водой, омывают руки и рот. Вход в чайный дом низкий, и гостям приходится буквально вползать через него, смиряя свой нрав.5
Небольшой по размеру чайный дом – «незаметная одинокая соломенная хижины, сооруженная, например, под старой сосной»6 – разделен на три части: тя-сицу (чайная комната), ёрицуки (комната ожидания) и мидзу-я (подсобное помещение). Его стены выполнены из полупрозрачной японской бумаги, а потолок отделан бамбуком или тростником. Соответствующее настроение создает сама обстановка, которая, как правило, проста и скромна: медный чайник, чашки, бамбуковая мешалка, ящичек для хранения чая и пр. Все предметы для чайной церемонии несут на себе благородный отпечаток времени, но непременно безукоризненно чисты. Особое значение придается освещению: свет, как правило, проникает через шесть-восемь окошечек.
Хозяин не сразу выходит к гостям, предоставляя им время «привыкнуть к освещению комнаты, внимательно рассмотреть картину в токонома, оценить утонченную прелесть единственного цветка, внутренне почувствовать, угадать подтекст церемонии, предлагаемый хозяином»7.
Гость, входя в чайную комнату, становится на колени перед токонома и вежливо кланяется, а затем, держа перед собой складной веер, выражает восхищение висящим в нише свитком какэмоно. Закончив осмотр, благодарные гости садятся и приветствуют хозяина и приступают к сладостям. После хозяин приглашает их в сад.
После удара гонга гости покидают сад и возвращаются в чайную комнату, где теперь светлее, так как отодвинута бамбуковая штора за окном, а вместо какэмоно в нише – ваза с цветком. Хозяин вытирает чайницу и ложку специальной тканью – фукуса – и моет мешалочку в горячей воде. Затем кладет три ложки порошкообразного зеленого чая в чашу, заливает ковшом горячей воды и взбивает чай, пока он слегка не загустеет, так приготавливается крепкий зеленый чай кои-тя. Главный гость кланяется, ставит чашу на ладонь левой руки, поддерживая правой. Сделав небольшой глоток, оценивает вкус чая; делает еще несколько глотков, вытирает пригубленное место специальной бумагой и передает чашу следующему гостю, который после нескольких глотков отправляет ее дальше, пока, пройдя по кругу, чаша не вернется к хозяину.
Настоящая церемония тя-но-ю «тесно связана с дзэном не только в ее практическом развитии, но в основном в сохранении духа, которым она пропитана. Этот дух, с эмоциональной точки зрения, выражается в «гармонии» (ва), «благоговении» (кэй), «чистоте» (сэй) и «умиротворенности» (дзаку)»8. «Все, что используется в чайном деле, не отличается от Пути дзэна», говорится в «'Записках о дзэнском чае»9. Монахи дзэн-буддисты и в наши дни специально обучаются искусству чайной церемонии.
Дзэн-буддийский учитель Такуана (1573-1645) так пишет о смысле чайной церемонии: «сущность тя-но-ю состоит в том, чтобы создать атмосферу естественного гармоничного слияния Неба и Земли, чтобы у камелька ощущать всепрощающее присутствие пяти стихий и наслаждаться горами, реками, скалами, деревьями в том виде, как их создала природа, чтобы почерпнуть освежающие воды колодца природы, попробовать самолично то, что создала природа»10.
Японский полководец, второй из трех объединителей страны, великий покровитель искусства чайной церемонии Тетоми Хидэеси суть чайной церемонии выразил в стихах:
Когда чай приготовлен на воде,
почерпнутой из колодца Разума,
Глубина которого не знает предела,
Мы действительно имеем дело с тем,
что называется тя-но-ю.
Судзуки указывает на четыре важных фактора, составляющих суть чайной церемонии: гармония и нежность души, почтение как искренность и сердечная простота, ваби – чистота, саби – безмятежность.
Гармония обозначается тем же иероглифом, что и нежность, но «гармония скорее связана с формой, тогда как нежность – с внутренним переживанием»11. Нежность заполняет все пространство, в котором совершается чайная церемония, ее излучают все предметы, звуки, ароматы. По словам Судзуки, «если чайная церемония имеет целью учредить свое небольшое царство Будды, она должна начинаться с нежности души»12.
Чистота составляет душу чайной церемонии. Неканно Кадзума, знаток искусства чайной церемонии говорит: «Суть тя-но-ю в очищении шести чувств от скверны. Когда человек видит какэмоно в такономе (нише) и цветок в вазе, очищается его чувство запаха, когда он слушает, как кипит вода в железном чайнике и как она капает из бамбуковой трубки, очищается его слух, когда он пробует чай, очищается вкус, и когда он держит в руке чайные приборы, очищается его осязание. Когда таким образом все органы чувств очищаются, сам разум очищается от скверны. Искусство чайной церемонии в конце концов представляет собою духовную дисциплину, и мое наслаждение каждым часом дня связано с духом чая, что ни в коем случае не является простым развлечением»13.
В книге «Намбо-року», которая является одним из самых важных учебников по искусству чайной церемонии, объясняется понятие ваби: «Суть ваби выражается в создании буддийского царства чистоты, совершенно свободного от скверны, и потому в этом родзи (дворе) и в этой соломенной хижине не должно быть ни пылинки; отношения между хозяином и посетителями, а также между самими посетителями должны быть абсолютно искренними; никакие обычные нормы поведения, этикет или условность недопустимы. Затапливают печку, кипятят воду и подают чай, это все, что здесь нужно, никакие другие мирские идеи не должны сюда примешиваться. Ибо то, что нам здесь нужно, – это полностью выразить разум Будды. Как только церемонность, этикет и другие подобного рода вещи подчеркиваются – вкрадываются всякие мирские мысли, и хозяин и посетители в равной степени чувствуют склонность выискивать недостатки друг у друга»14.
В чайной церемонии под термином саби, подразумевается «бедность», «простота», «одиночество». Как писал Сотана, внук Рикю, «Те, кто действительно знает, что такое ваби, лишены зависти, неистовства, злобы, лености, беспокойства и глупости. Таким образом, ваби соответствует парамите нравственности, соблюдаемой буддистами»15. В понятии саби с нравственностью или духовностью соединима эстетика, саби в конечном итоге означает своего рода эстетический идеал чайной церемонии.
3. Чай в России
3.1. История чая в России
Чай пришел в Россию в XVII в., и стал завоевывать популярность с 70-х годов XVIII в.,16 Вплоть до начала XIX в. чай оставался преимущественно дворянским напитком. Чаепитие стало значимой составляющей светской жизни, зародилась целая система сервировки стола, появилось множество специальных предметов, служивших исполнению этого обряда. «Самовар, чайник и чайница стали непременными атрибутами специально сервированного чайного стола, который накрывался или в столовой, или – позже, по новой моде, отдельно, в другом помещении – кабинете, гостиной»17. Характерно, что распространение чая в России происходило под воздействием европейской моды, в народе же долгое время отношение к чаю оставалось негативным, что доказывают такие пословицы: «Чай проклят на трех соборах, а кофе на семи», «Пагуба душевная и телесная: чай, кофе, табак», «Кто пьет чай, отчаявается от Бога, кто пьет кофе – налагает ков на Христа», «Китайская стрела в Россию вошла, в христианские сердца – сгубила всех до конца».
В аристократических кругах чай пили несколько раз в день. С него начинался день и в Царскосельском дворце, и в провинциальной усадьбе. По воспоминаниям приближенных, государь Александр I весной и летом в 7-м часу утра «кушал чай, всегда зеленый, с густыми сливками и поджаренными гренками и белым хлебом». «Кушал чай» он также в 9-м часу вечера.18
В «энциклопедии русской жизни» – романе в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин» – не раз упоминается чай, как например, в этих строках:
Смеркалось; на столе, блистая,
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая;
Под ним клубился легкий пар.
Разлитый Ольгиной рукою,
По чашкам темною струею
Уже душистый чай бежал,
И сливки мальчик подавал;
Татьяна пред окном стояла,
На стекла хладные дыша,
Задумавшись, моя душа,
Прелестным пальчиком писала

Список литературы

Литература
1.Григорьева Т. П. Красотой Японии рожденный. М.: Слово, 1993. – С. 355-368.
2.Записки о дзэнском чае. Составил Дзякуан Сонтаку. Перевод, предисловие и комментарии А. И. Игнатовича // Логос. Философско-литературный журнал. Вып. I. – М., 1991. – С. 152-163.
3.Похлебкин В.В. Национальные кухни наших народов. – М.: Центрполиграф, 1978. – 348 с.
4.Стругова О. Б. О чае в России // http://teatips.ru/index.php?act=2&id=566&dep=35
5.Судзуки Д. Т. Введение в дзэн-буддизм // Антология дзэн. – М.: Аркаим, 2004 г. – С. 25-110.
6.teatips.ru: Сайт о чае http://teatips.ru
7.http://www.polzamin.ru/index.php?look=1156025958
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024