Вход

национальный состав населения мира

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306934
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЦИЙ И ЭТНОСОВ МИРА
ГЛАВА 2.
РАЗЛИЧНЫЕ ТИПЫ КЛАССИФИКАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО СОСТАВА МИРА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

Введение

национальный состав населения мира

Фрагмент работы для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На сегодняшний день в мире насчитывается до 5 тысяч народов и немногим более 200 государств. И хотя число государств растет, большинство из них остается полиэтничными, и в мировой практике такими считаются все государства, имеющие более 5 % иноэтничного населения2.
Одновременно с этим мир сегодня находится под влияние процессов глобализации, которые ведут к разрушению границ, и угрожают тем самым национальным государствам. А угроза эта заключается в возможности разрушения той смысловой черточки, которой в течение двух столетий были сопряжены между собой государство и нация. В лучшие для этой черточки времена, когда мечтой националистических движений было обретение собственных государств, люди верили в то, что подобного рода государства способны обеспечить им процветание, благополучие и безопасность, а также гордость и международное признание3. А сегодня все большее значение приобретают другие формы идентичности, прежде всего, этнос, который с развитием процессов глобализации может занять место основной идентичности для большинства людей.

Список литературы

1.Андерсон Б. Введение к сборнику «Нации и национализм». М., 2002г.
2.Базиев А.Т., Исаев М.И. Язык и нация. М., 1973 г.
3.Березович Е.Л., Гулик Д.П. Ономасеологический портрет «человека этнического»: принципы построения и интерпретации. // Встречи этнических культур в зеркале языка (в сопоставительном лингвакультурном аспекте). М., 2002 г.
4.Гелнер Э. Нации и национализм. М., 1990 г.
5.Ешич М.Б. Этничность и Этнос. //Встречи этнических культур в зеркале языка (в сопоставительном лингвакультурном аспекте). М., 2002 г.
6.Лорд Актон. Принцип национального самоопределения. //Нации и национализм. М., 2002 г.
7.Хабермас Ю. Европейское национальное государство: его достижения и пределы. О прошлом и будущем суверенитета и гражданства. //Нации и национализм. М., 2002 г.
8.Хобсбаум Э. Принципэтнической принадлежности и национализм в современной Европе. //Нации и национализм. М., 2002 г.

СТАТЬИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ И ИНТЕРНЕТ
9.Андерсон Б. Западный национализм и восточный национализм: есть ли между ними разница? – www.russ.ru/politics/20011219-and.html
10.Волкогонова О., Татаренко И. Этническая идентификация и искушение национализмом. - http://www.philosophy.ru/library/volk/ident.html
11.Дробижева Л.М. Этничность в современном обществе. Этнополитика и социальные практики в Российской Федерации. - http://www.socio.ru/wr/2-01/Drobizheva.htm
12.Малышева Д.Б. Феномен этносепаратизма на Кавказе и мировой опыт. //Центральная Азия и Кавказ. 1999 г., №4.
13.Скворцов Н.Г. Этничность, раса, способ производства: неомарксистская перспектива. // Журнал социологии и социальной антропологии, 1998, 1(1).
14.Численность народов мира. – www.krugosvet.ru
15.Bencomo С., Colla E. Area Studies, Multiculturalism, and the Problems of Expert Knowledge. – http://eserver.org/bs/06/Bencomo-Colla.html
16.Nikolas, Margareta. False Opposites in Nationalism: An Examination of the Dichotomy of Civic Nationalism and Ethnic Nationalism in Modern Europe. – http://www.nationalismproject.org/articles/nikolas.htm

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00781
© Рефератбанк, 2002 - 2024