Вход

Генеалогия как специальная историческая дисциплина.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306912
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Генеалогия как специальная историческая дисциплина

Содержание:
Введение
Глава 1: Предмет и задачи генеалогии
Глава 2: Связь генеалогии с другими науками
Заключение
Список использованной литературы и источников

Введение

Генеалогия как специальная историческая дисциплина.

Фрагмент работы для ознакомления

Исследователи – специалисты различают теоретическую (общую) и практическую (прикладную) генеалогию. Теоретическая генеалогия занимается исследованием закономерностей связей, выяснением общих явлений истории родов. Предметом практической генеалогии является изучение источников и построение на их основе родословных таблиц, древ, составление поколенных росписей и описание родословий7.
Не прекращаются также и споры о задачах науки генеалогии. Традиционно выделяли такие направления, как:
изучение истории тех семейств, которые через своих представителей так или иначе участвовали в создании своего государства, в дальнейшем его развитии, как политическом, так и духовном;
выяснение значения отдельных личностей и отдельных семейств в общем ходе исторических и культурных событий в жизни данного народа и данной страны;
сохранение для наших преемников материалов, которые дошли до нас8.
Однако современные историки, учитывая путь, пройденный общественными науками к настоящему времени, предпочитают дополнить это список, выделяя такие задачи, как:
совершенствование методики исследования (выявление новых источников, более обоснованный подбор фактов и данных о деятельности лиц). Сюда же можно отнести и использование современных компьютерных методов подбора и анализа источников.
совершенствование методов составления генеалогических документов;
изучение родословных различных сословий;
издание справочников о жизни и деятельности отдельных лиц и родов9.
В последнее время также все чаще говорят о нравственной функции генеалогии. Некоторые исследователи отмечают, что «преемственность поколений, осуществляемая через семейно-родственные связи, использование традиций семейной истории имеет большое воспитательное значение и отвечает задачам сегодняшнего дня»10. По мнению многих ученых, через изучение генеалогии, своей семьи, своего рода историки должны подойти к более глубокому пониманию и знанию истории своей страны, а также научиться с помощью генеалогических материалов разбираться в социально-экономических, политических и культурных отношениях в общем ходе исторического процесса.
Глава 2: Связь генеалогии с другими науками
Особенно значимым при описании генеалогии как специальной научной отрасли является тот факт, что она тесно связана с другими науками, причем не только общественными. Мы постараемся привести здесь лишь несколько наиболее ярких примеров, чтобы создать общую картину.
Так, например, данные генеалогии очень много значат для медиевистики, поскольку сословность – характерная черта средневекового общества. Происхождение индивидуума определяло его дальнейшую судьбу, а в этих условиях невозможно воссоздание подлинной исторической картины без знаний о родословных древах исторических персонажей. Генеалогия нашла широкое применение в исторической демографии. Применительно ко многим историческим эпохам не осталось надежных статистических данных о динамике народонаселения, и лишь с помощью данных генеалогии можно заполнить некоторые лакуны. Так, например, поступил Ю.Л. Бессмертный в своем блестящем историко-демографическом труде «Жизнь и смерть в средние века»11.
Растет значение генеалогии в социальных исследованиях. В прошлом она ограничивалась в основном изучением дворянских родословных. В современных работах наблюдается оживление к происхождению недворянских родов: крестьянства, пролетариата, купечества, чиновничества. Это совпадает с тенденцией ко все более мощному усилению влияния генеалогии в архивном деле.
Данные генеалогии активно используются различными вспомогательными историческими дисциплинами: нумизматикой, сфрагистикой, дипломатикой, археографией и др. Часто литературоведы и искусствоведы прибегают к генеалогическим исследованиям для решения собственных проблем.
С другой стороны, законы генеалогии уточняются с помощью сведений медицины, биологии и особенно генетики. К примеру, современные генетики пришли на помощь генеалогам, выяснив положительные и отрицательные последствия инбридинга (браков близких родственников), распространенного в средние века.
Современных исследователей радует то факт, что «круг связей генеалогии становится все шире, при это ученые-генеалоги пользуются знаниями других наук и, в свою очередь, обогащают их собственными»12.
Заключение
В заключение нам хотелось бы отметить, что генеалогия действительно оформилась к настоящему моменту как особая, специальная историческая наука, которая имеет необходимый набор признаков (специфические цели, задачи, методы и др.) В некоторых высших учебных заведениях нашей страны (а в ряде городов также и в школах) ведется преподавание генеалогии как обособленного курса.

Список литературы

Список использованной литературы и источников
1. Введение в курс генеалогии. Уфа: БГПУ, 2000. - 52 с.
2. Введение в специальные исторические дисциплины. М.: МГУ, 1990. – 274 с.
3. Кобрин В.Б., Леонтьева Г.А., Шорин П.А., Вспомогательные исторические дисциплины. М.:Просвещение, 1984. – 208 с.
4. Попова Л.Д., Чухчина Г.С., Русская генеалогия. Архангельск : Поморский университет, 2005. - 228 с.
5. Русская генеалогия / Под ред. Николаева Б.А. - М. : Богородский печатник, 1999. – 229 с.
6. Усков И.Ю., Отечественная генеалогия. Кемерово: КГУ, 2002. - 110 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024