Вход

Структура ритмической прозы в англоязычных произведениях.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 306896
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
РИТМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЗЫ
АЛЛИТЕРАЦИЯ КАК ОДНА ИЗ СОСТАВЛЯЮЩИХ РИТМА
ОСНОВНЫЕ РИТМИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ ПРОЗАИЧЕСКОГО ТЕКСТА
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ

Введение

Структура ритмической прозы в англоязычных произведениях.

Фрагмент работы для ознакомления

В качестве теоретических предпосылок изучения текста используются концепции О. С. Ахмановой, И. В. Арнольд, В. Н. Телия, В. А. Кухаренко, внесших значительный вклад в разработку теории художественного текста.
В работе нашли отражение теоретические положения и практические наработки О. О. Ахмановой, А. М. Антиповой, Т. Н. Шишкиной, Р. К. Потаповой, С. В. Прокопенко, Л. А. Александровой в области изучения ритмической системы английской речи; О. В. Александровой в области экспрессивного синтаксиса; выводы и обобщения М. М. Бахтина, Б. В. Томашевского, В. М. Жирмунского, М. М. Гиршмана о ритме как объекте эстетического анализа. В работе также нашли отражение теории зарубежных ученых С. Поттера, Д. Аберкромби, М. Кролла, Э. Зиверса и многих других.
В данной работе ритм рассматривается не какпростое чередование подобных элементов, а как их синкретическое взаимодействие между собой в рамках неразрывного речевого континуума.
Теоретическое значение работы состоит в выявлении, описании и систематизации ритмических явлений англоязычной художественной прозы различной жанровой направленности. Теоретический интерес представляет выявление текстообразующей роли ритмической организации и ее способности реализовывать основные текстовые категории в лингвопоэтическом пространстве текста.
Практическая ценность исследования заключается в возможности использования ее материалов и выводов в соответствующих разделах учебных курсов по практике преподавания английского языка, при чтении лекционных курсов по стилистике и интерпретации художественного текста, на семинарских занятиях по стилистике, практических занятиях по аналитическому чтению и интерпретации текста; в спецкурсах по лингвистике текста. Положения работы могут быть также использованы при написании пособий, курсовых и дипломных работ студентов.
Структура работы определяется последовательностью решения поставленных задач. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и научная новизна, выдвигаются цель и задачи исследования, аргументируется возможность практического использования результатов проведенного исследования.
Глава 1 содержит обзор исходных теоретических посылок, актуальных для работы. В ней анализируются различные точки зрения на художественный текст, вырабатывается стратегия изучения и описания ритма, проводится анализ результатов наблюдения за данным явлением с позиций смежных наук: эстетики, теории информации, психологии. В первой главе раскрывается понятие, ритма художественной прозы как явления качественно отличного от ритма стиха; Теоретический материал критически переосмысливается, с самого первого раздела уточняются трактовки и формулировки понятий.
Глава 2 посвящена звуковой организации высказывания как способу структурной организации текста. Анализ текстов показывает, что непосредственными средствами выражения синтаксического ритма в тексте являются синтаксический параллелизм, и различные виды разноуровневых повторов. Именно эти средства помогают более глубокому проникновению в уклад мышления писателя, обеспечивают связность и цельность текста, где ритмическая упорядоченность в процессе декодирования текста реципиентом превращается в когнитивное содержание, единый смысл.
В заключении излагаются основные выводы по дипломной работе.
Библиографический список использованной литературы включает труды отечественных и зарубежных ученых, на которые сделаны ссылки, и произведения художественной литературы, являющиеся материалом исследования по теме исследования, а также список использованных в работе словарей.
Заключение
Ритм нестиховой (прозаической) речи (как письменной, так и устной), с нашей точки зрения, может быть определен как квазирегулярная повторяемость наиболее частотных для данного хронологического состояния языка и варьирующих под влиянием грамматического строя языка ритмических структур, характеризующихся специфической просодической оформленностью, и образующих интонационно-смысловые блоки в рамках синтагмы.
Ритм является важным показателем выражения специфических особенностей перцептивной и акустической (в частности, просодической) структурированности речевого высказывания в различных формах языкового творчества. При этом под ритмом звучащего текста не всегда подразумевается жесткая упорядоченность каких-либо определенных речевых сегментов, звуков, слогов и т. д., что характерно, например, для ритма стихотворной речи. Изучение ритма прозаического звучащего текста выходит за рамки подобного подхода и включает рассмотрение как самой специфики распределения во времени различных речевых сегментов, так и особенностей качественного и количественного выражения этих сегментов на фонетическом уровне. С подобных позиций изучение ритма звучащего текста представляет особую сложность.

Список литературы

1.Арнольд И.В. Стилистика современного языка.-(Стилистика декодирования) . – Л.:Просвещение, 1981,-295 с.
2.Волкова Е.В. Эстетический анализ художественных произведений. – М.: Знание, 1974. – 48 с.-(Новое в жизни, науке, технике. Серия «Искусство».)
3.Гальперин И.Р. Очерки по стилистике английского языка.-М.: Изд-во литературы на иностранных языках, 1958.-560 с.
4.Гиршман М.М. Ритм художественной прозы и целостность прозаического литературного произведения: Автореферат. М.: 1977.-37 с.
5.Гуревич И.А. Поэтика повествования: Пособие по спец.курсу.-Ташкент.: «Укитувчи», 1988.-40 с.
6.Жирмунский В.М. Композиция лирических стихотворений (Предисл. Karl Einmermacher – Munchen: Wilhelm Fink, 1970/ - 108 с. Перепечатка: Пб.: ОПОЯЗ, 1921).
7.Жирмунский В.М. Теория стиха. – Л.: Советский писатель, 1975.-664 с.
8.Кухаренко В.А. Интерпретация текста.-2 изд. – М.: Просвещение, 1988.-190 с.
9.Орлицкий Ю.Б. Взаимодействие стиха и прозы: Типология переходных форм: Автореферат.-М.: МГУ,1992.-52 с.
10.Силиман Т. Диккенс/Очерки творчества. Л.: Худ. литература, 1970- 376 с.
11.Советский энциклопедический словарь, Москва, 1990,1124 с.
12.Тимофеев Л. Теория стиха. М., 1939, 40 с.
13.Чичерин А.В. Ритм образа.-М.: Сов. писатель,1983. - 384 с.
14.Яскевич А.С. ритмическая организация художественного текста.- Мн.: Наука и техника, 1991,-280 с.

Источники на английском языке.

15.Dickens Ch. Hard times.-Moscow.: Foreign Languages Publishing House, 1952/
16.Dickens Ch. A Tale of Two Cities.- Moscow. Progress Publishers, 1974.
17.http://lib.ru/INPROZ/DIKKENS/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01056
© Рефератбанк, 2002 - 2024