Вход

ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ ЖЕЛУДКА И 12-ПЕРСТНОЙ КИШКИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306885
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ПОНЯТИЕ, ЭТИОЛОГИЯ, КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ТЕЧЕНИЕ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И 12-ПЕРСТНОЙ КИШКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ ЖЕЛУДКА И 12-ПЕРСТНОЙ КИШКИ

Фрагмент работы для ознакомления

1. стадия функциональных расстройств;
2. стадия сформировавшегося язвенного дефекта;
3. стадия осложнений.
Клинические психологи определяют язвенную болезнь как формирование тканевого дефекта желудка или двенадцатиперстной кишки, которое наступает в связи с определенными отягощающими ситуациями у людей, предрасположенных своей личностной структурой и биографией к специфической форме переработки переживаний с нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта. Возникшие таким образом дефекты он отграничивает от вызванных чисто соматическими факторами (ожогами, отравлениями, инфекциями и нарушениями проницаемости сосудистой стенки).2
Нарушение секреции тесно связаны с аффективным состоянием. Агрессивность и злоба, отмечают авторы, ускоряют прохождение пищи через желудок, страх или сильныеэмоции замедляют его за счет пилороспазма. Под воздействием страха, нереализованного желания бежать, депрессивных мыслей или чувства отчаяния снижается секреция соляной кислоты, перистальтика и кровоснабжение желудка. Агрессивная среда, хронический страх и конфликтные состояния повышают желудочную секрецию и причиняют, если задерживаются, изменения слизистой, как при гастрите. Измененная таким образом слизистая в особенности ранима: уже незначительная травма может вызвать эрозию и вести далее к возникновению язвы за счет постоянного контакта с желудочным соком.3
Несмотря на кажущуюся простоту заболевания, вопросы этиологии язвенной болезни имеют серьезную основу для актуализации на сегодняшний день. Полагают, что это мультифакториально обусловленное заболевание, предрасположенность к которому в значительной степени связана с наличием психогенных факторов.
Среди факторов риска развития язвенной болезни существенную роль играют и (внешние факторы: выраженное и часто повторяющееся нервно-эмоциональное напряжение, конфликтные трудноустраняемые ситуации на работе и в семье, нарушения режима сна и питания, курение, злоупотребление алкоголем, частые командировки, тяжелый физический труд, сочетающейся с вынужденной рабочей позой.
Сторонники специфических теорий выдвигают на первое место формирование характерного бессознательного конфликта при хронической фрустрации выраженной у язвенной личности потребности в зависимости. Потребность в заботе и ласке вызывает хронический бессознательный голод с физиологически устойчивой вагусной активностью с гиперсекрецией желудочного сока, что особенно опасно для лиц, генетически предрасположенных к язве.
Внутриличностный конфликт складывается из фрустрированной потребности в эмоциональных привязанностях и компенсаторного лидерства в социальных отношениях. Дефектность первичного эмоционального опыта с отсутствием глубоких и длительных эмоциональных привязанностей связана с неблагоприятными взаимоотношениями в родительской семье. Исследование показало, что для большинства гастроэнтерологических больных характерно наличие проблем в семье, подавление потребности в глубоких эмоциональных отношениях.
Отмечены также фрустрация аффилиативной потребности и потребности в независимости, с чем связаны трудности общения, конфликтность, склонность к внешнеобвинительным реакциям с фиксированностью на защите «Я», вследствие чего не формируются конструктивные способы разрешения межличностных проблем, возможно компенсаторное стремление к лидерству в социальных отношениях.
В литературе приводятся различные данные, касающиеся как преморбидных особенностей личности больных, условий их воспитания и формирования в специфической структуре взаимоотношений родительской семьи, так и психологических реакций на заболевание. Особенное внимание при этом уделяется эмоциональным факторам и связанным с ними дезадаптивным компонентам поведения.
Созданы и разнообразные типологии (профили) язвенных больных. В частности, в отношении манифестного поведения в литературе различают пассивный и гиперактивный тип язвенного больного.
Пассивный язвенный тип склонен к субдепрессивному фону настроения и прямо выражает свои потребности в зависимости. Полагают, что язвенный приступ наступает тогда, когда эти бессознательные или сознательные потребности в зависимости встречают отказ.
При гиперактивном язвенном типе желания зависимости очень сильны, однако отвергаются больными. Гиперактивный тип лишен покоя и ориентирован на успех. Сознательная установка его такова: я успешен, деятелен, продуктивен и независим. Одновременно в бессознательном мы находим в точности противоположную установку чрезмерно сильной потребности в любви, зависимости и помощи. Существуют также концепции, интерпретирующие формирование язвенной болезни в связи с переживанием стресса. Стресс и тревога, вызванные различными неспецифическими конфликтами, могут обусловливать гиперактивность желудка и гиперсекрецию пепсина, в результате чего формируется язва. Подобные теории подтверждаются многочисленными экспериментами на животных. В отношении человека установлено, что пептические язвы обнаруживаются у всех личностных типов. Тем не менее, попытки выявить какие-либо устойчивые личностные особенности, свойственные данным больным, не прекращаются.
Язва желудка относятся к числу психосоматических заболеваний, которые могут возникать остро. Язва желудка (или пептическая язва), одномоментно возникающая в ответ на острую психотравму, часто сопровождается кровотечением, нередко наблюдается у детей, до этого времени не страдавших желудочно-кишечными расстройствами. Упрощенно это выглядит так – неблагоприятная ситуация – острая субшоковая реакция со спазмом сосудов и дефектом слизистой или очагом некроза. Порой относительно острая психотравма, которая не так уж значительна, но которая неадекватно воспринимается, т.е. неадекватный стимул – неадекватная реакция, ведет к нарушению функций поджелудочной железы. Язвы желудка, медленно заживающие, вызывают онкологическую настороженность.
Существуют различные типы клинических вариантов язвенной болезни – от типичных вариантов с ярким «язвенным» анамнезом (сезонность обострений, периодичность болей и т.д.) до малосимптомных и «немых» форм.
Диагностике язвенной болезни и объективизации динамики заболевания способствует динамическое эндоскопическое наблюдение. Различают клиническую, эндоскопическую и биологическую ремиссию язвенной болезни. Не следует противопоставлять эндоскопический и рентгенологический методы исследования. Последний дает возможность объективного изучения рентгеноанатомии и ренгенофизиологии гастродуоденальной зоны, уточнить характер осложнений заболевания (функциональный или органический язвенный стеноз, пенетрацию (прободение) и т.д.). При эндоскопии выполняется и прицельная биопсия ткани в области язвы, что позволяет гистологически подкрепить дифференциальный диагноз доброкачественного или злокачественного язвообразования.
Характерные психологические особенности больных с нарушениями желудочно-кишечного тракта и язвенной болезнью желудка. Для возникновения расстройств желудочно-кишечного тракта имеют значение чувство зависимости, отказ от доминирующих орально-рецептивных потребностей из-за несовместимости их со стремлением личности к независимости и деятельности: хроническая фрустрация при выраженной потребности в зависимости формирует характерный бессознательный конфликт.4

Список литературы

1.Александровский Ю.А. Пограничные психические расстройства. М.: Медицина, 2004 – 499 с.
2.Менделевич В.Д., Соловьева С.Л. Неврозология и психосоматическая медицина. М.: МЕДпресс-информ, 2004 – 608 с.
3.Общая врачебная практика. Т. 1. Под редакцией Симбирцева С.А., Гурина Н.Н. СПб.: 2005 – 496 с.
4.Общая врачебная практика. Т. 2. Под редакцией Симбирцева С.А., Гурина Н.Н. СПб.: 2005 – 496 с.
5.Психиатрия. Под редакцией Литвинцева С.В., Шамрея В.К. СПб.: ЭЛБИ-СПб, 2004 – 512 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00361
© Рефератбанк, 2002 - 2024