Вход

сахарный диабет. специфика образа жизни больных диабетом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306867
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОПИСАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ САХАРНОГО ДИАБЕТА
2. РАСКРЫТИЕ СУЩНОСТИ СПЕЦИФИКИ ОБРАЗА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

сахарный диабет. специфика образа жизни больных диабетом

Фрагмент работы для ознакомления

Различают две основные формы сахарного диабета (СД): инсулинозависимьп (ИЗСД, или СД 1-го типа), в патогенезе которого большую роль играют иммунные нарушения и вирусные инфекции, и инсулинонезависимый (ИНСД, или СД 2-го типа), в патогенезе которого решающую роль играет резистентность периферических тканей к инсулину.
Сахарный диабет 1-го типа (ИЗСД) чаще возникает в детском или относительно мoлoдoм (до 40 лет) возрасте, характеризуется быстрым прогрессированием заболевания с жаждой, полиурией, похуданием, наклонностью к кетозу, требует постоянной: лечения инсулином (3, с. 87).
Сахарный диабет 2-го типа (ИНСД) обычно выявляется у лиц старше 40 лет (иногда в возрасте 35 – 40 лет), развивается медленно, долго не приводит к кетозу и хорошо компенсируется пероральными противодиабетическими препаратами. Однако при неправильном лечении или при присоединении стрессорной ситуации сахарного диабета 2-го типа утяжеляется, и приходится переходить на лечение инсулином. Сахарный диабет 2-го типа нередко сочетается с ожирением, атеросклерозом коронарных, мозговых артерий и артерий нижних конечностей. Диабетические микроангиопатии развиваются как при сахарном диабете 1-го типа, так и при сахарном диабете 2-го типа, но при сахарном диабете 1-го типа они обычно прогрессируют быстрее. Больной инсулинзависимой формой сахарного диабета вынужден регулярно вводить инсулин, дозу которого назначает эндокринолог после соответствующего обследования.
Выделяются следующие стадии сахарного диабета: преддиабет, скрытый или латентный и явный сахарный диабет.
Факторами риска развития сахарного диабета являются: неблагоприятная по сахарному диабету наследственность, ожирение, избыточное употребление продуктов, богатых углеводами, инфекции, особенно вирусные, атеросклероз, а у женщин, кроме того, рождение в прошлом крупных детей (с массой тела более 4,0 кг при доношенной беременности), нефропатии беременных, гибель плода на разных этапах беременности.
Симптомами скрытой стадии сахарного диабета могут быть также немотивированная слабость и утомляемость, кожный зуд и зуд в области промежности, упорные пиодермии, экземоподобные дерматиты, поверхностные микозы, а также ангиопатия сетчатки, полинейропатия, протеинурия, нарушение кровообращения в нижних конечностях на почве атеросклероза и (или) микроангиопатия (4, с. 12).
К типичным клиническим симптомам сахарного диабета относятся жажда, сухость во рту, полиурия, никтурия, похудание. Учащается число мочеиспусканий. Нередко возникает полифагия, которая быстро исчезает. В последующем присоединяются недомогание, повышенная утомляемость, нарастающая слабость, сухость кожи. Часто развиваются пиодермия, фурункулез, грибковые поражения, кожный зуд, заеды в уголках рта. Диагноз подтверждается обнаружением сахара в моче, иногда ацетона и гипергликемией.
Наиболее тяжелыми осложнениями сахарного диабета являются диабетические микроангиопатии – специфическое поражение артериол, капилляров и венул. Важнейшие локализации диабетических микроангиопатий – диабетический гломерулосклероз и диабетическая ангиоретинопатия.
Больные сахарным диабетом в 2 раза чаще заболевают острым инфарктом миокарда, чем в общей популяции. Кроме того, у них нередко развиваются неврозы, неврозоподобные состояния, могут наблюдаться диабетическая энцефалопатия (как результат нарушений метаболизма с накоплением в ЦНС сорбитола, фруктозы с их осмотическим эффектом), последствия тяжелых гипогликемичских состояний, диффузный склероз сосудов головного мозга. Поэтому при наличии упорных головных болей, головокружений, снижения памяти, раздражительности и т.п. необходимо обследование с участием окулиста и невропатолога для уточнения диагноза и назначения дифференцированного лечения (3, с. 89)
2. Раскрытие сущности специфики образа жизни больных
Психосоматические этиологические факторы диабета. Известно, что острое начало часто имеет место после эмоционального стресса, который нарушает гомеостатическое равновесие у лиц с предрасположенностью к этому заболеванию. В частности, значимыми психологическими факторами, способствующими развитию диабета, являются фрустрация, одиночество и подавленное настроение. До развития клинических признаков диабета наблюдаются астено-невротические, невротические, аффективно-шоковые и депрессивные реакции. В ряде случаев они могут являться механизмом, «запускающим» нарушения обмена.
Больные диабетом обычно пытаются как-то регулировать свое состояние с помощью диеты. Поэтому, когда у них депрессивное настроение, они часто нарушают диету – слишком много едят и пьют, что приводит к обострению течения заболевания. Показано, что через посредство усиления симпатико-адренэргической стимуляции эмоциональный стресс может вести к повышению уровня сахара в крови, к выделению его с мочой. В то время как у здоровых после окончания воздействия эмоционально-стрессовых раздражителей гипергликемия вскоре восстанавливается, у здоровых этого не происходит (1, с. 562).
Помимо подобного рода интерпретаций, по отношению к больным сахарным диабетом применяют также такие объяснительные термины, как «оральный», «зависимый», «нуждающийся в материнской ласке», «чрезмерно пассивный».
Центральной психологической характеристикой больных сахарным диабетом является постоянное чувство неуверенности, которое окрашивает всю жизненную стратегию этих пациентов. У взрослых людей выделяет несомненные тенденции к депрессии, которые обнаруживают себя при различного рода нагрузках. Черты шизоидности с тенденцией к интровертированности, эмоциональному дистанцированию, избирательному восприятию информации автор находит у больных юношеским диабетом. Хроническое заболевание может отрицательно повлиять на всю жизненную стратегию больного. Часто он организует свою жизнь вокруг своего страдания, испытывает чувство незащищенности и эмоциональной заброшенности (2, с. 256).
Литературные данные о психологических тенденциях больных сахарным диабетом, реализуемых в разнообразных психосоматических концепциях психоаналитической ориентации, были проанализированы и обобщены в следующем порядке:
1. Психологические конфликты и различные не оральные потребности удовлетворяются с помощью еды. В этой связи может возникнуть ожирение, вслед, за чем наступает длительная гипергликемия и, далее, истощение инсулярного аппарата;
2. Вследствие постоянного приравнивания друг к другу еды и любви при отсутствии любви возникает эмоциональное переживание состояния голода и тем самым, независимо от поступления пищи, соответствующий диабетическому голодный обмен веществ;
3. Сохраняющийся в течение всей жизни страх ведет к постоянной готовности к борьбе или бегству с соответствующей гипергликемией без сброса психофизического напряжения. На почве хронической гипергликемии легко формируется сахарный диабет (1, с. 564).
Психологические факторы, связанные с семьей, межличностными взаимоотношениями в семье, уровнем эмоционального принятия и поддержки, могут играть определенную роль в возникновении заболевания. В связи с традиционной в рамках психодинамического направления тенденцией, отождествляющей пищу с любовью, недостаток любви, приводя к переживанию состояния голода, формирует «голодный» метаболизм, соответствующий метаболизму больного диабетом. Интенсивный аппетит и склонность к ожирению ведут к стабильной гипергликемии.
Психологическая коррекция при сахарном диабете. Медикаментозное лечение, следует сочетать со стабилизацией психического состояния, что облегчает, в свою очередь, и нормализацию соматического состояния. Рекомендуется внушать больному чувство уверенности с тем, чтобы он, несмотря на ограниченные заболеванием перспективы, мог развивать свой творческий потенциал и жить по мере возможности полноценной жизнью.
Оправдывает себя включение этих больных в центрированную на болезни групповую терапию или стационарное начало курса психотерапии, проводимого далее в амбулаторных условиях. Особенно эффективна семейная психотерапия с детьми, больными сахарным диабетом, поскольку в семьях могут быть серьезные трудности преодоления болезни и разнообразные нарушения общения, которые могут становиться причиной обострения диабета у детей (3, с. 90).
Существуют разработки, направленные на создание обучающей программы «школы диабета». В проводимых лечебно-педагогических группах школы создается доброжелательная атмосфера «круглого стола», где каждый желающий может высказаться по предложенной ведущим медработником теме обсуждения: сущность и проявления заболевания, инсулинотерапия, физическая активность при сахарном диабете, сосудистые осложнения в структуре болезни, проблемы беременности и контрацепции. Информация о сахарном диабете подается в позитивной манере, простым языком с минимумом хорошо разъясненных медицинских терминов. Доверительные отношения, установившиеся с пациентами в учебной группе, предполагают наличие обратной связи, способствуют распространению положительного опыта лечения отдельных лиц на остальную группу.
Успех реализации обучающей программы «школы диабета» во многом зависит от стадии заболевания, интеллектуального потенциала больного, от таких характеристик ведения занятий, как простота, доверительность, наглядность, от финансовых возможностей пациента, определяющих возможность приобретения средств самоконтроля, от разнообразных мотивационных факторов. Следует также отметить, что одной из частых причин декомпенсации сахарного диабета является Невозможность для пациента выполнять рекомендации эндокринолога по различным социально-психологическим причинам.
В ходе занятий важно привести в соответствие внешнюю и внутреннюю картины болезни, что позволяет заболевшему более осознанно подходить к предлагаемой лечебной программе. «Школа сахарного диабета» может и должна являться не только средством реализации обучающей программы, но и специфическим инструментом коррекции внутренней картины болезни, что, в свою очередь, способствует более адекватному поведению больного: он более осознанно подходит к проведению лечебных мероприятий.
Заключение
Диабет – это не болезнь, а скорее нелегкий образ жизни, с которым приходится уживаться и помогать себе, чтобы сохранить силы и здоровье на долгие годы. Следует помнить, что от настроя и желания перевести болезнь из заболевания в образ жизни зависят и уровень здоровья, и продолжительность жизни больного диабетом.

Список литературы

1.Менделевич В.Д., Соловьева С.Л. Неврозология и психосоматическая медицина. М.: МЕДпресс-информ, 2004 – 608 с.
2.Менделевич В.Д., Клиническая и медицинская психология. М.: МЕДпресс-информ, 2005 – 432 с.
3.Общая врачебная практика. Т. 2. Под редакцией Симбирцева С.А., Гурина Н.Н. СПб.: 2005 – 496 с.
4.Онипко В.Д. Книга для больных сахарным диабетом. СПб.: Весь, 2005 – 192 с.
5.Пезешкиан Н. Психосоматика и позитивная психотерапия. М.: Академия, 2005 – 464 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024