Вход

Места дислакаций бывших лагерей ГУЛАГа и учреждений закрытого типа, как туристический объект

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 306858
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 83
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Общественный интерес к деятельности системы карательных органов
1.1 Актуализация проблемы в общественном сознании в различные исторические периоды
1.2 Отражения проблематики мест лишения свободы в художественной литературе
1.3 Историко-социологические исследования проблем мест лишения свободы
Вывод
Глава 2. История ГУЛАГа и мемориальные центры мест лишения свободы
2.1 Место ГУЛАГа в системе политических репрессий
2.2 Действующие мемориальные центры и музеи политических репрессий
2.3 Музеи закрытого типа
Вывод
Глава 3. Формирование проекта тура «Забытое прошлое»
3.1 Анализ целевого сегмента предложения турфирм на выбранном сегменте рынка
3.2 Идейное обоснование тура на о. Соловки
3.3 Программа тура
3.4 Калькуляция тура
3.5 Методические рекомендации по внедрению проекта в туристский бизнес Санкт-Петербурга
Вывод
Заключение
Список литературы


Введение

Места дислакаций бывших лагерей ГУЛАГа и учреждений закрытого типа, как туристический объект

Фрагмент работы для ознакомления

Акт №794 от 28.02.1929 « Ленинградского областного управления строительного контроля»
22/1у-1931 г к-233
Архив УВД Мурманской области. Ф.2. Оп.2. Д.4. Л. 101-102, 106
Архив УФСБ РФ по г.СПб и ЛО арх.угол.д.П-69382
Архив УФСБ РФ по г.С-Петербургу и ЛО арх.угол.д. 22264
Методика и организация исследования подразумевает следующую структуру:
теоретико-аналитический этап,
диагностический этап,
формирующий этап.
Теоретико-аналитический этап. Методом теоретического анализа была раскрыта системы карательных органов, а также дана краткая информация о местах лишения свободы в литературных и исторических источниках
Диагностический этап. С помощью методов опроса и контент-анализа изучались предложения на туристском рынке.
Методический этап. С учетом выводов, сделанных на основе проведенного анализа, разработаны методические рекомендации по организации тематического тура, который можно использовать как в образовательном процессе, так и в практике турфирм
Теоретическая новизна исследования заключается в обосновании значимости грамотной организации тематического тура по местам лишения свободы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы для создания обобщающих туров по истории мест лишения свободы и ГУЛАГа, при подготовке лекционных курсов.
Сформулированные выше задачи предопределили структуру настоящей работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение
Характерной особенностью карательной политики российского государства на протяжении столетий было то, что наряду с судебным разбирательством власти всегда широко практиковали внесудебные расправы. Особенно часто внесудебные репрессии применялись к людям, которых обвиняли в государственных, или политических, преступлениях. Например, по Закону от 19 мая 1871 г. жандармское ведомство, занимавшееся расследованием политических преступлений, получило право в случае недостаточности улик для передачи дела в суд применять меры административного воздействия. Без суда и следствия по решению верховной власти, жандармского руководства или местной администрации неугодного или опасного в политическом отношении человека могли отправить в ссылку или подвергнуть какому-нибудь другому наказанию.
Рассматриваемый период в истории органов безопасности стал этапом крутого перелома, значение которого еще полностью не осознано и объективно не оценено. Именно в это время наметилась тенденция к созданию в стране (насколько это позволяла советская политическая система) специальной службы государства, которая бы занималась в большей степени вопросами разведывательного и контрразведывательного характера и ограничивала бы репрессивную деятельность рамками закона. Основой формирования ее правового и оперативного фундамента явилось Положение о Комитете государственной безопасности при Совете Министров СССР и его органах на местах, утвержденное приказом председателя КГБ в 1959 году и ставшее основополагающим документом на три десятилетия.
О местах лишения свободы писали многие известные писатели.
А. И. Солженицын опубликовал обращение к интеллигенции, к молодежи, ко всем соотечественникам, в котором он призывал бороться с насилием в Советском Союзе. Когда насилие в стране набирает силу, оно кричит: «Я — Насилие! Разойдись, расступись — раздавлю!». В обращении Александр Исаевич пишет: «...не каждый день, не на каждое плечо кладет насилие свою тяжелую лапу: оно требует от нас только покорности лжи, ежедневного участия во лжи — ив этом вся верноподданность. И здесь-то лежит пренебрегаемый нами, самый простой, самый доступный ключ к нашему освобождению: личное неучастие во лжи!» Власти в этом обращении, призывавшем даже не к борьбе с насилием, а к нравственному поведению, увидели страшную крамолу
Ф.М.Достоевский, отбывавший каторгу в Омском остроге, первый описал зрелище, которым развлекались каторжники.
На Рождество 1852 года он видел спектакль, состоявший из сцен неведомой пьесы "Кедрил-Обжора", водевиля П.Г.Григорьева "Филатка и Мирошка соперники", а также нескольких пантомим. Одиннадцатая глава в "Записках из Мертвого дома" называется "Представление" и дает полную картину происходившего в казарме (устройство зала, манера исполнения ролей, костюмы, музыкальное сопровождение, реакция зрителей). Писатель безоговорочно употребляет термин "народный театр" и старается нащупать один из возможных путей формирования его репертуара, спуск с высот барских развлечений к низинам каторжных забав: "Я верить не хочу, чтоб все, что я потом видел у нас, в нашем острожном театре, было выдумано нашими же арестантами. Тут необходима преемственность предания, раз установленные приемы и понятия, переходящие из рода в род и по старой памяти. Искать их надо у солдат, у фабричных, в фабричных городах и даже по некоторым незнакомым бедным городкам у мещан. Сохранились они тоже по деревням и губернским городам между дворнями больших помещичьих домов"15.
На сегодняшний день исследования связанные с тематикой о местах лишения свободы затрагивают различные направления науки:
Восстановления честного имени- историки,
Подсчет реабилитационных жертв и поиск мест их захоронения,
Причины возникновения мест лишения свободы и принудительный труд,
Права человека и места лишения свободы. и др.
Рассмотрим работу одного из исследователей В.Н. Земсково. В своих работах "Социс" (в частности, 1992, #6) и его же статье "Политические репрессии в СССР (1917-1990 гг.)" ("Россия XXI". 1994. #1) провел большое количество социологических исследований о количестве и репрессированных и основных причин их расстрела. Цифра представленные в его работе шокируют и делают достаточно однозначный вывод о масштабах деятельности карательных органов.
Неоднозначность фактов, и неопределенность в цифрах репрессионных, еще не скоро закроет вопрос о местах лишения свободы.
Фразу «Никто не забыт» мы еще не скоро сможем произнести.
Развитие исторического туризма способствовало привлечению финансовых средств на возрождение и воссоздание монастырей и закрытых учреждений в России.
Советская тюремно-лагерная система начала формироваться еще в годы Гражданской войны. С первых лет существования особенностью этой системы было то обстоятельство, что для уголовных преступников имелись одни места заключения (подчинявшиеся Главному управлению принудительных работ Наркомата внутренних дел РСФСР и Центральному карательному отделу Наркомата юстиции РСФСР обычные тюрьмы и исправительно-трудовые лагери), а для политических противников большевистского режима – другие места заключения (так называемые «политизоляторы», а также созданное в начале 1920-х годов Управление Соловецких лагерей особого назначения, находившиеся в ведении органов государственной безопасности ВЧК – ОГПУ).
Практически каждая местность может представлять интерес для познавательного туризма.
Анализируя деятельность данных музеев лишения свобод и политических репрессий, мы пришли к следующему выводу:
Каждый музей обладает уникальной тематической коллекцией, которая сможет заинтересовать различные целевые аудитории,
Музеи предлагают экскурсии за низкую плату, в среднем от 3 до 15 рубл.,
Разработаны проекты для школьников,
Музеи занимаются активной экспозиционной деятельностью, имеют выездные проекты.
Посещение подобных объектов, как правило, несет несколько функций:

Список литературы

"1. лет управлению Федеральной службы Безопасности России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Сост. Чернов С.В. – СПб.: «Северо-Запад». 1998
2.Архипов И. Тайны большого дома// Журнал российских спецслужб №5-6. 1998
3.Барчуков И.С., Нестеров А.А., Нестерова Е.В. Организационные основы продвижения турпродукта на рынке услуг: Учебно-методическое пособие – СПб.: ООО «Книжный дом», 2004. – 296 с.
4.Барчуков И.С., Нестеров А.А., Нестерова Е.В. Туризм: организация, управление, маркетинг: Учебно-методическое пособие. - СПб.: ООО ""Книжный дом"", 2005. – 224с.
5.Биленко С.В. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. М., 1969.-120 с.
6.Гернет М. История царской тюрьмы. В 5-ти томах. - М., 1951-1956.
7.Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности.-М.: Финансы и статистика, 1996. – 512 с.
8.Дурович А.П. Реклама в туризме. //Уч. пособие. –М.: ООО «Новое знамя», 2003. – 254 с.
9.Дурович, Н. .И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др. Организация туризма: Учеб. Пособие– Мн.: Новое знание, 2003. – 632 с.
10.Евсина А.А. Архитектурная теория России второй половины XVIII-начала XIX в. М.: Наука, 1985 – 224с.
11.Ефремова М.В. Основы технологии туристического бизнеса. М.: Ось-89, 1999. -239 с.
12.Жулевич Е.В., Копанев А.С. Организация туризма. Мн.: БГУЭУ, 1999. – 253 с.
13.Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности. М.: финансы и статистика, 2000. – 251 с.
14.Исмаев Д.К. Работа туристической фирмы по организации зарубежных поездок. М.: Луч, 1996. – 109 с.
15.Исторические чтения на Лубянке. Отечественные спецслужбы накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941- 1945 гг М., 2001– 296 с.
16.Квартальнов В.А. Мировой туризм на пороге 2000 года: прогнозы и реальность.- М.: Финансы и статистика, 1998. – 232 с.
17.Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. -М.: Финансы и статистика, 2004. – 320 с.
18.Котлер Ф. Основы маркетинга. пер. с англ. -М., “Прогресс"", 1993. – 726 с.
19.Международный туризм: Правовые акты/ Сост. Н. И. Волошин. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 400 с.
20.Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2001.. -254 с.
21.Мозохин О.Б Борьба органов ВЧК – ОГПУ с контрабандой // Исторические чтения на Лубянке. М., 2005-480с.
22.Мозохин О.Б Борьба органов ОГПУ с фальшивомонетничеством // Исторические чтения на Лубянке. М., 2005.-480с.
23.Орлов А.С., Георгиев В.А., Сивохина Т.А. История России. М., 2002– 296 с.
24.Очерки истории российской внешней разведки. М., 1999. Т.3– 512 с.
25.Папирян Г.А.Менеджмент в индустрии гостеприимства.-М.:Экономика 2000.-207 с.
26.Пузакова Е.П., Честникова В.А. Международный туристический бизнес.- М :""Экспертное бюро"", - 1997. – 176 с.
27.Сапрунова В. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. - М.: Ось-89,1997. – 160 с.
28.Сенин В.С. Организация международного туризма. М.: Финансы и статистика, 2000. – 400 с.
29.Ушаков Д.С. Прикладной туроперейтинг. – М.: ИКЦ « МарТ», 2004. – 416 с.
30.Чернов С.В. «Большой дом без грифа «секретно». 70 лет зданию управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (1932-2002). М., 2002– 216 с.
31.Черникова И.Д. Формирование организационно-экономического механизма социального туризма в России: Автореф. дис...канд. экон. наук: 08.00.05 - Экономика и упр. нар. хоз-вом (экономика, орг. и упр. предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг) / Черникова И.Д.; С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 22с
32.Ф.М.Достоевский. Полное собрание сочинений, т. 4. Л. 1972
33.http://www.visz.nlr.ru:8101/project/reg/peter.html - ст. «Возвращенные имена: Санкт-Петербург (Петроград, Ленинград) Ленинградской области
34.http://www.fsb.ru – официальный сайт ФСБ
35.Жженов Г. «Реквием»// http://gulag.ipvnews.org/rus/djurmarus.html
36.Положение о Федеральной службе безопасности Российской Федерации. Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 6 июля 1998 г. N 806. (в ред. Указов Президента РФ от 26.08.1998 N 990, от 05.10.1998 N 1181, от 17.06.2000 N 1109)
37.Архив УВД Мурманской области. Ф.2. Оп.2. Д.4. Л. 101-102, 106
38.Архив УФСБ РФ по г.СПб и ЛО арх.угол.д.П-69382
39.Архив УФСБ РФ по г.С-Петербургу и ЛО арх.угол.д. 22264
40.ЦГА ф.7240 оп.3 д.148
41.ЦГА ф. 7240 оп.3 д. 148
42.А. Солженицын, «Архипелаг Гулаг», глава 4// http://www.agentura.ru/library/solgenicin
43.www.solovki.ru – Официальный сайт
44.www.solovki-tour.ru/ - информация о гостиница
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024