Вход

Таможенный контроль исторических и культурных ценностей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306840
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Таможенный контроль исторических и культурных ценностей



Введение
1. Международно-правовой статус культурных ценностей
2.Правовое обеспечение таможенного контроля
3. Выявление и пресечение таможенных правонарушений как способ таможенного контроля исторических и культурных ценностей
4. Международное сотрудничество по борьбе с незаконным оборотом культурных и исторических ценностей
Заключение
Список используемой литературы:

Введение

Таможенный контроль исторических и культурных ценностей

Фрагмент работы для ознакомления

2. При выборе форм таможенного контроля используется система управления рисками. При этом под риском понимается вероятность несоблюдения таможенного законодательства Российской Федерации.
Система управления рисками основывается на эффективном использовании ресурсов таможенных органов для предотвращения нарушений таможенного законодательства Российской Федерации:
имеющих устойчивый характер;
связанных с уклонением от уплаты таможенных пошлин, налогов в значительных размерах;
подрывающих конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей;
затрагивающих другие важные интересы государства, обеспечение соблюдения которых возложено на таможенные органы.
3. Таможенные органы применяют методы анализа рисков для определения товаров, транспортных средств, документов и лиц, подлежащих проверке, и степени такой проверки.
4. Федеральная служба, уполномоченная в области таможенного дела, определяет стратегию таможенного контроля, исходя из системы мер оценки рисков.
5. В целях совершенствования таможенного контроля федеральная служба, уполномоченная в области таможенного дела, сотрудничает с таможенными органами иностранных государств, заключает с ними соглашения о взаимной помощи.
6. Федеральная служба, уполномоченная в области таможенного дела, и другие таможенные органы в целях повышения эффективности таможенного контроля стремятся к взаимодействию с участниками внешнеэкономической деятельности, перевозчиками и иными организациями, деятельность которых связана с осуществлением внешней торговли товарами, и их профессиональными объединениями (ассоциациями).
7. Таможенный контроль проводится исключительно таможенными органами в соответствии с таможенным кодексом.
Как правило, таможенный контроль заканчивается после завершения таможенного оформления и проставления должностным лицом таможенного органа на соответствующих документах штампа "выпуск разрешен" и личной номерной печати. Таможенные органы наделены правом проводить проверку достоверности представленных при таможенном оформлении сведений после выпуска, а также запрашивать и получать информацию, относящуюся к внешнеэкономическим операциям с товарами. Такая проверка может производиться в течение одного года со дня принятия решения о выпуске (ст. 361 ТК).
Таможенный орган запрашивает документы и сведения, необходимые для таможенного контроля, в письменной форме устанавливает срок их предоставления, который должен быть достаточен для этого. По мотивированному обращению лица указанный срок продлевается таможенным органом на время, необходимое для предоставления указанных документов.
Документы, необходимые для таможенного контроля, должны храниться лицами не менее трех календарных лет после года, в течение которого товары утрачивают статус находящихся под таможенным контролем. Таможенные брокеры (представители), владельцы складов временного хранения, владельцы таможенных складов и таможенные перевозчики должны хранить документы в течение пяти календарных лет после года, в течение которого совершались таможенные операции (ст. 363 ТК). Статья 365 ТК предусматривает недопустимость причинения неправомерного вреда при проведении таможенного контроля. Убытки, причиненные неправомерными решениями, действиями (бездействием) таможенных органов либо их должностных лиц при проведении таможенного контроля, подлежат возмещению в полном объеме, включая упущенную выгоду (неполученный доход). В таможенном кодексе, приведен исчерпывающий перечень тех форм таможенного контроля, которые могут применяться при таможенных операциях:1) проверка документов и сведений; 2) устный опрос; 3) получение пояснений; 4) таможенное наблюдение; 5) таможенный осмотр товаров и транспортных средств; 6) таможенный досмотр товаров и транспортных средств; 7) личный досмотр; 8) проверка маркировки товаров специальными марками, наличие на них идентификационных знаков; 9) осмотр помещений и территорий для целей таможенного контроля; 10) таможенная ревизия.
Названные формы таможенного контроля детально регламентируются соответствующими статьями (ст. 367 - 376) ТК.
3. Выявление и пресечение таможенных правонарушений как способ таможенного контроля исторических и культурных ценностей
Согласно Федеральному закону от 8 декабря 2003 года "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" защита культурных ценностей относится к национальным интересам Российской Федерации.5
В связи с этим государством установлены особые правила вывоза из России и ввоза на ее территорию культурных ценностей. Порядок их перемещения через таможенную границу РФ регламентируется Таможенным кодексом РФ, Законом РФ от 15 апреля 1993 г. "О вывозе и ввозе культурных ценностей", Положением о проведении экспертизы и контроля за вывозом культурных ценностей, утвержденным Постановлением Правительства РФ.
Раскрытие, предупреждение и пресечение преступлений, то есть процессуальная реализация принципа неотвратимости наказания, - важнейшие составляющие части деятельности таможенных и правоохранительных органов.
В силу требований п. 3 ст. 360, п. п. 1, 3, 6 ст. 403 Таможенного кодекса РФ таможенные органы должны обеспечивать контроль за исполнением обязательств лиц об обратном ввозе вывезенных ранее с таможенной территории РФ товаров, в том числе культурных ценностей, если такие товары подлежат обязательному обратному ввозу в соответствии с законодательством РФ.
Однако, как показала проверка, в таможенных органах Санкт-Петербурга нет единообразной практики применения норм таможенного законодательства при оформлении перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами культурных ценностей и контроле за соблюдением условий избранных таможенных режимов.
Для более эффективной работы по выявлению и пресечению таможенных правонарушений в процессе документального и фактического контроля, Федеральной таможенной службой были выработаны рекомендации для сотрудников таможенных органов.
Так, например, рекомендуется проводить специальную регистрацию культурных ценностей путем проставления любым способом отметки "Зарегистрировано при ввозе в Российскую Федерацию, как заявленное в качестве культурной ценности" на таможенной декларации формы ТД-6 и прилагаемых к ней документах. После выпуска культурных ценностей таможенный орган письменно информирует Минкультуры России или его территориальный орган. При решении вопроса об отнесении заявленных физическим лицом товаров к культурным ценностям таможенным органам предлагается руководствоваться Перечнем культурных ценностей, подпадающих под действие Закона Российской Федерации от 15.04.1993 N 4804-1 "О ввозе и вывозе культурных ценностей", а при наличии в пункте пропуска эксперта Минкультуры России - его заключением.6
Деятельность государственных органов по борьбе с незаконными посягательствами на культурные ценности строится на основании Межведомственной программы мер по обеспечению сохранности, усилению борьбы с хищениями и контрабандным вывозом предметов культурного и исторического наследия народов России.
Так, например, в 2005 г. Северо-Западной оперативной таможней (СЗТУ) совместно с органами МВД России, ФСБ России и ФПС России выявлена организованная преступная группа, специализирующаяся на контрабанде культурных ценностей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 188 УК РФ. В ходе дальнейшей работы по уголовному делу, проведенных обысков были также обнаружены боеприпасы к боевому оружию и детали к огнестрельному оружию (89 штук).
В августе 2002 г. ГУБК совместно с МВД России в рамках операции "Наследие" проведена проверка по факту незаконного вывоза из России произведений живописи художников Кандинского, Клюна и Шагала на общую сумму более 2 миллионов долларов США. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий указанные картины были арестованы в Швейцарии, по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 188 УК РФ.
К одному из самых эффективных профилактических мероприятий в течение последних лет следует отнести комплексные операции "Антиквариат", в которых традиционно наряду с органами внутренних дел участвуют и другие правоохранительные органы - ФСБ, ФТС России. При их проведении, как правило, изымается из незаконного оборота значительное количество предметов, представляющих историческую, научную и культурную ценность, - иконы, картины, старинные монеты, ювелирные изделия и другие, пресекаются и раскрываются преступления, связанные с хищениями таких ценностей.
Взаимодействие Департамента по сохранению культурных ценностей с Федеральной таможенной службой в сфере предупреждения и борьбы с преступлениями в отношении культурных ценностей осуществляется по следующим направлениям: контроль за реализацией предметов антиквариата, экспертиза задержанных и конфискованных культурных ценностей, экспертиза предметов оружия, имеющего культурную ценность, работа по возвращению культурных ценностей, незаконно вывезенных из страны.
В 2005 г. сотрудниками Департамента по 196 постановлениям таможенных служб, иных правоохранительных структур по уголовным делам и нарушениям таможенных правил была осуществлена экспертиза 16767 предметов. В их числе более 265 икон и предметов церковной утвари, 42 произведения изобразительного искусства, 309 предметов археологии, 482 предмета нумизматики, 471 предмет декоративно-прикладного искусства и старой коллекционной техники, 886 предметов фалеристики (ордена, медали, знаки), 457 образцов оружия, а также 13283 предмета филателии (марки, знаки почтовой оплаты) и т.п. По запросам таможенных и правоохранительных органов территориальными управлениями было оформлено 263 экспертных заключения на 12046 предметов.7
Учитывая, что произведения искусства похищаются целенаправленно для дальнейшего вывоза за пределы России, в этих целях преступниками налаживаются устойчивые каналы контрабанды. Однако возможности НЦБ Интерпола используются далеко не в полной мере. На сегодняшний день в международном розыске числится 321 предмет искусства, похищенный в России, начиная с 1991 года. В 2003г. на учет было поставлено 50 предметов, в 2004 г. - 47, за 6 месяцев 2006 г. - всего лишь 7. Для сравнения - США поставили в розыск 668 предметов, Германия - 794, Италия - 3660.
С 2000 года с розыска сняты 142 предмета, из них 42 обнаружены за рубежом. В международном розыске находится менее 1% от всех похищенных предметов, что явно недостаточно, поскольку большинство ценных предметов похищается для вывоза в дальнее зарубежье.
Общий объем документов, связанных с культурными ценностями, проходящих по каналам Интерпола, составляет 400 - 450 документов в год.
Вместе с тем в организации межведомственного взаимодействия в предупреждении и раскрытии хищений предметов, имеющих особую ценность, имеется ряд нерешенных проблем, устранение которых будет способствовать дальнейшему совершенствованию борьбы с рассматриваемым видом преступлений.
Так, например, по поступающим в ГУБК из региональных таможенных управлений данным, в последнее время в связи с подписанием Приказа Министерством культуры Российской Федерации от 7 августа 2001 г. N 844 "Об уточнении порядка оформления документации на право вывоза культурных ценностей и предметов культурного назначения с территории Российской Федерации" наметилась тенденция, при которой применяется упрощенный порядок ввоза-вывоза за границу культурных ценностей, что снижает эффективность таможенного контроля и создает предпосылки к незаконному вывозу за границу культурных ценностей под видом авторских работ.
По информации Калининградской оперативной таможни, в регионе существенно возрос поток вывоза за границу художественных ценностей (авторских работ, живописи, графики, литографии, а также предметов резьбы по янтарю), рассматриваемых экспертами в качестве предметов культурного назначения. В 2005 году контрольными органами Министерства культуры Российской Федерации гражданам Калининградской области оформлено только пять свидетельств на право вывоза культурных ценностей за границу в отношении 18 предметов. Для сравнения в 2001 г. оформлено 123 свидетельства на вывоз 1813 предметов. В то же время возросло количество справок на право вывоза товаров культурного назначения - 74 в отношении 1283 предметов.
С целью совершенствования данной работы таможенными органами продолжается разработка, и создание дополнительной защитной системы мер по скрытой маркировке музейных ценностей, обязательной принудительной индивидуальной маркировке произведений искусства, вывозимых за пределы Российской Федерации в режиме временного вывоза.
Необходимо также отметить, что ведется работа по созданию единой системы каталогизации и специальной обработки предметов, хранящихся в местах отправления религиозного культа, учреждений Минкультуры России, осуществлению их видео - и фотофиксации согласно составленной описи, созданию общей системы учета "Хранитель", обладающей возможностью удаленного доступа в соответствии с приоритетом деятельности пользователей.
В целях выявления и пресечения таможенных правонарушений Федеральной таможенной службой и правоохранительными органами ведется работа по следующим направлениям:
- обеспечению оперативных подходов к каналам незаконного вывоза за рубеж похищенных культурных ценностей и к лицам, к ним причастным, из числа работников ФТС России;
- укреплению оперативных позиций в местах скупки и сбыта похищенных произведений искусства и антиквариата (вернисажи, аукционы, художественные салоны, антикварные магазины);
- выявлению и разработке лиц, постоянно занимающихся скупкой и сбытом похищенных культурных ценностей;
- проработке вопроса о создании единого банка данных, в котором будет информация субъектов оперативно-розыскной деятельности о лицах, связанных с незаконным оборотом культурных ценностей, а также об изъятых и похищенных ценностях;
- получению оперативным или иным путем сведений о наиболее ценных частных коллекциях и принятию мер к созданию каталогов, видео- и фототек произведений изобразительного декоративно-прикладного и народного искусства, представляющих историческую и культурную ценность и хранящихся в этих коллекциях.
Существенно осложняет работу отсутствие нормативного акта, который бы сыграл координирующую роль между таможенными органами и заинтересованными ведомствами в их деятельности по предупреждению и раскрытию хищений предметов, имеющих особую ценность.
4. Международное сотрудничество по борьбе с незаконным оборотом культурных и исторических ценностей
Преступные посягательства на культурные ценности как преступления международного характера имеют свою специфику, которая связана с оборотом культурных ценностей, международным характером их скупки и перепродажи, распространением посягательств на произведения истории и культуры во всем мире, а также некоторой аналогией форм и методов борьбы с этими преступлениями в разных странах.
Международная борьба с преступностью, посягающей на культурное достояние народов, осуществляется в рамках широкого сотрудничества государств по социальным вопросам и является частью этого сотрудничества. Признание на международном уровне факта хищения предмета искусства или культуры способствует его поиску и возвращению законному владельцу независимо от его статуса: объектами поиска и контроля являются как предметы, находящиеся в государственной собственности, так и предметы из частных коллекций.
На современном этапе сотрудничество государств в области борьбы с преступлениями, посягающими на культурные ценности, ведется по нескольким направлениям.
1. Признание опасности для сообщества государств определенных уголовных деяний и необходимости применения совместных мер для их пресечения.
2. Оказание помощи в деле розыска скрывающихся на чужой территории правонарушителей и передачи их заинтересованному государству, розыск и возвращение в страну собственника похищенных и незаконно вывезенных культурных ценностей.
3. Помощь в деле получения необходимых материалов по уголовному делу.

Список литературы

1. Таможенный кодекс Российской Федерации.
2. Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
3. Федеральный закон « О вывозе и ввозе культурных ценностей».
4. Ильин С.В. «Особенности расследования контрабанды». Москва: Бек. 2006. С- 411.
5. Лукашук И.И., Наумов А.В. «Международное уголовное право». Москва 2005. С- 321.
6. Овчинский В.С. «Интерпол». Москва: ИНФРА-М, 2005. С. 127 - 130.
7. Панов В.П. «Международное уголовное право». Москва 2005. С- 412.
8. Юрьев А.Ю. «Перемещение через границу культурных ценностей. Автореферат». Москва. 2005. С-134.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024