Вход

Гражданская война в литературе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 306812
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1.М.Шолохов «Тихий Дон»
2. Б.Пастернак «Доктор Живаго»
2.И.Бабель «Конармия»
4.М.Булгаков «Белая гвардия»
5. А.Толстой «Хождение по мукам»
6.А.Деникин «Мемуары» («Очерки Русской Смуты» в 5 тт.)
7. П.Врангель «Воспоминания генерала барона П.Н.Врангеля»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Гражданская война в литературе.

Фрагмент работы для ознакомления

В 1950-е годы Борис Пастернак закончил работу над романом «Доктор Живаго». Это произведение впервые увидел свет за рубежом.
За роман Пастернаку вручили Нобелевскую премию, от которой Пастернак под угрозой выдворения из страны вынужден был отказаться; диплом вручен сыну Пастернака в 1989.
В романе Пастернака можно выделить два уклада бытия: естественная жизнь людей (время) и сверхъестественная (вечность). Лишь в контексте вечности жизнь человека и всего человечества получает для писателя смысл. Все события романа, все персонажи то и дело проецируются на новозаветное предание, сопрягаются с вечным, будь то явный параллелизм жизни доктора Живаго с крестным путем, судьбы Лары с судьбой Магдалины, Комаровского — с дьяволом. "Загадка жизни, загадка смерти" — над этой тайной бьется мысль автора "  Доктора   Живаго ".
Мне кажется, что Б. Пастернак написал в романе о том, что он и многие другие честные, думающие, болеющие душой за Россию люди выстрадали и перенесли в эпоху революции. Роман Пастернака — это плод философских раздумий о бытии, об истории, о том, как интеллигенция приняла революцию, как существовала в революционную эпоху и нужна ли интеллигенция стране, пережившей революцию. В романе Пастернак стремится “дойти до самой сути”.
Главный герой романа, Юрий Живаго, — врач и поэт, пожалуй, поэт даже больше, чем врач. Для Пастернака поэт — это “вечности заложник у времени в плену”. Другими словами, взгляд Юрия Живаго на исторические события — взгляд с точки зрения вечности. Он может ошибаться, принять временное за вечное. В октябре 17-го года Юрий принимает революцию с энтузиазмом, называя ее “великолепной хирургией”. Но после того как его ночью арестовывают красноармейцы, приняв за шпиона, а затем допрашивает военком Стрельников, Юрий говорит: “Я был настроен очень революционно, а теперь думаю, что насильственностью ничего не возьмешь”. Юрий Живаго “выходит из игры”, отказывается от медицины, умалчивает о врачебной специальности, не принимает сторону ни одного из враждующих лагерей, чтобы быть духовно независимым человеком, чтобы под давлением любых обстоятельств оставаться самим собой, “не отступиться от лица”. Проведя в плену у партизан более года, Юрий прямо говорит командиру: “Когда я слышу о переделке жизни, я теряю власть над
собой и впадаю в отчаяние, жизнь сама вечно себя переделывает и претворяет, она сама куда выше наших с вами тупоумных теорий”. Этим Юрий показывает, что сама жизнь должна решить исторический спор о том, кто прав, а кто нет.
Главное, что пронес автор и главный герой романа – это огромная всепоглощающая, всепрощающая любовь.
Любовь, которая не терпит лжи, суетливости.
2. И.Бабель «Конармия»
Сборник рассказов о быте, о повседневной жизни, о радостях и тревогах рядовых красноармейцев объединен в «Конармию». Со свойственным чувством юмора, порой горького, порой злого, И.Бабель знакомит читателя с простыми бывшими крестьянами, поставленными обстоятельствами под ружье.
Анкифиев Иван — конармеец, повозочный Ревтрибунала, получающий приказ отвезти в Ровно дьякона Ивана Агеева, симулирующего глухоту (рассказ «Иваны»). Отношения героев-тезок основаны на абсурдном сочетании ласки и ненависти. Анкифиев периодически стреляет у дьякона над ухом из револьвера, чтобы изобличить симулянта и иметь повод убить его.
В рассказе «Путь в Броды» Анкифиев рассказывает ему притчу о пчеле, не захотевшей ужалить Христа, после чего заявляет, что пчелы должны претерпеть мучения войны, ибо она ведется и для их пользы. После этого Иван поет песню о жеребенке по имени Джигит, который довез подъесаула, своего хозяина, на небо, однако тот хватился забытого на земле штофа водки и «заплакал о тщете своих усилий». Увидев, что Лютоп не: может застрелить смертельно раненного телефониста Долгушова, чтобы прекратить его мучения («Смерть Долгушова»), Анкифиев сам делает это, после чего начинает относиться к Лютову с ненавистью за его слабость и отсутствие, по мнению Анкифиева, истинного милосердия; пытается застрелить Лготова, но ему препятствует повозочный Грищук.
В рассказе «Афонька Вида» казаки взвода Анкифиева «для смеху» секут плетьми пеших ополченцев. Вскоре в перестрелке убивают коня Анкифиева; наутро герой исчезает и отсутствует несколько недель, добывая нового коня. Когда дивизия вступает в Берестечко, навстречу ей выезжает Анкифиев на рослом жеребце; за это время Анкифиев потерял один глаз. Затем герой «гуляет»: пьяный, разбивает в костеле раку с мощами святого и пытается играть на органе, аккомпанируя своим песням («У Святого Валента»). Балмашев Никита — конармеец. В рассказе «Соль» — герой-рассказчик, автор письма в редакцию, посвященного теме «несознательности женщин, которые нам вредные».
4.М.Булгаков «Белая гвардия»
Действие романа происходит зимой 1918/19 г. в некоем Городе, в котором явно угадывается Киев. Город занят немецкими оккупационными войсками, у власти стоит гетман <всея Украины>. Однако со дня на день в Город может войти армия Петлюры - бои идут уже в двенадцати километрах от Города. Город живет странной, неестественной жизнью: он полон приезжих из Москвы и Петербурга - банкиров, дельцов, журналистов, адвокатов, поэтов, - которые устремились туда с момента избрания гетмана, с весны 1918 г.
В столовой дома Турбиных за ужином Алексей Турбин, врач, его младший брат Николка, унтер-офицер, их сестра Елена и друзья семьи - поручик Мышлаевский, подпоручик Степанов по прозвищу Карась и поручик Шервинский, адъютант в штабе князя Белорукова, командующего всеми военными силами Украины, - взволнованно обсуждают судьбу любимого ими Города. Старший Турбин считает, что во всем виноват гетман со своей украинизацией: вплоть до самого последнего момента он не допускал формирования русской армии, а если бы это произошло вовремя - была бы сформирована отборная армия из юнкеров, студентов, гимназистов и офицеров, которых здесь тысячи, и не только отстояли бы Город, но Петлюры духу бы не было в Малороссии, мало того - пошли бы на Москву и Россию бы спасли.
Трагедия России вплетает в себя и перипетии в судьбах героев пьесы.
5. А.Толстой «Хождение по мукам»
Трилогия “Хождение по мукам” — это роман о русской интеллигенции, о ее пути к Октябрьской революции. Работа над эпопеей, над одним из главных созданий художника, продлилась больше 20 лет, от одной эпохи к другой, от гражданской войны к Отечественной.
В “Хождении по мукам” встречаются стержневые для Толстого вопросы: куда и как движется история, что ждет Россию, какая роль принадлежит воле отдельного человека в главном общественном движении эпохи? В I части романа— в “Сестрах”— предреволюционное буржуазное общество, его нравы, искусство, политика, охваченная “духом разрушения”. В картинах быта, в выразительных зарисовках героев художник верно передал атмосферу жизни петербургской интеллигенции.
Главные герои романа “Сестры” — натуры внутренне подвижные, честные перед своей совестью. “Идея России” и идея революции в “Сестрах” еще не соединены. Во II части трилогии — “Восемнадцатый год” — сердцевиной произведения становятся кардинальные проблемы эпохи революции, народа и интеллигенции в период гражданской войны. Основной пафос “Восемнадцатого года” — пафос великих трудностей, мук борьбы и их преодоление. Через весь роман проходит образная идея года — “урагана”, разбушевавшейся крестьянской стихии. Роман открывается эпизодом совещания совнаркома, на котором обсуждается вопрос об угрозе, нависшей над Республикой. Заканчивается “Восемнадцатый год” картиной трагической гибели черноморского флота, контрреволюционный мятеж и, наконец, о покушении на Ленина. Драматичны образы людей из народа, которые наиболее рельефно выписаны в романе “Восемнадцатый год” — Семен Красильников, Мишка Соломин, Чертоногов.
Просветленность преобразующего себя мира и человека — основной мотив последней книги трилогии “Хмурое утро”. В образах “Хмурого утра” брезжит не только “утро” военных побед, но и утро “Молодой России”, начавшей строить. Финал романа — картина партийного съезда в Большом театре с волнующим обсуждением ленинского проекта электрификации, преобразования страны. В образах героев войны в “Хмуром утре” На страницах трилогии оживает политическая и военная стратегия Октябрьской революции. Герои “Хождения по мукам” стали участниками и свидетелями всех важнейших событий времени. В финале трилогии-эпопеи герои навсегда осознают свое родство с родиной и народом. Художественный мир трилогии захватывает нас героизмом и страданием, через которые проходит русский народ. В “Хождении по мукам” впервые столь ярко раскрылось богатство языка А. Толстого.
6.А.Деникин «Мемуары» («Очерки Русской Смуты» в 5 тт.)
В чем ценность указанного труда А.И. Деникина? Данный труд является свидетельством человека, который был не просто очевидцем или участником, вовлеченным в тот или иной исторический процесс. Это свидетельство человека, который сам был способен оказывать заметное воздействие на ход важнейших для жизни общества событий, будучи вождем Белой Армии. Более того, это не только воспоминания, а именно «воспоминания - исследование по истории революции и гражданской войны в России». А поскольку работу над «Очерками» Деникин начал вскоре после своей отставки в 1920 году, а публикация первого тома была в эмиграции уже в 1921 году, то, получается, этот труд оказался первым серьезным и масштабным сочинением по истории русской гражданской войны или «смуты», если вслед за автором употреблять это старинное слово. Этот факт во многом и определил значимость данного капитального труда, поскольку все последующие работы на эту же тему, претендующие на высокий научный уровень, неизбежно должны были учитывать исследование Деникина. Правда, советским историкам приходилось на этом пути сталкиваться с рядом идеологических проблем. Несколько глав из «Очерков» Деникина, посвященных эпопее Генерала Корнилова, было опубликовано в СССР в 1920-е годы, когда в полемических целях красная печать порой допускала «предоставление слова» враждебному лагерю. Первой советской работой, посвященной тематике аналогичной с «Очерками» А.И. Деникина, стало исследование специалиста в военном деле, бывшего офицера Какурина «Как сражалась революция». Однако, Какурин был впоследствии репрессирован, а его труд, равно как и работа Деникина, был надолго окружен молчанием. Тем не менее, по крайней мере, узкому кругу отечественных специалистов-историков эти сочинения, которые невозможно было игнорировать с научной точки зрения, были все-таки известны.
Помимо указанного историографического значения «Очерки» важны и тем как сделана данная работа. Выше уже было сказано, что это не только мемуары, но одновременно и историческое исследование. Оно охватывает весь трагический период Российской истории, начиная от Февральской революции и до отставки А.И. Деникина. Первый том посвящен периоду до августа 1917 года. Второй том («Борьба Генерала Корнилова») простирается вплоть до знаменитого Ледового похода, то есть до времени, известного нам по советским учебникам как «триумфальное шествие советской власти» и одновременно являвшегося началом Белой борьбы. Последние тома «Очерков» посвящены югу России, где Деникин был уже не только одним из главных участников, а вождем. Крайне важно, что свои свидетельства и анализ причин Деникин стремился подкреплять ссылкой на соответствующие источники. Многие исторические документы приводятся им полностью и, таким образом, вводятся в научный оборот. Для этого Антон Иванович использовал свой богатейший архив, хранящийся ныне в США. В силу этих причин нити повествования, хотя автор, насколько это возможно, и пытается рассмотреть процессы во всей России, неизбежно сходятся к югу страны, так как документы, отражающие деятельность автора там, комплектуют основную часть его архива. В этом отличие «Очерков» от упоминавшегося выше труда Какурина, имевшего возможность уделить большее внимание различным регионам России, благодаря имевшимся в его распоряжении архивам, как красным, так и захваченным белым.
7. П.Врангель «Воспоминания генерала барона П.Н.Врангеля»
Генерал Врангель, его личность и вся его военная биография стали для белой армии олицетворением непримиримой борьбы, во имя которой невозможно было уступить, отойти от изначальных традиций Белого движения. Несмотря на то, что гражданская война уже закончилась, для тех, кто разделил свою судьбу с белой армией, оказавшись вдали от Родины, Врангель представлялся вождем, лидером, под руководством которого можно было надеяться на успех белой борьбы, на скорое возвращение в Россию. Именно в силу этого личность последнего белого Главкома долгое время оставалась среди военной эмиграции "вне критики" Забывались и прощались ошибки, допущенные им в период гражданской войны, в частности, его конфликт с Деникиным, неудачи, просчеты во время борьбы в белой Таврии в 1920 году. Врангель становился непререкаемым авторитетом, и такая оценка его деятельности стала преобладающей в большинстве произведений авторов военной эмиграции, писавших о событиях гражданской войны на юге России.
И для бывших союзников Врангель оставался лидером Белого движения, незаурядной личностью; после его смерти восковая фигура его находилась в музее Гервен в Париже, а на его похоронах наряду с русскими последние почести отдавали ему сербские войска.
Материалы его личного архива хранятся в Гуверовском институте войны, революции и мира (США). Многие из этих документов собраны, систематизированы и сохранены дочерьми Врангеля, - Еленой и Натальей и сыном Петром. Примечательно и то, что младший сын его Алексей стал историком и посвятил свою научную работу изучению деятельности отца, а также исследованию прошлого русской кавалерии.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Шолохов М. Тихий Дон. М./Художественная литература/ 1989- 883с.
2.Пастернак Б. Доктор Живаго. М./Инфо-пресс/ 2003 – 396с.
3.Бабель И. Конармия. М./Художественная литература/ 1995. – 385с.
4.Булгаков М. Сочинения. М./Художественная литература/ 1999 – 405с.
5.Толстой А. Хождение по мукам. В 2кн. М./Художественная литература/
6.Деникин А.И. Воспоминания «История русской смуты» М./МИР/ 2004
7.Врангель П.Н. Воспоминания генерала барона П.Н.Врангеля М./Терра/ 1992 – 291с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024