Вход

Операции с недвижимостью в жилищной сфере

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306792
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность жилых помещений и сделок с ним
1.1. Понятие и виды жилых помещений
1.2. Понятие сделок с недвижимостью
2. Характеристика операций с недвижимостью
2.1. Купля - продажа
2.2. Мена и обмен
2.3. Рента
2.4. Дарение
Заключение
Список литературы

Введение

Операции с недвижимостью в жилищной сфере

Фрагмент работы для ознакомления

В случае если сделка купли-продажи совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о ее регистрации. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от регистрации сделки, обязана возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
Договор купли-продажи жилого помещения должен обязательно предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене жилого помещения договор о его продаже считается незаключенным.
Существенным условием договора продажи жилого помещения, в котором проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лицс указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Такими лицами могут быть: наниматели и члены его семьи10, поднаниматель11 и др.
Передача жилого помещения продавцом и принятие его покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу ,о передаче.
Продажа жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается только с согласия органа опеки и попечительства.
Если жилое помещение находится в общей собственности, то другие собственники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается. Если они откажутся от покупки или в течение одного месяца со дня извещения не приобретут продаваемую долю (жилое помещение), продавец вправе продать жилое помещение любому лицу. При продаже жилого помещения с нарушением преимущественного права покупки любой участник общей собственности вправе в течение трех месяцев потребовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.12
Продавец обязан передать жилое помещение свободным от любых прав третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара или расторжения договора купли-продажи жилого помещения.
2.2. Мена и обмен
Наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем или членом жилищно-строительного кооператива, в том числе с проживающим в другом населенном пункте.
Обмен жилыми помещениями производится со взаимной передачей прав и обязанностей, вытекающих из договора найма жилого помещения, а при обмене жилого помещения с членом жилищно-строительного кооператива - с учетом требований, предусмотренных Жилищным кодексом РФ (то есть при условии приема в члены кооператива лица, обменивающего жилое помещение, и при соблюдении иных требований ЖК РФ).
Для обмена жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда, в которых проживают несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, и являющиеся членами семей нанимателей, требуется разрешение органов опеки и попечительства. Обмен жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, производится их законными представителями с разрешения органов опеки и попечительства, а в случае достижения несовершеннолетними возраста 14 лет - самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.
Если между членами семьи не достигнуто соглашение об -обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.13
Если спор возник между членами семьи, занимающими отдельную квартиру, отсутствие согласия одного или нескольких из них переехать в жилое помещение, расположенное в квартире, где проживают и другие наниматели, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку при распаде семьи, повлекшем необходимость обмена, эти лица фактически уже не пользуются отдельной квартирой.
Обмен жилых помещений в домах предприятий, учреждений, организаций допускается лишь с их согласия. Отказ в согласии на обмен может быть обжалован в судебном порядке, кроме случаев обмена жилых помещений в домах, принадлежащих колхозам.
Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе с письменного согласия нанимателя и остальных членов семьи (в том числе и временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилую площадь) обменять приходящуюся на его долю жилую площадь с другим лицом при условии, что въезжающий в порядке обмена вселяется в качестве члена семьи нанимателя этого помещения («родственный обмен»).
Соглашение об обмене жилыми помещениями вступает в силу с момента получения ордеров, выдаваемых органами местного самоуправления. Отказ в выдаче ордера может быть обжалован в судебном порядке в шестимесячный срок.
Порядок обмена жилых помещений устанавливается Жилищным кодексом РФ и иным законодательством.
Правила обмена жилыми помещениями устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Обмен жилого помещения не допускается:
если нанимателю предъявлен иск о расторжении или изменении договора найма жилого помещения;
если обмен носит корыстный или фиктивный характер;
если дом (жилое помещение) грозит обвалом, подлежит сносу или переоборудованию для использования в других целях либо передается для государственных или общественных нужд;
если дом подлежит капитальному ремонту с переустройством и перепланировкой жилых помещений;
если помещение является служебным или находится в общежитии;
если в связи с обменом жилищные условия одной из обменивающихся сторон существенно ухудшаются, в результате чего граждане становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Другие условия, при которых обмен не допускается, устанавливаются законодательством Российской Федерации.
Обмен жилыми помещениями может быть судом признан недействительным:
если он произведен с нарушением требований, предусмотренных Жилищным кодексом РФ;
по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной (например, обмен совершен под влиянием насилия, обмана, недееспособным лицом и др.).
В случае признания обмена недействительным стороны подлежат переселению в ранее занимаемые жилые помещения.
В тех случаях, когда обмен признан недействительным вследствие неправомерных действий одной из сторон, виновный обязан возместить другой стороне убытки, возникшие вследствие обмена.
По договору мены жилого помещения каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны одно жилое помещение в обмен на другое жилое помещение.14
В отличие от договора обмена сторонами (стороной) договора мены являются не наниматели, а собственники обмениваемых жилых помещений. Если одна из сторон (продавец или покупатель) не является собственником жилого помещения, договор признается не меной, а обменом.
Договор мены должен быть заключен в письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации. Нотариального удостоверения договора не требуется.
Мена жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи, допускается только с согласия органов опеки и попечительства.
Если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые жилые помещения переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие жилые помещения обеими сторонами.
Если из договора мены не вытекает иное, жилые помещения, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.
Сторона, у которой третьим лицом изъято жилое помещение, приобретенное по договору мены, вправе потребовать от другой стороны возврата жилого помещения, полученного последней в обмен, и (или) возмещения убытков.
2.3. Рента
По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность жилое помещение, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное помещение периодически выплачивать ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.15
Наиболее распространенной разновидностью договора ренты является договор пожизненного содержания с иждивением.
Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если это требует состояние здоровья гражданина - также и уход за ним. Договором может быть предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.
Получателем ренты может быть любое дееспособное лицо, в том числе и трудоспособное.
Договор заключается в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации.
Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять жилое помещение, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.16
Обязательство плательщика ренты прекращается смертью получателя ренты.
При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата жилого помещения, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсации расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.
2.4. Дарение
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) жилое помещение в собственность.
Договор дарения должен быть заключен в письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации.
Договором дарения признается и обещание дарения, если оно сделано в надлежащей форме (то есть письменно и зарегистрировано).
На дарение необходимо согласие одаряемого. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
Дарение не допускается от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями.
Даритель вправе отменить дарение жилого помещения, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Список литературы

"1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996г. № 14-ФЗ в ред. от 26.01.2007г. № 5-ФЗ // http://www.consultant.ru
3.Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004г. № 188-ФЗ в ред. от 29.12.2006г. № 258-ФЗ // http://www.consultant.ru.
4.Постановление Правительства Российской Федерации «Об утвержде-нии Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» от 28.01.2006г. №47 // http://www.consultant.ru.
5.Постановление Правительства Российской Федерации «Об утвержде-нии Правил пользования жилыми помещениями» от 21.01.2006г. №25 // http://www.consultant.ru.
6.Жилищное право (конспект лекций). – М.: Приор – издат, 2004. – 160 с.
7.Крашенников П.В. Жилищное право. – М.: Статут, 2003. – 286 с.
8.Экономика и финансы недвижимости / Д.Л. Волков, Ю.Б. Ильина, Н.В. Комарова, Ю.В. Пашкус; Под ред. Ю.В. Пашкуса. – СПб.: Издательство С. – Петербургского университета, 1999. – 186 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00587
© Рефератбанк, 2002 - 2024