Вход

Скоростные способности человека и методика их развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306771
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие сущности скоростных способностей и методики их формирования и развития
2. Средства и методы формирования скоростных способностей
Заключение
Список литературы

Введение

Скоростные способности человека и методика их развития

Фрагмент работы для ознакомления

4) проведения эфферентного сигнала от центральной нервной системы к мышце;
5) возбуждения мышцы и появления в ней механизма активности.3
Максимальная частота движений зависит от скорости перехода двигательных нервных центров из состояния возбуждения в состояние торможения и обратно, т.е. она зависит от лабильности нервных процессов.
На быстроту, проявляемую в целостных двигательных действиях, влияют: частота нервно-мышечной импульсации, скорость перехода мышц из фазы напряжения в фазу расслабления, темп чередования этих фаз, степень включения в процесс движения быстро сокращающихся мышечных волокон и их синхронная работа.
С биохимической точки зрения быстрота движений зависит от содержания аденозинтрифосфорной кислоты в мышцах, скорости ее расщепления и ресинтеза. Доля аэробного (кислородного) источника в энергетическом обеспечении разной скоростной деятельности составляет 0-10%.
Методы развития быстроты двигательных реакций заключаются в быстроте простой двигательной реакции, и характеризуется временем реагирования на какой-либо раздражитель. Если реагирование происходит известным движением на заранее определенный, но внезапно появляющийся сигнал, то такая двигательная реакция называется простой. Примером проявления простой двигательной реакции является реагирование стартующего спортсмена на звуковой или зрительный раздражитель.
Спортсмены, у которых простая двигательная реакция достаточно совершенна, легче осваивают и более сложные двигательные действия.
Способность к реагированию совершенствуется соответствующими упражнениями.
На первом этапе совершенствования наиболее эффективным является повторное реагирование на внезапно появляющийся сигнал: выполнение старта в беге, начало и изменение движения по сигналу, атакующее или защитное действие на условный раздражитель. Особенно эффективными являются соревновательный метод с выбыванием спортсмена, среагировавшего последним, а также игровой, позволяющие создать высокий эмоциональный фон и психологическую концентрацию. Использование описанной методики дает положительные результаты в течение 4-6 недель занятий. В дальнейшем быстрота реакции стабилизируется, и ее совершенствование становится проблематичным.
На втором этапе совершенствования необходимо использовать технические средства – электросекундомер и различные контактные площадки (на стартовых колодках бегуна или стартовой тумбочке пловца и т. п.), для получения информации о двигательной реакции спортсмена в отдельных попытках. Эта информация вырабатывает у спортсмена способность к точному восприятию времени, что позволяет улучшать быстроту реагирования. На практике это выглядит следующим образом. Спортсмен максимально быстро реагирует на стартовый сигнал, получая информацию о времени реакции. Затем в следующей серии упражнений он пытается сам оценить скорость реагирования, после чего тренер сообщает ему действительное время. Когда большинство его субъективных оценок по показателям быстроты совпадает с объективными, занимающемуся предлагают выполнить задание с заранее обусловленной скоростью реагирования. В итоге спортсмен овладевает произвольным управлением скоростью двигательной реакции, что способствует ее улучшению.
На третьем этапе совершенствование двигательной реакции осуществляется за счет психорегулирующей и идеомоторной тренировки. При направленности внимания на предстоящее движение (моторный тип реакции) быстрота реагирования выше, чем при направленности внимания на восприятие сигнала (сенсорный тип реакции). В дальнейшем необходимо идти по пути поиска и создания индивидуального мысленного образа, связанного с ощущением легкости, быстроты и мощности в процессе реагирования.
Быстрота сложной двигательной реакции характеризуется временем реагирования в условиях неопределенности раздражителя и ответного действия. Большинство сложных двигательных реакций проявляется в так называемых ситуационных видах спорта: спортивных играх, единоборствах и др. В этих случаях, как правило, перед спортсменом ставится задача реагировать на движущийся объект (мяч, соперник, оружие) и выбрать из нескольких возможных действий единственное, адекватное создавшейся ситуации. Например, вратарю при ударе по воротам необходимо решить четыре задачи: увидеть мяч, оценить направление и скорость полета, выбрать план действий, приступить к его осуществлению. Быстрота реакции на движущийся объект при внезапном его появлении занимает от 0, 25 до 1 с.
Известно, что большая часть затраченного времени уходит на фиксацию движущегося предмета глазами. Способность видеть перемещающийся с большой скоростью предмет тренируема, с этой целью применяются специальные упражнения. Рекомендуется постепенное усложнение упражнения за счет увеличения скорости перемещения и внезапности появления объекта, уменьшения размеров мяча и игровой площадки, сокращения дистанции в единоборствах, использования технических устройств и тренажеров.
Значительные трудности при сложной двигательной реакции создаются в связи с необходимостью выбора нужного ответа из ряда возможных с учетом поведения соперника или партнера, а также создавшейся игровой обстановкой. Известна зависимость времени реагирования от количества возможных вариантов атак в единоборствах. Очевидно, что с увеличением разнообразия атакующих вариантов защищающийся должен преодолеть все большую неопределенность, что ведет к снижению быстроты сложной двигательной реакции (например, от 0,3 с при 2 вариантах атаки до 0,6 с при 8 вариантах). Поэтому в методике развития сложной реакции с выбором необходимо постепенно увеличивать число возможных ситуаций.
Необходимым условием эффективности данной методики является одновременное совершенствование спортивно-технических навыков, воспитание координационных способностей и тактического мышления. Кроме того, совершенствование сложной реакции стимулируется использованием тренажерных устройств, снабженных программными и измерительно-регистрирующими блоками, позволяющими задавать различные ситуации и получать объективную информацию о реагировании спортсмена. Являясь формами проявления быстроты, скорость одиночного движения и частота движений обусловлены подвижностью нервных процессов, соотношением быстрых и медленных мышечных волокон, владением техникой упражнения и уровнем динамической силы у конкретного спортсмена.
Методика развития скорости одиночного движения и частоты движений.
При подборе тренировочных упражнений для развития скорости движений необходимо учитывать степень их освоения. В случае использования неосвоенных упражнений внимание спортсмена будет сосредоточено не на быстроте выполнения упражнения, а на способе его выполнения.
Планируя скорость выполнения упражнения, следует помнить, что быстрое сокращение мышц в процессе движения сопровождается увеличением тонуса мышц-антагонистов, что вызывает тормозящий эффект, который носит охранительный характер. Это рефлекторное торможение устраняется кропотливой и длительной работой в конкретном движении, что ведет к совершенствованию межмышечной координации и снятию «тормозов». После этого постепенно необходимо выйти на уровень наиболее эффективной интенсивности, равной 90-100% от максимальной.4
Длительность работы подбирается с таким расчетом, чтобы спортсмен был в состоянии поддерживать высокую скорость на протяжении всего времени выполнения упражнения. Продолжительность пауз между отдельными повторениями должна обеспечивать относительное восстановление. Следует учитывать, что многократное выполнение скоростных упражнений с высокой интенсивностью даже при оптимальных паузах приводит к суммированию физико-химических сдвигов в организме и неизбежному снижению работоспособности.
Увеличению объема способствует планирование упражнений по сериям. Одновременно следует увеличить интервалы отдыха между сериями. Основными методами совершенствования быстроты и частоты движений являются повторный, соревновательный, игровой.
Многократное повторение двигательных действий может привести к образованию динамического стереотипа (скоростного барьера) и как следствие этого – к стабилизации скорости движения.
Наиболее эффективной методикой его предотвращения является широкая вариативность используемых упражнений.
С этой целью рекомендуются следующие методические приемы, способствующие превышению привычной скорости движения:
1. облегчение внешних условий и использование дополнительных сил, ускоряющих движение (уменьшение веса снаряда, бег под гору, бег по ветру, использование буксировочных приспособлений, гимнастических лонж и т. п.);
2. использование эффекта «ускоряющего последействия» и варьирование отягощений. Замечено, что скорость движения временно увеличивается под влиянием предшествующего выполнения того же движения с отягощением (толчок утяжеленного ядра перед толчком обычного и т. п.);
3. лидирование и сенсорная активизация скоростных проявлений (бег за лидером-партнером, использование звуко- и светолидеров);
4. использование эффекта «разгона» и введение ускоряющих фаз в упражнение (бег с ходу, предварительные движения в метаниях);
5. «сужение» пространственно-временных границ выполнения упражнений (ограничение времени игры, размеров площадки, укорочение соревновательной дистанции и т. п.).5
При воспитании скоростных способностей в начале занятия подготавливают нервно-мышечный аппарат спортсмена и активизируют его психическое состояние. Содержание основной части занятия должно соответствовать следующим методическим требованиям:
предлагаемые упражнения должны быть достаточно освоены занимающимися спортсменами;
длительность упражнений со скоростной направленностью должна обеспечивать проявление высокой интенсивности работы на всем ее протяжении;
упражнения скоростного характера должны вызывать значительную мобилизацию функциональных систем, определяющих уровень скоростных возможностей (т. е. их интенсивность должна быть не ниже 88% от максимальной);
продолжительность пауз отдыха выбирается такой, чтобы к началу следующего упражнения физико-химические сдвиги в значительной мере были нейтрализованы, и возбудимость нервной системы была повышенной. В условиях значительного утомления следует использовать активный отдых в форме низкоинтенсивной деятельности;
рационально сочетать упражнения общего, регионального и относительно локального воздействия, способствующие сохранению работоспособности и увеличению объема выполняемой работы.6
2. Средства и методы формирования скоростных способностей
Средствами развития быстроты являются упражнения, выполняемые с предельной либо околопредельной скоростью (т.е. скоростные упражнения).
Их можно разделить на три основные группы:
1. Упражнения, направленно воздействующие на отдельные компоненты скоростных способностей: а) быстроту реакции; б) скорость выполнения отдельных движений; в) улучшение частоты движений; г) улучшение стартовой скорости; д) скоростную выносливость; е) быстроту выполнения последовательных двигательных действий в целом (например, бега, плавания, ведения мяча).
2. Упражнения комплексного (разностороннего) воздействия на все основные компоненты скоростных способностей (например, спортивные и подвижные игры, эстафеты, единоборства и т.д.).
3. Упражнения сопряженного воздействия: а) на скоростные и все другие способности (скоростные и силовые, скоростные и координационные, скоростные и выносливость); б) на скоростные способности и совершенствование двигательных действий (в беге, плавании, спортивных играх и др.).
Для развития скоростных возможностей в их комплексном выражении применяются три группы упражнений: упражнения, которые используются для развития быстроты реакции; упражнения, которые используются для развития скорости отдельных движений, в том числе для передвижения на различных коротких отрезках (от 10 до 100 м); упражнения, характеризующиеся взрывным характером.7
Основными методами воспитания скоростных способностей являются:
1. методы строго регламентированного упражнения;
2. соревновательный метод;
3. игровой метод.
Методы строго регламентированного упражнения включают в себя:

Список литературы

1.Макаров А.Н. легкая атлетика. М.: Просвещение, 2005. – 452 с.
2.Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. М.: Физкультура и спорт, 2001 – 232 с.
3.Основы теории и методики физической культуры. Под редакцией Гужаловского А.А. М.: Академия, 2004 352 с.
4.Степаненкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка. М.: Академия, 2004 – 366 с.
5.Холодов Ж.К. Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2004 – 412 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024