Вход

Понятие о нейроне, строение и функции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306744
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие нейрона
Строение нейрона
Виды нейронов
Передача возбуждения нервной клеткой
Виды синапсов
Глоссарий
Список литературы
Приложение

Введение

Понятие о нейроне, строение и функции

Фрагмент работы для ознакомления

Виды синапсов
Существует три вида синапсов: с химическим, электрическим, механизмом передачи возбуждения, а также смешанные синапсы.
Синапсы с химическим механизмом передачи составляют большую часть синаптического аппарата ЦНС высших животных и человека. У химических синапсов синаптическая щель, разделяющая пре- и постсинапс, широкая (10-20 нм) и потому обладает большим сопротивлением, препятствующим непосредственному переходу потенциала действия с пре- на постсинаптическую мембрану. Для этого используется химический посредник – медиатор, вырабатываемый телом нейрона и оттуда транспортируемый в окончания его аксона, где он накапливается в пузырьках вдоль внутренней поверхности пресинаптической мембраны. Когда под действием пришедшего к мембране пресинапса нервного импульса наступает деполяризация, медиаторы синаптических пузырьков выбрасываются путем экзоцитоза в межсинаптическую щель. Обязательным условием для процесса высвобождения медиатора нервным импульсом является присутствие ионов кальция внутри аксонной бляшки [2].
Высвобожденный медиатор связывается с рецепторными белками постсинаптической мембраны, вызывая повышение ее проницаемости для ионов натрия. Возникновение потока ионов натрия из синаптической щели через постсинаптическую мебрану ведет к ее деполяризации и вызывает генерацию возбудительного постсинаптического потенциала – нервный импульс передан.
К химическим медиаторам относятся: ацетилхолин, норадреналин, серотонин, аминокислоты – глутаминовая, аспарагиновая, глицин, гамма-аминомасляная кислота и другие вещества.
Действие некоторых ядов основано на блокировании синаптической передачи в области нервно-мышечного соединения. Так, действие яда кураре основано на связывании его с рецепторными белками постсинаптической мембраны, что препятствует взаимодействию с ними ацетилхолина. Яд ботулин-токсин блокирует выход ацетилхолина из пресинапса. Он вызывает смертельное пищевое отравление [2].
Многие межнейронные синапсы, в отличие от нервно-мышечных, являются тормозными, т.е. высвобождающийся медиатор вызывает образование тормозного постсинаптического потенциала, что связано с гиперполяризацией постсинаптической мембраны. Функция тормозных синапсов однозначна – подавление активности всех нервных клеток, которые они иннервируют.
Синапсы с электрическим механизмом передачи чаще встречается у животных с более примитивной нервной системой, т.е. у беспозвоночных, хотя они и обнаружены в мозге млекопитающих, включая приматов. Их число уменьшается в процессе эмбрионального развития организма.
В электрических синапсах ширина синаптической щели мала (2-4 нм). Через нее перекинуты мостики из белковых частиц, образующих своеобразные каналы, способные пропускать из клетки в клетку неорганические ионы и мелкие молекулы. Благодаря этому электрическое сопротивление в таком синапсе очень низкое, что позволяет пресинаптическому потенциалу распространяться на постсинаптическую клетку без угасания.
Количество синапсов на одном нейроне может быть от единиц до нескольких тысяч. Это связано с уровнем эволюционного развития животного [2].
Таблица 1. Отличия химических и электрических синапсов.
Химические синапсы
Электрические синапсы
Интервал между приходом импульса в пресинапс и началом постсинаптического потенциала составляет 0,2-0,5 мс.
Синаптическая задержка отсутствует
Отличаются односторонним проведением: от пре- к постсинапсу.
Чаще двустороннее проведение.
Обеспечивают как возбуждение, так и торможение постсинаптического нейрона.
Обеспечивают только возбуждение.
Хорошо сохраняют следы предшествующей активности.
Плохо сохраняют следы предшествующей активности.
Чувствительны к изменениям температуры.
Менее чувствительны к изменениям температуры.

Глоссарий
Аксон - передающее сигнал волокно, связывающее нейроны.
Дендриты – короткие, «ветвистые» соединения, связывающие нейроны.

Список литературы

1.Батуев А.С. (под редакцией) Готовимся к экзамену по биологии. – М.: Рольф, Айрис- пресс, 1998. С. 416
2.Лемеза Н.А., Камлюк Л.В., Лисов Н.Д. Биология в экзаменационных вопросах и ответах. 2-е изд., испр. И доп. – М.: Рольф, Айрис-пресс, 1998. С. 496
3.Поемный Ф.А., Семенова Е.П. Введение в клиническую невропатологию. (Кафедра нервных болезней Горьковского медицинского института им. С.М.Кирова). 1960. С.238
4.www.fotoneuron.narod.ru - рисунки

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024