Вход

Н.Бердяев о смысле и истоках русского коммунизма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306699
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1: Краткий очерк жизни и деятельности Н.А. Бердяева. Создание книги «Истоки и смысл русского коммунизма»
Глава 2. Н.А. Бердяев о русском коммунизме
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Н.Бердяев о смысле и истоках русского коммунизма

Фрагмент работы для ознакомления

Живя в эмиграции в Берлине и Париже в 1920-е гг. Бердяев осознал наступление «нового Средневековья», которое знаменовало собой усиление трагических конфликтов и противоречий истории. Философ продолжал напряженную творческую жизнь в эмиграции, которую совмещал с преподавательской и издательской деятельностью (был деканом отделения истории Русского научного института в Берлине, инициатором создания Русской религиозно-философской академии, руководителем издательства YMCA-Press, редактором религиозно-философского журнала «Путь»).
Книга «Истоки и смысл русского коммунизма» стала своеобразным итогом его социально-философских размышлений о природе социально-политических потрясений в России в первой четверти XX века. Книга была задумана в 1933 г. (после появления в западной печати статей и книгиностранных авторов, пытавшихся защищать советский материалистический коммунизм с христианской точки зрения). Этим объясняется то, что книга, обращенная прежде всего к западному читателю, была сперва издана лишь на иностранных языках: сначала на английском в 1927 г., а затем и на немецком, французском, испанском, итальянском и голландском. Выпуск книги в 1955 г. издательством YMCA-Press явил собой «возможность … ознакомиться с оригинальным русским текстом этого исторического исследования истоков русского коммунизма»7.
Глава 2. Н.А. Бердяев о русском коммунизме
Осмысляя события 1917 г. и последующих лет, Николай Бердяев отмечает, что для религиозной, христианской историософии, приверженцем которой он, вне всякого сомнения, и является, раскрывается, что смысл революции есть «внутренний апокалипсис истории»8. Но апокалипсис не есть только откровение о конце мира, о страшном суде, но также и «откровение о всегдашней близости конца внутри самой истории, внутри исторического еще времени, о суде над историей внутри самой истории, обличение неудачи истории»9. Разумеется, Бердяев приходит к выводу о том, что «революция имеет онтологический смысл. Смысл этот пессимистический, а не оптимистический»10.
Впрочем, «красный цвет революции есть лишь отражение синего цвета старых полицейских мундиров»11. По мнению Бердяева, революционное сознание не является принципиально новаторским, т.е. не несет в себе самостоятельного творческого принципа и в своих действительно самостоятельных проявлениях представляет собой чистую отрицательность. Оно является поэтому зависимым сознанием, и всякая попытка утвердить революционное начало в качестве конструктивного начала новой общественности не может быть ни чем иным, кроме как возрождением в несколько трансформировавшееся виде прежнего гнета и насилия. Эти наблюдения Бердяева очень важны не только в историческом или общефилософском аспекте, но также и с точки зрения социологии политики и социальной психологии, которые исследуют закономерности изменения представлений о характере власти и ее саморепрезентацию. Важным выводом Бердяева можно считать замечание о «некультурности и варварстве этой [революционной русской] интеллигенции, с болезненной подозрительностью относящейся ко всему, что выходит за пределы арифметических истин и распределения элементарных благ»12. Следующий за этим «разрыв революции и культуры»13, характерный для русской революционной традиции, оценивается философом крайне негативно.
Важным историко-философским достижением Бердяева является трактовка им социализма марксистского толка как особой религии (впрочем, скорее лже-религии). Это вера имеет свои святыни (народ, пролетариат), свое учение о грехопадении (появлении частной собственности), культ жертвенности («во имя счастья будущих поколений»), напряженно-эсхатологическое переживание истории, которая должна завершиться установлением некоего земного рая. В то же время отсутствие внутреннего позитивного содержания в марксизме оборачивается тем, что «грядущий человек социалистического завтра … на поверку оказывается самым последовательным и окончательным «буржуа», а «земной рай» социалистов – всеобщим царством гипертрофированного мещанства»14. В таком мещанском царстве, предрекает Бердяев, исчезнет идея высшего предназначения человека, а это «самая страшная перспектива, какая только может быть – перспектива полной утраты духовности в таком царстве полного материального благополучия человека вполне способен стать счастливым…только счастье это особое – младенческое состояние людей, не знающих терзаний творческого духа»15
Н.А. Бердяев, излагая свое понимание марксизма, обнаруживает некоторое стремление к объективизации марксизма, рассмотрению общества как бы «со стороны». Он отмечает, что «марксизм помогает понять общественные отношения, объяснить социально-экономические процессы, но он не в состоянии дать человечеству действительный идеал исторического развития и обосновать его, а значит, не может и осветить историю внутренним // смыслом»16. Эта задача, по мнению философа может быть решена лишь в рамках идеалистического миропонимания, потому что только такое миропонимание - философия подлинной духовности.
Отсутствие цитат классиков марксизма и их последователей в России показывает, что «анализируется по существу не сам марксизм, а некоторый обобщенный «образ марксизма»17, конструируемый самим Бердяевым. Однако этот образ вовсе не фикция «удалось подметить …то, над чем теоретики-марксисты в то время задумывались явно недостаточно. Уповая на то, что их идеи овладеют миллионами, они почти не интересовались тем, как трансформируются данные идеи в психологии этих миллионов»18. Однако, как впоследствии оказалось, именно это было действительно важнейшим пунктом: реальные пути осуществления социалистической идеи зависели от того, как ее восприняли и прочувствовали различные слои общества, может быть, даже в большей степени, чем от того, как она разрабатывалась в научном плане.
Главная претензия, которую русский философ предъявляет марксизму (как наиболее последовательному выражению социалистического мировоззрения), состоит в том, что он не уделяет должного внимания конкретному человеку и исходит из безусловного приоритета социальных форм перед личностью. Марксизм заставляет приносить целые поколения в жертву поколениям будущего, будущему совершенному состоянию общества. А если человек признается средством для грядущего человечества, то и последнее вполне можно рассматривать как средство для еще более отдаленного состояния. Самообожествление человечества у марксистов, оборачивается, как доказывает он, полной эрозией гуманизм, «ибо Человеческого может существовать лишь в своей устремленности к Богу»19. Главная же слабость коммунизма в том, что он не способен победить ненависть. «Человек же, охваченный ненавистью, не может быть обращен к будущему»20.
В противовес этому учению Бердяев пытается обосновать свою собственную философию человека, так называемый христианский экзистенциализм21, новое религиозное сознание. Это должно быть своего рода реформированное православие, преодолевшее те негативные черты и явления, которые были присущи церкви ранее.
Именно с этим связано стремление Бердяева выявить своеобразие России, осознать специфику русских идейных, религиозных, политических, культурных традиций и вообще «русской души» (данное понятие у Бердяева по существу тождественно понятию русского религиозного типа). Таким образом, в «Истоках и смысле русского коммунизма» читателю открывается целая панорама философии русской истории, объясняющая рассматриваемое автором политическое явление и претендующая на понимание его смысла и метафизического предназначения.
Философ отмечает специфическую двойственность русской души. Естественна, она обусловлена не только географическими факторами (промежуточное положение страны между Востоком и Западом), но и религиозной и социальной ситуацией (причудливый сплав в русском менталитете образовали православный аскетизм и языческое стихийно-природное начало). Таким образом, характерной чертой развития русской социальной и духовной истории являются полярные противоположности самого разного происхождения и вида. «Антиномичность «русской души» усугубляется тем, что в своих устремлениях она не знает ограничений. В этом отношении «пейзаж души» русского человека напоминает пейзаж той земли, на которой она формировалась: та же необъятность, отсутствие каких-либо пределов, устремленность в бесконечное». С этим же связаны такие черты русского национального характера, как «приверженность к определенной идее, готовность нести во имя нее страдания и жертвы, напряженный максимализм, тяготение к трансцендентному, вечности, иному миру»22.
Усугублял выявленную Бердяевым дихотомию в русском сознании также и конфликт идеи справедливо устроенного православного царства, унаследованный от Византии, и прусско-немецкого представления об империи. Наложенный на раскол сознания, связанный с быстрой европеизацией верхушки общества после петровских реформ, этот конфликт породил перманентную оппозицию российской интеллигенции и, в конечном итоге, послужил, по мнению Бердяева, одной из важнейших причин революции 1917 г.23
Но пессимистическая тональность не всегда преобладает в работе философа. Высоко оценивая культуру Древней Руси, ее архитектуру и ремесло, Бердяев отмечает, что русский народ не «догоняет» Запад, а идет своим собственным путем. Этот путь специфичен, не является единственно верным или наиболее прогрессивным, но в то же время неправильно говорить о предпочтительности традиционного западного капиталистического пути развития. Как полагает исследователь А.Л. Андреев, «замысел Бердяева, очевидно, состоял в том, чтобы снять крайности западничества и славянофильства в новом теоретическом синтезе»24 (впрочем, с такой категоричной формулировкой можно поспорить).
Приведенные нами мысли философа помогают понять секрет притягательности большевистского мифа для масс: он заключался в том, что эта идеология соединила традиционный русский мессианизм с новым социальным мессианизмом марксистского учения. Произошло как бы отождествление веры в особое предназначение русского народа с идеей об особой исторической миссии пролетариата. При этом созданное коммунистами государство, с самого начала оказавшееся во враждебном окружении, слилось в народном сознании с образом «царства правды», единственного хранителя «истинной веры».
В заключение нам хотелось бы подчеркнуть, что Бердяев высоко оценивает роль Ленина в событиях 1917 г. и особенно последующих нескольких лет, посвящается несколько страниц анализу его как человека и политического деятеля. Бердяев пишет, что в характере Ленина «революционный максимализм находился в органическом сочетании с прагматической гибкостью в политике; черты интеллигента-раскольника и сектанта парадоксальным образом уживались в нем с чертами князей и царей, собиравших и строивших русское государство… [Ленин] соединил в себе две политические традиции, находившиеся в XIX веке в непримиримой борьбе… смог стать не только вождем революции, но и создателем нового советского государства»25. Неоднократно сравнивая Ленина с императором Петром I, философ отмечает личное бескорыстие вождя революции, его преданность убеждениям, огромные заслуги в деле спасения России во время гражданской войны от хаоса и анархии, грозивших ей полным распадом. В целом его оценка личности Ленина совпадает с принятой в отечественной историографии, хотя, например, А.Л. Андреев критикует Бердяева за преувеличение цинизма и фанатизма Ленина26.
Заключение
Завершив рассмотрение книги Н.А. Бердяева, нам хотелось бы в заключение еще раз подчеркнуть, что ученый не просто представил в своем сравнительно небольшом по объему труде комплексную картину русского коммунизма, но и (отнюдь не мимоходом) дал свои ответы на многие вопросы, которые традиционно ставила и ставит перед собой русская философия, отличная, конечно, по своей природе как от философии западноевропейской, так и от философии восточной.

Список литературы

1.Бердяев Н.А., Истоки и смысл русского коммунизма. М.: Наука, 1990.– 220 с.
2.Дунаева Н.Н., Философия. Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. -160 с.
3.Титаренко С.А., Н. Бердяев. Ростов-на-Дону: МарТ, 2005. – 125 с.
4.Фирсов А.В., История философии. Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. -160 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024