Вход

Право и экономика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306697
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1. Роль права в экономических отношениях
2. Правовое регулирование экономических отношений
3. Законодательные приоритеты государства во взаимоотношениях экономики и права
4. Проблемные вопросы правового регулирования экономических отношений
Заключение
Список используемой литературы:

Введение

Право и экономика

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
В период крупных преобразований в России со всей остротой встали вопросы о новой роли права, об обновлении и развитии законодательства в сфере экономики. Без их решения нельзя обеспечить проведение экономической реформы, успешно формировать правовое государство. Дело не сводится к принятию тех или иных актов, ибо само по себе увеличение их числа не свидетельствует о повышении уровня правовой урегулированности экономических отношений и укреплении законности. Нужна современная научная концепция, позволяющая предвидеть динамику развития российского законодательства, соотношение его отраслей и подотраслей, определить приоритетные законы на ближайшую перспективу, последовательность принятия иных законов, исходя из интересов граждан и государства, потребностей экономики. Должны отражаться как задачи формирования рыночной экономики, создания новых институтов государства и гражданского общества, обеспечения прав граждан, так и стратегические задачи повышения эффективности правового воздействия на экономические отношения.
За последние 15 лет законодательство Российской Федерации существенно обновилось. Некоторые его отрасли создаются заново. Закон постепенно занимает ведущее положение в правовом регулировании экономических отношений.1 Это намного превосходит прежние темпы законотворчества. Принятые законы нацелены в основном на преобразования, на реформы, на введение новых правовых решений. С точки зрения объекта регулирования, они группировались в рамках крупных сфер, способствуя решению актуальных экономических задач.
Весьма противоречиво и непоследовательно шло развитие законодательства в экономической сфере. Первоначально стремительно принимались законы о предприятиях, о собственности, о приватизации, несущие коренные перемены в отношениях собственности. Следом за ними "разливался" поток законов о статусе хозяйствующих субъектов, об акционерных обществах, о банках, о финансово - промышленных группах, о сельскохозяйственной кооперации, о банкротстве и др. Гражданский кодекс заложил основу стабильной регуляции отношений в экономической сфере. Одновременно стали появляться законы, устанавливающие режим формирования и использования государственных ресурсов: о бюджетной и налоговой системах, о бюджетной классификации, о бухгалтерском учете, о государственном заказе.2

Список литературы

Список используемой литературы:
1. Конституция Российской Федерации.
2. Федеральный закон N 39-ФЗ “Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений”.
3. Федеральный закон N 157-ФЗ “О государственном регулировании внешнеторговой деятельности”.
4. Постановление Правительства РФ N 1273 “О некоторых мерах государственного регулирования военно - технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами”.
5. Арутюнян Н.А. Соотношение экономики и права// . Журнал Юрист. 2005.№23. с-48.
6. Кошкин Н.И. Роль государства в экономических преобразованиях “Журнал российского права.” N 14. 2006. с-36.
7. Кирьянов А.Ю. Экономическая безопасность как особое направление в современном российском государстве// Журнал “Право и Экономика” №45. 2006. с-31.
8. Киселева О.М. Поощрение как метод правового регулирования / Автореф. канд. дисс. - Саратов, 2006. с-126.
9. Марченко М.Н. Теория государства и права. Курс лекций. 2-е изд. - М.: Зерцало - Теис, 2005.с- 460.
10. Нечаев Н.В. Национальная безопасность Российской Федерации: проблемы укрепления государственно-правовых основ // Журнал российского права. 2005. N 2.с- 39.
11. Поляков А.В. Общая теория права: Учебник, СПбГУ. 2005. с- 465.
12. Сарышников Н.Е. Теория государства и права. Учебник. М.: Норма. 2006. с-. 516.
13. Савельев Н.М. Государственное регулирование и государственный контроль // Российская газета 2006. № 25. с-19.
14. Сергеев А.П. Гражданское право. Учебник. М.: Проспект,2006. с-615.
15. Цыганова А.Г.Конкуренция и антимонопольное регулирование. М.: Логос, 2005. с. 312.
16. Шатихина А.В. Воздействие права на экономические процессы в России// “Российская газета” № 23, 2006. с-19.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024