Вход

Региональные организации по стандартизации (СЕН, СЕНЭЛЭК и др.)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306694
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Правила применения стандартизации
2. Европейский комитет по стандартизации “СЕН”
3. CENELEC (the European Committee for Electrotechnical Standardization)
4. ETSI (European Telecommunications Standards Institute - www.etsi.org)
5. Стандартизация в Содружестве Независимых Государств (СНГ)
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Региональные организации по стандартизации (СЕН, СЕНЭЛЭК и др.)

Фрагмент работы для ознакомления

Машинно-читаемые карточки (Machine readable cards);
Телематичекие сервисы в области дорожно-траспортных перевозок (Road transport traffic telematics);
Вопросы локализации для европейских стран (European localization requirements).
    Таким образом, деятельность ISSS, направлена на разработку стандартов ИТ-приложений информационного общества, что дополняет деятельность родственной для ISSS организации ETSI, специализирующейся в области стандартизации технологий и сервисов сетевой инфраструктуры.
Генеральная ассамблея избирает Административный совет, выполняющий следующие функции:
установление правил и способов применения национальных стандартов стран-участниц и международных стандартов при разработке европейских стандартов;
определение возможности прямого использования национального или международного нормативного документа в качестве европейского стандарта и контроль за его соблюдением;
координация работ по национальной стандартизации в рамках региона.
Политика в области стандартизации определяется коллегией директоров - представителей национальных организаций и утверждается Генеральной ассамблеей.
4Техническая работа по стандартизации выполняется техническими комитетами, деятельность которых координируется Техническим бюро.
Технические комитеты работают по следующим направлениям:
строительство и гражданское строительство,
машиностроение,
здравоохранение,
здравоохранение и безопасность на рабочих местах,
теплоснабжение, охлаждение и вентиляция,
транспорт и упаковка,
информационная технология.
Задача комитетов по обеспечению программ (программных комитетов) - ускорение разработки евростандартов путем ана-лиза уже имеющихся международных или прогрессивных на-циональных стандартов и сбора такой информации, которую быстро и эффективно можно использовать в СЕН.
Программные комитеты составляют программу стандарти-зации, принимают стандарты ИСО и МЭК в качестве европей-ских стандартов или документов для гармонизации; разрабаты-вают европейские стандарты либо ожидают получения результатов в ИСО и МЭК. С этими организациями поддерживается постоянная связь, и принимая евростандарт, комитет сообщает о результатах своей работы в ИСО или МЭК.
Технические комитеты также опираются в работе на между-народные стандарты, поддерживают контакты с региональными организациями, учитывают результаты деятельности других технических комитетов, которые занимаются смежными проблемами. После того как задача, поставленная перед комитетом, выполнена, он может быть либо расформирован Техническим бюро, либо сохраняет формальную ответственность за пересмотр стандарта.
Процедура принятия стандарта включает одобрение проекта рабочей группой технического комитета, рассылку проекта тех-ническим бюро всем странам-членам СЕН в лице национальных организаций по стандартизации для голосования в установленный срок. Евронорма (европейский стандарт) считается принятой, если против проекта подано не более 20% голосов. Принятый стандарт вводится в национальную систему стандартизации всех стран-членов, в том числе и голосовавших против. Далее Административный совет рассматривает степень важности этого стандарта для стран-членов ЕС.
3. CENELEC (the European Committee for Electrotechnical Standardization)
    CENELEC - европейский комитет по стандартизации в электротехнической и электронной индустрии. Образован в 1973 г. По существу представляет собой европейский прообраз IEC регионального уровня. Организационно комитет CENELEC во многом подобен рассмотренной выше организации CEN. Основная задача CENELEC также аналогична CEN - способствование снижению торговых барьеров на европейском рынке для продукции указанных видов индустрий.
    Европейские стандарты (European Standards) и документы гармонизации (Harmonization Documents), которые публикуются CENELEC, принимаются европейскими странами в качестве национальных стандартов и регламентирующих документов.
    CENELEC тесно сотрудничает с CEN и разделяет с ней значительный вклад в создание единого европейского рынка.
4. ETSI (European Telecommunications Standards Institute - www.etsi.org)
    ETSI - европейский институт по стандартизации в области телекоммуникаций, образованный в 1988 г. Основной задачей этой организации является разработка стандартов в области сетевой инфраструктуры.
    5ETSI ведет работы по следующим основным направлениям:
кабельные сети (X.25, ISDN, SDN, ATM и пр.);
беспроводные и мобильные сети (GSM, TETRA, HIPERLAN, радио и телевизионные спутниковые сети);
прикладные телекоммуникационные сервисы Глобальной информационной инфраструктуры;
архитектура сетей и управление сетями;
межотраслевые решения, включая электромагнитную совместимость, терминальное оборудование, эргономику и человеческие факторы.
Предметом гордости ETSI является разработанный этой организацией стандарт для мобильной связи GMS, насчитывающий порядка 200 документов.
ETSI осуществляет свою деятельность в тесном сотрудничестве с CEN и CENELEC. С целью максимальной координации усилий в стандартизации ИТ и систем связи этими тремя организациями стандартизации образован Совет по стандартам информационных и коммуникационных технологий, с помощью которого осуществляются совместные проекты по разработке наиболее актуальных стандартов.
5. Стандартизация в Содружестве Независимых Государств (СНГ)
Стандартизация, сертификация и метрология в рамках СНГ осуществляются в соответствии с "Соглашением о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации", которое является межправительственным и действует с 1992 г. Создан Межгосударственный совет стран-участниц СНГ (МГС), в котором представлены все националь-ные организации по стандартизации этих государств. МГС принимает межгосударственные стандарты.
В 1995 г. Совет ИСО признал МГС региональной организацией по стандартизации в странах СНГ.
6Работа по стандартизации ведется в соответствии с программами, которые МГС составляет на основе обобщения предложений, поступающих от национальных органов по стандартизации. За период до конца 2005 г. принято новых и пересмотрено более 2000 межгосударственных стандартов. Организационные вопросы решаются в соответствии с ГОСТ 1.0-92 "Правила проведения работ по межгосударственной стандартизации. Общие положения", который принят в качестве межгосударственного. В дополнение к нему приняты "Правила по межгосударственной стандартизации", "Порядок регистрации и подготовки к изданию межгосударственных нормативных документов по стандартизации" и другие основополагающие нормативные документы.
В области сертификации принят Перечень межгосударственных нормативных документов, устанавливающих единые порядки сертификации приоритетных групп продукции и услуг, который содержит 21 документ по сертификации: пищевыхпродуктов, продовольственного сырья, игрушек, столовых приборов, табака, чая, средств связи и др. В перечень включены и документы по услугам, таким, как туризм, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, гостиничный сервис и пр. Разработка половины документов поручена России.
7В рамках СНГ действует "Соглашение о взаимном признании результатов сертификации". Но в этой области существует проблема из-за расхождения в правилах достаточно многочисленных ведомственных систем сертификации. Актуализация проблемы связана еще и с тем, что в России намечено заменить хождение сертификатов соответствия маркировкой товаров знаком соответствия.
В 1988 г. был подписан важный документ, касающийся такой актуальной области, как аккредитация. Протокол о многостороннем сотрудничестве в области аккредитации подписали все государства СНГ, кроме Украины.
Появились признаки признания международным сообществом Межгосударственного совета региональной организацией по стандартизации: подписаны соглашения МЭК и СЕН о сотрудничестве. Проект соглашения о сотрудничестве направлен в ИСО.
Наиболее сложной проблемой в работе МГС считается разработка региональной системы подтверждения соответствия. На сегодняшний день каждая страна действует по правилам национальных систем сертификации со своими знаками соответствия . Переход на единые правила и единый знак соответствия оказался болезненным и, как ожидается, будет долгим, хотя все полномочные представители стран заявили о необходимости этого. Особое мнение высказывает Украина, считая создание региональной системы нецелесообразным.
В МГС рассмотрен вопрос об условиях прямого применения европейских стандартов в качестве межгосударственных для стран СНГ.

Список литературы

Антология русского качества. - М.: Редакционно-информационное агентство “Стандарты и качество”, 2004.
2. Антонов Г. А. Основы стандартизации и управления качеством продукции: Учебник. В 3-х частях. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 2005.
3. Аристов О. В. Управление качеством. - М.: ЗАО “Финстат-информ”, 2004.
4. Басовский Л. Е., Протасьев В. Б. Управление качеством: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2004.
5. Гиссин В. И. Управление качеством продукции: Учебное пособие. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.
6. Гличев А. В. Основы управления качеством продукции. - М.: РИА “Стандарты и качество”, 2004.
7. Горбашко Е. А. Управление качеством и конкурентоспособностью: Учебное пособие. - СПб.: СПбГУЭФ, 2005.
8. Иванов С. А., Тишин Е. В. Стандарты качества жизни в системе социального управления. - СПб.: Изд-воИСЭП РАН, 2006.
9. Исикава К. Японские методы управления качеством / Пер. с англ. - М.: Экономика, 2004.
10. Конти Тито. Самооценка в организациях. - М.: Редакционно-информационное агентство “Стандарты и качество”, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024