Вход

Пресс-секретарь: место, функции, обязанности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306674
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Пресс-служба в современной организации
Глава 2. Пресс-секретарь как ключевая фигура пресс-службы. Место, функции, обязанности пресс-секретаря
Заключение
Литература

Введение

Пресс-секретарь: место, функции, обязанности

Фрагмент работы для ознакомления

8) Пресс-службы конфессиональных организаций и учреждений
9) Пресс-службы субъектов рекламно-информационной деятельности
10) Пресс-службы средств массовой информации 5
Приведем некоторые примеры пресс-служб: государственных органов исполнительной, представительной и судебной власти (ЗАКСа г. Санкт-Петербург, ЗАКСа Ленинградской области), политических партий и движений (партии «Единая Россия», партии «Яблоко»), коммерческих предприятий («Билайн»), финансовых организаций и учреждений («Альфа Банк», «Международный Банк Санкт-Петербург»), государственных бюджетных учреждений (учебные заведения, учреждения здравоохранения, науки, культуры – Мариинский театр), спортивных организаций (Ассоциации малого тенниса), пресс-службы субъектов рекламно-информационной деятельности (Балтийская МедиаГруппа), средств массовой информации (газета «Ведомости»).
«В последние годы в практике связей с общественностью начинают появляться пресс-службы частных лиц. Как правило, крупные бизнесмены, деятели шоу-бизнеса располагают подобными структурами, которые они могут встраивать в уже существующие управленческие структуры, либо Вов вновь создаваемые. Так, в сфере шоу-бизнеса и артистических кругах сегодня все чаще прибегают к услугам индивидуальных пресс-секретарей, в чьи обязанности входит организация общения персоны с журналистами, организация интервью и фотосессий». 6
Что касается статуса пресс-службы, то он может быть различным. «Очевидно соотношение между статусом и ее местом в общей управленческой структуре объекта и теми квалификационными требованиями, которые предъявляются к сотрудникам». 7 На региональном уровне сотрудниками пресс-служб становятся, как правило, журналисты. На уровне топ-менеджмента субъекта федерации в государственных и бизнес-структурах к сотрудникам пресс-служб предъявляется более расширенные и формализованные требования. Часто необходим опыт либо в определенной организации, либо в определенной сфере хозяйственной или коммерческой деятельности.
Основная цель работы пресс-подразделений – информационное влияние. «Достижение влияния на медиарынок, СМИ и журналистов – это та цель, достичь которой могут лишь те пресс-службы, которые обладают значительными административными, финансовыми и техническими ресурсами. В данном случае пресс-службы действуют по принципу широкого охвата субъектов информационной среды. Такой эффект возможен лишь для тех подразделений, которые работают либо с очень важной информацией, либо с ключевыми ньюсмейкерами».8 Критерием влиятельности пресс - подразделения следует считать «реально имеющиеся возможности управления информационными потоками в соответствие с теми целями и задачами, которые стоят перед субъектами политической, экономической, общественной или иной деятельности. Это качественный показатель, который может иметь и количественное выражение». 9 Обычно в качестве количественного показателя просчитывается количество публикаций, теле- и радиосюжетов, вышедших в эфир. Весь объем делится на три группы: положительные, нейтральные и негативные. Если первая группа значительно превышает последнюю, то пресс-служба добилась своего эффекта.
Основными методами работы пресс-службы со СМИ можно считать подготовку информационных сообщений и организацию специальных мероприятий для СМИ (пресс-конференция, брифинг, пресс-тур). Кратко рассмотрим некоторые из них.
Как и любая форма работы, работа пресс-службы должна иметь планирование. «Медиапланирование – необходимый компонент работы, представляющих собой перечень предполагаемых публикаций в конкретных СМИ с указанием предполагаемых сроков. Медиапланирование начинается с составления медиалиста и медиакарты. Медиалист – это перечень целевых для компании СМИ. Медиакарта - это справочные данные об одном СМИ».10 На практике медиакарта и медиалист не сильно отличаются – создается некий «средний» информационный документ.
Информационная и аналитическая деятельность пресс-служб реализуется в следующих формах:
«постоянная рассылка информационных материалов, выпуск информационных бюллетеней, видеоматериалов, подготовка корпоративного сайта
мониторинг и клиппинг СМИ, формирование пресс-ревю» 11
Среди специальных мероприятий, которые организует пресс-служба для журналистов, можно выделить основное – это пресс-конференция. «Пресс-конференция – это встреча журналистов с представителями компании с целью предоставить для СМИ проблемную, фактографическую или комментирующую информацию».12 Продолжительность пресс-конференции обычно до 1 часа, форма общения – вопросно-ответная. Количество участников от приглашающей стороны – от трех до пяти человек, хотя их количество не ограничено.
Брифинг – это «краткая встреча журналистов с представителями компании с целью получения комментирующей информации или заявления по какому-либо поводу. Чаще всего брифинги организуют субъекты, которые обязаны отчитываться перед своей целевой аудиторией. Форма общения на брифинге – выступление официальных представителей организации. Сообщения на брифинге носят односторонний, информирующий характер».13 Вопросы со стороны журналистов не предусмотрены.
Пресс-тур – это «заранее организованная поездка группы журналистов «на объект» для знакомства и получения информации о событии, об объекте». 14 Пресс-тур может быть как локальным, так и международным. «Главная форма коммуникации сторон – обмен информацией в виде вопросов и ответов, раздача текстовых и наглядных материалов». 15 Длительность пресс тура может достигать нескольких дней. Количество журналистов может быть ограничено принимающей стороной.
Круглый стол – это «специально организованное собрание журналистов с представителями компании, посвященное обмену мнения по общей для всех сторон проблеме, явлению, событию. Основное назначение круглого стола – привлечение внимания общественности к какой-либо проблеме». 16 Круглый стол может использоваться в рамках и других, более масштабных мероприятий. Главная форма общения – обмен мнениями. Количество участников может быть различным, но определятся «принципом равноправия».
Встреча с журналистами – это организованная «встреча представителей компании с журналистами в неформальной обстановке. Встреча не имеет строго оговоренного регламента. Главная форма общения – это свободный обмен мнениями. Допускаются также взаимные вопросы друг другу». 17 Опыт показывает, что такие встречи продолжаются до двух часов.
Фото- и телесессия – «специально организованная для журналистов ситуация фиксации визуального изображения какого-либо лица, события или объекта. Как правило, сессии организуются вне рамок иного журналистского общения. Время съемки зависит от типа технологического оборудования, которое используют приглашенные».18 Кино- и видеосъемки проводятся специальными бригадами профессионалов, в состав которых входит до 5 человек.
В первой главе нашей работы мы рассмотрели понятие «пресс-служба», выявили их основные разновидности, кратко охарактеризовали принципы работы, цели и задачи. Во второй главе мы рассмотрим ключевую проблему любой современной пресс-службы – роль и функцию в ней пресс-секретаря.
Глава 2. Пресс-секретарь как ключевая фигура пресс-службы. Место, функции, обязанности пресс-секретаря
Ключевая фигура пресс-службы – это пресс-секретарь, которая реализует в своей работе несколько функций: «информационную, общественно-политическую и управленческую». 19 Его деятельность наглядно отражает стиль общения руководства с общественностью – закрытость или открытость организации для СМИ, стремление коснуться злободневных вопросов или стремлении замолчать их, частые контакты первого лица с журналистами или его «недоступность» и т.д. «Стремясь к непрерывному информированию общественности о деятельности своего учреждения, пресс-секретарь должен регулярно общаться с журналистами на пресс-конференциях, встречах или сразу после принятия руководством важного решения. Такие встречи с журналистами реализуют информационную функцию деятельности пресс-секретаря». 20
При работе с журналистами пресс-секретарь обязан учитывать, что его собеседники «хорошо осведомлены, подготовлены, знают суть излагаемой проблемы. Поэтому он должен давать информацию в сжатом, деловом стиле изложения, должен уметь выделять приоритетные факты, должен беречь время журналистов и четко соблюдать регламент». 21 Общеизвестно, что присутствие журналиста на пресс-конференции еще не гарантирует выход статьи или радиосообщения – можно говорить только об его интересе к теме.
«Выступая перед журналистами, пресс-секретарь детализирует события, приводит новые факты, мнения, дополнительную аргументацию, альтернативные подходы к теме. Он комментирует действия и заявления руководства и должен добиваться доверия публики непредвзятым рассмотрением различных точек зрения, уважительным отношением к оппонентам. Искусство профессионального комментирования реализует общественно-политическую функцию деятельности пресс-секретаря. Своими комментариями он вносит вклад в общественные отношения, которые актуальны в данный момент, обращается к социальным институтам, заинтересованным в событиях, обсуждаемых на пресс-конференции». 22
Пресс-секретари чаще всего присутствуют в государственных структурах (например, Законодательное собрание Санкт-Петербурга, Уставной Суд, Арбитражный Суд) и реже в коммерческих организациях. Это можно объяснить тем, что, во-первых, госорганы обязаны отчитываться в своей работе, а во-вторых, именно их деятельность представляется наиболее сложной для понимания простым обывателем и требует дополнительного разъяснения, которое и делает пресс-секретарь.
Наконец, через пресс-секретаря реализуется обратная связь руководства с общественностью, со средствами массовой информации. «Ответная реакция на сообщаемую пресс-секретарем информацию (как положительную, так и негативную) незамедлительно становится известной в организации, что ведет к корректировке стиля общения с прессой. Включенность пресс-секретаря в обратную связь общения руководства и общественности, реализует управленческую функцию его деятельности». 23 Управленческая функция также реализуется непосредственно в виде процесса организации общения с прессой – выбора темы для пресс-конференции или рассылки, организации пространства, времени и места для наиболее комфортного и продуктивного общения, в выборе определенных журналистов (так называемое «формирование пула»), в организации присутствия первых лиц на пресс-конференции и т.д.
Основные принципы работы пресс-секретаря – это «объективность, оперативность, достоверность, информационная достаточность в освещении или в комментировании события. Авторитетность его суждений подкрепляется официальным статусом должности, а также статусом организации или структуры». 24
Обычно рабочий день пресс-секретаря очень насыщен: «деловые встречи с руководством, присутствие на совещаниях и заседаниях, знакомство с внутренними документами, изучение материалов прессы, подготовка или проведение пресс-конференций, составление информационных подборок для шефа, сопровождение руководства в командировках…. Однако вся деятельность пресс-секретаря зарегулирована множеством требований и правил, регламентами и процедурами. Любой промежуток относительно свободного времени в плотном графике руководителя пресс-секретарь готов использовать для консультаций, выработки концепций и планов заявлений для печати, пресс-конференций».25
Заметим, что бы ни делал пресс-секретарь, все это профессиональные успехи «приобщаются к общей репутации руководства, команды или определенной компании. Пресс-секретарь как бы «растворяется» в официальных заявлениях своего руководителя. В этом контексте неуместно вступать в творческое состязание с журналистами, публикуя наряду с ними по тем же самым проблемам. В такой ситуации могут возникнуть суждения о склонности пресс-секретаря злоупотреблять своим положением и доступом к тем источникам информации, которые закрыты для других. Поэтому хороший пресс-секретарь должен:
1. служить авторитетным источником информации. Журналисты должны стремиться поговорить именно с ним, так как только он имеет возможность общаться с руководством несколько раз в течение дня
2. быть хорошо информированным о ключевых решениях руководства, о реализуемых программах и проектах
3. готовить руководителя к общению с прессой
4. стремиться создавать такие информационные поводы, которые могут привлечь внимание СМИ
5. использовать все возможные средства, чтобы донести информацию до целевых групп общественности». 26
Особое место в работе пресс-секретаря занимает подготовка и распространение текстовых материалов – PR-текстов. Такие тексты можно классифицировать по разным параметрам (по типу информации, по целевой аудитории). Однако чаще всего они классифицируются по жанровому признаку.
«Первая группа жанров – оперативно-новостные. К ним относятся пресс-релиз и приглашение. Пресс-релиз – это основной жанр PR-текста, содержащий предназначенную для прессы актуальную оперативную информацию о деятельности компании. Можно выделить такие разновидности релизов, как релиз-анонс и ньюс-релиз. Анонсы появляются до специального события, их может быть один, два или три. Ньюс-релизы появляются после освещаемого события и могут содержать информацию об итогах состоявшегося события. Умелое выстраивание постоянного информационного потока, предметом которого является один информационный повод – одна из граней мастерства пресс-секретаря и залог успешных медиа рилейшнз». 27
«Приглашение – это текст о жизни компании, в котором адресату предлагается принять участие, и который направлен на привлечение адресата к участию в этом мероприятии». 28 Структура приглашения подразумевает сообщение «о мероприятии, о месте и времени его проведения, о программе, о времени начала и завершения». 29 Также приглашение может содержать схему проезда до места проведения мероприятия и другую дополнительную информацию.
«Ряд жанров сообщает неоперативную, но актуальную информацию референтного характера. Такая фоновая информация сопровождает событие, касающееся компании, и предлагает в некоторых случаях анализ ситуации. Это тексты исследовательско-новостных жанров. Хотя в этих текстах события и его анализ представлен в неразрывном единстве, основное внимание читателя переносится с новизны на актуальность. К этим жанрам относится бэкграундер и лист вопросов-ответов». 30
Бэкграундер – это жанр PR-текста, «предоставляющий расширенную информацию текущего характера о компании и служит цели поддержания паблицитного капитала данной компании. Бэкграундер также может давать расширенную неактуальную информацию по отношению к событию, информационному поводу. 31 Обычно бэкграундер посвящен истории компании и на практике часто имеет заголовок «Компания Х: история успеха». Лист вопросов-ответов позволяет «в форме ответов на всевозможные или наиболее часто задаваемые вопросы поддерживать паблицитный капитал компании».32 В отличие от традиционного журналистского интервью в этом жанре и вопросы, и ответы составляет пресс-секретарь.
В своей работе пресс-секретарь часто использует и фактологические жанры, то есть такие, которые содержат «дополнительную (в виде набора фактов, цифр) актуальную фоновую информацию по отношению к новостному событию в жизни базисного субъекта PR (компании)». 33 Факт-лист – это жанр PR-текста, «в виде краткого документа отражающий профиль организации, представляющий факты-подробности события, дополнительные по отношению к сообщаемым в оперативных текстах данным». 34 В факт-листе могут быть отражены: список топ-менеджмента, информация о партнерах, о географии компании и т.д. Основная цель этого жанра – дать фактологическую информацию в удобном для восприятия виде – в виде столбца, списка и т.д. Биография – это жанр, «дающий опорную селективную биографическую информацию о должностном лице базисного субъекта PR (компании). Биографическая информация, всегда подаваемая в совокупности блоков (ФИО, образование, карьера, семейное положение) имеет следующие разновидности: биография-конспект, биография – рассказ, биография – повествование». 35

Список литературы

Литература
1.Ворошилов В.В. Современная пресс-служба. СПб, издательство Михайлова. 2005.
2.Ильченко С.Н., Кривоносов А.Д. Современная пресс-служба. СПб, Издательство СПБ. Гос. Университета. 2005
3.Катлип С. М., Сентер А. Х., Брум Г. М. Паблик рилейшнз. Теория и практика, 8-е изд. Пер. с англ. Уч. пособие. М., ИД «Вильямс», 2000.
4.Тульчинский Г.Л. PR фирмы: технология и эффективность. СПб., Алтейя. 2001.
5.Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью. Теория и практика. М., Дело. 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024