Вход

Любовь в жизни и творчистве И.А. Бунина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306670
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Введение
2. Жизнеописание И.А. Бунина
2.1. Любовь в жизни И.А. Бунина
3. Любовь в творчестве И.А. Бунина
«Темные аллеи»
«Чистый понедельник»
«Дело корнета Елагина»
«Митина любовь»
«Грамматика любви»
4. Заключение
5. Библиография


Введение

Любовь в жизни и творчистве И.А. Бунина

Фрагмент работы для ознакомления

4. Заключение
«Схема эротического дискурса Бунина заключается в том, что его герои в буквальном смысле погибают от любви, они не могут перенес­ти ее тяжести, потому что больше никакой доминанты у них в сознании нет - ни идеи власти, ни интеллектуальных устремлений, ни инстинкта продолжения рода, ни сангвинического приятия бытия во всех его проти­воречиях» [13;98].
У Бунина ни о каком экзистенциальном, духовном опыте не идет речи. Герой не выдерживает испытания любовью буквально на психофизиологическом уровне - все, что происходит с ним, так невы­носимо, что он либо кончает с собой, как герой «Митиной любви», либо за­стреливает свою возлюбленную («Легкое дыхание», «Дело корнета Елагина»), либо жизнь его полностью идет под откос, он ощущает ее как «поги­бель» («Натали»), либо, не будучи всилах пережить смерть возлюбленной, перестает жить полноценной жизнью, кататонизируется и затем умирает («Грамматика любви»). Происходит это потому, что бунинский человек полностью поглощается эротическим, больше ничего и не для чего у него не остается. Как пишет повествователь в рассказе «Дело корнета Елагина», «это натуры с резко выраженным и неутоленным и неудовлетворенным полом, который и не может быть утолен».
Для Бунина нет случайностей, которые сплетают и расторга­ют души в их стремительном влечении. Только раз можно отдать себя другому. Есть ли счастливая любовь в царстве Бунина? Как будто нет. В триедином образе - расставания, измены, смерти, - разлука разрывает хрупкую нить человеческой любви. Но разве можно сказать, что в бунинском мире нет счастья? Все творче­ство Бунина говорит о счастье, утверждает земную радость. Все оно озарено светом, весенней прелестью, горит юностью, и при­рода отвечает ему согласным движением зорь и закатов, гроз и облаков, темным очарованием лесов. Сама смерть склоняется перед этой полнотою жизни: она может наложить свою руку, но не в силах даже на мгновение покрыть мраком блеск земного си­яния.
Все произведения Бунина - независимо от времени их создания - объемлются интересом к вечным загадкам человеческого существования, единым кругом лирико-философских тем: времени, памяти, наследственности, любви, смерти, погруженности человека в мир неведомых стихий, обреченности человеческой цивилизации, непознаваемости на земле окончательной истины.
Здесь, на Земле герои Бунина окружены таинственными стихиями, олицетворяющими величественные и недоступные человеческому пониманию начала бытия. Иррациональная стихия может завладевать и человеческими душами. Такова любовь. Любовь в прозе Бунина - загадочная и несовместимая с жизнью стихия пола, вторжение в обыденный мир потустороннего бытия, «солнечный удар», несущий с собой такое напряжение душевных сил, которое ни жизнь, ни человеческая личность не в состоянии вместить. А потому типичный бунинский финал любовного сюжета – гибель одного из героев. Влюбленность Бунина в последний цикл своих рассказов, несмотря на оценки современников, среди которых есть весьма нелестные, создала «Темным аллеям» репутацию непререкаемого шедевра.

Список литературы

1.Бабореко А.К. И. А. Бунин. Материалы для биографии. (С 1870 по 1917). - М.: Художественная литература, 1967. - 304 с.
2.Блюм А. Грамматика любви. // Наука и жизнь, № 9, 1970.
3.Бунин И. «Не до любви теперь людям» // «Дружба Народов» 2005, №1.
4.Бунин И.А. Собрание сочинений в 6 томах. Москва, «Художественная литература», 1987-1988. - Т. 4.
5.Бунин И.А. Собрание сочинений в 8-ми томах. - М., 1999. Т. 7.
6.Варламов А. Двух соловьев поединок. И.А. Бунин и М.М. Пришвин: точки сближения и разделения // Подъем, № 1, 2004.
7.История русской литературы XX века (20-90-е годы). Учеб. пособие для филол. ф-тов гос. ун-тов / Под ред. Б.С. Бугрова, В.А. Зайцева, С.И. Кормилова, Е.Б. Скороспеловой. - М.: ИПО «Лев Толстой», 1998. - 480 с.
8.Карпеева Т.А., Мокушева Н. Русская литература XIX в.- начала ХХ в. в восприятии И.А.Бунина (По материалам «Дневника» писателя) // Сборник Казанского государственного университета, Казань, 2003.
9.Литературное наследство. Иван Бунин. Кн. первая. - М., 1973.
10.Муромцева-Бунина В.Н. Жизнь Бунина, 1870-1906. Беседы с памятью / Сост., предисл. и примеч. А.К. Бабореко. - М.: Советский писатель, 1989. - 507 с.
11.Партис З. Приглашение к Бунину //«Слово\Word», 2006, №52.
12.Рощин М.М. Князь: Книга об Иване Бунине, русском писателе. // Октябрь.-2000.-№1.
13.Руднев В.П. Характеры и расстройства личности. Патография и метапсихология. М.: Независимая фирма «Класс», 2002. - 272 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00377
© Рефератбанк, 2002 - 2024