Вход

Имидж деловой женщины. Сравнительная характеристика Англия - Германия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306664
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. РАЗВИТИЕ И СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ «ИМИДЖ»
2. ИМИДЖ ДЕЛОВОЙ ЖЕНЩИНЫ В АНГЛИИ
3. ИМИДЖ ДЕЛОВОЙ ЖЕНЩИНЫ В ГЕРМАНИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Имидж деловой женщины. Сравнительная характеристика Англия - Германия

Фрагмент работы для ознакомления

Британский Vogue провел опрос полутора тысяч читательниц в возрасте от 20 до 54 лет и составил портрет современной английской бизнес-леди, ставшей настоящим феноменом современного общества. Исследователи назвали этот тип alpha woman, что можно перевести как «мисс совершенство». Она прекрасно выглядит, хорошо одевается, обожает дорогие украшения и стильные туфли3.
Успешная англичанка зарабатывает от 100 тысяч фунтов в год (около 180 тысяч долларов). За последние 10 лет число таких женщин в Англии выросло на 57%. Большинство из них входят в возрастную категорию от 28 до 64 лет, ставят перед собой амбициозные планы, стильно одеваются и любят себя. Они покупают дорогие вещи, в том числе ювелирные украшения и часы, которые женщины предыдущих поколений могли получить лишь в подарок от своих кавалеров.
Большинство женщин призналось в слабости к хорошей обуви. В среднем они имеют по 16 пар туфель, по крайней мере пять из которых не носят. Хотя бы раз в год они позволяют себе купить модные и дорогие туфли за 800 фунтов (1400 долларов). В одежде "мисс совершенство" предпочитает раскрученные стильные бренды вроде Calvin Klein, Alexander McQueen и Channel.
Большинство дам придают большое значение уходу за собой и считают, что выглядят лет на пять моложе своего возраста. При этом 69% женщин покупает экологически чистую еду. Чуть меньше половины всех опрошенных ходят в спортзал два или три раза в неделю. Подавляющая часть (98%) не курят и не употребляют наркотики.
Daily Telegraph опубликовала результаты опроса, проведенного компанией психологов Eve-olution. Как выяснилось, большая зарплата не является для женщин решающим фактором при выборе работодателя. В большей степени дамам важно быть уверенными в том, что на новом рабочем месте им не придется страдать от дискриминации по половому признаку. Женщины выбирают культурную корпоративную среду, то есть такую, «в которой признается, что их профессиональные качества отличаются от мужских, но играют не менее важную роль в успешном продвижении бизнеса компании»4.
По данным опроса, 67% работающих женщин считают, что их профессиональные качества не оценены должным образом и они не могут продвигаться по служебной лестнице так же быстро, как мужчины. Такое же число опрошенных полагают, что начальство тратит недостаточно денег и внимания для того, чтобы обучить мужчин и женщин использовать преимущества друг друга и вместе достигать наилучших результатов. Женщины говорят, что готовы скорее уволиться, чем смириться со сложившимся неравенством.
Англичанки, в отличие от француженок, испанок, итальянок, никогда не отличаются шиком и пристрастием к красивой одежде. Главное для них, как было сказано ранее, строгость и классический стиль. Wives are supposed to be dull - Женам положено быть скучными.
Английские бизнес-леди большие мастера отличать друг друга по малозаметным деталям в речи, в манерах, в одежде. Существует даже выражение: An old English school tie (organisation, people).
Уменьшение официальности в деловых отношениях предполагает и большую гибкость в планировании рабочего времени. Например, допускается обсуждение деловых вопросов по телефону из дома, во время уик-эндов. Деловые женщины часто остаются на работе допоздна, чтобы закончить срочную работу, ради дела жертвуют уик-эндами и отпусками.
В качестве основной характеристики деловой женщины в Англии можно сказать следующее:
консерватизм во взглядах,
корпоративная преданность,
отсутствие эмоционального начала,
хорошее знание психологии и деловой этики,
знание нескольких языков и профессиональный подход,
аскетичный интерьер кабинета,
снобизм.
Английские бизнес-леди имеют особые ценности в этой жизни: In England we know what really matters in life and we think that primary among these things are gardens, dogs, horses and the countryside. Food also comes fairly high up the list... - В Англии мы знаем, что действительно имеет значение в жизни. По нашему мнению, это, прежде всего: сады, собаки, лошади и природа. Пища тоже для нас не на последнем месте
3. Имидж деловой женщины в Германии
«Число женщин на руководящих постах увеличится только тогда, когда на руководящих постах будет больше женщин. А так как мы находимся только в начале этой цепной реакции, в ближайшие десятилетия предстоит немало потрудиться».
Урсула Неллис5
В немецком языке существует строгое различие между мужским и женским родами, поэтому работодатели, дающие объявления о приеме на работу, не могут так туманно выражаться в отношении пола соискателей, как это позволяет, например, английский язык. Дискриминация кого-либо без веских причин только по признаку пола является противозаконной. Тем не менее, проведенное недавно исследование показало, что в крупных газетах 32% всех объявлений о приеме на работу адресуются исключительно специалистам и менеджерам мужского пола, и лишь 3% - женщинам. Соискательницы поняли, что подобные объявления, изначально ориентированные на мужчин, противозаконны, и обращаются в суд (недавно был отмечен и обратный случай: молодой человек выиграл судебную тяжбу, когда его отказались взять на секретарскую должность).
Германское право (на земельном и федеральном уровне) поддерживает самоутверждение женщин, то есть при получении определенного места, при назначении на должность при прочих равных условиях (образование, квалификация, опыт работы и т.д.) предпочтение отдается женщине, а не ее конкуренту мужского пола. Это касается особенно государственных организаций, где женщин на руководящих должностях значительно меньше, чем мужчин. Европейский суд в Люксембурге усматривает в такой практике дискриминацию. Вероятно, немалое число постановлений германских судов будет подвергнуто проверке со стороны Европейского суда, если мужчины, которые сочтут, что с ними обошлись несправедливо, начнут обращаться с жалобами в суд или если германские суды станут уклоняться от принятия решений6.
Сегодня примерно 55% всех женщин в возрасте от 15 до 60 лет работают (что составляет примерно 40% всех занятых). Из них около 70% заняты в сфере обслуживания на низких должностях. Примерно треть из более чем 15,5 млн трудящихся женщин работает по сокращенным графикам. Более двух миллионов женщин получают за свою работу менее 610 марок (что ниже границы социального страхования). В промышленности они получают 74% от зарплаты мужчины, занимая аналогичную с ним должность/выполняя аналогичный объем работ.
Поэтому те редкие «счастливицы», которых можно отнести к статусу деловых леди крепко держаться за свои места.
Карьера: осуществление профессиональной деятельности (продвижение вверх по служебной лестнице), которое предполагает определенный уровень образования и продолжается в течение всей жизни7.
Академическая профессия: профессия, для которой требуется более высокий уровень образования и квалификации, а также интеллектуальные способности. К академическим профессиям относятся, например, медицина, теология, юриспруденция и профессии в области образования, инженерного дела и т.д8.
Джоб: занятие, рабочее место, временная работа9
При дискуссии на тему о работающих женщинах необходимо проводить различие между работой (постоянной или временной) и карьерой. Женщины склоняются к тому, чтобы иметь работу. Работа - это занятие наряду со многими другими в этой жизни: можно более или менее произвольно начать работать, отказаться от работы или вновь вернуться к ней. Работа не обязательно вступает в конфликт с другими жизненными задачами, например, воспитанием детей. Карьера, напротив, требует большей отдачи и энергии, долгосрочных усилий, готовности пожертвовать чем-то другим ради достижения желаемого успеха. В карьеру поначалу приходится инвестировать очень много времени (особенно в Германии, где процесс обучения длится необычайно долго) и денег (даже если речь идет об общественных деньгах, так как обучение в Германии финансируется государством). Женщинам, которым приходится растить детей, трудно делать карьеру в любом обществе, и особенно это касается Германии.
Хотя сегодня женщины ориентированы на профессиональное образование и участие длительное время в труде, матери еще отводят весьма приоритетное место уходу за своими детьми в семье в фазе активного материнства10
В качестве основной характеристики деловой женщины в Германии можно сказать следующее:
педантичность,
корпоративная преданность,
отсутствие эмоционального начала,
прагматизм,
знание нескольких языков и профессиональный подход.
В одежде деловая женщина Германии отдает предпочтение серому и черному. В отличие от англичанки, которая может выбрать и другие цвета. Запросы в количестве одежды у них на много меньше, чем у англичанок.
Немки не любят тратить время и деньги на выбор одежды, поэтому обычно у них один-два наряда. При этом «жизнь» деловой женщины на сегодняшний день достигает до 42 лет в среднем, после рождения ребенка женщина оставляет, как правило, свой пост. Традиция гувернера, как в Англии, здесь отсутствует. Во-первых, слишком дорого, а во-вторых, система семейных ценностей здесь другая.
Заключение
В психологии под имиджем понимают «сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально окрашенный образ кого-либо или чего-либо; формирование имиджа происходит стихийно, но чаще оно является результатом работы специалистов; имидж отражает социальные ожидания определенной группы»11.
В качестве основной характеристики деловой женщины в Англии можно сказать следующее:
консерватизм во взглядах,

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Почепцов Г.Г. Имиджмейкер. Паблик рилейшнз для политиков и бизнесменов. – Киев: Рекламное агентство Губерникова, 1995. С. 135 – 150.
2.Психология: Словарь. – М.: Наука, 1990. – с. 134.
3.http://www.zarplata.ru/n-id-7670.html - Появился новый тип женщин
4.Журнал "Экономические стратегии", №1-2005, С. 72-77
5.Журнал «Штерн» за 28.05.2000. – С.14
6.Журнал "Социс", № 10, 2003, С.78-85
7.Webster`s New World Dictionarу
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024