Вход

анализ рынка.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306659
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Картина мирового рынка MP3-плееров в 2006 г.
МР3-плееры компании Apple
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

анализ рынка.

Фрагмент работы для ознакомления

На рынок МР3-плееров компания Apple вышла достаточно поздно, но удачно. Три года назад весьма популярными были еще MP3/CD, все заметнее становилась доля рынка плееров на флэш-памяти и были уже в ходу первые достаточно громоздкие модели на жестких дисках. Изначально последние использовали винчестеры на пластинах 2.5” емкостью 6 Гбайт, позднее объем встроенной памяти был увеличен, однако особым спросом эти модели тогда еще не пользовались: слишком громоздкие, слишком прожорливые, слишком дорогие. С последним недостатком управиться на тот момент не мог никто, а вот первые две проблемы специалисты из Apple решили, применив в первом iPod только-только появившиеся накопители с пластинами диаметром 1.8” емкостью 5 Гбайт. Идея была рискованной — в результате плееры конкурентов предоставляли пользователю в четыре раза больше места для музыки за те же деньги, почему и никто не торопился применять новые винчестеры в своей продукции. Однако риск был просчитан — пяти гигабайт многим вполне достаточно, а вот размеры и масса новинки были существенно меньше того, к чему все привыкли, так что разлетались плееры «на ура» — чего-нибудь подобного многие ждали давно, да и компания всегда была крайне популярна на американском рынке. Прочим на тот момент еще особого внимания не уделялось — достаточно сказать, что первое время плееры были способны работать лишь с компьютерами от самой Apple, а последние на рынке заметны тоже, в основном, в США. Впрочем, со временем модель научилась обмениваться данными и с более массовыми РС-совместимыми машинками, по мере роста объема жестких дисков появлялись и новые модели, в которых заодно дорабатывали дизайн — словом, нормальная эволюция портативных плееров.
Революция случилась после выпуска Hitachi микродрайва на 4 гигабайта. В Apple решили, что данный накопитель как нельзя лучше подходит для выпуска еще более миниатюрного плеера, способного даже в некоторой степени конкурировать с моделями на базе флэш-памяти. В очередной раз угадали, правда, не совсем — даже в самой компании не ожидали, что iPod mini станет таким популярным. Плеер просто сметали с прилавков, в результате чего Apple не успевала их производить в достаточных количествах.
Однако массовый ажиотаж наблюдался в основном на рынке США, в то время как в других регионах iPod встречали прохладнее (хотя и в некоторых вполне неплохо). Особенно это касается нашей страны, где сколь-нибудь заметной популярностью плееры Apple похвастаться не могут, чему есть две вполне объективные причины. Во-первых, очень уж они простенькие, если не сказать даже грубее, но точнее — «примитивные». Для американского пользователя сойдет, российский же давно избалован азиатскими производителями. В частности, данные опросов показывают, что более 2/3 россиян считают FM-тюнер необходимым компонентом плеера, а в продукции Apple его нет. Да и много чего еще перечислить можно. Впрочем, данная проблема является большой, но не главной (многим нужен просто хороший плеер, да и функциональность вполне может быть расширена дополнительными аксессуарами), — главная заключается в финансах. Если инженерам и дизайнерам Apple в умении работать никто и никогда не отказывал (пусть и результат их работы все воспринимают по-разному), то в случае маркетологов становится жалко, что телесные наказания давно отменены. Последние свято верят, что Россия — страна европейская, уровень жизни в ней как в Европе, а значит и цены должны быть такими как в Европе. А за цены Apple недолюбливают даже в сытой Европе — в цифрах они идентичны американским, вот только валюта другая: евро, а не доллар. И, если европейцам «наценка за географию» в 20-25% кажется чрезмерной, то чего уж говорить о пользователе российском. Кроме того, в Европе так с ценами играют практически все производители, так что покупателю податься некуда, а вот в России Apple единственная компания, проводящая столь неразумную ценовую политику. Это не только на плеерах сказывается, но и на всем рынке, где данная компания работает. Остальные же производители ведут себя совсем иначе.
Если сравнивать цены на плееры iPod Nano в некоторых странах с ценами в России можно сказать, что цены на эти плееры в России одни из самых высоких в мире5:
Англия – 225 $
США – 190 $
Корея – 242 $
Китай – 230 $
Россия – 259$
И пока в Apple не поймут, что российский пользователь в основной массе небогат, так что на цену смотрит весьма внимательно, тем паче, что ему есть с чем сравнить, так и будет распределение рынка плееров кардинальным образом отличаться от тех же США. В зависимости от цены – будет и спрос.
Построим кривую спроса и предложения и определим среднюю равновесную цену. Рыночное равновесие находится в точке пересечения кривых предложения и спроса. При цене 230$ в точке С фирма захочет производить столько же, сколько потребители захотят купить. Если цена будет слишком низкой, то величина спроса превысить величину предложения, тогда будет иметь место дефицит товара. Но если цена будет завышенной, соответственно образуется излишек, и товара будут покупать меньше.
P($) D (спрос)
259
S (предложение)
222
230 С
222
190
10 20 30 40 60 Q (тыс.шт.)
А теперь посмотрим, как влияет объем спроса на товары от дохода потребителей в условиях стабильных цен.
Рассмотрим факторы, влияющие на эластичность спроса по доходу, с помощь так называемой кривой Энгеля. В отличие от кривых спроса и предложения, ценовой параметр откладываем по горизонтальной оси, а количество товара, на который предъявляется спрос – по вертикальной.
QDx (величина спроса)
300
200
100
50
300 450 800 1000 1500 Y(доход $)
При средних доходах равных 300$ покупатель вряд ли купит плеер за 259$, но если доходы будут повышаться – возможностей купить товар будет больше, но и выбор моделей будет шире – можно будет купить и более дорогой плеер, в котором не 4 Гбайт, а 5 и более. Тем более на рынке очень много плееров MP3-плееров и выбор огромный - плееров продается достаточно.
Теперь сравним iPod с конкурентами. Несмотря на то, что плеер, по сути, был первым в своем классе, он до сих пор неплохо смотрится на фоне многих конкурентов. Особенно это касается рынка западного, где различные модификации iPod являются лидерами продаж (Apple уже даже можно назвать в первую очередь производителем плееров, а не компьютеров). Впрочем, по конструкции своей на западный рынок они и ориентированы: отсутствие встроенной поддержки FM-радио (столь любимого в России, но не в США), ориентация на покупку музыки через свой же онлайн-магазин, в России пока не работающий, даже поддержка аудиокниг заключается в поддержке неактуального для нашей страны формата Audible, а встроенный просмотрщик текстовых файлов не знаком с наиболее часто встречающимися кодировками русского языка. Но все это меркнет на фоне ценовой политики производителя — взвешивать плюсы и минусы легко при паритете цен на примерно равные изделия, но не как сейчас. Если бы iPod mini с винчестером на 4 гигабайта стоил бы у нас те же 200 долларов, как и в США, на многие его недостатки можно было бы легко закрыть глаза: ничего лучшего за эти деньги вы на рынке и не найдете. Однако стоит он в России как в Европе — ближе к 200 евро, а это уже совсем другая история. За меньшие деньги можно свободно купить плеер с пятью, а не четырьмя гигабайтами дискового пространства, и встроенным FM-тюнером, а возможно и с другими «плюшками» — типа полной поддержки UMS без каких-либо ограничений, возможно пультом ДУ в комплекте, цветным дисплеем, онлайн-кодером, более высоким качеством воспроизведения и т.п. Что этому может противопоставить iPod mini? Разве что металлический корпус, да богатый набор аксессуаров. Однако и первое уже не уникально, а за второе приходится платить дополнительно. Если же богатая функциональность необязательна, то стоит учесть, что сравнимую даже с младшей моделью цену имеет сравнимый же по компактности плеер от Archos, снабженный несравнимым по объему и скорости жестким диском в 20 Гбайт (аналогичная модель Sony пока немного дороже, хотя все равно дешевле, чем iPod mini с шестигигабайтным винчестером). Вот если компания с ценами сделает что-то, тогда еще можно будет о чем-то говорить. Пока же плеер можно однозначно рекомендовать разве что фанатам Apple, которые жить не могут без продукции любимой компании (опять же — такой человек однозначно будет использовать именно iTunes, так что наиболее подходящим плеером для него будет iPod, поскольку остальные плееры с этой программой работают, но вот фирменные аудиоформаты не поддерживают)6. Остальным — думать, думать и еще раз думать, взвешивая все плюсы и минусы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Резюмируя вышесказанное, позволим себе составить хит-парад лучших плееров 2006 года.
1 место – Microsoft Zune. У этого дебютанта отличная стартовая позиция, и следующая версия может изменить представления о лидере рынка MP3 и медиаплееров.
2 место – Apple iPod 5G. Усовершенствованный цветной экран, поддержка видео, 80 Гб памяти на HDD – отлично. Однако, похоже, что развиваться далее некуда. Но популярность iPod так велика, что он еще побудет на пьедестале лидера.
3 место – Семейство SanDisk Sansa E200. Весьма достойный и функциональный плеер, а ценовая политика SanDisk сулит моделям большое будущее.
4 место – Creative Zen Vision:M. Достойнейший конкурент iPod 5G: всё почти то же, но только лучше. А на 4 месте – потому что Creative все-таки не Apple, а Zen – увы, всё же не iPod…

Список литературы

"СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Нуреев, Р. М. Курс микроэкономики: учеб. для студентов вузов, обучающихся по экон. спец. / Р.М. Нуреев. - 2-е изд., изм. - М.: НОРМА, 2002. - 572 с.
2.Тарануха, Ю.В., Земляков, Д.Н. Микроэкономика: Учебник / Ю.В. Тарануха, Д.Н. Земляков; Под ред. А.В. Сидоровича. – М.: Дело и сервис, 2002. – 304 с.
Электронные ресурсы
3.www.ilonge.com
4.www.ixbt.com
5.www.consumerresearch.com
6.http://reviews.chet.com
7.http://techdigest.tv
8.www.apple.ru
9.http://powerline.ru
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024