Вход

Психогигиена бизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306656
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Анализ литературы по вопросам психогигиены бизнеса
1.1. Понятие психогигиены
1.2. Психологические особенности труда руководителя
1.3. Стресс и эмоциональное выгорание
Глава 2. Практические методы психогиены бизнеса
2.1. Бизнес-консультирование как метод психогигиены
2.2. Бизнес-тренинг
Заключение
Список литературы

Введение

Психогигиена бизнеса

Фрагмент работы для ознакомления

В современной литературе лидера все больше отождествляют с главным действующим лицом (руководителем) организации, а менеджера - со средними и низовыми (технологическими) управленческими звеньями.
Руководитель должен знать и уметь следующее: (6)
1. Овладеть наиболее истинной мировоззренческой позицией, принять такую философию «природы человека», которая безусловное предпочтение отдает «теории Игрек». (Д. МакГрегор)
2. Знать, какие потребности свойственны людям вообще и каждому подчиненному лично. (А. Маслоу, Д. МакКлелланд) 3. Центральное приложение усилий менеджера — обогащение работы. Необходимо понять, что факторы гигиены и внешнее вознаграждение действуют менее эффективно, чем факторы мотивации и вознаграждение внутреннее. (Ф. Герцберг)
3. Особая роль в формировании отношения кработе принадлежит феномену мотивации достижения. В результате специального тренинга возможно обеспечить преобладание стремления к достижению над желанием избежать. Закон результата и теория ожиданий показывают, что руководство играет решающую роль и менеджер должен обеспечить соответствие, связь вознаграждения с качеством труда. (В. Вроом)
4. Пока работник не начнет считать, что он получает справедливое вознаграждение, он будет стремиться снизить интенсивность и качество труда. Менеджер должен добиваться справедливого отношения к подчиненным. (С. Адамс)
Таким образом труд руководителя, предпринимателя связан с большими психологическими нагрузками, что часто сопровождается развитием стресса и синдрома эмоционального выгорания.
1.3. Стресс и эмоциональное выгорание
Стресс (от английское stress - напряжение), состояние напряжения, возникающее у человека или животного под влиянием сильных воздействий; неспецифическая (общая) защитная физиологическая реакция организма. Причинами стресса могут быть сильные физические и нервно - психические нагрузки, охлаждение или перегревание организма, шумовое воздействие, боль и другие факторы (стрессоры). Изменения, происходящие в организме при стрессах, называются адаптационным синдромом. Определенный уровень стресса не только не вреден, но и необходим для организма, т. к. мобилизует его возможности, повышает сопротивляемость болезням; чрезмерная интенсивность стресса может привести к патологическим изменениям.
Стадии стресса как процесса были впервые определены Г. Селье. Он выделил следующие стадии: (9)
непосредственная реакция на воздействие (стадия тревоги);
максимально эффективная адаптация (стадия резистентности);
нарушение адаптационного процесса (стадия истощения).
Если на организм длительно действуют стереотипно повторяющиеся раздражители большей силы, то они запускают типичную стрессовую реакцию, которая развивается по свойственным ей закономерностям в 4 этапа.
1. Вначале - стадия активации, сопровождающаяся приливом сил, повышением умственной и физической работоспособности. На этом этапе стресс выполняет полезную роль, помогая человеку мобилизовать свои резервные возможности для преодоления возникшей перед ним проблемы.
2. Если проблема не разрешается, наступает вторая стадия - стенических, "активных" отрицательных эмоций. Как правило, она сопровождается раздражением, гневом, различными проявлениями агрессивности. Именно на этой стадии важно вовремя "выпустить пар", разрядить накопленные эмоции.
3. Если же этого сделать не удается, стресс переходит в следующую фазу - астенических, "пассивных", пораженческих отрицательных эмоций. У человека просто опускаются руки и возникает переживание неудачи, зачастую сопровождающееся тоской и депрессией. Но и здесь еще не все потеряно - даже этот непосильный груз негативных эмоций человек может сбросить с себя с помощью специальных психологических методов.
4. Если же это не сделано и время упущено - наступает четвертая стадия, срыв. Иными словами, стресс перерастает в болезнь.
Свой пагубный вклад в снижение продуктивности работы вносят и такие последствия стресса, как тревога и депрессия. Человек, находящийся в подобном состоянии, видит все в мрачном свете и проникнут ожиданием негативных событий. Он не ждет от жизни ничего хорошего, и сама жизнь как бы подстраивается под этот пессимистический прогноз. В результате человека начинает преследовать своеобразный "синдром невезучего" - начинает чаще и дольше болеть, притягивать к себе неудачи (как в профессиональной деятельности, так и в личной жизни), различные происшествия и несчастные случаи (в т.ч. с серьезным исходом). И тупик, в который ведет длительный стресс - эмоциональное выгорание. Это проявляется как потеря интереса к работе, проявляющаяся в стремлении выполнять свои обязанности формально, без заинтересованности в конечном результата.
Термин «burnout (эмоциональное выгорание)» введен американским психиатром X.Дж. Фрейденбергером в 1974 г. для характеристики психологического состояния здоровых людей, находящихся в интенсивном и тесном общении с клиентами, пациентами в эмоционально нагруженной атмосфере при оказании профессиональной помощи. (10)
Первоначально этот термин определялся как состояние изнеможения, истощения с ощущением собственной бесполезности. К 1982 г. в англоязычной литературе было опубликовано свыше тысячи статей по «эмоциональному сгоранию». Представленные в них исследования носили главным образом описательный и эпизодический характер.
Первоначально количество профессионалов, относимых к подверженным «эмоциональному выгоранию, было незначительно: сотрудники медицинских учреждений и различных общественных благотворительных организаций. Р. Шваб в 1982 г. расширяет группу профессионального риска: это — прежде всего учителя, полицейские, тюремный персонал, политики, юристы, нижнее звено торгового персонала, менеджеры всех уровней.
С. Маслач — одна из ведущих специалистов по исследованию «эмоционального сгорания» детализирует проявления этого синдрома:
чувство эмоционального истощения,
изнеможения (человек чувствует невозможность отдаваться работе так, как это было прежде);
дегуманизация,
деперсонализация (тенденция развивать негативное отношение к клиентам);
негативное самовосприятие в профессиональном плане — недостаток чувства профессионального мастерства.
Е. Махер в 1983 г. в своем обзоре обобщает перечень симптомов эмоционального выгорания:
усталость, утомление, истощение,
психосоматические недомогания,
бессонница,
негативное отношение к клиентам,
негативное отношение к самой работе,
скудость репертуара рабочих действий,
злоупотребления химическими агентами: табаком, кофе, алкоголем, наркотиками,
отсутствие аппетита или, наоборот, переедание,
негативная «Я-концепция»,
агрессивные чувства (раздражительность, напряженность, тревожность, беспокойство, взволнованность до перевозбужденности, гнев),
упадническое настроение и связанные с ним эмоции: цинизм, пессимизм, чувство безнадежности, апатия, депрессия, чувство бессмысленности,
переживание чувства вины.
«Burnout» К. Кондо кратко определяет как дезадаптированность к рабочему месту из-за чрезмерной рабочей нагрузки и неадекватных межличностых отношений. Этому соответствует и данное им образное толкование: «сгоранию» подвержены те, кто работает страстно, с особым интересом; долгое время помогая другим, они начинают чувствовать разочарование, так как не удается достичь того эффекта, которого ожидали; такая работа сопровождается чрезмерной потерей психологической энергии, приводит к психосоматической усталости (изнурению) и эмоциональному истощению (исчерпыванию) и как результат — беспокойство (тревога), раздражение, гнев, пониженная самооценка на фоне учащенного сердцебиения, одышки, желудочно-кишечных расстройств, головных болей, люмбаго, пониженного давления, нарушений сна, а также семейные проблемы. Такое включение стрессогенных (т. е. необязательно характеризующихся тесным контактом с клиентом) факторов в факторы эмоционального сгорания значительно расширил круг соответствующих профессий.
С. Маслач еще в 1982 г. выделила в качестве ключевых признаков синдрома эмоционального выгорания:
1) индивидуальный предел, «потолок» возможностей нашего эмоционального Я противостоять истощению, противодействовать «сгоранию» самосохраняясь;
2) внутренний психологический опыт, включающий чувства, установки, мотивы, ожидания; негативный индивидуальный опыт, в котором сконцентрированы проблемы, дистресс, дискомфорт, дисфункции и/или их негативные последствия.
Главной причиной синдрома эмоционального выгорания считается психологическое, душевное переутомление. Когда требования (внутренние и внешние) длительное время преобладают над ресурсами (внутренними и внешними), у человека нарушается состояние равновесия, которое неизбежно приводит к синдрому эмоционального выгорания.
Выделяют следующие явления, сопутствующие эмоциональному выгоранию: (10)
1. Симптом "неадекватного избирательного эмоционального реагирования". Несомненный признак "выгорания", когда профессионал перестает улавливать разницу между двумя принципиально отличающимися явлениями: экономичное проявление эмоций и неадекватное избирательное эмоциональное реагирование. В первом случае речь идет о выработанном со временем полезном навыке (подчеркиваем это обстоятельство) подключать к взаимодействию с деловыми партнерами эмоции довольно ограниченного регистра и умеренной интенсивности: легкая улыбка, приветливый взгляд, мягкий, спокойный тон речи, сдержанные реакции на сильные раздражители, лаконичные формы выражения несогласия, отсутствие категоричности, грубости. Совсем иное дело, когда профессионал неадекватно "экономит" на эмоциях, ограничивает эмоциональную отдачу за счет выборочного реагирования в ходе рабочих контактов.
2. Симптом "эмоционально-нравственной дезориентации". Он как бы углубляет неадекватную реакцию в отношениях с деловым партнером. Нередко у профессионала возникает потребность в самооправдании. Не проявляя должного эмоционального отношения к субъекту, он защищает свою стратегию. При этом звучат суждения: "это не тот случай, чтобы переживать", "такие люди не заслуживают доброго отношения", "таким нельзя сочувствовать", "почему я должен за всех волноваться". Подобные мысли и оценки бесспорно свидетельствуют о том, что эмоции не пробуждают или недостаточно стимулируют нравственные чувства.
3. Симптом "расширения сферы экономии эмоций". Такое доказательство эмоционального выгорания имеет место тогда, когда данная форма защиты осуществляется вне профессиональной области - в общении с родными, приятелями и знакомыми.
4. Симптом "редукции профессиональных обязанностей". Термин редукция означает упрощение в профессиональной деятельности, предполагающей широкое общение с людьми, редукция проявляется в попытках облегчить или сократить обязанности, которые требуют эмоциональных затрат.
В связи с развитием «сгорания», отмечает исследователь К. Кондо, наиболее важно в человеке то, что является стрессом, и то, как разрешаются стрессовые ситуации. Наиболее уязвимы те, кто реагирует на стресс по типу «А»: агрессивно, в соперничестве, несдержанно, любой ценой; стрессогенный фактор вызывает у них чувство подавленности, уныния из-за неосуществления того, чего хотелось достичь. К. Кондо относит к «сгорающим» также «трудоголиков» (кто решил посвятить себя реализации только рабочих целей, кто нашел свое призвание в работе до самозабвения).
Глава 2. Практические методы психогиены бизнеса
2.1. Бизнес-консультирование как метод психогигиены
В качестве средства поддержания психологического благополучия как руководителя, так и сотрудников организации мы рассмотрим бизнес-консультирование.
Бизнес-консультирование, по сути, является деятельностью, направленной на актуализацию и осознание предпринимателем тех качеств своей индивидуальности, которые были сформированы ранее и оказывают влияние на его работу и развитие. Оно дает возможность адекватно оценить себя как профессионала в бизнесе с позиции критериев психологической науки и требований реальной ситуации сегодняшнего дня. Бизнес-консультирование позволяет также увидеть новые направления и пути достижения своих целей и получить конкретные психологические методики и приемы для реализации своего потенциала. Психологические исследования предпринимателей и предпринимательской деятельности позволяют более целенаправленно и обоснованно вести работу по профессиональному консультированию предпринимателей и оказанию им психологической поддержки.
Бизнес-консультирование в нашей стране использует как результаты исследований отечественной социальной психологии, так и обширные наработки западной экономической психологии. За рубежом накоплен более чем полувековой опыт в профессиональной деятельности психологов-консультантов. Этот арсенал диагностических, коррекционных и других методик все в большем объеме берется на вооружение и применяется на практике психологами в нашей стране. И если в начале этого процесса методическое оснащение переносилось на российскую почву без учета тех теоретических концепций, в контексте которых оно создавалось, и без учета специфики страны, то сейчас этот пробел ликвидируется, что повышает эффективность применения западного опыта.
Бизнес-консультирование и управленческое консультирование являются эффективной, но не единственной формой оказания помощи предпринимателям. Сейчас психологи все активнее привлекаются к работе по формированию команд и работе с персоналом, проведению групповых тренингов и семинаров. На таких занятиях с помощью специальных методов обучения можно освоить новые психотехники в бизнесе, сформировать умение быстро находить решения в нестандартных ситуациях, хорошо разбираться в психологическом состоянии окружающих людей и уметь не директивно воздействовать на партнеров и персонал, развить поведенческую гибкость, умение уверенно чувствовать себя в сложных ситуациях, уметь управлять своими эмоциями, убедительно и аргументированно излагать свои позиции, добиваться согласованного решения спорных вопросов. В ходе такой подготовки значительное число людей открывают в себе новые возможности и обнаруживают способности, которые затем могут быть реализованы в новой практике. (7)

Список литературы

Список литературы
1.Большой психологический словарь. М., 2003. ? 1219 с.
2.Борисов Е. Ф. Экономическая теория. М., 2001? 478 с.
3.Вудкок М., Фрэнсис Д. Раскрепощенный менеджер. Для руководителя-практика. М.: Дело, 1991. ? 320 с.
4.Журавлев А. Л., Позняков В. П. Социально-психологические трудности развития малого бизнеса в Рос¬сии // Психологический журнал. — 1993. — 7.14. — №6. — С. 45-70.
5.Кабаченко Т.С. Психология управления. В 2-х ч. М.: Российское педагогическое общество, 1997. ? 323 с.
6.Каверин С.Б. Мотивация труда М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 1998. — 224 с.
7.Куликов Л. В. Психогигиена личности. СПб., Питер., 2004? 464 с.
8.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоурн Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 1992. ? 702 с.
9.Селье Г.. Стресс жизни. М., «Прогресс» 1982? 124 с.
10.Cиндром эмоционального выгорания. Медицинская газета. № 43 - 8 июня 2005 г. ? с. 4-6
11. Управление персоналом. Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина., М., 2002? 421 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024