Вход

Раскрыть любую из тем: "Расчет заработ. платы " или "Основные понятия бух. учета."

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306631
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Правовое регулирование организации труда
2. Формы заработной платы и порядок ее начисления
1. Доплата за работу в ночное время
2. Доплаты за работу в сверхурочное время
3. Исчисление среднего заработка
4. Удержания из заработной платы
5. Расчеты по единому социальному налогу (ЕСН)
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Раскрыть любую из тем: "Расчет заработ. платы " или "Основные понятия бух. учета."

Фрагмент работы для ознакомления

- за работу в районах с неблагоприятными климатическими условиями;
- за выполнение работ вне места проживания;
- за работы, носящие разъездной характер.
Оплата простоя
Время вынужденных перерывов в работе, в течение которого рабочие находятся на предприятии, но не могут быть использованы, называется простоем. Простои увеличивают себестоимость продукции, уменьшают прибыль, наносят ущерб предприятию. Время простоя по вине работника оплате не подлежит. Время простоя не по вине работника, если он предупредил администрацию о начале простоя, оплачивается из расчета не ниже 2/3 тарифной ставки установленного работнику разряда или оклада. Данное время оформляется листком о простое, в котором указывается причина и виновники простоя, его продолжительность, тарифная ставка работника или оклад, размер оплаты и сумма.
Рассмотрим документальное оформление заработной платы за неотработанное время и пособий по временной нетрудоспособности. Согласно трудовому законодательству рабочим и служащим оплачивается и не проработанное время. В основе расчета сумм таких выплат лежит средний заработок, правила исчисления и применения которого устанавливаются соответствующими нормативными документами. Расчеты среднего заработка производятся на основании данных учета использования рабочего времени и соответствующих документов, подтверждающих право работника на получение гарантированного законодательством среднего заработка2.
Источником оплаты пособий по временной нетрудоспособности являются средства органов социального страхования. Основанием для расчета суммы к оплате является табель учета использования рабочего времени и листок временной нетрудоспособности лечебного (медицинского) учреждения.
Оплата отпуска и выходных пособий
Первый отпуск предоставляется работнику после того как он отработает не менее 6 месяцев. Следующий отпуск предоставляется по желанию работника. Отпуск в отдельных случаях может быть прерван либо по желанию работника, либо производственной необходимостью. Отпуск может быть использован работником частями.
Работник должен получить отпускные суммы до ухода в отпуск. Не допускается замена отпускных денежными компенсациями. Возможна денежная компенсация за отпуск только при увольнении.
Оплата продукции, оказавшейся браком
Полный брак по вине работника не оплачивается ему совсем, а час­тичный оплачивается в зависимости от степени годности продукции по пони­женным расценкам. Брак, который произошел вследствие скрытого дефекта в обрабатываемом материале, а также брак, возникший не по вине работника и обнаруженный после приемки изделия органом технического контроля, оплачивается работнику наравне с годными изделиями.
3. Исчисление среднего заработка
До апреля 2003 г. при расчете средней заработной платы бухгалтеры были вынуждены пользоваться документами, относящимися к 2000г. Но к настоящему времени экономическая конъюнктура в стране изменилась. Утвержден новый Трудовой кодекс РФ, модернизирована система налогообложения доходов физических лиц.
Новые юридические основания возникли в связи с принятием Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. №213.
С 1 февраля 2002 г., т.е. с момента принятия ТК РФ (ст.139) установлены следующие случаи исчисления средней заработной платы:
- выплаты выходного пособия при увольнении;
- оплаты отпусков;
- выплаты компенсации за не использование отпуска;
- оплаты времени нахождения в командировке;
- оплаты за время повышения квалификации с отрывом от работы;
- оплаты дней безвозмездной сдачи крови и ее компонентов и дней отдыха в связи с этим;
- оплаты времени проведения медицинского обследования работника;
- оплаты времени вынужденного прогула незаконно уволенному и восстановленному судом работнику.
В соответствии с Положением об особенностях порядка начисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства от 11 апреля 2003 г. №213 (вступило в силу 24 апреля 2003г.) предусмотрены особенности начисления среднего заработка в различных случаях:
- при не полностью отработанном расчетном периоде, если работник в данном периоде заработка не имел;
- когда в расчетном периоде и до него работник не имел отработанных дней или заработка на данном предприятии;
- для работников с установленным суммированным учетом рабочего времени;
- для работников с неполным рабочим временем;
- для оплаты времени вынужденного прогула.
Правительственный документ содержит порядок учета премий и вознаграждений, а также корректировки среднего заработка при повышении предприятием тарифных ставок (окладов).
Для расчета средней заработной платы, в том числе оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, следует иметь в виду, что в разных случаях расчетный период определяется неоднозначно.
В частности, в п.4 Положения, утвержденного Правительством РФ, перечислены периоды, исключаемые из расчета. Это время, когда:
- за работником сохранялся средний заработок по закону;
- он получал пособие за счет средств социального страхования;
- не работал в связи с простоем не по своей вине;
- предоставлялись отгулы на основании законодательства.
Возможны случаи отсутствия у работника заработка за расчетный период, тогда средний заработок исчисляют исходя из суммы фактически начисленной платы за предшествующий расчетный период.
В соответствии со ст.139 ТК РФ расчет средней заработной платы во всех случаях, кроме оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, осуществляется исходя из фактически начисленной данному работнику заработной платы и фактически отработанного времени за 12 предшествующих моменту выплаты месяцев. Поэтому средний дневной заработок, кроме случаев исчисления среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованный отпуск исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за месяцы расчетного периода на количество фактически отработанных дней в этом периоде.
Средний заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го по 1-ое число).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска рассчитывается путем деления суммы заработной платы за расчетный период на 3 и на среднемесячное число календарных дней (29,6).
Количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах определяется путем умножения рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,4.
Количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели в не полностью отработанных месяцах при предоставлении отпусков в рабочих днях исчисляется путем умножения рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время на коэффициент 1,2.
При определении среднего заработка, когда устанавливается суммированный учет рабочего времени, используют средний часовой заработок. Последний исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных часов.
Средний заработок работника на время отпуска исчисляется умножением среднего часового заработка на количество рабочих часов в неделю и на число календарных недель отпуска3.
4. Удержания из заработной платы
К обязательным удержаниям из заработной платы относятся удержание налога на доходы физических лиц, удержание по исполнительным листам.
Перечень плательщиков налога на доходы физических лиц приведен в ст. 207 2-ой части Налогового кодекса РФ. Налогоплательщиком является физическое лицо, работодатель является налоговым агентом. Налогооблагаемая база представляет собой совокупный годовой доход, полученный в календарном году в денежной и натуральной форме. Совокупный годовой доход в целях налогообложения уменьшается на сумму вычетов: стандартные, социальные, имущественные, профессиональные.
Стандартные вычеты. Право на применение налогового вычета в размере 400 р. за каждый месяц налогового периода действует на категории налогоплательщиков до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 20000 р. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20000 р., налоговый вычет не применяется. Налоговый вычет в размере 600 р. за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок, являющихся родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями, и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 40000 р., налоговый вычет не применяется.
Налогоплательщик имеет право на социальные налоговые вычеты:
1) в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, - в размере фактически произведенных расходов, но не более 25% суммы дохода, полученного в налоговом периоде;
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях – в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38000 р.;
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению.
Общая сумма социального налогового вычета не может превышать 38000 р.
Налогоплательщик имеет право на имущественные налоговые вычеты.
Право на профессиональные налоговые вычеты имеют следующие категории налогоплательщиков:
1) налогоплательщики, указанные в п.1 ст.227 НК РФ;
2) налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско- правового характера, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ4;
3) налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства.

Список литературы

Список использованной литературы
1. Андросов А.М., Викулова Е.В. Основы бухгалтерского учета. М., 2007. – 448с.
2.Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета. М.: Юнити – Дана, 2006. – 251с.
3. Безруких П.С. Бухгалтерский учет. М.: Проспект, 2006. – 624 с.
4. Вахрушина М.А. Бухгалтерский учет. М.: Юнити – Дана, 2006. – 328с.
5. Головизина А.Т. Теория бухгалтерского учета. М.: Инфра-М, 2007. – 176с.
6. Голомазова Л.А. Списание невостребованной дебиторской задолженности. М.: Дело, 2006.–528с.
7. Железнова Л.М. Сборник задач по бухгалтерскому учету. М.: Юнити, 2006. – 256с.
8. Захарьин В.Р. Бухгалтерский финансовый учет. М.: Проспект, 2007. – 304с.
9. Камышанов П.И. Бухгалтерский финансовый учет. М.: Омега – Л, 2006. – 640с.
10. Мельник М.В. Бухгалтерский финансовый учет. М.: Юнити, 2006. – 420с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024