Вход

Орбитражный суд-основное звено судов общей юрисдикции.Полномочия, обязанности и функции председателя суда, судьи, присяжные заседатели.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306629
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1. Полномочия, обязанности, функции Председателя арбитражного суда субъекта федерации
2. Судья Арбитражного суда
3. Арбитражные заседатели
Заключение

Введение

Орбитражный суд-основное звено судов общей юрисдикции.Полномочия, обязанности и функции председателя суда, судьи, присяжные заседатели.

Фрагмент работы для ознакомления

Председатель арбитражного суда субъекта Российской Федерации:
1) организует деятельность арбитражного суда субъекта Российской Федерации;
2) распределяет обязанности между своими заместителями;
3) формирует судебные составы;
4) созывает президиум арбитражного суда субъекта Российской Федерации и председательствует на его заседаниях, а также выносит на рассмотрение президиума вопросы, отнесенные настоящим Федеральным конституционным законом к ведению президиума;
5) осуществляет общее руководство аппаратом арбитражного суда субъекта Российской Федерации, назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата суда;
6) представляет арбитражный суд субъекта Российской Федерации в отношениях с государственными, общественными и иными органами;
7) осуществляет другие полномочия, установленные настоящим Федеральным конституционным законом.
Также Председатель арбитражного суда субъекта Российской Федерации издает приказы и распоряжения.
Председатель арбитражного суда субъекта Российской Федерации вправе принимать участие в заседаниях органов государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.
У Председателя Арбитражного суда есть заместители, которые являются судьями и осуществляют процессуальные полномочия, установленные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Заместители председателя арбитражного суда субъекта Российской Федерации в соответствии с распределением обязанностей возглавляют судебные коллегии, организуют деятельность структурных подразделений аппарата арбитражного суда.
В случае отсутствия председателя арбитражного суда субъекта Российской Федерации его полномочия осуществляет первый заместитель председателя, а в отсутствие первого заместителя - один из заместителей председателя.
2. Судья Арбитражного суда
Судьями являются лица, наделенные в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе.
Судебные составы формируются из числа судей этого суда. Персональный состав судебных составов определяется председателем суда. Возглавляет судебный состав председатель, утверждаемый президиумом арбитражного суда.
Структура арбитражного суда субъекта Федерации строится в основном по принципу предметной специализации судей, а не по принципу судебных инстанций. Во многих случаях специальные судебные подразделения, которые рассматривали бы дела в первой или в апелляционной инстанции, отсутствуют, а состав суда для рассмотрения конкретного дела в зависимости от категории спора формируется из судей, входящих в соответствующую судебную коллегию или судебный состав, т.е. из судей, специализирующихся в определенной области права. Это позволяет обеспечивать высокий уровень профессионализма составов суда, рассматривающих дела как в первой, так и в апелляционной инстанции. Вместе с тем в ряде судов созданы апелляционные составы, поскольку закон не содержит такого запрета1.
В арбитражном суде дела в первой инстанции рассматриваются судьей единолично (независимо от суммы иска), за исключением дел об оспаривании нормативных правовых актов, дел о несостоятельности (банкротстве), если иное не установлено законом, дел, направленных на новое рассмотрение с указанием на коллегиальное рассмотрение, которые рассматриваются коллегиальным составом судей. Кроме того, в арбитражном суде первой инстанции возможно рассмотрение ряда категорий дел в составе судьи и двух арбитражных заседателей, если какая-либо из сторон заявит ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей.
Все дела в апелляционной инстанции рассматриваются в арбитражном суде коллегиальным составом судей. Коллегиальное рассмотрение дела иным составом суда в апелляционном порядке после единоличного (как правило) его рассмотрения в первой инстанции является еще одним объяснением допустимости соединения двух инстанций в одном суде. При коллегиальном рассмотрении дела в состав суда должно входить трое или другое нечетное количество судей.
По общему правилу, дела, относящиеся к подсудности арбитражных судов субъектов РФ, рассматриваются в первой инстанции единолично судьей соответствующего суда, исполняющим свои обязанности по осуществлению правосудия на профессиональной основе. В исключение из этого правила некоторые дела всегда рассматриваются коллегиально судом первой инстанции в составе трех профессиональных судей (ч. 2 ст. 17 АПК), другие - коллегиально в составе судьи и двух арбитражных заседателей при наличии соответствующего волеизъявления сторон (ч. 3 ст. 17 АПК)2.

Список литературы

Список используемой литературы
1.Нормативно-правовые акты
1.1.Конституция РФ от 12.12.1993 г.
1.2.Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ.
1.3.Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации".
1.4.Федеральный закон от 30 мая 2001 г. N 70-ФЗ "Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации".

2.Учебная и научная литература
2.1.Злобина Е.И. Комментарий к Федеральному закону от 30 мая 2001 г. N 70-ФЗ "Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации". - ООО "Новая правовая культура", 2005 г.
2.2.Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный)(под ред. проф. В.В.Яркова) - М.: Издательство БЕК, 2003.
2.3.Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный)/А.А. Власов и др., под ред. Г.А. Жилина. - М.: "ТК Велби", 2004.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00862
© Рефератбанк, 2002 - 2024