Вход

Теория самоактуализации А.Маслоу

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306620
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность теории и основные моменты теории самоактуализации
2. Психологические аспекты и значение теории самоактуализации А. Маслоу в современной жизни
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Теория самоактуализации А.Маслоу

Фрагмент работы для ознакомления

Актуализироваться – значит становиться реальным, существовать фактически, а не только в потенциальности. Самоактуализирующиеся люди могут принять себя такими, какие они есть. Они не сверхкритичны к своим недостаткам и слабостями. Подобным образом они принимают других людей и человечество в целом.
4. Честность и естественность поведения
Честность и принятие ответственности за свои поступки – существенные моменты самоактуализации. Естественно поведение только тогда, когда это исходит из своего внутреннего «Я». Тогда не нужно позировать, стараться произвести хорошее впечатление или удовлетворять своими ответами других. Но это вовсе не означает, что поступки самоактуализаторов постоянно идут в разрез с традициями. Но когда требует ситуация, они могут быть непримиримыми даже под угрозой осуждения.
5. Автономия: независимость от культуры и окружения
Первые четыре пункта помогают развить в человеке способность к нашим жизненным выборам. Он научается верить исходящим из своего внутреннего «Я» суждениям и действовать в соответствии с ними. Это делает человека независимым в своих действиях от физического и социального окружения. Он уже способен производить «лучший выбор» не только в искусстве, музыке или пище, но и в гораздо более серьезных жизненных проблемах, таких, брак или профессия.
6. Саморазвитие (креативность).
Самоактуализация – это также постоянный и непрерывный процесс вития своих возможностей и талантов. Большой талант или ум не то же, а что и самоактуализация. Многие одаренные люди не смогли полностью пользовать свои возможности, другие же, может, даже со средним талантом, сделали невероятно многое. Самоактуализация это не вещь, которую можно иметь или не иметь, не единичное достижение, а процесс без конца, способ жизни, который делает ваш потенциал реальным.
7. Более эффективное восприятие реальности
Дальнейший шаг самоактуализации – это обнаружение своих «психических защит» и работа по отказу от них. Психологические защиты – это механизмы искажения реальности в угоду самомнению. Нам нужно сознавать: как мы искажаем образ себя и образы внешнего мира посредством вытеснения, проекций и других механизмов защиты.
8. Вершинные, мистические переживания
«Пик-переживанием» (peak-experiences) называет Маслоу особо выраженные и достаточно продолжительные самоактуализирующие моменты, длящиеся сколько минут (редко часы). Они, как и самоактуализирующие моменты, вызываются сильным чувством любви, переживаниями исключительной красотой природы или произведениями человеческого разума. Однако в отличие от актуализирующих моментов эти вершинные переживания отличаются исключительной силой. Во время переживания мы ощущаем себя более интегрированными в мир, больше его осознаем, действуем и чувствуем более ясно.
Наиболее значительные «пик-переживания» бывают редко. Поэты описывали их как моменты экстаза, а люди религии – как глубокие мистические переживания. По Маслоу, эти вершинные переживания не имеют божественной или сверхъестественной природы – люди просто чувствуют большую гармонию с миром, теряют ощущение своего «Я» или выходят за его пределы, утрачивая также чувство времени и места.
Переживание «Плато». Вершинные переживания – это «высоко», то, что может продолжаться несколько минут или несколько часов и очень редко дольше. Маслоу также рассматривает более устойчивое и продолжительное переживание, которое он относит к переживаниям «Плато». Эти переживания представляют собой новый и более основательный путь для изучения и познания мира. При этом существенно изменяется отношение, изменяется воздействие, которое формирует точку зрения и создает новую оценку и более глубокое понимание мира. Маслоу пережил это состояние в конце жизни после первого сердечного приступа. Более глубокое восприятие жизни и неизбежности смерти заставило Маслоу увидеть мир совершенно по-новому
В отличие от этих вершинных переживаний, «плато-переживание» – более настойчиво и длительно. Маслоу понимает и описывает его как новый, более глубокий способ видения и переживания мира. При этом существенно измеряется отношение человека к его повседневным проблемам и хлопотам, приходит новое понимание ценностей и жизненных идеалов.
Состояния, сходные с описаниями «пик-переживаний», часто встречаются в психопатологии в виде своеобразных измененных состояний сознания – это аура перед эпилептическим припадком, особое состояние сознания во время приступа мигрени, при приеме наркотиков. Маслоу находит подобные состояния у здоровых людей и считает их существенным свойством самоактуализации.
Он обнаружил, что некоторые из самоактуализирующихся индивидов стремились испытывать много «пик-переживаний», в то время как другие сталкивались с ними редко. Первых он называет «трансцендирующими самоактуализаторами», и они вносят чаще мистичность в происходящее, мыслят более хаотично, способны трансцендировать (переступать) категории прошлого, настоящего и будущего, добра и зла, воспринять единство за кажущейся сложностью и противоречивостью жизни. Они являются более новаторами, чем систематизаторами идей других, коими являлась другая половина самоактуализаторов из его выборки (4, с 418-420).
2. Психологические аспекты и значение теории самоактуализации А. Маслоу в современной жизни
Маслоу в общих чертах определял понятие самоактуализации, как «полное применение талантов, способностей, потенциалов и т. д.». Самоактуализация – не застывшее состояние. Это действующий процесс, при котором способности индивида применяются полностью, творчески и радостно. «Я думаю о самоактуализируемом человеке не как об обычном человеке, которому что-то добавилось, а скорее как об обычном человеке, у которого ничего нельзя отнять. Средний человек – это человеческое существо в расцвете сил с размытыми и зажатыми силами и способностями».
Обычно самоактуализирующиеся люди смотрят на жизнь более свободно. Они не слишком эмоциональны и более объективны, они не позволят надеждам, страхам, а также попыткам защитить свое «я» разрушить те представления, которые они вынесли из своих наблюдений. Маслоу обнаружил, что все они без исключения полностью отдают себя своей работе или делу. Для личностного роста важны два требования: посвящение себя чему-то более высокому, чем собственное «я», и успешное выполнение поставленной задачи. Креативность, непосредственность, смелость и упорная работа – это основные характерные черты самоактуализирующихся людей.
Маслоу сознательно изучал только таких людей, которые не были подвержены неврозам, и у кого не было эмоциональных нарушений. Он пришел к выводу, что психически здоровые люди независимы, могут принимать себя такими, какие они есть, у них нет внутренних конфликтов, и они способны наслаждаться как игрой, так и работой. Хотя только один из наблюдаемых Маслоу субъектов принадлежал к ортодоксальной церкви, остальные фактически верили в духовные начала жизни.
Маслоу обнаружил, что самоактуализирующиеся субъекты находили удовольствие в жизни, несмотря на боль, печаль и разочарования. Они проявляли больше заинтересованности, у них было меньше страха, тревоги или ощущения бесцельности существования. То остальные люди лишь в редкие моменты жизни испытывали радость, ощущение триумфа или переживали вершинный опыт, самоактуализирующиеся люди, казалось, наслаждались жизнью в целом.
Одно из основных утверждений Маслоу заключалось в том, что мы всегда желаем чего-то и редко достигаем состояния полного удовлетворения, без каких-то целей или желаний. Иерархия потребностей Маслоу является попыткой предсказать, какие типы желаний появятся сразу после того, как только старые в значительной степени удовлетворены и уже являются доминантом поведения.
Существует много индивидуальных исключений, особенно в таком обществе, как наше, когда многие основные потребности частично удовлетворены и, оставаясь потребностями, они не лаются подавляющими. Маслоу разработал свою иерархию как часть общей теории мотивации, а не как точную систему предсказания индивидуального поведения.
Такого рода исследования и открытия позволяют привести одну из самых фундаментальных хаpактеpистик, отличающую самоактуализиpованных людей от обычных, среднестатистических индивидуумов. Мотивационная жизнь самоактуализиpованного человека не только богаче, она качественно отлична от мотивации среднестатистического человека. Самоактуализация предполагает принципиально иную психологию мотивации, говоря о мотивации самоактуализиpованной личности, необходимо говорить не столько о потребностях дефицитных уровней, сколько о метамотивах или о мотивах роста. Разница между ними столь же фундаментальна, как разница между жизнью и подготовкой к жизни. Возможно, что традиционная концепция мотивации применима только по отношению к несамоактуализиpованным людям (2, с 126).
Самоактуализиpованного человека, в отличие от обычного, движим внутренними потенциями, изначально заложенными в его пpиpоде, требующими своей реализации и развития. Можно сказать проще – самоактуализиpованный человек устремлен к совершенству, к все более полному развитию своих уникальных возможностей. Обычный же человек устремлен к удовлетворению тех из своих базовых потребностей, которые еще не получили должного удовлетворения. Нельзя сказать, что самоактуализиpованный человек, удовлетворив все свои базовые потребности, уже неподвластен импульсам и побуждениям: он тоже работает, тоже старается, тоже притязает, хотя и не в том смысле, какой обычно вкладывается в эти слова. В первую очередь он движим потребностью в саморазвитии, в самовыражении и в самовоплощении, то есть потребностью в самоактуализации.
Маслоу обнаружил, что некоторые самоактуализирующиеся люди имеют много вершинных переживаний, другие переживают их редко или вовсе не переживают. Маслоу пытался провести различие между здоровыми, продуктивно деятельными людьми с редкими или вовсе отсутствующими случаями трансценденции. Первая группа прагматична в ориентации. Такие люди живут в мире, стремясь наиболее полно выразить себя в нем. Они осваивают мир и руководят им, используя его для вполне хороших целей, как это делают (нормальные) политики и практики».
Самоактуализирующиеся люди значительно чаще осознают святость всего, дают трансцендентную оценку миру на уровне повседневной деятельности. Пик религиозных переживаний очень часто расценивается ими как самая важная сторона их жизни. Эти люди думают более праведно, чем «просто здоровые» самоактуализирующиеся индивиды; они могут лучше соотнести категории прошедшего, настоящего и будущего, добра и зла могут легче справиться с явными сложностями и противоречиями жизни. Они скорее проявят себя новаторами и оригинальными мыслителями, чем систематизаторами чужих идей. По мере того как увеличивается их знание, расчет смирение и они могут начать относиться к Вселенной с благоговением.
Самоактуализирующиеся люди обычно считают себя просто носителями талантов и способностей, поэтому их эго меньше вовлекается в их работу. Такой человек может честно заявить: «Я лучше всего подхожу на эту должность, а потому должен получить ее» или, наоборот, признать: «Вы лучше подходите для этой должности и вы должны занять ее вместо меня» (3, с 288).
Не каждый человек, который испытывает мистические переживания, является трансцендентным самоактуализатором. Многие люди, которые знакомы с подобными переживаниями, еще не достигли такого психологического здоровья и плодотворности работы, которые Маслоу считал основными чертами самоактуализации. Маслоу нашел много самоактуализаторов первой группы как среди бизнесменов, менеджеров, учителей и политиков, так и среди поэтов, музыкантов, министров и тому подобных, у кого предполагается наличие трансценренции (2, с 124).
Заключение

Список литературы

1.Маслоу А .Г. Мотивация и личность. Пер. с англ. СПб.: Евразия, 1999 – 412 с.
2.Маслоу А .Г. Самоактуализированные люди.. Пер. с англ. СПб.: Евразия, 2004 – 356 с.
3.Небылицын В.Д. Проблемы психологии индивидуальности. М.: МСПИ, 2005 - 688с.
4.Первин Д., Джон О. Психология личности. М.: Асрнкт Пресс, 2004 - 607 с.
5.Платонов К.К. Психология М.: Наука, 2004 – 342 с.
6.Психология. Под. Ред. Петровского А.В. Ярошевского М.Г. М.: Просвещение, 2004 -464 с.
7.Психология. Под. Ред. Крылова А.А. М.: Проспект, 2004 - 534 с.
8.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. Т. 1-2 – СПб.: Питер, 1999.
9.Фрейджер. Р.Фейдимен Д. Личность. Спб.: прайм – ЕВРОЗНАК, 2001 с – 647 –864 с.
10.Яровицкий В.А. 100 великих психологов. М.: Вече, 2004 - 428 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00554
© Рефератбанк, 2002 - 2024