Вход

Конституционное право России: предмет, источники и система

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306602
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
Раздел 1. Предмет конституционного права.
Раздел 2. Источники Конституционного права РФ
Раздел 3. Система Конституционного права РФ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Введение

Конституционное право России: предмет, источники и система

Фрагмент работы для ознакомления

2) основы правового положения человека и гражданина;
3) основы территориального устройства государства федеративные
отношения);
4) формы и способы осуществления власти в государстве, а также система, порядок формирования, принципы организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления10.
Конституционное право Российской Федерации – «это ведущая фундаментальная отрасль права России, представляющая собой совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих основы организации общества и государства, статус человека и гражданина, их взаимоотношения, а также механизм осуществления принадлежащей народу власти непосредственно или через органы государственной власти и органы местного самоуправления»11
Раздел 2. Источники Конституционного права РФ
В общей теории права принято различать источники права в зависимости от смыслового выражения:
а) источник права в материальном смысле; Источником права в материальном смысле являются общественные отношения
б) источник права в идеальном смысле;. Под источником права в идеальном смысле понимают правовое сознание
в) источник права в юридическом (формальном) смысле. имеются ввиду различные формы (способы) выражения, объективизации правовых норм12.
В системе источников Конституционного права особое место занимает Конституция Российской Федерации. Она является основным источником отрасли конституционного права. Конституция РФ 1993 является первостепенным источником конституционного права, и каждой правовой отрасли в отдельности. Ее характерной чертой является то, что она регулирует важнейшие общественные отношения между человеком, обществом, государством; закрепляет основы конституционного строя, провозглашает основные права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливает принципы федеративного устройства, а также принципы организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Конституция РФ имеет высшую юридическую силу , прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации13.
Кроме того, к числу источников конституционного права, устанавливающих нормы общефедерального значения, относятся федеральные конституционные законы и федеральные законы и. Они различаются:
- по юридической силе;
- по предметам ведения, которые в них могут затрагиваться;
- по порядку принятия;
- по возможности применения в отношении них отлагательного вето Президентом Российской Федерации14.
Федеративный договор – это источник конституционного права, который образуют три договора о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов от 31 марта 1992 г., и действующий в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации15.
К этой же группе источников права относятся договоры между субъектами Российской Федерации, заключенные с 1990 года с целью развития горизонтальных связей. Так, в 1991 году заключен Договор о дружбе и сотрудничестве между республиками Татарстан и Башкортостан, в 1994 году Договор о разграничении полномочий и предметов ведения между Российской Федерации и республикой Татарстан.
3. Федеральные законы.
4. Акт референдума.
Референдум - всенародное голосование по какому-либо важному вопросу государственной и общественной жизни. Референдумы бывают общегосударственными, республиканскими, местными. В Российской Федерации референдумы проводились 17 марта 1991 года (о введении должности Президента РФ), 25 апреля 1993 (по отношению к дея­тельности Президента РФ, Правительств РФ, по отношению к дос­рочным выборам Президента РФ, народных депутатов РФ), 12 де­кабря 1993 года ( по принятию Конституции РФ )16 .
5. Подзаконные акты президента РФ.
Президент на основе и во исполнении Конституции РФ и законов издает указы и распоряжения. Эти акты не могут противоречить конституционным нормам, они обязательны для исполнения на всей территории государства.
6. Акты представительного и законодательного органа Российс­кой Федерации - Федерального Собрания.
К их числу относятся постановления Совета Федерации и Госу­дарственной думы по вопросам, отнесенным к их ведению. Как пра­вило, постановления палат парламента принимаются большинством голосов то общего числа депутатов, если иной порядок принятия решений не предусмотрен Конституцией РФ.
7. Акты Правительства РФ.
На основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных законов, нормативных указов Президента РФ Правительство РФ изда­ет постановления и распоряжения. Распоряжения издаются для реше­ния оперативных и других текущих вопросов и носят ненормативный характер17.
8. Постановления Конституционного Суда Российской Федерации.
Значительной частью источников конституционного права являются постановления Конституционного Суда Российской Федерации о толковании Конституции Российской Федерации, выносимые на основании части 5 статьи 125 Конституции. Эти постановления также содержат нормы конституционного характера.
9. Регламенты.
К числу прочих источников конституционного права Российской Федерации относятся Регламенты палат Федерального Собрания.
Регламенты содержат нормы, определяющие порядок деятельности палат парламента и их структур. Например , регламент Государственной Думы или Совета Федерации Федерального Собрания России .
А также, положения о различных вспомогательных организациях, образуемых органами законодательной и исполнительной власти (Положения о комитетах Совета Федерации и Государственной Думы, о представителях Президента в субъектах Российской Федерации и т. д.)
10. Декларации.
Особое место среди источников Конституционного права занимают декларации:
- Декларация, принятая высшими органами государственной власти В ней решаются принципиальные вопросы государственного строительства, суверенитета, свободы личности, дается оценка социально-политической ситуации .
- Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации, принятая первым Съездом народных депутатов 12 июля 1990 года,
- Декларация прав и свобод человека и гражданина, принятие Верховным Советом РФ 22 ноября 1991 года,
- Декларация о языках народов России от 25 октября 1991 года18 .
11. К источникам конституционного права, действующих только на территории субъектов Российской Федерации, относятся, прежде всего, конституции республик и уставы других субъектов Федерации, принятые их законодательными (представительными ) органами. Эти акты содержат нормы, в обобщённой форме закрепляющие правовой статус данного субъекта Федерации, компетенцию, структуру органов государственной власти и органов местного самоуправления.
12. Источниками конституционного права являются также международно-правовые нормы, которые содержатся в международных договорах, имеющих обязательную силу для Российской Федерации.
В Основном законе нашей страны определено, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации составляют часть ее правовой системы19 .
Раздел 3. Система Конституционного права РФ.
Система отрасли выражается в её внутреннем строении, обусловленном теми связями, которые существуют между её нормами и определяют основы дифференциации данных норм и их интеграции в правовые образования (институты), обладающие признаками элемента системы, а также структуру этих институтов. 20
В системе конституционного права выделяют следующие институты:
1. Основы конституционного строя.
Нормы данного института по своим функциям являются определяющими для всех других институтов конституционного права, направляют всё конституционно - правовое регулирование. Нормы данного института занимают первое место в системе данной отрасли, поскольку в них содержится исходные начала правового регулирования, осуществляемого нормами других конституционно - правовых институтов21.
2. Основы правового статуса человека и гражданина.
Человек, его права и свободы признаются высшей ценностью в государстве и обществе, главной целью функционирования всех государственных и общественных структур.
Нормы данного института воздействуют на общественные отношения в основном путём провозглашения, признания государством естественными, неотчуждаемыми прав человека; реализуются по преимуществу вне конкретных правоотношений; входят в сферу взаимоотношений государства и личности; включает в качестве субъекта прав человека, гражданина как такового, вне связи его с каким - либо особым правовым статусом; предусматривают особую систему охраны, не могут быть пересмотрены без принятия новой Конституции; предполагают подключение многих других отраслей права, в которых реализация конституционных прав граждан осуществляется путём возникновения конкретных правоотношений (трудовых, гражданских, семейных и др.)22.
3. Федеративное устройство государства.
Нормы этого института устанавливают существующие в РФ национально - государственные и государственно - территориальные образования, в соответствии с которыми строится система органов государства. Данный институт отличается специфическим кругом субъектов, возникающих на их основе конституционно - правовых отношений, их особой правоспособностью. Эти нормы, устанавливающие правовой статус субъектов, являются не только конституционными, но и договорными. В Федеративном договоре, в договорах с конкретными субъектами Федерации фиксируется разграничение полномочий между ней и её субъектами. Следовательно, нормы рассматриваемого института закрепляются не только в Конституции, но и в особых договорах, соглашениях. Для этих норм предусмотрен и особый характер их охраны, разрешения коллизий, возникающих в процессе правоприменения, - путём согласования или конституционного судопроизводства, через Конституционный Суд РФ23.

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993
2.Мирошникова В.А. Комментарий к Конституции РФ. - М.: Ассоциация авторов и издателей "Тандем". Издательство ЭКМОС, 2002
3.Комментарий к Конституции РФ. Лозовский Л.Ш., Райзберг Б.А. «НФРА – М» 2000.
4.Конституционное Право России. Учебник. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Юристъ, М., 2003
5.Конституционное право Российской Федерации. Учебник. Баглай М.В., НОРМА - ИНФРА, М., 2001
6.Конституционное право Российской Федерации. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. Баглай М.В.-М. Норма-Инфра-М, 2002
7.Конституция Российской Федерации: Энциклопедический словарь..-1995
8.Козлова Е.И., Кутафин О.В. «Конституционное право России». Учебник М.: Юристъ, 2002
9.Федеральное конституционное право России. Учебное пособие длястудентов юридических вузов и факультетов. Сост. Б.А. Страшун. - М. Альфа 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024