Вход

Сущность предпринимательства, его место в современном обществе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 306599
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Сущность предпринимательства
1.1. Понятие предпринимательства
1.2. Основные признаки предпринимательства
2. Развитие и роль предпринимательства в современной экономике
2.1. Развитие предпринимательства в современной России
2.2. Роль предпринимательства в современной экономике
Заключение
Список литературы

Введение

Сущность предпринимательства, его место в современном обществе.

Фрагмент работы для ознакомления

Работа состоит из двух глав.
В первой главе «Сущность предпринимательства» определяется понятие предпринимательства, а также рассматриваются основные признаки предпринимательства.
Во второй главе «Развитие и роль предпринимательства в современной России» анализируется развитие предпринимательства в современной России, а также определяется роль предпринимательства.
Заключение
Развитие новой экономической системы, становление рыночных отношений могут быть достигнуты при условии структурной перестройки, качественных изменении в организации общественного производства на основе развития предпринимательства. Сектор предпринимательства - неотъемлемый, объективно необходимый элемент любой развитой хозяйственной системы, без которой экономика и общество в целом не могут нормально существовать.Именно предпринимательство, как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни, является одной из основ развития стран с рыночной системой хозяйствования.
Предпринимательство - самостоятельное организационно - хозяйственное новаторство на основе использования различных возможностей для выпуска новых товаров или старых новыми методами, открытия новых источников сырья, рынков сбыта и т. п., что ведет к постоянному обновлению хозяйственной системы или ее элементов для получения прибылей и реализации собственных целей предпринимателя.
Главными функциями предпринимательства являются новаторская, организационная, хозяйственная, социальная и личностная.
Основными признаками предпринимательства являются самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов, коммерческая свобода, личная экономическая заинтересованность, личная ответственность за нарушения договорных, кредитных, расчетных и налоговых обязательств, продажу товаров и их качество, которые могут принести вред здоровью населения, работа в жестком режиме, новаторство и постоянный творческий поиск, хозяйственный риск.
В современной России предпринимательство как самостоятельное социально-экономическое явление существует более пятнадцати лет. Начало ему положили решения по развитию системы научно-технического творчества молодежи, индивидуально-трудовой и кооперативной деятельности во второй половине 80-х гг. прошлого века. Развитие предпринимательства в России происходит в неблагоприятных условиях, к числу которых можно отнести:

Список литературы

Список литературы
1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 29.12.2006г. № 258-ФЗ // http://www.consultant.ru.
2.Анискин Ю.П. Организация и управление малым бизнесом. – М.: Финансы и ста-тистика, 2004.
3.Мандрица В.М. Российской предпринимательское право. Ростов-на-Дону: Фе-никс, 2002.
4.Маршал А. Принципы политической экономии. – М., 1983.
5.Мочерный С.В., Некрасова В.В. Основы организации предпринимательской дея-тельности: Учебник для вузов / Под общ. ред. проф. С.В. Мочерного. М.: Приор-издат, 2004.
6.Рубе В.А. Малый бизнес: история, теория, практика. – М.: ТЕИС, 2005.
7.Самуэльсон П. Экономика. – М.: Прогресс, 1964.
8.Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. – М., 1955.
9.Тимошина Т.М. Экономическая история России. – М., 1998.
10.Хайек Ф.А. Индивидуализм и экономический порядок. – М., 2001.
11.Шумпетер И. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982.
12.Бухвальд Е., Виленский А. Российская модель взаимодействия малого и крупного предпринимательства // Вопросы экономики. №12, 1999.
13.Горбань О.П. Малое предпринимательство в России // Менеджмент в России и за рубежом. №12, 2005.
14.Колесникова Л. Предпринимательство: от «максимизации прибыли» к синергии социально – экономических систем // Вопросы экономики. №10, 2001.
15.Кочетков Г.Б. Роль и место предпринимательства в инновационной экономике // США. Канада. Экономика, политика, культура. №2, 2006.
16.Макаревич Л. Становление банковской системы в реформируемой российской экономике и ее роль в развитии предпринимательства и реального сектора // Общество и эко-номика. №10/11, 2005.
17.Орлов А. Предпринимательство в России // Вопросы экономики. №12, 1999.
18.Поткина И.В. История предпринимательства в ХХ веке: становление научной дисциплины // Отечественная история. №2, 2002.
19.Смирнов С. Поддержка российского предпринимательства // Вопросы экономики. №12, 1999.
20.Тарануха Ю. Предпринимательство в переходной экономике // Экономист. №10, 2000.
21.http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы Государственной ста-тистики
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024