Вход

Классификация способов формообразования и формозакрепления деталей швейных изделий.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306570
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Анализ классификаций способов формообразования деталей швейных изделий
2. Анализ классификаций способов формозакрепления деталей швейных изделий
Заключение
Литература
Список иллюстраций

Введение

Классификация способов формообразования и формозакрепления деталей швейных изделий.

Фрагмент работы для ознакомления

Однако получение требуемых гарантированных остаточных деформаций для обеспечения устойчивой формы одежды трудно достижимо при ВТО. При эксплуатации изделия возможна релаксация деформаций, в результате которой детали теряют форму, полученную в процессе ВТО. Поэтому в случае использования материалов, плохо поддающихся формованию, деформационный способ формообразования приходится заменять конструктивным.
Способ прямого синтеза позволяет получить необходимую форму одежды, минуя процессы ткачества, раскроя материалов и сборки деталей, что обеспечивает максимальное использование исходных материалов, создает предпосылки для дальнейшей механизации и автоматизации процессов изготовления одежды.
Этот способ имеет три основных направления. Первое – создание необходимой формы одежды в процессе ткачества (цельнокроеные половинки брюк без боковых и шаговых швов). Это направление не исключает полностью раскрой и пошив.
Второе направление полностью исключает процесс ткачества и раскрой. Его используют при вывязывании небольших и несложных по конструкции трикотажных изделий (варежек, перчаток, чулочно-носочных изделий, юбок), где необходимая форма получается путем убавления или прибавления петель при изменении числа игл.
Третье направление способа, при котором изделия формуют непосредственно из расплавов или растворов полимеров, позволяет исключить процесс изготовления пряжи и нитей.
В МГУДиТ третий способ называется «химический». Этот способ предполагает изменение внутренней структуры тканей за счет изменений когезионной прочности с помощью активной среды и пластифицирующих добавок.
Анализ представленных классификаций показывает, что все классификации формообразования состоят из трех способов и во всех их имеется конструктивный способ с одинаковой терминологией.
Второй способ подразумевает одинаковое смысловое значение при разной терминологии: деформационный (ЦНИИШП), воздействие на структуру текстильных материалов (ИвГТА), физико-механический (МГУДиТ).
Третий способ подразумевает способ химического формообразования, но наш взгляд наиболее полно отражает классификация ЦНИИШП.
Однако для использования, на наш взгляд, наиболее удобна классификация ИвГТА, так как она в единой форме отражает и формообразование и формозакрепление.
Для придания форме, полученной различными способами, устойчивости в процессе эксплуатации швейных изделий осуществляется ее фиксация методами, классификации которых рассмотрены ниже.
2. Анализ классификаций способов формозакрепления деталей швейных изделий
Формоустойчивость изделия является одним из основных показателей качества продукции, определяющим эксплуатационные свойства одежды.
Под формоустойчивостью понимают способность пакета или ткани одежды выдерживать многократные воздействия различного характера, не накапливая пластических составляющих общей деформации. Устойчивостью называют способность ткани, пакета одежды сопротивляться действию возмущающих факторов, которые имеют место при эксплуатации, и восстанавливать первоначальное состояние по окончанию их действий. Отсутствие единых критериев формоустойчивости не позволяет объективно определить способность ткани, пакета к сохранению формы. Поэтому методики и режимы разрабатываются каждым автором применительно к объектам и целям эксперимента.
Иллюстрации 2, 4, 5, 6 представляют классификации способов формозакрепления деталей швейных изделий, разработанных в ЦНИИШПе, ИвГТА и МГУДиТ.
Анализ классификаций существующих способов фиксации деформации для сохранения приданной пространственной формы показывает, что зафиксировать пространственную форму можно без введения дополнительных фиксирующих элементов и с введением фиксирующего элемента, присутствующего в дальнейшем в изделиях, что обеспечивает формоустойчивость деталей в период эксплуатации.
Отличительной особенностью способов закрепления деформаций без введения фиксирующего элемента является возможность пластификации материалов, из которых изготавливаются швейные изделия, с последующей фиксацией путем стеклования деформированного материала. Их можно разделить на две группы: способы прямой пластификации, при использовании которых формуемые материалы пластифицируются непосредственно при формовании и часто находятся в пластифицированном состоянии уже до обработки, и способом, при котором для пластификации используется пластификатор в виде влаги.
При использовании прямой пластификации материал переводится или в вязко-текучее состояние, или доводится до пластического состояния, сохраняя до формирования первоначальную форму (изготовление перчаток окунанием или литье, изготовление плащей, ветровок на манекенах методом напыления на манекен расплава материала, формование чашек бюстгальтера и т.д.). Охлаждаясь детали затвердевают и принимают устойчивую форму.
В настоящее время весь ассортимент тканей для бытовых и специальной одежды подвергается различным видам заключительной отделки, результатом которой является придание текстильным материалам различных потребительских свойств с одновременной модификацией микростурктуры полимера. Процесс формообразования на таких тканях сильно затруднен и практически невозможно достигнуть должного технологического эффекта при использовании традиционных способов с использованием только паровой среды.
В химической технологии швейного производства достижение необходимой пространственной формы можно достигнуть путем введения в паровую рабочую среду активных химических технологических растворов, обеспечивающих пластификацию всех видов текстильных волокон и особенно тканей, содержащих целлюлозные и гидратцеллюлозные волокна. Рецептура и температура пропиточного раствора и концентрация термореактивной или термопластичной смолы оказывают существенное влияние на процесс формообразования.
Применение химических препаратов оказывает пластифицирующее действие на волокнообразующие полимеры, поскольку приводит к изменению их внутренней структуры.
При химических способах в тепловых технологических воздействиях процессы формообразования и формозакрепления, как правило, совмещаются во времени нахождения изделия на формующем органе оборудования. Разработанный ИвГТА способ введения термореактивных и термопластических смол в среду пара при глажении или прессовании позволяет совместить процессы формообразования и формозакрепления деталей одежды.
В зависимости от применяемых химических соединений возможно получение следующих эффектов:
- временное повышение деформируемости текстильных материалов;
- фиксация пространственных форм, сгибов и складок на деталях одежды;
- повышение формоустойчивости, прочности склеивания и долговечности дублированных деталей одежды.
Способы закрепления формы деталей одежды с введением фиксирующих элементов основаны на соединении деталей с более жесткими деталями или элементами: с применением твердых, жидких и газообразных фиксирующих материалов.
Способ закрепление формы деталей с введением твердых фиксирующих элементов основан на ниточном, клеевом соединении деталей с клеевыми ткаными и неткаными материалами и на нанесении твердых термопластичных материалов (паст, порошка, покрытия в виде готовой клеевой сетки).
Ниточные методы закрепления деформации в основном осуществляются одновременно с деформацией материалов во время шитья (путем настрачивания кромок, выметывании бортов, воротников). Недостаток этого метода – последовательное выполнение операции, низкая производительность при их применении.
В связи с этим широкое применение получили методы закрепления деформации с помощью клеевых прокладочных материалов (тканых и нетканых клеевых прокладок, кромок и др.), которые могут соединяться с деталями по большим поверхностям с использованием параллельных методов обработки (метод фронтального дублирования в плоском состоянии). Разработано оборудование, обеспечивающее одновременное формование и дублирование деталей на объемных подушках прессов, а также на специальных виброустановках.
Для обеспечения многослойного дублирования используют оборудование, где клеевое соединение деталей осуществляется с помощью токов высокой частоты.
В последнее время широкое распространение получили способы фиксации формы с помощью полимерных сеток, клеевой паутинки, пленки, порошка. Более эффективным способом придания формоустойчивости является непосредственное нанесение жидких полимерных покрытий (растворы каучуков, смол и другие в органических растворителях, водных дисперсиях, расплавы) на изнаночную сторону материала в виде сплошной пленки и дискретных покрытий (методом напыления, печати) с последующим их отвердеванием и стабилизацией.
Все чаще используется комбинированный способ формозакрепления, сочетающий два, а то и три из выше перечисленных.
Заключение
Изменение способов формообразования и формозакрепления деталей швейных изделий в будущем неизбежно. Оно связано с развитием химической промышленности, разработки новых видов оборудования. Однако в отличие от других отраслей, основным фактором, действующим во всех производственных процессах изготовления одежды, является человек, которому машина просто помогает увеличить выработку качественных изделий.
Появление новых материалов, изменения в направлениях моды и новые идеи в производстве одежды будут оказывать влияние на технологию швейного производства, в том числе и на формообразование и формозакрепление.
Проведенный анализ способов получения пространственной формы деталей одежды показал, что в настоящее время практическое применение в условиях массового производства одежды нашли в основном конструктивные и деформационные способы получения формы. Методы же прямого синтеза, химические в настоящее время требуют дальнейших исследований и совершенствования.
Из всего разнообразия деформационных способов целесообразно применение тех, которые обеспечивают требуемые величины остаточной деформации деталей.
Установлено, что деформационные методы получения формы лишь в ряде случаев непосредственно обеспечивают необходимую формоустойчивость деталей, в связи с чем необходимо выполнять специальные операции по закреплению и фиксации формы.
Анализ способов фиксации формы показал, что в настоящее время применяют способы фиксации с использованием твердых фиксирующих элементов: ниток, прокладок, полимерных сеток т.п. В связи с этим требуется постоянное совершенствование процессов дублирования.
Наряду с использованием твердых фиксирующих элементов более широкое применение получили способы стабилизации формы с помощью полимеров, наносимых на материалы из растворов или расплавов, которые по сравнению с клеевыми методами позволяют сэкономить прокладочные материалы и снизить массу одежды.

Список литературы

1.Веселов В.В., Кузьмичев В.Е. Химизация технологических процессов швейного производства: Текст лекций. Иваново: ИвТИ, 1990. – 72 с.
2.Веселов В.В., Колотилова Г.В. Химизация технологических процессов швейного производства. – М.: Легпробытиздат, 1985. – 128 с.
3.Горева Е.П., Штурцева Е.В. Подбор рациональных пакетов материалов и выбор параметров дублирования: Учебное пособие. – СПб.: СПГУТД, 1998. – 80 с.
4.Кокеткин П.П. Механические и физико-химические способы соедине-ния деталей швейных изделий. – М.: Легкая и пищевая пром-сть, 1983. – 200 с.
5.Кузьмичев В.Е. Методы обработки швейных изделий: Текст лекций. – Иваново: ИХТИ, 1988. – 52 с.
6.Методы формообразования и оценки формоустойчивости материалов для одежды. – Э.И. Швейная пром-ть. – М.: ЦНИИТЭИлегпром, 1987, № 2. – 48 с.
7.Промышленная технология одежды: Справочник /П.П. Кокеткин, Т.Н. Кочегура и др. – М.: Легпромбытиздат, 1988. – 640 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024