Вход

Санитарное благоустройство города Москвы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153182
Дата создания 20012
Страниц 29 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Санитарное благоустройство города.docx[Word, 43 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (29)

Санитарное благоустройство города Москвы Образец 81789
Санитарное благоустройство города Москвы Образец 81790
Санитарное благоустройство города Москвы Образец 81791
Санитарное благоустройство города Москвы Образец 81792
Санитарное благоустройство города Москвы Образец 81793
Санитарное благоустройство города Москвы Образец 81794
Санитарное благоустройство города Москвы Образец 81795
Санитарное благоустройство города Москвы Образец 81796
Санитарное благоустройство города Москвы Образец 81797
Санитарное благоустройство города Москвы Образец 81798
Санитарное благоустройство города Москвы Образец 81799
Санитарное благоустройство города Москвы Образец 81800
Санитарное благоустройство города Москвы Образец 81801
Санитарное благоустройство города Москвы Образец 81802
Санитарное благоустройство города Москвы Образец 81803
Санитарное благоустройство города Москвы Образец 81804
Санитарное благоустройство города Москвы Образец 81805
Санитарное благоустройство города Москвы Образец 81806
Санитарное благоустройство города Москвы Образец 81807
Санитарное благоустройство города Москвы Образец 81808
Санитарное благоустройство города Москвы Образец 81809
Санитарное благоустройство города Москвы Образец 81810
Санитарное благоустройство города Москвы Образец 81811
Санитарное благоустройство города Москвы Образец 81812
Санитарное благоустройство города Москвы Образец 81813
Санитарное благоустройство города Москвы Образец 81814
Санитарное благоустройство города Москвы Образец 81815
Санитарное благоустройство города Москвы Образец 81816
Санитарное благоустройство города Москвы Образец 81817

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Теоретические основы санитарного благоустройства города ... 5
1.1 Санитарно-эпидемиологическое нормирование ... 5
1.2 Санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к гидро, тепло- и электрокоммуникациям ... 8
1.2.1 Водоснабжение и канализация ... 8
1.2.2 Отопление и вентиляция ... 10
1.2.3 Освещение ... 12
2 Санитарное благоустройство города Москвы ... 14
3 Предложения по усовершенствованию санитарного благоустройства города Москвы ... 16
3.1 Санитарная уборка и сбор мусора ... 16
3.2 Содержание мусоропроводов ... 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 29

Введение

Актуальность. Гигиена как наука определяет влияние факторов и условий (природных и социальных) на организм человека и общественное здоровье, разрабатывает и научно обосновывает нормы, правила и мероприятия по оздоровлению внешней среды с целью использования факторов, положительно действующих на здоровье человека, и устранения вредных.

К химическим факторам среды относят химические элементы или соединения, входящие в состав воздуха, воды, почвы, пищи или являющиеся примесями к ним. В то время как множество химических элементов и их соединений, входящих в состав воздуха, пищи и воды, являются необходимыми для нормальной деятельности и здоровья человека, они же могут быть и причиной возникших заболеваний.

Поскольку для человека внешняя среда - это не только природа, но и общество с его производительными силами и производственными отношениями, то действия всех указанных факторов внешней среды на человеческий организм связаны с условиями и видом трудовой деятельности, характером питания, жилищно-бытовыми и другими условиями жизни, зависящими от общественного уклада.

Практическое применение обоснованных гигиеной нормативов, санитарных правил и рекомендаций, направленных на улучшение условий труда, быта, отдыха, питания с целью сохранения и укрепления здоровья населения, называется санитарией, с помощью которой научные достижения внедряются в повседневную жизнь посредством проведения общественно-гигиенических мероприятий и соблюдения личной гигиены.

В зависимости от объектов, на которых проводятся санитарные мероприятия, санитария может подразделяться на жилищно-коммунальную, производственную, пищевую и т. д.

Целью данной работы является рассмотрение санитарного благоустройства города. Исходя из этого, можно поставить следующие задачи:

  • рассмотреть теоретические основы санитарного благоустройства города;
  • проанализировать санитарное благоустройство города Москвы;
  • сделать предложения по усовершенствованию санитарного благоустройства города Москвы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Санитарно-эпидемиологическое нормирование

Одним из главных направлений деятельности Государственной санитарно - эпидемиологической службы Российской Федерации, способствующим разработке научно обоснованных критериев обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, безопасности и безвредности среды обитания человека для его здоровья, является государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование.

С помощью результатов такого нормирования устанавливаются санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы, которые являются неотъемлемой частью основ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и обязательны для выполнения на всей территории Российской Федерации органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, общественными объединениями, предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их подчиненности и форм собственности, а также должностными лицами и гражданами.

...

1.2.1 Водоснабжение и канализация

Во всех производственных, бытовых, складских и административно - бытовых помещениях проектируется разветвленная сеть холодного и горячего водоснабжения, а при необходимости - и система подачи пара для дезинфекции оборудования. При устройстве внутренней канализации не допускается сооружение канализационных стоков и подвесных трубопроводов, проходящих через помещения для хранения, обработки пищевых продуктов и приготовления пищи. Если по объективным причинам выполнение данного требования не представляется возможным, то канализационные трубы заключают в оштукатуренную оболочку - короба, которые находятся в отдельных помещениях или нишах. Умывальные раковины, моечные ванны и ванны для обмывки пищевых продуктов необходимо присоединять к общей системе канализации через воздушные разрывы.

...

1.2.3 Освещение

В помещениях пищевого предприятия освещение должно обеспечивать наилучшую видимость, позволяющую правильно различать цветовые оттенки, свойственные пищевым продуктам, и устанавливать малейшие отклонения от нормы, возникающие при изменении качественного состояния пищевых продуктов. При этом используется искусственное и естественное освещение.

...

2 Санитарное благоустройство города Москвы

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Москве остается стабильной. В 2006 году Санэпиднадзор провел плановое обследование не только мест быстрого питания, но и предприятий пищевой промышленности, продовольственной торговли и общественного питания.

Структура основных санитарных правонарушений остается прежней - неудовлетворительное санитарно-техническое состояние, работа без санитарно-эпидемиологических заключений, несоблюдение условий хранения и сроков годности пищевых продуктов, а также невыполнение программ производственного контроля.

Из числа проверенных предприятий мелкорозничной торговой сети города в среднем 10% не были приняты к работе в теплое время года.

...

3.1 Санитарная уборка и сбор мусора

Организация по обслуживанию жилищного фонда обязана обеспечивать:

- установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, а в неканализированных зданиях наличие, кроме того, сборников (выгребов) для жидких отходов;

...

3.2 Содержание мусоропроводов

Мусоропровод включает в себя клапаны, дефлектор, зачистное моющее - дезинфицирующее устройство, шибер и мусоросборную камеру с оборудованием.

Мусоропровод с загрузочными клапанами в жилых зданиях располагают на площадках отапливаемых лестничных клеток или в поэтажных холлах; в общественных зданиях - преимущественно в комнатах для обслуживающего персонала, помещениях для хранения инвентаря и других подсобных помещениях.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практическое применение обоснованных гигиеной нормативов, санитарных правил и рекомендаций, направленных на улучшение условий труда, быта, отдыха, питания с целью сохранения и укрепления здоровья населения, называется санитарией, с помощью которой научные достижения внедряются в повседневную жизнь посредством проведения общественно-гигиенических мероприятий и соблюдения личной гигиены.

Осуществление государственного санитарно – эпидемиологического надзора возложено на органы, предприятия и учреждения Государственной санитарно – эпидемиологической службы Российской Федерации.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении положения о государственной санитарно – эпидемиологической службе Российской Федерации и положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании» от 24.07.2000г. № 554 в ред. от 15.09.2005г. № 569 // http://www.consultant.ru
  2. Постановление Госстроя РФ «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» от 27.09.2003г. № 170 // http://www.consultant.ru.
  3. Ежеквартальный обзор мировой санитарной статистики. – М.: Всемирная организация здравоохранения, 2003. – 271 с.
  4. Кузнецов Г.Ф. Экономика городского хозяйства. – СПб.: Питер, 1997. – 482 с.
  5. Мирный А.Н. Санитарная очистка и уборка населенных мест. – М.: ИНФРА-М, 1998. – 194 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0103
© Рефератбанк, 2002 - 2024