Вход

Контроль и ревизия расчётных и кредитных операций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306557
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1: Сущность ревизии и контроля расчетных и кредитных операций
1.1. Содержание ревизии расчетных операций
1.2. Понятие и особенности ревизии кредитных операций банков в России
Глава 2: Методика проверки расчетных и кредитных операций
2.1. Алгоритм ревизии расчетных операций
2.2. Методика проверки кредитных операций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Введение

Контроль и ревизия расчётных и кредитных операций

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 2: Методика проверки расчетных и кредитных операций
2.1. Алгоритм ревизии расчетных операций
Ревизия расчетных операций начинается с проверки остатков денежных средств, отраженных в выписках банка по соответствующим счетам (51, 52, 55 и др.) с остатками средств по данным учета. Такое равенство остатков еще не гарантирует тождественности оборотов по выпискам банков и балансовому счету, поскольку при обработке выписок могут быть допущены умышленные их искажения. Поэтому необходимо проверить соответствие оборотов по дебету и кредиту счетов по выпискам банков за каждый проверяемый месяц данным оборотов согласно учетным регистрам. При этом полноту банковских выписок устанавливают по их постраничной нумерации и переносу остатков средств насчета. Остаток денежных средств на конец периода в предыдущей выписке банка по соответствующему счету должен равняться их остатку на начало периода в следующей выписке. Достоверность выписок определяют путем проверки всех их реквизитов. При установлении в выписке неоговоренных исправлений и «подчисток» проводят встречную проверку данных выписки с записями в первом экземпляре лицевого счета, находящегося в банке.
В дальнейшем следует убедиться, все ли проведенные через банк
операции являются достоверными и подтверждены соответствующими подлинными документами. При возникновении сомнений в подлинности документов (отсутствие банковского штампа, исправление перечисленных сумм или наименования получателя денег и даты совершения операции) необходимо провести встречную проверку платежных документов, хранящихся в делах предприятия, с платежными документами в банке либо у контрагента по операции. Одновременно проверяется правильность корреспонденции счетов и записей в учетных регистрах.
Надо иметь в виду, что иногда злоупотребления могут быть обнаружены при составлении неправильных корреспонденций счетов, искажении записей в учетных регистрах, а также бухгалтерских записей, не обоснованных документами, составлении проводок без документальных подтверждений и действительной необходимости, неправильном подсчете или переносе итогов с одной страницы регистра на другую и т.п.
Проверяются также правильность и обоснованность перечисления денег за приобретаемые материальные ценности. Для этого сверяются суммы, указанные в платежных документах, с данными выписки банка и проводками по счету 60 либо 76. Убедившись в правильности таких проводок, проверяют по приходным документам полноту и правильность оприходования ценностей. При возникших сомнениях в подлинности документов или достоверности операций проводят их встречную проверку у поставщиков продукции. Установленные при встречных проверках расхождения оформляются промежуточными актами.
Тщательно проверяется использование перечисляемых денежных средств по целевому назначению, т.е. не было ли случаев отражения в учете расходов как платежей за услуги (отопление, освещение и др.), а на самом деле деньги перечислялись за материальные ценности, которые не оприходованы, а присвоены. Для этого проводятся встречные проверки в банке и в соответствующих организациях. При проверке расходных банковских документов все уплаченные штрафы, пени, неустойки и другие аналогичные платежи связанные с нарушением договорных условий, необходимо группировать в отдельной ведомости, что позволит в дальнейшем проверить полноту их отражения на соответствующих счетах и то, принимались ли предприятием меры по взысканию с виновных лиц сумм причиненного ущерба.
Операции, связанные с использованием аккредитивов, начинают со
сверки остатков сумм оборотов по выпискам банка с записями в регистрах бухгалтерского учета. Одновременно выясняются причины, обусловившие применение аккредитивной формы расчетов. В дальнейшем проверяется полнота и своевременность использования и возврата остатков аккредитивов, а также полнота оприходования товарно-материальных ценностей, поступивших от поставщиков в результате этой операции.
При проверке операций с лимитированными чековыми книжками выясняют, не производилась ли оплата чеками из указанной книжки расходов, которые включались в авансовые отчеты подотчетных лиц как совершенные наличными деньгами. Обнаружив подобные факты, необходимо определить размер причиненного предприятию ущерба и виновных в этом лиц. Следует проверить, совпадает ли остаток по книжке лимитированных чеков, отраженный в корешке последнего использованного чека с остатком на проверяемую дату по счету 55 «Специальные счета в банках» (субсчет 2 «Чековые книжки»), а также с
остатком по выписке банка. Остаток денежных средств по данному счету на конец месяца по выписке банка иногда может не совпадать с остатком лимита по книжке, что свидетельствует о не предъявлении в банк к оплате ранее полученных чеков.
Контроль операций на валютном счете осуществляется аналогично контролю, проводимому по расчетному счету. Кроме того, проверяются своевременность и полнота продажи валюты на межбанковской бирже.
Нужно отметить, что необходимость проверок связана с возможностью злоупотреблений, совершаемых как самими предприятиями, так и коммерческими банками. К числу таких возможных злоупотреблений можно отнести следующие операции:
1. Присвоение наличных денег, полученных с расчетного счета без их оприходования по кассе. Для этого совершаются фальсификация выписок банка; неполное отражение в учете операций по расчетному счету; сознательные ошибки в сводках (журналах) этих операций; искажения корреспонденции счетов при обработке выписок.
2. Перечисление средств с расчетного счета по другим (незаконным) направлениям: перевод подставным лицам под видом оплаты выполненных работ или погашения задолженности; перевод на сберегательные кассы в форме расчетов с государственными или негосударственными организациями.
3. Присвоение денежных и материальных средств при покупке и продаже материалов: незаконное получение оплаченных через банк товарно-материальных ценностей; присвоение поступившей на расчетный счет выручки от реализации ценностей и услуг путем неполного отражения в учете сумм, поступивших на расчетный счет и полученных с расчетного счета; сокрытие выручки, поступившей наличными деньгами, путем фиктивного отнесения ее на расчетный счет.
4. Использование денежных средств в личных целях: оплата за счет предприятия услуг, работ и материальных ценностей, подлежавших оплате за личный счет должностных лиц; оплата штрафов и пени, подлежащих отнесению за счет их виновников.
5. Присвоение средств с аккредитивов и особых счетов:
неоприходование оплаченных ценностей; списание наличных денег, полученных с особого счета, без представления отчетов и оправдательных документов.
2.2. Методика проверки кредитных операций
Основными этапами такой проверки являются:
1) оценка общего уровня постановки кредитной работы в банке;
2) оценка процедуры рассмотрения и решения вопросов о предоставлении ссуды;
3) оценка практики совершения кредитных операций; оценка кредитной документации;
4) оценка организации контроля банка за исполнением кредитного договора;
5) оценка кредитного дела клиента.
Оценка общего уровня постановки кредитной работы в коммерческом банке осуществляется на основе рассмотрения функций отделов или подразделений, занимающихся вопросами кредитования, а также ознакомления с содержанием кредитной политики банка3.
Подход к оценке этой стороны организации кредитного процесса различен применительно к крупному (среднему) и малому банку; банку с развитыми кредитными связями (даже при небольших объемах кредитов) и недавно работающему банку (меньше года). Если ревизор имеет дело с банком, осуществляющим кредитные операции больше года (независимо от масштаба банка), уже можно требовать от него наличия различных функциональных подразделений, участвующих в кредитном процессе. Только для вновь созданного банка, т. е. банка, работающего меньше года, возможны исключения. Остальные банки (дифференцированно – применительно к своему объему) должны найти практическое решение указанных выше вопросов.
В части организационной структуры в штате банка (в виде отдельного подразделения или закрепления соответствующих функций за отдельными лицами в кредитном отделе) целесообразно иметь сотрудников, отвечающих: за формирование и исполнение кредитной политики; за связь с клиентами (кредитное обслуживание); за анализ кредитного портфеля; за грамотное правовое обеспечение кредитного процесса.
Важнейшей составной частью ревизионной проверки организации кредитной работы является оценка практики совершения кредитных операций, т. е. порядка выдачи и погашения ссуд. Эта проверка осуществляется посредством изучения кредитных договоров; документов, сопровождающих выдачу и погашение ссуд; оборотов по счетам клиентов; структуры пролонгированной и просроченной задолженности по ссудам.
Главным критерием оценки ревизором практики кредитования является выполнение коммерческим банком установленных правил кредитования. Однако, как отмечалось выше, многие коммерческие банки их не имеют, основные нормы кредитных отношений банка с клиентом фиксируются в кредитных договорах, которые и подвергаются изучению, анализу и контролю со стороны ревизора.
Отдельные банки в процессе кредитования используют открытие кредитной линии, означающей установление тесных кредитных связей с клиентами. Такой порядок кредитования применяется, как правило, при взаимоотношениях банка с торговыми и снабженческо-сбытовыми организациями, а также с сезонными и несезонными промышленными предприятиями, нуждающимися в кредитах на производственные нужды4.
В процессе проверки практики совершения кредитных операций в первую очередь ревизор обращает внимание на наличие технико-экономического обоснования потребности в кредите и на методику расчета, позволяющего конкретизировать сумму кредита и его целевое направление. Отсутствие экономически обоснованного расчета потребности в кредите, подтвержденного реальными контрактами с поставщиками и покупателями, может квалифицироваться ревизором как серьезный недостаток в работе кредитного отдела, повышающий риск кредитного портфеля банка.
В качестве положительного опыта следует отметить разработку некоторыми банками перечня документов, которые должны представить клиенты при обращении в банк за кредитом. При этом указанный перечень дифференцирован по отношению к новым клиентам или клиентам, не имеющим в данном банке расчетных счетов, и постоянным клиентам банка.
Оценивая сложившуюся практику выдачи кредита, особое внимание следует обратить на недостаточный текущий и последующий контроль за целевым использованием кредита. Выдача кредита в соответствии с кредитными договорами может осуществляться путем оплаты расчетных документов с ссудного счета или путем зачисления суммы ссуды на расчетный счет клиента.
В первом случае для соблюдения целевой направленности ссуды кредитный работник должен дать четкое указание (письменное распоряжение) операционному отделу о круге операций, которые подлежат отражению на ссудном счете, при выдаче кредита. В ряде случаев в распоряжениях содержится лишь сумма открытого клиенту кредита, но не конкретизируется его целевая направленность, В результате с ссудного счета оплачиваются любые расчетные документы клиента, в том числе связанные с капитальными затратами.
Такая же картина характерна и для случая, когда выдаваемый кредит зачисляется на расчетный счет клиента, а затем с него удовлетворяются потребности в платежах, в том числе и не предусмотренные технико-экономическим обоснованием цели. При указанном варианте выдачи ссуды предварительный контроль за целевым использованием кредита практически невозможен, потому необходимы последующие проверки на основе документов, подтверждающих соблюдение клиентом условий кредитного договора.
Имеют место также факты, когда банки выдают ссуды клиентам, не имеющим у них расчетных счетов, без каких либо гарантий. Причем выдача кредита осуществляется в налично-денежной форме. Впоследствии кредит не возвращается в срок, а банк не может разыскать клиента,
Серьезные нарушения возникают и при организации погашения ссуд.
В ряде случаев от контроля за погашением ссуд отстранен операционный отдел банка, поскольку выдача ссуд не сопровождается выпиской ссудополучателем срочных обязательств. За погашением ссуд в таких банках наблюдают кредитные работники, которые при наступлении сроков возврата ссуд, установленных в кредитных договорах, принимают решение либо oб их погашении, либо об их пролонгации, либо о вынесении на счет просроченных ссуд. Как показывают проверки, по значительной части ссуд при истечении их срока указанные решения принимались несвоевременно. При больших объемах кредитных операций частота допущения таких нарушений повышается.
Контроль за погашением ссуд при отсутствии срочных обязательств в ряде случаев затруднен и потому, что для выдачи разных ссуд используется один ссудный счет, на котором возникает совокупная задолженность банку с разными сроками погашения и неоднократными пролонгациями.
Пролонгация ссуд в настоящее время стала наиболее распространенной практикой. У некоторых банков до 90 % выданных ссуд относится к разряду пролонгированных, причем ряд ссуд пролонгирован неоднократно. Вынесение на счет просроченных ссуд производится редко. В результате качество кредитного портфеля ухудшается, но банк не имеет адекватного резерва на покрытие кредитного риска. При неоднократной и необоснованной пролонгации ссуд ревизор обязан указать банку, что обязательно надо перенести указанную задолженность на счет просроченных ссуд. Одновременно длительную просроченную задолженность (свыше 6 месяцев) необходимо списать с баланса за счет созданного резерва.
Замечания к банкам возникают и при использовании ими кредита в виде овердрафта. Отличительной чертой этого вида кредита, который также выдается с ссудного счета, является его краткосрочность (до 15 дней). В этой связи выдача кредита в данном случае не оформляется кредитным договором, не представляется технико-экономическое обоснование. Однако, предоставление такого кредита должно быть ограничено лишь финансово устойчивыми клиентами, пользующимися доверием банка, что должно предусматриваться в договорах по расчетно-кассовому обслуживанию.
Ряд серьезных замечаний вызывает и кредитная документация, представляющая для ревизора предмет особого изучения. К числу кредитных документов относятся:
заявки на получение ссуды,
заключения банков на ходатайства клиентов,
технико-экономические обоснования,
кредитные договора,
договора о залоге,
гарантийные письма,
страховые полисы (как формы обеспечения возвратности кредита).
Рассмотрение указанной документации осуществляется с правовой и экономической стороны. При этом необходима стандартизация соответствующих документов, учитывающая назначение каждого их них.
Требования к кредитной заявке вытекают из критериев оценки качества предоставляемых банком ссуд. К ним в международной практике относят назначение ссуды и совокупность факторов, определяющих степень риска, сопровождающего данную ссуду
Назначение ссуды позволяет раскрыть связь потребности в средствах с кругооборотом фондов клиента, выяснить конкретную сферу вложения денежных средств, определить источник погашения ссуды, уточнить конечную цель клиента.
Назначение ссуды должно быть сформулировано конкретно:
а) на производственные нужды (на приобретение и формирование производственных запасов и осуществление производственных затрат; на осуществление конкретных затрат);
б) на торгово-посреднические нужды (на приобретение и реализацию товаров; на формирование сезонных запасов товаров);

Список литературы

1.. Положение ЦБР от 9 октября 2002 г. N 199-П "О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации"
2.Постановление Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" (с изменениями от 27 марта, 3 мая 2000 г.)
3.Комаров Л.М. Ревизия и контоль.- М.: Финансы и статистика, 2001.
4.Кристиан Л. Фонтц. Межбанковские корреспондентские отношения Дойче банка АГ// Деньги и кредит- 2001, № 5. с. 32-35.
5.Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. Под ред. проф. Л.Н. Красавиной. - М.:Финансы и статистика”, 2002.
6.Справочник контролера // под ред. С.М. Устинова.- М.: Финансы и статистика, 2000.
7.Ширинская Е.Б. Операции коммерческих банков: российский и зарубежный опыт. - М.: Финансы и статистика”, 2001.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00967
© Рефератбанк, 2002 - 2024