Вход

Реферат по монографии: Д.С. Лихачев 1979изд." Российский просветитель". Поэтика древнерусской литературы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306550
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание



Д.С.ЛИХАЧЕВА «ПОЭТИКА ДРЕВНЕРУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ»

з(Реферат)
ОГЛАВЛЕНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Реферат по монографии: Д.С. Лихачев 1979изд." Российский просветитель". Поэтика древнерусской литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Древняя литература отличается от новой условиями своего бытования, своего существования в целом. Древняя литература распространяется рукописно, путем списков. В списках она и искажается, и совершенствуется.
Произведение может отходить от своего первоначального вида в лучшую или худшую сторону. Оно живет вместе с эпохой, изменяется под влиянием изменения среды, ее вкусов, ее взглядов. Оно переходит из одной среды в другую. Писец, а не только писатель, создает произведение. Писец выполняет роль исполнителя в фольклоре. В древней литературе есть даже импровизация, и она создает ту же вариативность, что и в фольклоре.
Существует обывательское представление о "несамостоятельности" древнерусской литературы. Однако не только каждая литература, но и каждая культура "несамостоятельна". Настоящиеценности культуры развиваются только в соприкосновении с другими культурами, вырастают на богатой культурной почве и учитывают опыт соседней. Может ли развиться зерно в стакане дистиллированной воды? Может! Но - пока не иссякнут собственные силы зерна, затем растение очень быстро погибает. Отсюда ясно: чем "несамостоятельнее" любая культура, тем она самостоятельнее. Русской культуре (и литературе, разумеется) очень повезло. Она росла на широкой равнине, соединенной с Востоком и Западом, Севером и Югом Публицистичность, нравственная требовательность литературы, богатство языка литературных произведений Древней Руси изумительны. Картина довольно сложная.
В средние века главное в литературе — создание прочной и устойчивой системы, способной сопротивляться (особенно в условиях чужой государственности и чужой культуры).
Внешний "консерватизм" - это особенность средневековой культуры, и особенно славянской.
Философская особенность древнеславянских мыслителей – следовать этому принципу. Отсюда обилие цитат, утверждающих преемственность мысли, ее традиционность. Отсюда же в самом построении произведений
В средневековых литературах создание новой стилистической и жанровой систем часто основывается на старых слагаемых (образов, метафор, метонимий, стилистических оборотов, элементов "плетения словес" и канонов). В Новое время новое создается в основном из изобретения новых слагаемых.
"Стыдливость формы" - явление очень важное для поступательного развития литературы. Это не только боязнь "замороженности" жанров, их однообразия, но это и стремление к правде, к простоте правды. В той или иной степени оно может быть во всякой литературе, но для русской литературы оно особенно типично. "Стыдливость формы" ведет к простым формам (совсем без формы невозможно), к формам документов, писем, вторичным и второстепенным жанрам, к стремлению избежать "гладкого" слога, "гладкописи" (Достоевский, Толстой, Лесков), к постоянному обновлению литературного языка через разговорный (Достоевский, Лесков, Зощенко и мн. др.), через язык стенографических записей (у Достоевского в "Бесах"), через пародирование иностранных выражений, кажущихся иногда напыщенными и претенциозными, и пр. и пр. Я об этом писал несколько раз.
Отходя от условных форм ("стыдливость формы"), литература все время невольно рождает в самой себе новую условность формы, порождает новые жанры и т. д. Реализм дальше всех отступает от условных форм и все ж таки порождает в себе новые условные формы.
Искусство прямой речи в Новое время сказывается в том, что автор как бы забывает о читателе. Это особенно ясно в произведениях удивительного мастера прямой речи - Достоевского.
Литература Нового времени восприняла (отчасти незаметно для самой себя) многие черты и особенности литературы древней. Прежде всего – ее сознание ответственности перед страной, ее учительный, нравственный и государственный характер, ее восприимчивость к литературам других народов, ее уважение и заинтересованность в судьбах других народов, вошедших в орбиту Русского государства, ее отдельные темы и нравственный подход к этим темам.
"Русская классическая литература" - это не просто "литература первого класса" и не литература как бы "образцовая", ставшая классически безупречной благодаря своим высоким чисто литературным достоинствам.
Все эти достоинства, конечно, есть в русской классической литературе, но это далеко не все. Эта литература обладает и своим особым "лицом", "индивидуальностью", характерными для нее признаками.
Лихачев отмечает, что творцами русской классической литературы выступали авторы, обладавшие громадной "общественной ответственностью".
Русская классическая литература - не развлекательная, хотя увлекательность ей свойственна в высокой мере. Это увлекательность особого свойства: она определяется предложением читателю решать сложные нравственные и общественные проблемы - решать вместе: и автору, и читателям.
Лучшие произведения русской классической литературы никогда не предлагают читателям готовых ответов на поставленные общественно-нравственные вопросы. Авторы не морализируют, а как бы обращаются к читателям: "Задумайтесь!", "Решите сами!", "Смотрите, что происходит в жизни!", "Не прячьтесь от ответственности за все и за всех!" Поэтому ответы на вопросы даются автором вместе с читателями.
Русская классическая литература - это грандиозный диалог с народом, с его интеллигенцией в первую очередь. Это обращение к совести читателей.
Нравственно-общественные вопросы, с которыми русская классическая литература обращается к читателям, - не временные, не сиюминутные, хотя они и имели особое значение для своего времени. Благодаря своей "вечности" вопросы эти имеют такое большое значение для нас и будут его иметь для всех последующих поколений.
Русская классическая литература вечно живая, она не становится историей, "историей литературы" только. Она беседует с нами, ее беседа увлекательна, возвышает нас и эстетически, и этически, делает нас мудрее, приумножает нашу жизненную опытность, позволяет нам пережить вместе с ее героями "десять жизней", испытать опыт многих поколений и применить его в своей собственной жизни. Она дает нам возможность испытать счастье жить не только "за себя", но и за многих других - за "униженных и оскорбленных", за "маленьких людей", за безвестных героев и за моральное торжество высших человеческих качеств...
Истоки этого гуманизма русской литературы - в ее многовековом развитии, когда литература становилась иногда единственным голосом совести, единственной силой, определявшей национальное самосознание русского народа, - литература и близкий ей фольклор. Это было в пору феодальной раздробленности, в пору чужеземного ига, когда литература, русский язык были единственными связующими народ силами.
Русская литература всегда черпала свои огромные силы в русской действительности, в общественном опыте народа, но помощью ей служили и иноземные литературы; сперва византийская, болгарская, чешская, сербская, польская, античная литературы, а с Петровской эпохи - все литературы Западной Европы.
Литература нашего времени выросла на основе русской классической литературы.
Усвоение классических традиций - характерная и очень важная черта современной литературы. Без усвоения лучших традиций не может быть движения вперед. Нужно только, чтобы не было пропущено, забыто, упрощено в этих традициях все наиболее ценное.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Лихачев Д.С. «Поэтика древнерусской литературы» М /Российский просветитель/ 1979 – 210с.
2.Лихачев Д.С. Начало Русской литературы Вступ. статья к «Повести Древней Руси» Лениздат 1983- 572с.
3.Лихачев Д.С. Литература Древней Руси. Вступ.статья к «Повести Древней Руси» М. /Художественная литература/1986.447с.
4.Гордин Я. Лихачев Д.С. – это наша культура. СПб /АРС/2006 -149с.
5.Гранин Д. Один из последних. СПб /Фонд Лихачева/ 2006. – 881с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024