Вход

ЗНАЧЕНИЕ ИННОВАЦИЙ КАК ФАКТОРА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КОМПАНИИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 306526
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Часть 1. Инновации: понятие, типы, функции
Часть 2. Инновации как фактор формирования конкурентных преимуществ компании
Часть 3. Пути развития инновационной системы для повышения
конкурентоспособности российских компаний
Заключение
Список литературы

Введение

ЗНАЧЕНИЕ ИННОВАЦИЙ КАК ФАКТОРА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КОМПАНИИ

Фрагмент работы для ознакомления

Данная курсовая работа состоит из трех частей. Первая часть посвящена изучению понятия инновации. Во второй части мы рассмотрим инновации как фактор формирования конкурентных преимуществ. Третья часть посвящена исследованию особенностей российской системы исследований и разработок.
Заключение
Сегодня происходит стремительное обновление технологий. Разработка и введение новых технологий требует от управленцев понимания важной роли инноваций как фактора конкурентоспособности компании.
Инновационный менеджмент как наука внедрения и управления инновациями (нововведениями) появился в России относительно недавно. Его появлению и бурному развитию способствовали экономические реформы, проводимые в настоящее время на территории нашей страны.
На смену одному методу управления (социалистическому) пришел совершенно другой (капиталистический) метод и здесь, естественно, не обойтись без нововведений и инноваций, которые должны затронуть всю экономику страны, оздоровляя ее и выводя на качественно новый виток развития. Ведь, несмотря на отдельные успехи в этой области, в масштабах страны пока еще рано говорить о подобных глобальных сдвигах, и именно поэтому так важен на сегодняшний день для нашей страны процесс разработки и внедрения инноваций, а, следовательно, грамотный инновационный менеджмент.

Список литературы


Список литературы
1.Балабанов И. Т. Инновационный менеджмент. – СПб: Питер, 2000. – 518 с.
2.Батманова Е. С., Стровский Л. Е. Опыт ЕС: роль инноваций в повышении конкурентоспособности регионов // http://www.uran.ru
3.Голиченко О. Российская инновационная система: проблемы развития // Вопросы экономики, 2004, №12. – С. 16-34.
4.Гурков И. Б. Инновационное развитие и конкурентоспособность российских предприятий. – М.: Изд-во «Теис», 2003. – 297 с.
5.Инновационный менеджмент: Вопрос-ответ. – М.: «Инфра-М», 2002. – 208 с.
6.Инновационный менеджмент: Учебное пособие / Под ред. д.э.н., проф. Л. Н. Оголевой – М.: ИНФРА-М, 2001. – 238 с. – (Серия «Высшее образование»).
7.Конкурин Д. И. Инновационная деятельность. – М.: Экзамен, 2001. – 576 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024