Вход

Политико-правовая идеология большевизма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306507
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Политическое учение В. И. Ленина
Глава 2. Политические идеи Н. И. Бухарина
Глава 3. Политические взгляды И. В. Сталина
Заключение
Список литературы

Введение

Политико-правовая идеология большевизма

Фрагмент работы для ознакомления

Были у них и общие идеологические противники: таковыми являлись народники, «ревизиониствующие» марксисты, представители буржуазной политико-юридической науки и проч. Русских марксистов сплачивали также
Заключение
История правовой и политической мысли советского периода – это история борьбы против государственности и права в их некоммунистическом смысле и значении, против «юридического мировоззрения» как сугубо буржуазного мировоззрения, история замены правовой идеологии идеологией пролетарской, коммунистической, марксистско-ленинской, история интерпретации учреждений и установлении тоталитарной диктатуры как «принципиально нового» государства и права, необходимых для движения к коммунизму и вместе с тем «отмирающих» по мере такого продвижения к обещанному будущему.
В свое время большевизм, ленинизм определяли как «марксизм XX в.». Такое определение вполне справедливо, по крайней мере, в отношении трактовки В. И. Лениным – создателем большевизма – и его сторонниками коренных марксо-энгельсовских положений о власти и государстве. Положения известные: классовая природа государства, государство как официальная политико-организационная форма диктатуры господствующего класса, ущербность буржуазной демократии, слом буржуазного государства в ходе пролетарской (социалистической) революции, диктатура пролетариата, отмирание государства и т.п.

Список литературы

1.Исаев И.А., Золотухин Н.М. История политических и правовых учений России. - М., 1995.- 484 с.
2.История политических и правовых учений. В пяти тт. Под ред. В.С. Нерсесянца. М., 1985-1995.
3.История политических и правовых учений. Учебник для вузов. Изд. 2-е, стереотип. Под общ. ред. члена-корреспондента РАН, доктора юридических наук, профессора В. С. Нерсесянца. – М.: Издательская группа НОРМА–ИНФРА • М, 1998. – 736 с.
4.История политических и правовых учений: Учебник для юридических институтов и факультетов / Под ред. А.И. Денисова и О.Э. Лейста. - Ч.2. - М.: Юрид. лит., 1978.- 426 с.
5.История политических учений: Учебник для юридических институтов и факультетов / Под ред. К.А. Мокичева. - Ч.1, 2. - М.: Высшая школа, 1971, 1972.- 634 с.
6.История правовых учений. Антология в пятитомах. М., 2000.
7.Ленин В.И. О государстве // В.И. Ленин. Полн. собр. соч. - Т. 39.
8.Мухаев Р.Т. Хрестоматия по теории государства и права, политологии и истории политических и правовых учений. М.: Приор, 2000. – 560 с.
9.Розин Э. Л. Возникновение марксистского учения о государстве и праве. - М., 1967.- 295 с.
10.Хрестоматия по истории политических учений /Сост. П.С. Грацианский. - Вып.1. - М., 1972.- 379 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00681
© Рефератбанк, 2002 - 2024