Вход

Лидерство и руководство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306466
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Лидерство как социально – психологический феномен
2. Теории лидерства
3. Лидерство и руководство
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Лидерство и руководство

Фрагмент работы для ознакомления

Ситуативная теория лидерства, согласно которой лидером становится тот человек, который при возникновении в группе какой-либо ситуации имеет качества, свойства, способности, опыт, необходимые для оптимального разрешения этой ситуации для данной группы. В разных ситуациях группа выдвигает специфические требования к лидеру, и поэтому лидерство может переходить от одного человека к другому (эмоциональный или деловой лидер и т. п.).
Ситуационный подход (Р. Стогдилл, Т. Хилтон, А. Голдиер) исходит из относительности и множественности лидерства. Лидер есть функция определенной ситуации, и человек, «являющийся лидером в одной ситуации не обязательно будет лидером в других ситуациях» (Р. Стогдилл).
С этой точки зрения, лидерские качества относительны, хотя сторонники ситуационной концепции все жепризнают необходимость основных качеств — целеустремленности, уверенности в своих силах, готовности взять на себя ответственность за решение той или иной задачи, компетентности. Слабость ситуационной концепции — в недооценке личной активности человека, стремящегося занять место лидера: нет подходящей ситуации, и лидером тебе уже не стать. Э. Хартли предлагает приблизить ситуационное лидерство к реалиям жизни, дополнив следующие положения: 1) если ты стал лидером в одной ситуации, твои шансы стать таковым в другой ситуации повышаются; 2) если ты проявил себя как лидер, ты приобрел авторитет, который может способствовать назначению тебя на руководящую должность и тем самым закреплению твоего лидерства; 3) восприятие группы стереотипно, и если ты стал лидером в одной ситуации, она воспринимает тебя таковым и в другой; 4) лидером становится тот, кто к этому стремится.
Теория конституентов (последователей), согласно которой, лидера создают последователи. Но в этой теории лидер предстает как бы второстепенным и ничего не определяющим объектом деятельности конституентов.
Доверие последователей к лидеру — это признание его достоинств, заслуг и полномочий, признание необходимости, правильности и результативности его действий, т. е. люди находятся во внутреннем согласии и единении с лидером.
Лидер находится в сильнейшей зависимости от коллектива, от особенностей своих последователей, поэтому от лидера требуется способность выражать интересы группы, быть восприимчивым к взглядам и позициям своих сторонников, чтобы уметь понять, в какой момент необходимо пойти на компромисс, чтобы сохранить свое влияние и сплоченность группы.
В соответствии со свойствами последователей лидером выстраиваются структуры воздействия на них. Эти структуры призваны обеспечить, во-первых, инициирование активности, координацию действий группы и обеспечение ее внешних связей и престижа. Во-вторых, для этого надо отрегулировать межличностные отношения в группе, обеспечить личностную поддержку членам группы.
Решение названных задач осуществляется посредством следующих функций: а) информационно-аналитической; 6) выработки программ; в) принятия решения; г) организации исполнения решений.
От лидера зависит умелый анализ реальной действительности. На основе выводов, полученных в результате проведенного анализа, формируется линия поведения, программа действий — и принимаются решения. После этого начинается мобилизация сил и средств. Лидер добивается поддержки всей группы или ее подавляющей части для организации исполнения принятых решений, что предусматривает:
1) подбор и расстановку исполнителей;
2) доведение до них решений;
1) уточнение и адаптацию решений применительно к месту исполнения;
3) создание внешних и внутренних условий исполнения;
4) координацию деятельности исполнителей;
6)подведение итогов и анализ результатов.
Мобилизация начинается с формирования команды лидера.
Совокупность теорий лидерства дает возможность увидеть разнообразные стороны феномена, но целостной картины явления нет и, по мнению многих специалистов, не может быть — слишком многообразны проявления лидерства, слишком они зависимы от национальных, культурных, религиозных и прочих факторов. В попытках определить лидерство как целостное явление необходимо рассматривать четыре главных момента: 1) мотивация и качества лидера; 2) задачи лидера; 3) последователи лидера; 4) механизм взаимодействия лидера и его последователей.
Таким образом, существует несколько теорий лидерства, однако на сегодняшний день нет яркой теории, которой бы придерживались в процессе управленческой деятельности. Рассмотрев природу лидерства и определив, что лидер является вожаком, ведущим, напрашивается вывод о том, что во главе любой организации стоит лидер. Однако руководство зачастую является формальным, а лидер конкретной организации может быть и не руководитель. В разных ситуациях руководителем организаций может быть человек, не обладающий явными лидерскими способностями. От этого и других факторов зависит стиль работы руководителя.
3. Лидерство и руководство
По происхождению лидер и руководитель различаются, в психологических характеристиках их деятельности существуют общие черты, что и дает право при рассмотрении проблемы зачастую описывать эту деятельность как идентичную, хотя это, строго говоря, не является вполне точным. Лидерство есть чисто психологическая характеристика поведения определенных членов группы, руководство в большей степени есть социальная характеристика отношений в группе, прежде всего с точки зрения распределения ролей управления и подчинения. В отличие от лидерства, руководство выступает как регламентированный обществом правовой процесс7. Чтобы изучить психологическое содержание деятельности руководителя, можно использовать знание механизма лидерства.
С. А. Алифанов рассматривает вопрос о дифференциации понятий лидерства и руководства. Автор указывает, что для одних авторов эти понятия являются синонимами. Они доказывают, что лидером нельзя стать, не будучи эффективным руководителем, и наоборот. Другие отделяют лидера от руководителя совершенно отчетливо. Для них руководство определяется как набор действий, основанных на использовании заранее заученных техник и средств, в то время как лидерство является загадкой, основывающейся прежде всего на личности и самозванно возникающей из процессов влияния и власти. На взгляд X. Минцберга, лидерство является одной из ролей руководителя. А. Залезник считает, что лидеры и руководители различаются с точки зрения их личностных особенностей, отношения к целям организации, представлений о работе, отношений с другими и представлений о самом себе8.
Поэтому, рассмотрев понятие лидерства, необходимо уточнить понятие руководства.
Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М рассматривают понятие руководства с точки зрения нескольких аспектов9:
- руководство как системный феномен. С точки зрения Ф. Фидлера, руководство включает ряд переменных, носящих как психологический, так и непсихологический характер. К числу психологических составляющих «вероятностной модели» относятся: личностная (или шире — личностно-стилевая) характеристика руководителя и особенности ситуации, в которой он функционирует. Непсихологическая часть модели представлена показателями эффективности (продуктивности) деятельности руководителя.
- Руководство как реализация обмена во внутригрупповом взаимодействии. В этом направлении рассматривается позиция внутридиадного обмена Д. Грена. Среди факторов внутридиадного обмена следует назвать также переменную-модератор, опосредствующую отношения между руководителем и подчиненным. Такой переменной, по мысли Д. Грена и его коллег, является присущая члену социальной организации своеобразная потребность в профессиональном и служебном росте, в поддержке и внимании со стороны руководителя и т.п., неодинаково проявляющаяся у разных людей и в силу этого придающая внутридиадному обмену черты вероятностной связи.
- Руководство как когнитивный феномен. В этом направлении рассматриваются предложенная С. Грином и Т.Митчеллом атрибутивная модель руководства, включающая два основных звена: а) поведение подчиненного - атрибуция руководителя и б) атрибуция руководителя - поведение руководителя.
Рассматривая явление руководства нельзя не отметить его важнейших характеристик. Так, стиль руководства - индивидуально-типические особенности целостной, относительно устойчивой системы способов, методов, приемов воздействия руководителя на коллектив с целью эффективного и качественного выполнения управленческих функций. А.Л. Журавлев и В.Ф. Рубахин выделяют 7 основных стилей руководства: директивный, коллегиальный, либеральный (попустительский), директивно-коллегиальный, директивно-либеральный, коллегиально-либеральный и смешанный. Основываясь на эмпирических материалах, авторы относят к числу наиболее эффективных с точки зрения продуктивности коллектива и его психологического климата коллегиальное и смешанное руководство. При этом совершенно справедливо указывается на динамический характер стиля руководства; отмечается, в частности, что стилевые особенности руководства претерпевают изменения, вызванные а) социально-психологическим своеобразием коллектива и объективными условиями его деятельности; б) индивидуально-психологическими свойствами руководителя10.
Л. Д. Столяренко выделяет три стиля руководства11:
Автократический стиль,
Демократический стиль,
Либеральный стиль.
Автократический стиль. Автократический лидер навязывает свою волю исполнителю, апеллируя к потребностям более низкого уровня.
Демократический стиль. Руководители этого стиля управления понимают людей следующим образом:
1) труд — естественный и основной процесс, в котором люди реализуют себя;
2) людям свойственен самоконтроль и они способны к самоуправлению;
3) на работе используется лишь незначительная часть интеллектуальных возможностей человека;

Список литературы

1.Алифанов С. А. Основные направления понятия лидерства // Социальная психология: Хрестоматия: /Сост. Е. П. Белинская, О. А. Тихомандрицкая. — М: Аспект Пресс, 2003. — 471 с.
2.Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: Аспект Пресс, 1999 - 375 с.
3.Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М.: Наука, 1994. - 304 с.
4.Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М. Руковдоство малой группой// Социальная психология: Хрестоматия: /Сост. Е. П. Белинская, О. А. Тихомандрицкая. — М: Аспект Пресс, 2003. — 471 с.
5.Кртевский Л. Р., Рыжак М. М. Стиль руководства и основные направления его исследования // Социальная психология: Хрестоматия: /Сост. Е. П. Белинская, О. А. Тихомандрицкая. — М: Аспект Пресс, 2003. — 471 с.
6.Ольшанский Д.В. Основы политической психологии. — Екатеринбург: Деловая книга, 2001. – 496 с.
7.Столяренко Л. Д. Психология делового общения и управления. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00532
© Рефератбанк, 2002 - 2024