Вход

Иностранные инвестиции в ФПКС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306462
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.1 Определение ФПКС
1.2 Инвестиции в ФПГ
1.3 Иностранные инвестиции в ФПГ
Заключение
Список литературы

Введение

Иностранные инвестиции в ФПКС

Фрагмент работы для ознакомления

Непоследовательное проведение экономических преобразований в России существенно сказалось на сохранении и развитии ее производственного потенциала. Сложившееся состояние национальной российской экономики требует поиска новых форм и методов финансово-кредитного регулирования инвестиционного процесса, повышения эффективности деятельности субъектов экономики, межотраслевых объединений и корпораций, необходимых для стабилизации и последующего развития производства.
Вследствие недостатков, допущенных при реформировании промышленности, транспорта и связи, возникла опасность утраты ряд важных технологий, прекращения производства отдельных видов продукции, снижения инновационных возможностей экономики. В последнее время решению этой проблемы уделяется все большее внимание на государственном уровне. В частности, Президент России В.В. Путин считает:
«Наиболее перспективным путем развития регионов страны является создание крупных субъектов экономики в виде корпораций, которые включили бы в себя весь цикл от заготовки сырья до выпуска готовой продукции». Как показывает опыт развитых стран, одним из таких путей является повышение эффективности финансово-кредитного регулирования инвестиционного процесса13:
учитывающего сложность и многообразие входящих объектов управления, а также комплекс их функций и взаимосвязей;
реализующего возможности проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и непосредственное внедрение их результатов;
использующего новые технологии и инструменты кредитного регулирования; привлекающего дополнительные источники финансирования и инвестиции под комплекс гарантий и портфель диверсифицированных проектов.
В этой связи именно разрабатываемая государственная стратегия развития экономики страны, а также базирующееся на ее основных положениях финансово-кредитное регулирование инвестиционного процесса в субъектах экономики позволят более эффективно реформировать экономику и достичь мирового уровня организации производства и качества выпускаемой продукции.
В настоящее время в России исследование подходов к финансово- кредитному регулированию инвестиционного процесса находится еще на относительно низком уровне. Это связано с тем, что помимо рассмотрения отдельных, узких вопросов экономического регулирования инвестиционного процесса, не уделяется должного внимания системности. Рассмотрение данной проблемы с позиций системного подхода позволит обобщить накопленный опыт и предложить новые методы, инструменты и механизмы регулирования инвестиционного процесса в экономике России в целом, и субъектах экономики в частности.
В 2003 году отмечалась достаточно активная инвестиционная деятельность российских предприятий и организаций. Значительно ускорился рост инвестиций в основной капитал, их объем по итогам года увеличился на 12,5 % (по итогам 2002 г. – на 2,6 %). В отличие от предыдущего года заметными темпами росли финансовые вложения.
Общий национальный механизм управления инвестиционным процессом и входящие в него частные экономические и хозяйственные механизмы определяются хозяйственным механизмом всей национальной экономики. Механизмы управления инвестиционными процессами в разных странах различны. Специфика механизма инвестиционного процесса определяется особенностями процесса воспроизводства экономического и производственного потенциала и ведения инновационной деятельности в конкретных экономических условиях.
Инвестиционный механизм по своей сути крайне динамичен и, следовательно, требует применения гибких форм организации и управления.
В то же время он состоит из следующих последовательно осуществляемых фаз14:
− накопление свободного капитала у потенциального инвестора;
поиск инвестором выгодных направлений вложения средств;
− формирование в экономике высокоэффективных направлений
вложения средств;
− создание государством правовых условий, способствующих
эффективному привлечению капитала.
Это требует комплексного регулирования основных моментов инвестиционного процесса с его ориентацией на конечные результаты, начиная от расчета и обоснования стимулов (мотивации) инвестиционной деятельности и до формирования в стране и ее территориях среды, благоприятной для инвестирования.
Инвестиционный механизм представляет собой взаимодействующую совокупность методов и форм, источников инвестиций, инструментов и
рычагов воздействия на воспроизводственный процесс на макро- и микроуровнях в интересах расширения действующего производства и авансирования вновь создаваемого производства.
Планирование и управление занимают особое место в инвестиционных механизмах осуществления различных проектов, обеспечивая проведение детальных расчетов движения инвестиционных ресурсов, формирование потоков наличности, анализ финансового состояния, оценку и реализацию мер по повышению эффективности инвестиционной деятельности.
Организационное обеспечение инвестиционной деятельности включает в себя создание необходимых организационных структур, обеспечивающих действия по инициированию, развитию и контролю за достижением поставленных целей, в связи с чем в настоящее время для России большое значение приобретает создание корпоративной организации производства.
Недостаток в инвестиционных ресурсах в сочетании с устаревшими формами производства вызывает необходимость выхода из сложившейся ситуации путем совершенствования управления на современной основе, применения методологически обоснованных способов создания жизнеспособных хозяйственных систем, обеспечения взаимосвязи их составляющих15.
Интеграция финансового и промышленного капитала на основе его концентрации и централизации, а также концентрации производства отражает объективную устойчивую тенденцию промышленно развитой экономики. Отдельное развитие финансового или промышленного капитала становится неэффективным. Сложный состав рыночного пространства
России предопределил специфику процессов концентрации и картелизации, что нашло отражение и в традиционном объединении однородных предприятий, и в формировании систем крупного капитала на основе интеграции разнородных производств и научно-исследовательских центров.
В современных условиях осуществление широкомасштабной инвестиционной деятельности требует высокой концентрации денежных ресурсов, создания условий их мобилизации, эффективного механизма перелива капиталов. Эти требования находят отражение в формировании финансово-промышленных корпоративных структур, получивших широкое распространение в российской экономике. В процессе интеграции четко обозначились следующие тенденции16:
возникновение крупных промышленных групп с подчиненным финансовым институтом;
появление мощных корпоративных группировок, представляющих интересы сырьевого капитала; формирование банковских групп по инициативе солидных банков.
Предполагается, что в России наиболее удачными могут стать интегрированные хозяйственные образования, нацеленные на производство высокотехнологичной, наукоемкой продукции, требующей нестандартных решений организации производства, включения в систему интеллектуального капитала.
Для современной рыночной экономики характерен переход к конкуренции олигопольного типа, и в этом плане формирование ФПГ соответствует общемировым экономическим реалиям.
Как показывают исследования, основным движущим мотивом целенаправленной деятельности участников инвестиционного процесса в рыночных условиях является возможность увеличения совокупной стоимости и получения субъектами инвестиционной деятельности на этой основе предпринимательских результатов в своих конкретно-прикладных сферах. Так, например, инвесторы, как правило, заинтересованы в росте инвестируемого капитала, получатели инвестиций – в повышении эффективности производства и, соответственно, в получении за счет этого дополнительного объема прибыли. Интересы государства и его институтов заключаются в расширении налогооблагаемой базы и получении больших финансовых средств для решения государственных задач. Только при совпадении в России интересов всех взаимодействующих субъектов по всем четырем вышеприведенным условиям возможно оживление инвестиционных процессов. Для обеспечения такого согласования необходимо выявление и точная структуризация интересов субъектов инвестиционной деятельности, формирование необходимого баланса интересов и закрепление его институциональных норм. Одну из возможных локальных целей финансово- кредитного регулирования механизма инвестиционного процесса в этом случае можно сформулировать как снижение возможного или ожидаемого противоречия экономических интересов участвующих субъектов. Субъектом интереса выступает, прежде всего, инициатор инвестиционного процесса – физическое или юридическое лицо17. Особые интересы, не всегда совпадающие с инициатором инвестиционного процесса, имеет собственник капитала. Носителем интереса может выступать общество в целом (государство), имеющее свои, отличные от интересов инвесторов-граждан и корпораций (предприятия, фирмы и т.д.) общественные (государственные) интересы. Соответственно двум относительно автономным источникам капитала: внешним и внутренним инвестициям в Российской Федерации созданы определенные организационные структуры и механизмы воздействия, ориентированные на обеспечение инвестиционного процесса.
1.3 Иностранные инвестиции в ФПГ
Инвестиционные механизмы, их проектирование и внедрение в региональную экономическую практику позволяют эффективнее реагировать на перемены, происходящие в стране и в мире, приспосабливая для участников инвестиционной деятельности уже существующие или разрабатывая новые инвестиционные схемы и финансовые инструменты. Проблемы инвестиционного менеджмента на международном уровне
На активность инвестиционных процессов в регионе существенное влияние оказывает18:
1. Наличие координирующего центра по разработке программно-целевых комплексов региона по взаимодействию с аналогичными федеральными экономическими программами.
2. Наличие отлаженного организационно-правового механизма инвестиционного процесса региона, включая законодательную состоятельность определения статуса самого региона.
3. Характер ключевых экономических механизмов:
ценообразование в отраслях (с учетом уровней монополизации);
налогообложение;
тарификация услуг и квотирование;
лицензионно-таможенные, валютно-кредитные и другие процедуры фискального характера;
методы и формы приватизации в промышленности и сельском хозяйстве, способствующие осуществлению реального контроля деятельности со стороны инвесторов.
4. Дифференциация доходов населения.
5. Уровень преступности.
6. Уровень безработицы.
7. Уровень экологической безопасности и комфортности инвестиционного климата в регионе.

Список литературы

"1.Драчева Е.Л., Либман А.М. Проблемы глобализации и интеграции международного бизнеса.//Менеджмент в России и за рубежом. — 2000. — № 4; Драчева Е.Л., Либман А.М. Формирование системы внутренних рынков транснациональных корпораций и место России в этом процессе.//Менеджмент в России и за рубежом. — 2000. — № 6.
2.Маковецкий М. Особенности инвестиционного процесса в России // Инвестиции в России. – 2001. – № 2.
3.Постановление Правительства г. Москвы от 14.06.1994 г. №488, которым одобрены ""Основные принципы и подходы к концепции формирования финансово-промышленных групп в Москве""
4.Провкин И.Ю. Инвестиции в реальный сектор экономики: Роль банков // Деньги и кредит. – 2001. – № 3.
5.Рудык Н.Б. Семенкова Е.В. Рынок корпоративного контроля: Слияния, жесткие поглощения и выкупы долговым финансированием. — М.: Финансы и статистика, 2000. — С. 43—58.
6.Указ Президента РФ от 2.11.1994 г. №2057 ""О создании ФПГ с участием АО ""АвтоВАЗ"" и ""КамАЗ""; постановление Правительства РФ от 21.05.1996 г. №624 ""О мерах государственной поддержки деятельности ФПГ ""АтомРудМет""; распоряжение Правительства РФ от 6.07.1994 г. №858-р ""О создании ФПГ ""Эксохим"" и др
7.Федеральный закон ""О финансово-промышленных группах"" №190-фз от 30.11.1995
8.Федоров Н.А. Инвестиционные инструменты коммерческих банков. – М.: Маркет ДС, 2004. – 174 с.
9.Хвалей В.В., Функ Я.И. Курс правовых основ внешнеэкономической деятельности государств-участников СНГ (Россия, Беларусь, Украина). — Минск: Амалфея, 2000. — С.196.
10.Хэй Д., Моррис Д. Теория организации промышленности. В 2 т. Т. 1. — СПб.: Экономическая школа, 1999. — С. 27.
11.Buhlmann R., Fearns A. Einf(hrung in die Fachsprache der Betriebswirtschaft. M(nchen, Goethe-Institut, 1989, S. 132.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024