Вход

социализация человека и ее проблемы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306415
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.1. История изучения проблемы социализации
1.2. Понятие социализации
1.3. Этапы и агенты социализации
1.4. Актуальные проблемы исследования социализации
Заключение
Список литературы

Введение

социализация человека и ее проблемы.

Фрагмент работы для ознакомления

Агенты социализации — это социально-психологические воздействия по целенаправленному формированию личности, оказываемые обществом на макроуровне, через средства массовой коммуникации, печать, радио, телевидение, искусство, литературу, различные виды идеологического воздействия. Роль агентов особенно велика в формировании ценностно-нормативных представлений, убеждений, ценностных ориентации и социальных установок личности. Однако способы и виды социально-психологического воздействия на личность этим далеко не исчерпываются.
На неодинаковый удельный вес разных институтов социализации на разных этапах социализации указывают в своих работах И.С. Кон, Е. С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин и другие.
В младенческие годы (до 3-х лет), агенты - родители, родные, друзья семьи. Цель - сформировать мотивациюна любовь и привязанность к другим людям, доверие, послушание, желание делать приятное. Многочисленные примеры показывают, что если в младенческие годы не удалось этого сделать (ребенок не ощущал любви родных и близких людей), то, возможно, он уже никогда не сможет это восполнить и сам не сможет полноценно любить других людей.
В детстве - (от 3-х до 8 лет) появляются дополнительные (вторичные) агенты социализации - учителя, воспитатели, врачи, лидеры из сверстников. Цель социализации в этот период: овладеть мыслительными и познавательными навыками, первичными навыками общения в социуме. В это время появляется и такой новый “агент”, как СМИ. В развитых странах влияние средств массовой информации становится сравнимым с родительским. Но если ребенок бесконтрольно смотрит TV (особенно передачи для взрослых, переполненные насилием), то влияние СМИ всегда отрицательное, калечит психику ребенка.
В юности - появляется еще один агент социализации - школа, как общество в миниатюре со всеми своими плюсами и минусами.
В работах В.П. Андреенковой, одной из первых у нас в стране исследовавшей проблемы социализации, было предложено в дотрудовой стадии выделять три относительно самостоятельные периода:
1. Первичная социализация ребенка.
2. Маргинальная (переходная) социализация подростка.
3. Устойчивая или концептуальная социализация юности4.
Данные периоды выделяются в связи с определенными возрастными особенностями социального развития и процесса социализации индивида.
А.В.Петровский, осуществляя попытку социально-психологического подхода к возрастной периодизации социального развития личности, выделил три так называемых макрофазы, которые по содержанию и характеру развития личности определяются как:
детство - адаптация индивида, выражающаяся в овладении нормами и социальной адаптации в обществе;
отрочество - индивидуализация, выражающаяся в потребности индивида в максимальной персонализации, в потребности "быть личностью";
юность - интеграция, процесс, когда складываются черты и свойства личности, отвечающие необходимости и потребности группового и собственного развития5
Итак, этапы социализации совпадают (условно) с этапами возрастного развития индивида:
1. Ранняя (первичная) социализация. Она связана с приобретением общекультурных знаний, с освоением начальных представлений о мире и характере взаимоотношений людей. Особым этапом ранней социализации является подростковый возраст. Особая конфликтность данного возраста связана с тем, что возможности и способности ребенка значительно превышают предписанные ему правила, рамки поведения.
2. Вторичная социализация:
профессиональная социализация, которая связана с овладением специальных знаний и навыков, с приобщением к определенной субкультуре. На этом этапе расширяются социальные контакты индивида, расширяется диапазон социальных ролей.
включение индивида в систему общественного разделения труда. Здесь предполагается адаптация в профессиональной субкультуре, а также принадлежность к иным субкультурам. Скорость социальных изменений в современных обществах приводит к тому, что возникает необходимость ресоциализации, усвоение новых знаний, ценностей, ролей, навыков вместо прежних, недостаточно освоенных или устаревших. Ресоциализация охватывает многие явления (от коррекции чтения и речи до профессиональной подготовки или смены ценностных ориентиров поведения).
пенсионный возраст или утеря трудоспособности. Характерен изменением образа жизни в связи с исключением из среды производства.
В зависимости от отношения к трудовой деятельности выделяются следующие стадии6:
Дотрудовая, включающая весь период жизни человека до начала трудовой деятельности. Эта стадия, в свою очередь, разделяется на два более или менее самостоятельных периода:
ранняя социализация, охватывающая время от рождения ребенка до поступления его в школу;
стадия обучения, включающая весь период юности в широком понимании этого слова (обучение в школе, техникуме, вузе и т.д.).
Трудовая стадия. Демографические границы этой стадии определить трудно, она включает весь период трудовой деятельности человека.
Послетрудовая стадия, наступающая в пожилом возрасте, с прекращением трудовой деятельности
Однако, отмечая, что социализация - процесс непрерывный, длящийся в течение всей жизни, тем не менее, нельзя не признать особую важность для становления личности дотрудовой стадии, когда закладываются основные базисные ценности, формируются самосознание, ценностные ориентации и социальные установки личности.
1.4. Актуальные проблемы исследования социализации
В качестве наиболее значимой проблемы в исследовании социализации можно выделить проблему социализации подростков.
Для выявления особенностей социализации на рубеже старшего подросткового и раннего юношеского возраста нам необходимо ответить, прежде всего, на вопросы, связанные с определением ведущих институтов, механизмов, способов социализации в этом возрасте, а также на вопрос о роли и проявлении субъектно-активного начала у старшего подростка и юноши и уровне их социального развития.
В настоящее время в отечественной психологии достаточно полно изучены особенности психофизиологического развития подростков, при этом обстоятельно показано, в чем заключаются кризисные явления этого возраста. Однако в значительно меньшей мере изучена проблема социального развития подростка, и по сути дела, остаются нераскрытыми вопросы о ведущих институтах, механизмах и способах социализации, а также о содержательной стороне процесса социализации в этом возрасте.
Одной из характерных отличительных черт переходного периода являются те серьезные изменения, которые происходят в это время в сфере самосознания. Когда подростковый возраст называют решающим этапом в формировании личности, имеют в виду, прежде всего, тот факт, что в этот период закладываются основы самосознания, представления о себе как о субъекте труда, общения, познания.
Сейчас существует довольно большое число концепций социализации подрастающих поколений, разработанных в рамках этнографии, социологии, социальной психологии. Их характеристику и анализ можно найти в работах И.С.Кона «Ребёнок и общество» и «Психология ранней юности». Мы кратко рассмотрим две концепции Джона Кристофера Коулмена (Великобритания) и Ирвина Таллмена (США)7.

Список литературы

1.Андреева Г.М. Социальная психология. М.: 1997
2.Андреенкова В.П. Проблемы социализации личности // Социальные исследования. — М: Наука, 1970. — С. 19 — 21
3.Волчанский М.Е. Социализация как объект исследования в науках о человеке и обществе. Волгоград 2004
4.Кон И.С. Социология личности. — М.: Политиздат, 1967.
5.Парыгин Б. Д. Социальная психология, СПб., 1999.
6.Петровский А.В. Проблемы развития личности с позиций социальной психологии // Вопр. психологии. — 1984. — № 4

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00374
© Рефератбанк, 2002 - 2024