Вход

Методика обучения чтению в старших классах (на материале текстов общественно-политич. тематики).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 306410
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 76
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Методика обучения чтению в старших классах средней школы (на материале текстов общественно-политической тематики)

Содержание
Введение
Глава IТеоретические основы обучения чтению
1.1.Понятие речевой деятельности. Механизмы речи
1.2Чтение как вид речевой деятельности
1.2.1Психологические основания чтения как рецептивного вида речевой деятельности
1.2.2Виды чтения
1.2.3Подходы к развитию чтения
1.2.4Умения и навыки, обеспечивающие процессы понимания при чтении
Выводы по Главе I
Глава IIМетодика обучения чтению на материале текстов общественно-политической тематики
2.1Цели обучения чтению на старшем этапе
2.2Система упражнений для обучения различным видам чтения на материале текстов общественно-политической тематики
2.2. Характеристика текстов газетно-публицистического стиля
Выводы по Главе II
Заключение
Список литературы
Приложение


Введение

Методика обучения чтению в старших классах (на материале текстов общественно-политич. тематики).

Фрагмент работы для ознакомления

Практическая значимость работы заключается в разработке системы упражнений для обучения различным видам чтения на материале современных текстов общественно-политической тематики с учетом условий успешности обучения и развития и совершенствования умений, лежащих в основе различных видов чтения.
Методологическую базу исследования составили работы ведущих специалистов в области психологии (в частности, психологии усвоения иностранных языков – А.А. Залевская, И.А. Зимняя; теории речевой деятельности – Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев), лингводидактики и методики преподавания иностранных языков (Г.В. Рогова, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, С.Ф. Шатилов, А.А. Миролюбов и другие), теории текста и функциональной стилистики (И.Р. Гальперин, Г.Я. Солганик).
Материалом для разработки системы упражнений дляобучения чтению послужили публикации разных жанров, объединенных общей тематикой, из газет «The Times», «Sunday Times», «New York Times», «The Independent», «Telegraph», «Sunday Telegraph», «Daily Mirror».
Работа состоит из Введения, двух Глав, сопровождаемых выводами, Заключения, Списка литературы и Приложения, в котором приводятся примеры текстов и упражнений к ним, разработки фрагментов уроков.
Заключение
Проведенное в рамках настоящей выпускной квалификационной работы исследование привело к следующим результатам:
1. Выявлены психологические основания чтения как рецептивного вида речевой деятельности.
2. Рассмотрены основные механизмы, задействованные в чтении, а именно: вероятностное прогнозирование, осмысление как выявление разноуровневых смысловых связей в тексте, механизм узнавания, ассоциирования, использование различного вида опор, а также перцептивного, когнитивного и эмоционального опыта читателя при восприятии и понимании текста.
3. Проанализированы различные лингводидактические и методические подходы к классификации видов чтения и стратегий при обучении чтению («сверху вниз» и «снизу вверх»).
4. Рассмотрены цели обучения чтению на старшем этапе с позиций основных целей и задач обучения иностранному языку на современном этапе (формирование иноязычной межкультурной компетенции).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.41456
© Рефератбанк, 2002 - 2024