Вход

Модели взаимодействия экономических и политич. элит в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306380
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Олигархическая модель отношений между элитами
2. Иерархическая модель отношений между элитами
Заключение
Список литературы

Введение

Модели взаимодействия экономических и политич. элит в России.

Фрагмент работы для ознакомления

В постсоветской России политическая и экономическая элиты имели и имеют конкурентный характер и сильные рычаги влияния друг на друга.
По мнению отечественных специалистов в области политического корпоративизма,1 во второй половине 90-х годов в России доминировал олигархический тип корпоративизма, связанный с политической и экономической деятельностью крупных финансово-промышленных групп. Для нынешнего периода характерно становление иерархического корпоративизма.2
Заключение
После избирательной кампании 1996-го года, ведущие предприниматели-олигархи получили прямой доступ к окружению президента и премьер-министру. Отношения с ними они предпочитали строить на неформальной и индивидуальной основе и потому не нуждались в коллективном представительстве. Своеобразие ситуации, сложившейся после августа 1998 года, состоит в том, что, получив вполне реальные шансы действовать более самостоятельно, российское государство обнаружило несовершенство и даже отсутствие нормальных, соответствующих рыночной экономике механизмов взаимодействия с обществом и его структурами. Так, в отличие от стран, где в ходе избирательных кампаний определяются (путем победы тех или иных партий) основные приоритеты общественно-политического развития на ближайшие годы, в России относительно демократические выборы эту кардинальную задачу до сих пор не решают. Их главная функция и в 1995-1996 годах, и в 1999 году состояла в том, чтобы блокировать приход к рулю государства оппозиционных президентской власти политических сил.

Список литературы

Зудин А.А. «Олигархия» как политическая проблема российского посткоммунизма // Общественные науки и современность. 1999. №1.
2. Зудин А. Неокорпоративизм в России? (Государство и бизнес при Владимире Путине) // Внешняя политика России: 1991-2000. IIч. М., 2001.
3. Паппэ Я.Ш. Крупный бизнес в российской экономике, 2000-2001 годы // www.politcom.ru
4. Паппэ Я. Финансово-промышленные группы и конгломераты в экономике и политике современной России. М., 1999.
5. Перегудов С.П. Корпорации общество государство: эволюция отношений. М., 2003.
6. Перегудов С., Лапина Н., Семененко И. Группы интересов и российское государство. М., 1999.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024