Вход

Нарушение в усвоении орфографии и их коррекция у младших школьников с дисграфией.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 306374
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 83
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Научно-теоретические основы изучения нарушений в усвоении орфографии у младших школьников
1.1.Психологические и лингвистические основы овладения орфографически правильным письмом
1.2. Психологическая характеристика овладения орфографией младшими школьниками
1.3 Современные научные представления о нарушениях процесса письма
1.4 Характеристика дизорфографии, связь дизорфографии с дисграфией
Вывод по Главе 1
Глава 2. Цель, задачи, методика и организация исследования
2.1. Характеристика испытуемых
2.1. Цель и задача исследования
2.3. Методика констатирующего эксперимента
2.4. Организация исследования и характеристика обследованных детей
Выводы по Главе 2
Заключение
Список использованной литературы
Приложения


Введение

Нарушение в усвоении орфографии и их коррекция у младших школьников с дисграфией.

Фрагмент работы для ознакомления

изучение и обобщение педагогического опыта работы логопедов, педагогов, психологов;
исследование детей, имеющих нарушения в усвоении орфографии и детей, нормально развивающихся (по определенной методике);
констатирующий эксперимент;
статистическая обработка данных исследуемых детей;
анализ результатов данного эксперимента (характеристика обследованных детей).
Работа имеет следующую структуру: введение, основную часть, состоящую из глав, разбитых в свою очередь на подтемы для более детального изучения рассматриваемых в них проблем. В конце каждой главы даются краткие выводы по главе в целом. Заключения, списка используемой литературы. Общее число источников составило более 40 наименований.
Заключение
Наиболее обоснованной является классификация дисграфий, в основе которой лежит несформированность определенных операций процесса письма.
«Основываясь на таких представлениях, мы полагаем, что анализ этиологии и патогенеза расстройств письменной речи у детей должен затрагивать три группы вопросов:
а) конституциональные предпосылки, значимые для овладения чтением и письмом;
б) экзогенные повреждающие воздействия и их возможные последствия;
в) условия обучения и лингвистические особенности письменной речи того или иного языка, а также необходимый для овладения ею базис психологических навыков с учетом меняющихся методов обучения чтению и письму» (16. С.162).
В патогенезе расстройств письменной речи принимают участие три типа дизонтогенеза: задержанное развитие, асинхрония развития и парциальное психическое недоразвитие. В различных клинических вариантах дислексий и дисграфий указанные типы дизонтогений представлены в разной степени.
Данные экспериментально-психологического анализа психологических механизмов дислексий и дизграфий убеждает в том, что вклад социальных, средовых факторов в патогенез весьма велик.
Речь – исторически сложившаяся форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определенных правил. Правила языкового конструирования имеют этноспецифические особенности, которые выражаются в системе фонетических, лексических, грамматических и стилистических средств и правил общения на данном языке. Речь тесно интегрирована со всеми психическими процессами человека.
По мнению многих специалистов (Н.И. Жинкин, Л.С. Цветкова, Л.К. Назарова, Д.Б. Эльконин и др.), в основе становления навыков письма и чтения лежит интериоризация осознанных умственных действий, определяющих выполнение операций фонемного анализа. Интериоризация обеспечивается быстрой обработкой на уровне внутренней речи ранее усвоенной информации. Собственно интериоризации умственных действий предшествуют три этапа:
1) осуществление соответствующих психических процессов (мыслительных операций) с опорой на серию развернутых (экстериоризованных) внешних материальных действий;
2) выполнение внешних действий при участии внешней речи, которая, опосредуя протекание любого психического процесса, переводит его на более высокий уровень организации;
3) постепенное свертывание внешних действий, перенесение их во внутреннюю речь и выполнение их как собственно умственных.
«В результате анализа 998 письменных работ учащихся 5-9-х классов общеобразовательных школ … было выявлено (2004), что у 42,2% из них наблюдаются трудности в усвоении программы по русскому языку. У всех этих детей на письме устойчиво повторяются дисграфические и дизорфоргафические ошибки. В частности, в 7-х классах обнаружено очень большое число ошибок при написании диктантов – у 49,5% девочек и 64,8% мальчиков» (39.С.5).
По данным психолого-педагогических исследований трудности в обучении встречаются у 60% учащихся начальных классов школы. Спустя пять лет обучения часть из них оказывается среди неуспевающих учеников, страдающих стойкими нарушениями письма (дисграфия, дизорфография).
А.Н. Корнев настаивает на следующем: « … коррекция дислексий и дисграфий наиболее успешна при раннем ее начале. Профилактика – еще более эффективная мера, позволяющая предупредить развитие этих расстройств» (16).
В числе профилактических мер, предлагаемых А.Н. Корневым, имеются:
1. Меры по предупреждению анте- и перинатальной патологии плода и новорожденного: охрана здоровья будущих матерей и беременных, оптимальная организация наблюдения за беременными и профилактика осложнений беременности, предупреждения родового травматизма, инфицирование плода и новорожденного и т.п.
2. Меры по снижению соматической и инфекционной заболеваемости детей в первые годы жизни.
3. Ранняя диагностика и своевременное лечение перинатальной церебральной патологии.
4. Ранняя диагностика и коррекция нарушений развития речи у детей. Позднее появление первых слов (после 1 года 3 месяцев) или фраз (после 2 лет) служит достаточным основанием для вмешательства логопеда. Симптомы девиантного развития фонологической системы ребенка являются безусловным показанием для проведения курса логопедической и медико-педагогической коррекции.
5. При наличии билингвизма у ребенка необходим выбор адекватных методов обучения грамоте. Дети, сменившие язык обучения, относятся к группе риска по дислексии и дисграфии и должны получать индивидуальную помощь при освоении второго языка.

Список литературы

1.Алгазина Н.Н. Предупреждение орфографических ошибок у учащихся V – VII классов. М., 1965.
2.Алгазина Н.Н. Формирование орфографических навыков. – М., 1987.
3.Бельтюков В.И. Об усвоении детьми звуков речи. М., 1964.
4.Богоявленский Д.Н. Психология усвоения орфографии. М., 1966.
5.Выготский Л. С. Развитие устной речи //Детская речь. Ч. 1. М., 1996.
6.Выготский Л.С. Мышление и речь // Собр. соч.: в 6 т. М., 1960.
7.Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. М., 1961.
8.Елецкая О.В., Горбачевская Н.Ю. Коррекция дизорфографии у учащихся 5-6 классов: Метод рекомендации и упражнения. М.,2003.
9.Елецкая О.В., Горбачевская Н.Ю. Логопедическая помощь школьникам с нарушениями письменной речи: Метод. пособие / Под ред. О.В. Защиринской. СПб., 2005.
10.Ефименкова Л.Н., Садовникова И.Н. Исправление и предупреждение дисграфии у детей. М., 1972.
11.Жинкин Н.М. Механизмы речи. М., 1958.
12.Иванова В.Ф. Принципы русской орфографии. Л., 1977.
13.Иванова В.Ф. Современная русская орфография. М., 1991.
14.Колпаковская И.К., Спирова Л.Ф. Характеристика нарушений письма и чтения // Логопедия: Метод. наследие: Пособие для логопедов и студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой: В 5 кн. М., 2003. Кн.IV: Нарушения письменной речи: Дислексия. Дисграфия. С.187-207.
15.Корнев А.Н. Методика оценки автоматизированности навыка письма // Проблемы патологии развития и распада речевой функции. СПб., 2001.
16.Корнев А.Н. Профилактика дислексии и дисграфии // Логопедия: Метод. наследие: Пособие для логопедов и студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой: В 5 кн. М., 2003. Кн.IV: Нарушения письменной речи: Дислексия. Дисграфия. С.289-293.
17.Корнев А.Н. Нарушения чтения и письма у детей. СПб., 2003.
18.Лалаева Р.И. Дисграфия // Логопедия: Метод. наследие: Пособие для логопедов и студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой: В 5 кн. М., 2003. Кн.IV: Нарушения письменной речи: Дислексия. Дисграфия. С.263-273.
19.Лалаева Р.И., Венедиктова Л.В. Диагностика и коррекция нарушений чтения и письма у младших школьников. СПб., 2001.
20.Леонтьев А.А. Язык, речь, речевая деятельность. М., 1969.
21.Логопедия / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. М., 1998.
22.Логопедия /Под ред. Л.С. Волковой. 5-е изд. перераб. и доп. М., 2004.
23.Логопедия: Метод. наследие: Пособие для логопедов и студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой: В 5 кн. М., 2003. Кн.IV: Нарушения письменной речи: Дислексия. Дисграфия.
24.Лурия А.Р., Юдович Ф.Я. Речь и развитие психических процессов у ребенка. М.,1956.
25.Львов М.Р. Правописание в начальных классах. М., 1998.
26.Новоторцева Н.В. Развитие речи детей. Ярославль,1991.
27.Огаркина А.В. Проблема раннего выявления предрасположенности к дислексии у детей дошкольного возраста // Письмо и чтение: трудности обучения и коррекции: Учеб пособие / Под ред. О.Б. Иншаковой. М.- Воронеж,2001.
28.Основы теории и практики логопедии /Под ред. Р.Е. Левиной. М.,1968.
29.Особенности психического развития детей 6-7 – летнего возраста / Под ред. Д. Б. Эльконина. М., 1988.
30.Парамонова Л.Г. Устранрение предпосылок аграмматической дисграфии // Логопедия: Метод. наследие: Пособие для логопедов и студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой: В 5 кн. М., 2003. Кн.IV: Нарушения письменной речи: Дислексия. Дисграфия. С.294-297.
31.Прищепова И.В. Логопедическая работа по коррекции дизорфографии у младших школьников. – СПб., 2001.
32.Прищепова И.В. Логопедическая работа по формированию предпосылок усвоения орфографических навыков у младших школьников с ОНР. АКД. СПб., 1993.
33.Прищепова Л.В. К вопросу о дизорфографии у учеников младших классов общеобразовательной школы, имеющих нарушения речи // Патология речи: история изучения, диагностика, преодоление. СПб., 1992.
34.Розенгарт-Пупко Р.Л. Формирование речи у детей раннего возраста. – М., 1963.
35.Русский язык: Энциклопедия / Гл. ред. Ф.П. Филин. М., 1979.
36.Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи у младших школьников. – М., 1983.
37.Салахова А.Д. Развитие звуковой стороны речи ребёнка. – М., 1973.
38.Современный русский язык. Морфология / Под ред В.В. Виноградова. М.,1952.
39.Токарева О.А. Расстройства чтения и письма (дислексия и дисграфии) // Логопедия: Метод. наследие: Пособие для логопедов и студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой: В 5 кн. М., 2003. Кн.IV: Нарушения письменной речи: Дислексия. Дисграфия. С.208-223.
40.Трофимова Н.М. и др. Основы специальной педагогики и психологии. СПб., 2005.
41.Федоренко Л.П. Закономерности усвоения родной речи. М., 1984.
42.Цейтлин С.Н. Язык и ребёнок. Лингвистика детской речи. М., 2004.
43.Эльконин Д.Б. Развитие речи в дошкольном возрасте. М., 1969.
44.Ястребова А.В. Коррекция недостатков речи у учащихся общеобразовательных школ. М., 1997.
45.Ястребова А.В., Спирова Л.Ф., Бессонова Т.П. Учителю о детях с недостатками речи. М., 1997.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00675
© Рефератбанк, 2002 - 2024